19.05.2021

Где море.

Рыбы.

рыбы.

рыбы.

С этим стихотворением Бродского я познакомилась недавно, когда на работе мы устраивали литературные минутки) Оно было странным, непонятным и оставляющим лёгкий озноб.

В недавний литературный флешмоб я не успела, но мысль о связанности L'Eau Froide Lutens и «Рыб зимой» меня не покидает. Стихотворение посвящено замершему времени, линейности, стремлению людей отдалиться от смерти.

Рыбы плывут зимою.

Рыбы хотят выплыть.

Рыбы плывут без света.

Под солнцем

зимним и зыбким.

Рыбы плывут от смерти

Вечным путём

рыбьим.

У меня рождаются чёткие и вполне реалистичные образы, но не совсем связанные со временем. Тут, скорее, настоящий холод, лёд, безмолвие, тишина, размеренность.И об этом же, мне кажется, «Ледяная вода» Лютенса.

Группа: восточные древесные

Композиция

Верхние ноты: олибанум, морская вода, мускус

Средние ноты: ветивер, мята

Базовые ноты: ладан, перец и имбирь

Концентрация: EDP

Моя кожа горячая, вдобавок 40-градусная жара. В таких условиях первый вдох – резкий, колкий, сильный запах, принесенный с морского побережья. Есть что-то солоноватое и илистое в этом порыве. Он стихает быстро, уступая место листикам мяты, сырому хвойному лесу после дождя и чему-то травянистому.

Кажется, что ты стоишь у водопада, температура воды в нём градусов 5. На тебя летят капли, ледяные, звенящие, мгновенно согреваясь на коже. И пахнет камнями, свежестью и лесом.

В базе на мне остаются смола и специи. Очень отчетливо ощущаю имбирь. Пропадает вся холодность, аромат становится ласковым, как закатное солнце.

А вот зимой L'Eau Froide другой – без морской соли и влажного леса. Застывшая вода. Под толщей льда вроде бы и есть движение, но непонятно, мерещится оно или настоящее. Больше мяты, хвои, которые и звучат дольше.

Стойкость летом около 6-7 часов, потом чувствуется только если прислушиваться. А вот зимой на мне живет весь рабочий день. Шлейф короткий – для себя или тех, кого вы готовы подпустить очень близко.

Рыбы не льют слёзы;

как рыбы,

Встают поперек

Горла.

Oliana 19 мая 2021, 08:40
Ух ты, как интересно описали! Нужно обязательно послушать!
khajiit 19 мая 2021, 09:27
Такое чувство что прочитала не пост о парфюмерии, а анализ стихотворения)
Ювелирно подобраны образы, спасибо, я получила частичку эстетического наслаждения)
saharok_999 19 мая 2021, 13:23
Спасибо) До анализа тут далековато)
Francesca Inverno 19 мая 2021, 10:14
Какой красивый пост. И какое удачное по образу стихотворение
Спасибо 🌷
Francesca Inverno 19 мая 2021, 13:27
Не помню этот аромат, надо будет освежить память)
Пока у меня есть два аромата Лютана в коллекции: для зимы и для лета
Tatyana Kosareva 19 мая 2021, 13:33
Какие? Если не секрет
Francesca Inverno 19 мая 2021, 13:57
l'eau d'armoise на лето недавно подарили по моим хотелкам, а на зиму — amber sultan
OllySiren 19 мая 2021, 10:34
Мой первый нишевый парфюм)) какую интересную аналогию Вы привели, очень необычно описали.
У меня кожа холодная и на мне он звучит несколько иначе, но однозначно это один из самых самобытных ароматов.
saharok_999 19 мая 2021, 13:24
А расскажите, пожалуйста, как звучит на вас
OllySiren 19 мая 2021, 14:24
На мне он прохладный сладковато-мятно-смолянистый с морской ноткой, имбирь не чувствую на себе совсем) и практически не меняется с течением времени)) *что-то я намудрила*😄
Cypre 19 мая 2021, 10:43
Лютанс даже в своих водах умудрился удивить. Обожаю ее
saharok_999 19 мая 2021, 13:25
У меня в хотела ещё недавно появилась l'eau d'armoise) Остановиться невозможно)
Lolala 19 мая 2021, 20:34
А чем вам пахнет L'eau D'armoise?
saharok_999 20 мая 2021, 12:41
Увы, хочу только по отзывам. Пробовать негде
Lolala 19 мая 2021, 11:04
Вот это номер! Я тестировола ее в прошлом году, тогда на мне вышел кондиционер для белья! Я подумала, ну что ж…
Сейчас после прочтения вашего поста пошла брызнула еще разок. Посмотрим, как раскроется…
saharok_999 19 мая 2021, 13:26
Эх, если бы у меня был такой кондиционер, стирала бы белье каждый день))))
Lolala 19 мая 2021, 16:53
Спасибо вам за пост, благодаря ему я открыла новую грань L'eau Froide! Я правда нашла в нем море! Немного соленое, но вмеру. Скорее всего чистый белый мускус дал мне ощущение кондиционера… Сделаю еще несколько подходов, чтобы окончательно определиться с диагнозом
saharok_999 20 мая 2021, 12:40
Здорово, что удалось что-то новое для себя в нем найти!
CrazySusy 19 мая 2021, 13:41
Ароматы маэстро для меня всегда что-то интересное, но не всегда на мою кожу садятся((( интересно послушать, очень хочется услышать морское побережье и камни, лишь бы не мыло или освежитель, как это бывает у меня с мускусом)
saharok_999 20 мая 2021, 12:40
Мыла точно нет))
CrazySusy 20 мая 2021, 13:33
Значит, на вас хорошо садятся мускусы — это здорово! Потому что мускусных ароматов несметное множество))) а вот у меня часто мыло
Iryna Pavlyuk 20 мая 2021, 13:58
Очень красиво описали, надо затестить. У меня из этой серии Laine de verre. Это единственный аромат из всей моей коллекции, которым я могу пользоваться после перенесенного ковида.
saharok_999 22 мая 2021, 08:25
redishhh 21 мая 2021, 22:06
Невероятной красоты и смысла вышел пост! Утащила в избранное!
saharok_999 22 мая 2021, 08:25
Спасибо 🌸
Tasha29 22 мая 2021, 08:45
о, надо будет послушать его обязательно...))
пока кроме Шерги и Целофана особо не цепануло...))
… а, еще Ножны, да