05.06.2023

Molinard Rose Turkia EDP - аромат шиповника, который тоже роза

Rose Turkia — аромат 2015 года из коллекции Les Prestiges парфюмерного дома Molinard, который базируется в парфюмерной столице Франции городе Грассе и имеет за плечами уже более сотни лет истории (он был основан в 1849 году).

Надо сказать, что бренд Molinard занимает особое место в моём парфманьячном сердце за свои красивые и понятные (а главное — доступные по цене, что немаловажно!) ароматы.

Вот как сам бренд описывает данный аромат на своем официальном сайте: «Благородная и драгоценная турецкая роза под названием Rose Damascena вдохновляла парфюмеров с незапамятных времен! Шлейф её неповторимого аромата полон элегантности и сладострастия. А мягкие лепестки таят в себе его цветочный аккорд, ослепительный и пленительный, бесконечно чувственный». (Перевод с французского машинный, слегка облагороженный мной, поэтому может оказаться не дословным).

Эти духи мне пахнут настоящим болгарским розовым маслом. В детстве у меня была добытая откуда-то родителями стеклянная пробирочка в красивом деревянном футляре, откуда было так заманчиво её доставать, чтобы ощутить тяжёлый обволакивающий пряный аромат масла, добытого из лепестков шиповника. Справедливости ради, следует уточнить, что шиповник относится к семейству розовых и является по своей ботанической сути ничем иным, как той самой розой, которую мы называем королевой цветов.

Аромат относится к группе восточные цветочные.

Верхние ноты: красная роза;

средние ноты: герань, специи и древесные ноты;

базовые ноты: мед и мускус.

У меня трэвел-формат 7,5 мл, полноразмерный флакон существует в единственном объёме — 75 мл. И единственной концентрации — EDP.

Вдыхая этот аромат, я как будто переношусь в розовый сад, уже тронутый холодной рукой осени. Под ногами шуршит пожухлая трава и опавшие листья. Рукава тёплого пальто цепляют когти колючек. Увядшая красота сухих лепестков так и манит коснуться, ощутить под пальцами этот смятый безжалостной рукой осени некогда гладкий шелк. Воздух кристально чист и наполнен запахом увядания, смешанного с ароматом сухих лепестков чайных роз. Озябнув, я прихожу домой и пью терпкий чай со специями и медом. И вязким густым вареньем из розовых лепестков. Тепло уютного дома и невероятные согревающие ароматы окутывают плотным одеялом. Не хочется никуда спешить. Хочется читать, слушая перестук дождя, и ждать лета.

Ассоциации с ароматом
Ассоциации с ароматом

Вот такие ассоциации навевает мне Rose Turkia, пахнущая болгарским розовым маслом. Стойкость средняя, часа 3-4, и сидит он близко к коже — по крайней мере, на мне. Аромат тяжелый, густой, не для всех: те, кто не любит розу в ароматах, наверняка не смогут его носить, но тем не менее он стоит того, чтобы его попробовать.

Воистину прекрасный аромат, достойно представляющий королеву цветов.

Цена: 199 евро за 75 мл на официальном сайте бренда на момент написания поста.

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Chernika9 05 июня 2023, 17:31
Интересно
Madame_Medvedishna 26 июня 2023, 01:04
А вот это мне срочно нужно!
Аромат болгарского розового масла в духах, оооо😍
gilraen 26 июня 2023, 15:20
Да! Это поразительно, насколько точно передан этот аромат того самого масла) Спасибо вам за комментарии)