19.05.2023

Любимый Lutens

Приветствую!

Моё знакомство с ароматами Serge Lutens обычно начинается с «фуфуфу»)). Ещё ни один парфюм не вызвал любви с первого вдоха, зато потом, когда начинаешь носить… Хочется ещё и ещё!

Мне нравятся минималистичная эстетика флаконов и интересные сложные композиции. Да, не все ароматы остаются у меня в формате полноразмеров. Например, A la nuit не прижился и быстро нашёл новую хозяйку. А «Ледяную воду» я покупала трижды, но в итоге оставила только миниатюрку) Вот такие у нас с маркой непростые отношения, но от этого становится ещё интереснее, правда?)

Five O'Clock Au Gingembre Serge Lutens

Группа: восточные пряные

Композиция

Верхние ноты: чай и бергамот

Средние ноты: корица, древесные ноты и засахаренный имбирь

Базовые ноты: перец, мёд, амбра, какао и пачули

Концентрация: EDP

Уютнейший очаровательный запах имбиря с щепоткой специй. Подрбнее – тут.

Un Bois Vanille Serge Lutens

Группа: восточные гурманские

Композиция: ваниль, кокосовое молоко, пчелиный воск, чёрный лакричник, горький миндаль, гваяк, бензоин, мускус

Концентрация: EDP

Любимый зимний концентрат ванили. Хотя при первой пробе он мне не понравился и даже были мысли о продаже, но я рада, что не стала совершать опрометчивых действий и начала разнашивать его.

Эта ваниль подкопченная, с горящими костровыми деревяшками, которые особенно отчетливо слышны в старте. Дальше она теплеет и смягчается, появляются сливочно-карамельные нотки. Аромат обволакивающий, согревающий. Просто идеальный в холода. Очень стойкий, шлейф средний.

Louve Serge Lutens

Группа: восточные гурманские.

Композиция

Верхние ноты: миндаль и фруктовые ноты

Средние ноты: мускус, роза и жасмин

Базовые ноты: ваниль, смолы и амбра

Концентрация: EDP

Знаменитая «Волчица». Купила её, потому что все вокруг причитали о снятости (повезло ухватить небольшой остаток весьма недорого).

Пробежалась по отзывам и была очень удивлена, когда увидела много мнений о сильной сладости. У меня флакон-старичок, и аромат вообще не сладкий. Горький прохладный миндаль, капля цветочности и тёплая древесная база. Слегка монотонен и может показаться скучным, мне же он дарит умиротворение и уверенность. Стойкий, но не шлейфовый.

L'Eau Froide Serge Lutens

Группа: восточные древесные

Композиция

Верхние ноты: олибанум, морская вода, мускус

Средние ноты: ветивер, мята

Базовые ноты: ладан, перец и имбирь

Концентрация: EDP

Очень необычный холодный аромат. Подробнее можно прочитать тут.

Chergui Serge Lutens

Группа: восточные пряные

Композиция: миндаль, фруктовые ноты, мускус, роза, жасмин, ваниль, смолы, амбра.

Концентрация: EDP

Мне совершенно точно нужен полноразмер, а лучше сразу бочку. Очень красивый, очень стойкий и очень шлейфовый. Сладковато-медовый, вишнево-табачный, древесно-смолистый, иногда мне кажется, что он пахнет шоколадом) В общем, словами не опишу, нужно обязательно пробовать (и не один раз!).

L'orpheline Serge Lutens

Группа: амбровые

Композиция: ладан, мускус.

Концентрация: EDP

«Сиротка» – аромат, который я не понимаю и не принимаю. Уж очень он церковный, восковый и неживой. Наверное, так действительно может пахнуть одиночество) Иногда хочется его продать, но храню ради коллекции. Никогда не смогу такое носить) Звучит тихо, близко к коже, шлейфа нет.

La Fille de Berlin Serge Lutens

Группа: восточные цветочные

Композиция

Верхние ноты: роза и герань

Средняя нота: пальмароза

Базовые ноты: мёд, мох и пачули

Концентрация: EDP

В старте – металлическая роза, гальванизированный цветок, с привкусом меди. Явственно ощущается герань (кто выращивал, тот сразу узнает). А в базе размятые, уже потерявшие свежесть цветы, смешаны с густым тёмным мёдом и специями. Немного мшистости приглушает сладость и придаёт аромату таинственности и глубины. Красиво. Жаль, я не люблю розы)

Стойкость – 6-8 часов, шлейф средний.

Jeux de Peau Serge Lutens

Группа: восточные древесные.

Композиция

Верхние ноты: пшеница и молоко

Средние ноты: лакричник, кокос и бессмертник

Базовые ноты: сандал, абрикос, специи, древесные ноты, османтус и амбра.

Концентрация: EDP

Хотите хлебушка? Пожалуйста, вот вам – Jeux de Peau) Аромат про свежеиспеченный хлеб – горячий, вкусный, с хрустящей корочкой! Сама я печь такое не умею, но из пекарни частенько приношу только-только приготовленную буханочку, отрезаю самое вкусное (корочку) и тоненько-тоненько размазываю абрикосовое варенье. Муж у меня, человек не жалующий варенье, берет сливочное маслице. И вот представьте, какой сейчас запах окружает нас, – имеено так и пахнет Jeux de Peau.

Стойкость – часов 6-8, шлейф небольшой.

Ambre Sultan Serge Lutens

Группа: восточные амбровые

Композиция: смолы, амбра, лавр, мирра, бензоин, сандал, ваниль, кориандр, орегано, пачули, ангелика, мирт.

Концентрация: EDP

Эту миниатюрку мне продали со словами: «Ужасно специевый и душный, даже супруг носить не смог»). А мне понравился, особенно в микронанесении) Смолистый, густой, плотный. Специй действительно много, но они лично меня ни капли не раздражают и не душат, наоборот придают пикантности. Есть тут и сладость, не кондитерская, а какая-то тягуче-древесно-бальзамная. Не уверена, что хотела бы целый флакон этого восточного базара, но миниатюрку ценю.

Очень стойкий и шлейфовый.

Какие у вас отношения с Serge Lutens? Что носите, что хотели бы попробовать? Делитесь в комментариях)

Я бы очень хотела Fille En Aiguilles, но, увы, даже с рук цена для меня неподъемна)

Shinebrightgirl 19 мая 2023, 16:20
Я его боюсь)
А коллекция у вас классная!
saharok_999 19 мая 2023, 20:26
Надо просто начать) Например, с Ванильного леса
parity06 19 мая 2023, 16:25
Люблю эту парфюмерию, давно ничего не покупала из нового, цены сильно взлетели.
saharok_999 19 мая 2023, 20:27
Ох, цены – это тоска просто(((
MILA_666 19 мая 2023, 16:36
Охххх, какое богатство.
Я обожаю Daim Blond, не готова расстаться с ней. Самая красивая доя меня замша в парфюмерном мире, который я знаю.
saharok_999 19 мая 2023, 20:27
Есть у меня эта замша в хотелках, надеюсь, когда-нибудь договорюсь с жабой о покупке)))
MILA_666 19 мая 2023, 21:01
Вам в коллекцию однозначна эта замша нужна
stein 19 мая 2023, 16:40
Какая у Вас коллекция!
Первая нишевая марка, к которой я пыталась подступиться. Оказалась мне не по силам. Для меня это не ароматы, а микстуры. Много дыма, много специй, много смол, много дерева. Я их всех воспринимала примерно одинаково: что-то темное и тягучее. Однажды как-то попала в южном городе в аптеку с огромными старинными деревянными шкафами и витринами, с прохладной полутьмой внутри (на контрасте с жарким летним днем). Сразу мысль: так вот, где делают нишевые парфюмы!
В общем результата от знакомства не получила (хотя отрицательный результат — тоже результат), но процесс был интересным.
saharok_999 20 мая 2023, 11:38
Лютенс во многом про Восток) Так что без смол и специй никуда))
Thatyanna 20 июля 2023, 19:45
у Сержа есть много и другого, например, Железная дева про лилии и сталь, очень строго, ни капли востока, есть Молочный зуб, более нежная околоцветочная вещь, еще мне нравится Целлофановая ночь, но похоже она только с рук, очень яркая и праздничная, ни грамма специй. Берлинская дева — там капля черного перчика, легкий оттенок специй, роза для юных, по моему мнению. А Сиротка? ладан! И новинки тоже — мне понравился последний жасминовый аромат. Но конечно 70% это восток, или очень очень нишевое звучание. Мой любимый — Шипр Руж. Аналогов не знаю, люблю всем сердцем.
stein 20 июля 2023, 20:13
Многое пробовала. Не моё. Для меня слишком сложное. Я люблю политкорректные легкие и понятные близко сидящие пудровые ароматы. Они на меня красиво и нераздражающе садятся.
Chernika9 19 мая 2023, 17:28
красивый пост, очень понравился
saharok_999 20 мая 2023, 11:38
JuliaB87 19 мая 2023, 17:57
Много раз подходила к работам Сержа Лютанса, но все это не моё. Подходит эпитет «меланхоличный». Это как картины в галерее: смотреть нравится, трогать нельзя.
Есть Датура, но на мне очень нестойкая, а база какая-то «грустная».
saharok_999 20 мая 2023, 11:39
Есть такое) Некоторые его ароматы мне больше нравятся просто из флакона, а на себе не очень)
Thatyanna 20 июля 2023, 19:46
самый радостный для меня — Fleurs d'Oranger, это запах весны и средиземноморья — для меня. А зимний праздник — целлофановая ночь, но это уже посложнее запах, не все любят. а Fleurs d'Oranger -нравится мне кажется всем.
TatiGrishina 19 мая 2023, 19:27
Обязательно до него доберусь, в wish list.
saharok_999 20 мая 2023, 11:39
Удачи!
Tella 19 мая 2023, 19:41
для меня Лютанс из серии «люблюнемогу». Шерги тоже нужна бочка, а лучше цистерна на всю оставшуюся жизнь и что бы по наследству. Еще одну цистерну Флер доранж. Обожаю Амбра султан и Арабия, были пробники, хочу полный размер. Млею от Ночь в целлофане, да и Ночной цветок нравится. Можно сказать нравится все и всегда с первого затеста, просто что то больше что то меньше. Сиротка тоже стоит, купила без затеста и оказалось что мне к ней сложно подступиться.
saharok_999 20 мая 2023, 11:40
Шерги чудесный ❤️
NATlink 19 мая 2023, 19:44
У него много очень минорного и… Ретро? Но есть направление, которое я у него обожать. Ванильный лес — берегу остатки. Датура — чистый кайф и крем от загара, носить при темперстуре +28 и выше. Шерги — запах обожаю, но у меня от него мигрень.
saharok_999 20 мая 2023, 12:51
Наверное, из-за специй кажется, что ретро)
SamwiseGamgee 19 мая 2023, 20:04
Потрясающие фотографии! Автора поста угадала по заглавному фото, еще не видя ника :)
saharok_999 20 мая 2023, 12:52
Спасибо большое ✨️
Rossignol 19 мая 2023, 21:16
Шесть совпадений!   Любимые — Волчица (шедевральный шедевр) и Шерги. Из любимых еще, но не совпавших — Черный дурман, Черный Серж, Белая замша, Араби и Целлофановая ночь. Спасибо за пост и за чудесные фото!
Надо бы свою коллекцию упорядочить, да подсчитать)
saharok_999 20 мая 2023, 13:51
У вас шикарная коллекция, завидую
Rossignol 20 мая 2023, 14:40
Спасибо)) Люблю СЛ)
Carabella 19 мая 2023, 22:21
Ух, какая коллекция))) Я тоже долго к этой марке подходила, потом уходила, затем возвращалась. По итогу обожаю Волчицу, под настроение и в ноябрьские холода ношу Santal majuscule, был 5 o'clock, но пока к нему подостыла))
saharok_999 20 мая 2023, 13:51
Лютенс равнодушным точно не оставит никого)
kapara 20 мая 2023, 10:38
Я понимаю как звучит вопрос, но все-таки… Как вы думаете, если ОЧЕНЬ понравилась ваниль Un Bois Vanille, которую купила абсолютно вслепую, так я впечатлилась постом Irene_blago об этом аромате, то может ли понравиться Five O'clock? Попробовать нет возможности.
saharok_999 20 мая 2023, 13:58
Ароматы не похожи даже близко) 5 O'clock тихий, имбирно-чайный, в базе тёплый. Очень настроенческий) Лучше поискать пробник, чем брать вслепую сразу флакон
Lady_Owlga 20 мая 2023, 10:39
У меня любимый — Feminite du Bois. В теплую погоду для меня тяжеловат, но остальное время — обожаю. Из очень редко носимого, если только в очень сильные холода и как вы сказали «в микронанесении» — Амбр султан. Буквально пару раз в год.
Ну и стоит и ждет, пока я дорасту))) — Baptême du Feu. Тоже в микродозах, раз в год делаю подход. Но в этом году почему-то не вспомнила про этот аромат. Видимо, судьба ему ждать следующей зимы…
saharok_999 20 мая 2023, 14:00
Feminite du Bois у меня стоит на втором месте в виш-листе после Fille En Aiguilles)
synteticsummer 20 мая 2023, 11:15
обожаю девочку из берлина
и да черги пахнет шоколадом!
орфелин вообще не поняла, очень деликатный запах, еле слышно его
saharok_999 22 мая 2023, 16:04
Не часто встречала людей, для которых в шерги есть шоколад)
Alexandra007 20 мая 2023, 14:06
У меня с ним сложно. Сносила отливает Берлинской девы, теперь разнашиваю Ле армоа. Гораздо лучше хотя быстро уходит в базу(на мне всё свежее и зелёное не долго живёт)
Может быть когда-нибудь загребу в закрома Партисиппе массе и Баптем де фу. Ещё нравилась Лесная дева, но все-таки слишком сладенько. Это и причина отсутствия любви к его флаконам, всё они +- в похожем направлении.

Пс. Фотка с Сироткой супер;) ох завидую я обладателям минек. И давали же где-то! Или в магазинах тоже продаются? Нигде ни на одном сайте не находила… Эх.
saharok_999 22 мая 2023, 16:05
Спасибо) Я все миньки покупала с рук, откуда их люди берут, без понятия)
DariaValentine 20 мая 2023, 18:50
Какой красивый пост!
Тоже люблю парфюмерию Serge Lutens, у нас c вами много совпадений (Louve, Un Bois Vanille, Chergui).
Еще имею: Gris Clair, L'Eau, Clair de Musc, Douce Amere, Daim Blond и Datura Noir 🖤
saharok_999 22 мая 2023, 16:06
Спасибо) Отличная у вас подборка
Vechernyaya 21 мая 2023, 10:12
Мне нравится Орфелин, это для меня, похоже, аромат) Ношу зимой и поздней осенью.
saharok_999 22 мая 2023, 16:06
Ого) А чем он вам пахнет?
Vechernyaya 29 мая 2023, 05:17
Мне он пахнет разогретой кожей, немного гречишным мёдом, чуть-чуть миррой, потом ещё типа уда что-то, но не резко, а обволакивающе.
В затесте он мне не понравился вообще, а потом мне положили пробник с каким-то другим парфюмом, я его щедро нанесла, поплевалась. И ходила с ним часа два, пока не стала удивленно принюхиваться к запястью. И до того разнюхала, что купила-таки полноразмер)
saharok_999 29 мая 2023, 15:54
Спасибо, что поделились) Интересно)
Thatyanna 20 июля 2023, 19:46
а мне Сиротка пахнет ладаном и мускусом, в хорошем смысле, элегантный вариант мускуса, спокойный и строгий. Ношу когда хочу покоя и отстраненности, когда в аромате не должно быть никакого пола/гендера и прочих вторичных половых признаков. И второй для меня — комплиментарный аромат к сиротке — Clair de Musc, очень спокойный и закрытый. Но очень немногие любят на себе простой запах, и мускус многим не нравится — кому то он скучен, кому то чудятся животные ароматы, надо пробовать предварительно.
Tella 23 мая 2023, 11:14
плюсуюсь к вопросу «чем пахнет», потому что именно к нему не нахожу подхода.
Мои любимые по рангу:
1. Iris Silver Mist — запах туманного октябрьского Петербурга, это лично мое впечатление. Ношу не часто — достаю только для себя дома постоянно. Хрустальный аромат. Но многие чувствуют морковку, я — нет. Найти уже сложно — снят, с рук за большие деньги.
2. Chypre Rouge — волшебство. Больше можно не писать — его нет давно. А у кого есть — не афишируют. Но когда был — мало кто в него влюблялся, многим слишком уж непохоже на запах женской парфюмерии.
3. Cedre — это тубероза, это для любви) это очень эротично. Конечно тоже редкость, прямо тенденция…
4. Fille en Aiguilles — эталон на глубокую осень — специи, анис, хвоя, замена Шипр Руж, не похож конечно полностью, стиль то же.
5. Boxeuses — когда не знаешь, чего хочешь — надо брать Боксерш, унисекс, с уклоном в мужскую сторону. Люблю. Кожа, где-то далекие оттенки слив, ни капли сахара, цветы легким отголоском. Строго, элегантно.

вне рейтинга Louve — я его начала покупать в 2005 кажется, как только Пале рояль эмблемка сменилась — покупать перестала, флакон, кажется после 2014 г — не жалея отдавала, чуть уже было не то, уже проще, понятнее, меньше экстравагантности, более спокойный. С замены флаконы — он мне стал просто роскошным амаретто, а не дьявольским зельем.
saharok_999 26 июля 2023, 14:26
Сколько всего интересного вы описали)
Annelisa 20 июля 2023, 19:52
Какие роскошные фотографии   Я бы очень хотела парфюм с ароматом свежевыпеченного хлеба
Спасибо ✨️
Mashka1888 20 июля 2023, 20:21
Потрясающая коллекция
Благодарю 🌸
Элиза Кабанова 08 марта 2024, 02:23
Облизываюсь на Шерги и Амбру Султан.
К другим надо принюхиваться.
Пока давит жаба))) и останавливает большое количество флаконов на полке)))
Большей частью ниша разных размеров, направлений и ценовых категорий)))
Но чую, таки дозрею хоть до одного флакона)