21.04.2023

Сливаются вместе парфюм и музыка, Mon Guerlain Bloom of Rose edt и Depeche Mode

Привет, я Лена и о, музыка, музыка…

Год примерно 1988-й, мафонов ещё ни у кого нет, музыка лишь на заедающих пластинках, по радио не гоняют модные песни, а лишь громоздкий советский поп, не особо интересный девочке-подростку. Вот Мираж — это другое дело, вот да! Музыка нас связала, тайною нашей стала, кто знал, тот сразу вспомнит, слова-то в миг прилипали к языку, а мотив настолько простой и приятный, что нравился всем и сразу. Но сейчас не об этой песне, хотя и она достойна тёплых слов, и я рада, что мне удалось это сделать. Мелодии — они, как и запахи, умеют возвращать нас в сказочные моменты прошлого. Сегодня хочу вспомнить другие три песни, связавшие разные эпохи моей жизни, и современный парфюм, неожиданно напомнивший мне обо всех трёх.

ЭтоGuerlain Mon Guerlain Bloom of Rose edt.

Mon Guerlain Bloom of Rose edt
Mon Guerlain Bloom of Rose edt

Занятно, в другом посте вчера я дарила королеве его старшего брата, Mon Guerlain edp, и даже связала его с клипом на песню Кейт Буш, совершенно не думая о теме флешмоба нынешнего, речь ведь шла о совсем другом. Но насколько же они разные, эти два Mon Guerlain, какие же они непохожие. Первый — густой и плотный, уютный кокон, второй же — прохладная, липнущая, но лёгкая паутина. И музыка, которая у меня ассоциируется с этим цветением роз — это музыка Depeche Mode. Так же, как запах розы — свежий, резковатый, совершенно не душный, музыка Depeche Mode оказалась в своё время тонизирующим эликсиром среди плотных электронных танцевальных забумбумов.

Алан, Мартин, Энди и Дэйв, первая половина 90-х, фото из интернета
Алан, Мартин, Энди и Дэйв, первая половина 90-х, фото из интернета

Но сначала всё же опишу аромат.

Mon Guerlain Bloom of Rose Guerlain — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные.

Mon Guerlain Bloom of Rose edt выпущен в 2019 году.

Парфюмеры: Thierry Wasser и Delphine Jelk.

Верхние ноты: Цитрусы и Лаванда.

Средние ноты: Нероли, Болгарская роза и Жасмин Самбак.

Базовые ноты: Ваниль и Сандал.

У меня в небольшом садике есть несколько кустов роз, одни из них источают аромат, другие нет. У ароматных запах отличается от сорта к сорту, у одних он сильнее, ярче, у других нежнее. Но запах розы не нужно объяснять никому, мне кажется, все его легко могут представить, ведь у нас до сих пор существует обычай дарить друг другу букеты цветов. Так вот, парфюм, о котором веду речь, Mon Guerlain Bloom of Rose edt, по моим ощущениям наиболее близко из всех опробованных мной парфюмов передаёт аромат именно живого цветка, немного резкий, немного кислый, немного сладкий, немного свежий. И притягивает этот парфюм меня как притягивает цветок истинную бабочку или муху.

Однако, аромат непростой. После распыления сразу — краткий шок. Чем меня облили, что это? Шок проходит стремительно быстро, словно порыв ветра. Это цитрусы, полагаю, поскольку лаванду в этом парфюме я не чувствую совсем. И сразу после этого вы становитесь розовым кустом.

Я обожаю быть розовым кустом. Парфюм поразительно долго держится на коже и волосах, да и на одежде тоже, что неудивительно для ароматов дома Guerlain вообще, однако обычно они долго пахнут вам ванилью, сандалом, чем-то тёплым и мягким, а этот пахнет свежим холодным цветком на колючем стебле.

Розовое колье на горлышке четырёхлепесткового флакона, его отличительная деталь, повторяет цвет моего любимого цветка

И так случилось, что этот аромат единственный из всех, что я знаю, ассоциируется у меня с музыкой. Причём, с музыкой чётко определённой. Помните, я начала пост с песни группы Мираж. Представьте, она была создана в 1986 году, вечность назад. А теперь подумайте, всего через год, в другой жизни, в другой стороне, другая группа со странным названием на французский манер (что это вообще такое?), Depeche Mode, выпускает альбом Music for the Masses, одна из песен которого в настоящее время является одной из моих любимейших:

Never Let Me Down Again

Альбом Music for the masses

1987

I hope he never lets me down again

He knows where he's taking me

Taking me where I want to be

I hope he never lets me down again

Promises me I'm as safe as houses

As long as I remember who's wearing the trousers

See the stars, they're shining bright (never let me down)

Everything's alright tonight (never let me down).

Обложка альбома, фото из интернета

Естественно, в том 1987-м я ничего не знала ни о группе, ни о её музыке, обогнавшей действительность, я эту песню впервые осознанно услышала всего несколько лет назад. И услышав, не отпустила.

Эта песню могу прокручивать раз двадцать подряд — не надоедает. Как и Mon Guerlain Bloom of Rose edt

Обожаю рассматривать флаконы насквозь
Обожаю рассматривать флаконы насквозь

Все знают, что музыка Depeche Mode была прорывной и оригинальной тогда, да и сейчас эта группа удивляет, выпуская хит за хитом. Но тогда, в 1987 году, ещё в ту эпоху, мы не знали ничего об этой музыке, зато у нас был Zodiac, выпустивший в 1980 году свой первый диск, Disco Alliance, синти-рок. У меня была пластинка, я заслушивала её до царапин, и до сих пор в голове звучат ноты её мелодий. Не буду останавливаться долго на этом, время шло, наступил 1990, и у депешей (простите) вышел новый альбом, Violator. И не просто альбом, а сокровище. Мне в руки попадает скучный журнал, по-моему, «Работница» (а скорее всего, «Крестьянка»), который я просматриваю без интереса, пока не натыкаюсь взглядом на колонку с текстами двух песен на английском языке.

Одна из них была:

World in My Eyes

Альбом Violator

1990

Let me take you on a trip

Around the world and back

And you won't have to move, you just sit still

Now let your mind do the walking

And let my body do the talking

Let me show you the world in my eyes

I'll take you to the highest mountain

To the depths of the deepest sea

And we won't need a map, believe me

Now let my body do the moving

And let my hands do the soothing

That's all there is

Nothing more than you can feel now

That's all there is

Let me put you on a ship

On a long, long trip

Your lips close to my lips

All the islands in the ocean

All the heaven's in the motion

That's all there is

Nothing more than you can touch now

Let me show you the world in my eyes

Let me show you the world in my eyes.

Обложка альбома, фото из интернета

Я не слышала этой песни, просто текст заворожил меня, использовала его для прокачки своего школьного английского.

Примерно в то же время у меня появился долгожданный двухкассетник (представьте, он до сих пор жив), а на радио — музыкальные каналы. И я смогла услышать этот самый «world in my eyes».

И когда услышала — пропала навсегда. Не самая это известная песня у Depeche Mode, но невероятно красивая. Она подбрасывает тебя в воздух, несёт неизвестно куда, и эти ощущения схожи с теми, что дарит мне Mon Guerlain Bloom of Rose edt. Целый день со мной, целый день лечу над зарослями цветущих розовых кустов.

Восемь граней флакона и четырёхлепестковая пробка, Guerlain верен своим традициям, напомню, этот флакон был создан в 1908 году

Третий трек я также услышала впервые по радио, но тогда любви не случилось, а пришла она, любовь эта, в тот миг, когда я увидела видеоклип. Помните, Дэйв Гаан ходит по холмам с шезлонгом в руках и периодически присаживается на него.

Enjoy the Silence

So does the pain

Words are meaningless

And forgettable

They can only do harm.

Песня, гармоничная во всём. Как и мой парфюм, герой поста. Когда я с ним, всё, что мне надо, это тишина вокруг. Хочу замкнуться в себе, окружённая безумными розами на склоне холма.

В те годы толпы фанатов Depeche Mode обшивали рюкзаки и куртки бирками с буквами DM, а те, кто фанатом не был (или не пустили), завистливо придумывал обидные кричалки, кто помнит, обязательно улыбнётся (здесь не посмею процитировать).

А сейчас и тем, и тем под или за пятьдесят, все выросли, все взрослые, все слушают эту группу и одинаково любят её.

Вернусь к Mon Guerlain Bloom of Rose edt. У меня осталось менее половины от 30-ти мл волшебного аромата, обязательно повторю его в уже большем объёме. Из тех фланкеров Mon Guerlain, что я пробовала, он самый любимый и самый оригинальный.

Солнце
Солнце

Итог: 10/10.

Цена: я купила за примерно 35 долларов за 30 мл.

В использовании более года.

Интересно создавать связи между двумя не имеющими ничего общего вещами. Тут — слух, там — запах, и однако, оказалось, что их легко склеить вместе.

Спасибо за внимание, будет интересно узнать, знаком ли вам этот аромат и совпадают ли мои ощущения с вашими.

Моя ароматная крапавица (сорт неизвестен)
Моя ароматная крапавица (сорт неизвестен)
Жёлтая, редкая, но, увы, совершенно ничем не пахнет
Жёлтая, редкая, но, увы, совершенно ничем не пахнет

Ольга Львова 21 апреля 2023, 19:41
Бомбический по настроению пост! Всё — ван лав
Levsa834 21 апреля 2023, 20:01
Какое же спасибо огромное!
Chernika9 21 апреля 2023, 20:02
Елена, замечательный пост! 🌹
Levsa834 21 апреля 2023, 20:55
Спасибо огромное!
SoneAnna92 21 апреля 2023, 23:16
Прочла на одном дыхании с превеликим удовольствием!
Аромат мне не знаком, но было очень интересно приобщиться к вашей с ним истории, и розы, конечно же — исключительные красавицы 💕
Levsa834 21 апреля 2023, 23:21
Спасибо! Аромат неожиданно непохожий на однофамильцев из клана Mon Guerlain, вот совсем особняком, за что особенно дорог мне.
Lana2014 23 апреля 2023, 01:26
Прошу прощения, кассетный магнитофон в 1988-м был обыденностью в обычных семьях. А про катушечные магнитофоны вообще молчу, они к тому времени были уже раритетами типа граммофонов.
Levsa834 23 апреля 2023, 01:43
Радиола была у меня, простите, что жила дико)). Мотались семьёй по Дальнему Востоку, а там, извините, даже сосисок не было и мороженого, отъедалась, когда бывала в Москве у родственников. Я понские магнитофоны добывали через моряков дальнего плавания, но это было слишком сложно и дорого))
А ещё не было даже телефонов у людей. Почти ни у кого. У нас был и у одной одноклассницы был, вот мы созваниыались с ней, у обеих отцам по работе полагались. Вот же времена, даже не верится, правда?