05.06.2023

Когда роза пахнет розой: Delina Parfums de Marly

Здравствуйте, дорогие друзья! Ароматы с нотой розы, на первый взгляд, стали давно чем-то привычным и обыденным, однако по моему скромному мнению, перед парфюмерами, берущимся за создание розовых ароматов, стоит нетривиальная задача: с одной стороны, постараться привнести в аромат новизну, а с другой — достоверно передать и обыграть натуральный аромат этого прекрасного цветка. И это очень нелегко — соблюсти этот тонкий баланс. Часто парфюмы, обыгрывающие ноты розы, уходят в кислинку, или проступает аромат масла турецкой розы, немного прогорклый и въедливый. И парфюмера, удающимся справиться с этой задачей не так уж и много.

И вот, имея уже в своей коллекции прекрасный розовый аромат Delina Exclusif, о котором я рассказывала здесь, меня всё равно тянуло в сторону оригинальной Delina. Компромисс со своей внутренней жабой я решила в пользу приобретения дорожного набора из трёх флакончиков по 10 мл. Да, конечно, оформление у них обычное и им далеко до красоты полноразмерного флакона, но зато удобно носить маленький флакончик с дозатором в сумочке.

Прежде чем сделать обзор духов Delina, которые являются творением Квентина Биша и ароматом-бестселлером Parfums de Marly, я хотела бы кратко рассказать о самом бренде.

Parfums de Marly — это дом высокой парфюмерии, названный в честь французской королевской резиденции Шато де Марли, расположенной к западу от знаменитого дворцово-садового комплекса Версальского дворца. Людовик XIV любил уединяться в замке всякий раз, когда хотел освободиться от формальностей, которые он сам создал в Версале, и насладиться обществом близких друзей.

Цитируя высказывание короля-солнца: “Я построил Версаль для своего двора, Трианон для своей семьи и Марли для своих друзей”. В 1743 году его преемник и правнук Людовик XV заказал «Лошадей Марли» — скульптуру из каррарского мрамора в натуральную величину, изображающую двух лошадей с их грумом, для кормушки у входа на территорию замка Марли.

Столетия спустя замок, наряду с лошадьми Марли, послужит источником вдохновения и символом для Parfums de Marly. Компания Parfums de Marly была основана в 2009 году Жюльеном Шпрехером, который увлекся парфюмерией в очень юном возрасте, а его отец передал ему вкус к прекрасному, представляя дом Guerlain на Ближнем Востоке.

Начну с того, что Делина обладает удивительной свежестью благодаря хрустящему акватическому оттенку личи, солнечным зелено-цитрусовым оттенкам бергамота и острой ноте ревеня, приправленной щепоткой мускатного ореха, делающим аромат не стал слишком терпким.

В сердце Делина показывает своё истинное лицо: она раскрывается россыпью лепестков турецкой розы, придающих аромату силу, но это благородная роза, зеленая и свежесрезанная. Эта насыщенная, бархатистая, романтичная нота розы сочетается с ландышем и пионом, которые завершают цветочный букет, в то время как сладкий, чувственный аккорд ванили присоединяется к смеси, подготавливая нас к раскрытию базы. Когда база Делины входит в стадию раскрытия, то она согревает кожу, где мягкий белый мускус, кашмеран и ветивер объединяются в слегка древесный аромат, уютный и успокаивающий, но в то же время слегка соблазнительный.

Но я бы не стала относить этот аромат к категории сексуальных. Он очень подходит для весенней теплой погоды, создаёт ощущение радости и молодости. И если Delina Exclusif рисует образ femme fatale, то Delina создает у меня образ хорошо одетой симпатичной девушки.

Если тестировать аромат на блоттерах, то он раскрывается более цветочно. При нанесении на кожу, фруктовость определенно проявляется сильнее, при этом сохраняется баланс между сладостью и цветочностью, не скатываясь в гурманику.

Делина романтична и женственна, как прекрасный летний цветок ночью. Delina — мягкий и деликатный аромат, но при этом он очень характерный. Delina подходит для любого времени года, но я люблю носить ее в основном весной и летом.

У неё прекрасный шлейф, и я почти уверена, что когда вы будете проходить мимо кого-нибудь на улице, то люди вокруг почувствуют этот нежный аромат. Стойкость выдающаяся, она длится более 12 часов, что довольно необычно для фруктово-цветочного аромата, на одежде аромат держится несколько дней.

Пирамида Parfums de Marly Delina Eau de Parfum, принадлежит к группе цветочные:

Верхние ноты: личи, ревень, бергамот и мускатный орех

Ноты сердца: Турецкая роза, пион, ландыш и ваниль

Базовые ноты: кашмеран, кедр, ладан и ветивер

Спасибо, что заглянули.

Нелли

LevKate 05 июня 2023, 01:17
Данный аромат есть в коллекции, очень нравится он мне.
Nelli_von_B 05 июня 2023, 07:15
Здравствуйте, Екатерина, да, аромат красивый и интересный, выделяется на фоне других розовых ароматов 😊
TatiGrishina 05 июня 2023, 02:52
Обожаю ее! 😊
Nelli_von_B 05 июня 2023, 07:15
Полностью поддерживаю 👍😉
Kabanuchka 05 июня 2023, 05:33
Нелли, как вкусно ты пишешь ) прям теперь и мне надо тестер взять ) мелиора есть, она интересная, но и эта классная по описанию )
Nelli_von_B 05 июня 2023, 07:18
Света, привет! Meliora и Cassili тоже есть в коллекции, но Delina прям очень красивая, попробуй потестить, на коже она раскрывается лучше 😉
pi4y4y 05 июня 2023, 08:50
Красивое описание и такие розы на фото 😍
Nelli_von_B 05 июня 2023, 09:17
Спасибо большое 😊🌺
Tartuga 05 июня 2023, 10:31
Красота! Очень хочу попробовать и Делину и Мелиору. Кстати, а где-то в онлайн-магазинах они стоят, чтобы потестить? Никогда не видела Parfums de Marly в сетевых. Или их берут только через интернет?
Nelli_von_B 05 июня 2023, 10:38
Здравствуйте, они были оффлайн в ЗЯ, тестеры в наличии 😉
relook 05 июня 2023, 11:01
Очень красивая подача аромата и прекрасные фото
Люблю и розы, и пионы, и Делину. Но на меня плохо сел этот аромат, поэтому флакон теперь у другой хозяйки, с которой вместе работаю. С удовольствием ловлю шлейф от коллеги, на ней аромат очень красиво раскрывается. И я рада, что в моем окружении теперь кто-то так очаровательно пахнет
Nelli_von_B 05 июня 2023, 12:55
Здравствуйте, спасибо большое за ваше внимание к посту 🌺😊
Да, такое бывает, у меня такое было с розовой молекулой Zarkoperfume
Kas1notenter 05 июня 2023, 11:11
Мой самый любимый аромат)
Nelli_von_B 05 июня 2023, 12:54
Здравствуйте, спасибо, что поделились 😊
nelena 05 июня 2023, 13:01
Нелли, какой удивительно красивый пост. Как будто веет этим прекрасным парфюмом от строк в посте. Самая моя любимая из трёх Делин. На мне очень ярко раскрываются розы, пионы и личи. Весна и нежаркое лето, по моему мнению, лучшее время для этой Делины. Осенью и зимой — Делина Эксклюзив.
Nelli_von_B 05 июня 2023, 13:54
Елена, спасибо большое ☺️💕
Мне особенно нравится сочетание кислинки ревеня с розой.

У меня аналогично: осень/зима Delina Exclusif, весна/лето Delina 😉
Chloe_R 05 июня 2023, 13:03
Очень здорово вы описали, так, что захотелось попробовать)) И стойкость удивительная. Придется забежать в ЗЯ
Nelli_von_B 05 июня 2023, 13:55
Здравствуйте, этот аромат достоин того, чтобы познакомиться с ним 😉
TA_SHI 05 июня 2023, 13:58
Добрый день! Делина стала моей самой любимой розой в парфюмерии. Я слышу этот аромат как очень нежный и женственный, но абсолютно не плоский. Уже второй год мое лето проходит с этим ароматом. Вы его очень точно описали!
Nelli_von_B 05 июня 2023, 15:22
Тамара, спасибо, что читаете ☺️
Да, Делина — отличный аромат с нотой розы на тёплое время года 🌺
Estoy 06 июня 2023, 10:11
Какой красивый пост 🌷🌸🌸🌸
Nelli_von_B 06 июня 2023, 14:22
Спасибо большое ☺️💕
Katerina_parfum 06 июня 2023, 11:13
Хорошо рассказали об аромате. Знакома с ним. Женственный, собирает комплименты. Мне кажется это тот вариант розы, который будет приятен и приемлем для многих девушек, которые хотят найти носибельную, универсальную розу.
Nelli_von_B 06 июня 2023, 14:22
Здравствуйте, Екатерина, спасибо, что заглянули 🌺
Да, Делина — это понятный многим аромат, раза в современной интерпретации.
Алина Крылова 29 января 2024, 13:38
Нелли, где можно приобрести этот аромат в тревэл формате, кроме рандеву?
Nelli_von_B 29 января 2024, 14:54
Здравствуйте, Алина! К сожалению, не могу вам подсказать насчёт покупки аромата в России, т.к. живу в Швейцарии.