21.04.2023

Аромат Encre Noire Lalique EDT, как идеальное сопровождение музыке Nightwish

Искусство парфюмерии увлекает меня всё глубже, ароматы проникают в жизнь, становясь частью событий и воспоминаний. Рассуждение на тему связи музыки и парфюмерии — ещё одна возможность разбудить воображение, чем я и займусь.

Туалетная вода Encre Noire Lalique.

Издание 2006 года.

Отнесен к древесным фужерам.

Нос: Nathalie Lorson.

Пирамида композиции:

Верхняя нота: Кипарис;

Средняя нота: Ветивер;

Базовые ноты: Кашемировое дерево и Мускус.

Упаковка: чёрная квадратная коробка из текстурированного под дерево картона.

Флакон: выполнен в форме чернильницы, которую создал в 1913 году и впоследствии использовал Рене Лалик. Тяжёлый флакон из чёрного непрозрачного стекла в форме идеального куба, крышка выполнена из натурального дерева, пульверизатор серебряный.

Признаюсь, что не все ароматы в моей коллекции я могу легко ассоциировать с музыкой, тем более, конкретной музыкальной группой и треком. Но с Encre Noire другая история. Первое знакомство с ароматом словно по щелчку включило в моей голове трек Wishmaster рок-группы Nightwish.

Финская метал-группа Nightwish
Финская метал-группа Nightwish

Воображение играет на контрасте света и тьмы. Догорающий костер в лесной глуши манит к себе странных, молчаливых путников, мечтающих согреться. Свет ладанной луны путается в гуще тумана, а ноги еще ощущают тепло земли и хруст колких, прогретых солнцем веток. Аромат, в котором до мурашек ощущается слияние с властной природой.

Музыка Nightwish тоже балансирует на грани. Это грань тяжёлого рока и академического вокала. Этот баланс и совершенство в игре противоположностей вызывает восторг, зависимость, влечение.

Звенящий ветиверовый холод этого минорного аромата, словно всепоглощающий вокал Тарьи Турунен, приковывает к себе все внимание, завораживает и отключает от реальности. Аккомпанирующее ветиверу кашемировое дерево смягчает и придает объёма композиции, она начинает играть, сменяя свет тьмой, а тепло развевая холодом.

Encre Noire отнесён к мужским ароматам, что скорее штамп, чем руководство к действию. Аромат воспринимается мной не только, как качественная ниша, но и как абсолютно внегендерная композиция. На мужчине этот ветивер чернильный, колкий, густой и дымный. На женской коже ощущается более влажным, тягучим, с проблесками тепла и света.

На мужчине вижу Encre Noir в любое время года, он действительно универсальный солдат. На девушке фантастически сидит осенью, смешиваясь с запахами увядающей природы, он создаёт загадочный, отчасти минорный образ.

Стойкость композиции хорошая, до 6 часов на коже, на одежде более 12 часов. Шлейф политкорректный, в радиусе вытянутой руки.

Удивительные ощущения создаёт тандем аромата и включенного в наушниках трека Wishmaster от Nightwish. Кажется, если нанести Encre Noir осенним вечером и включить альбом Nightwish, можно очутиться в том загадочном, мрачном и одновременно манящем мире сказок братьев Гримм.

Знакомы ли вы с этой композицией и группой Nightwish? С какой музыкой у вас ассоциируется Encre Noire Lalique?

Благодарю за внимание и ваше мнение.

Меня зовут Элина 😉

Качественный и красивый флакон
Небанальный аромат
Красивое раскрытие на мужчине и женщине
Яркость ветивера может напугать

2 года, 20р/в годиспользование

Shurupikksu 21 апреля 2023, 19:39
С Nightwish да, с парфюмом нет 🙈
Elina_SV 21 апреля 2023, 20:02
Если вдруг случится знакомство, очень интересно, увидете ли связь с Найтвиш
Dana_np 15 марта 2024, 19:09
Нет в этом аромате ни Найтвиш, ни готики. Но как бывший юный и яркий гот, ныне лайтовый офис- гот (ибо изменить готике так и не смогла) я очень, очень люблю Чернила! Это дымок смоляной в холодном осеннем лесу, вот капля упала...вот луч солнца пробился сквозь сосновые ветви и смотришь в небо, такое бескрайнее и окутанное дымкой...потерянный рай:)) в общем хорош как никакой другой.
Chernika9 21 апреля 2023, 20:04
класс, очень понравился пост
Elina_SV 21 апреля 2023, 20:27
Благодарю, для меня это важно ❤️
GalinaGalina 21 апреля 2023, 20:36
Он действительно внегендерный, его носят моя сестра и мой муж. И тот и другая в восторге. Хотя на мой вкус аромат все-таки мужской.
Elina_SV 21 апреля 2023, 20:39
Такой тёмный в звучании ветивер действительно нестандартный выбор для девушки. Его холод и дымность легко ассоциировать с мужчиной.
Yana1712 21 апреля 2023, 21:18
Очень часто читала о том, что этот парфюм любят и носят женщины. Тут тоже был пост о нем с очень красивыми атмосферными фото в лесу. В итоге, увидев отличные скидки, заказала его в понедельник. И вчера уже получила. Но пока не открывала. Ваше описание очень понравилось! Готовлюсь к встрече с Encre Noir ))
Elina_SV 21 апреля 2023, 22:27
Как интересно. Поделитесь впечатлениями от знакомства 😍
Yana1712 23 апреля 2023, 00:06
Сегодня открыла и потестила. Интересный, нетривиальный. Но любви с первого «занюха» не случилось. Пока не поняла его. Попробую дать ему шанс и разносить.
Elina_SV 23 апреля 2023, 00:10
Возможно сейчас не его сезон. Он хорошо вписывается в осень. Дайте ему шанс в другое настроение и погоду.
Kvitka88 21 апреля 2023, 22:09
ой ну не знаю, как по мне wishmaster слишком энергичный и громкий для этого парфюма
мне он представляется чем-то более готичным, загадочным, интимным
возможно, the 69 eyes — wasting the dawn или начало песни stripped в исполнении rammstein
Валентина Холодова 21 апреля 2023, 22:57
Wasting the dawn + этот аромат – ИДЕАЛЬНО!
Elina_SV 21 апреля 2023, 23:12
Было интересно узнать о ваших ассоциациях) Для меня это сочетание аромата и музыки кажется идеальным.
Kvitka88 22 апреля 2023, 00:51
Да-да, ничего не имею против) уважаю Ваше мнение)
Elina_SV 22 апреля 2023, 23:58
Благодарю. Мне кажется, в деле ароматных ассоциаций редко можно прийти к одному мнению, это дело максимально субъективное.
Alina_Skvi 21 апреля 2023, 22:23
Очень качественный и доступный парфюм. Сейчас в коллекции нет, но подумываю купить и носить вместе с мужем
Elina_SV 21 апреля 2023, 23:15
Согласна с вами, в целом бренд радует демократичностью цен и качеством ароматов. А носить парфюм с мужем на двоих, идея просто супер, сама так делаю
marrakesh 22 апреля 2023, 00:08
Отличный парфюм. Очень его полюбила лет десять назад. До сих пор флакон стоит, настоявшийся, густой, подсмолившийся… По найтвиш не знаю даже, но ассоциация интересная)
Elina_SV 22 апреля 2023, 00:25
Ох, настоявшиеся ароматы, это отдельная история. Они и правда становятся особенными
redishhh 23 апреля 2023, 21:22
Подарила своему мужчине такой! Просто великолепно на нем сидит, а попробовала на себе, зная внегендерность этого аромата, и на мне Encre Noire раскрылся чем-то жутко кислым и неприятным! Так что наслаждаюсь этим парфюмом на расстоянии))
Elina_SV 23 апреля 2023, 23:07
Ветивер вообще спорная штука, но попробуйте дать шанс аромату в другой сезон или погоду 🙂
Hoksa 24 апреля 2023, 06:30
Мне он напоминает Escentric Molecules 1. Во всяком случае на мне молекула похоже звучит))
Elina_SV 24 апреля 2023, 09:52
Ого, как интересно. Я в ней не слышу ветивера, хотя Молекула штука странная, в ней можно найти что угодно 🙂
Hoksa 24 апреля 2023, 11:01
Да, это точно)))
adoque 24 апреля 2023, 09:59
Обожаю этот парфюм. Купила себе и балдю, когда ношу его.
Elina_SV 24 апреля 2023, 10:02
Класс 😍 носите его в любое время года?
adoque 25 апреля 2023, 14:45
В прохладную погода ношу, в теплую рука тянется уже к другим.
Elina_SV 25 апреля 2023, 15:06
Интересно, а что носите в теплое время?
adoque 26 апреля 2023, 08:42
Я не оригинальна, в жару ношу акватику и «зелёные» :) из фаворитов Hermes Eau des merveilles bleue, Kenzo L'eau (куда без классики), Zarkoperfume Inception и Вильгельмовские Basilico & Fellini и Body Paint.
Elina_SV 26 апреля 2023, 10:45
Спасибо, что поделились. Мы немного совпадаем в выборе. Заркопарфам и Вильгельмы, именно эти ароматы люблю и ношу в тёплое время. Кензо вообще в любой сезон 😍
Кирилл Рубин 25 апреля 2023, 08:21
Никакой он не внегендерный, а типично и качественно сделанный мужской. Раньше у него был парный женский аромат. Но насколько гениальна в своей лаконичности мужская версия, настолько же бездарна женская. Поэтому абсолютно не удивлён, что женскую версию сняли с производства. Что касается гендерной принадлежности… Да, он именно мужской! Но в отличие от всякой пошлятины типа «блю де шанель», «уан миллион» и прочих «терр» он не для сопливых юнцов, а именно для мужчин, с некоторой долей недосказанности и даже прочности (в хорошем смысле, разумеется). В ежегодных рейтингах Фрагрантики он всегда в топ-10 мужских ароматов всех времен. Девушкам носить не возбраняется, но не на каждый день. Это как после ночи страстного секса с любимым мужчиной надеть на утро его рубашку 😉 С ароматом знаком оооочень давно. С ним у меня случилась любовь с первого взгляда/занюха 😂😂😂 Долгое время был даже моим «парфюмерный Я». К огромному сожалению после переформулирования аромата любовь разбилась вдребезги — ушла стойкость, прибавилось какой-то неприятной кислоты. Одним словом это уже не та Чернильница, что раньше… Эххххх… Возможно, те, кто не пробовал первоначальной версии, разочарован не будет, но лично для меня этот гениальный аромат умер. Увы…
Elina_SV 25 апреля 2023, 10:49
Интересно было познакомиться с таким подробным комментарием.
Я же придерживаюсь мнения, что деление ароматов по гендеру, всего лишь маркетинг.
К сожалению, знакома только с новоделом Encre Noire.
Кирилл Рубин 26 апреля 2023, 08:42
Дополню отзыв… В первоначальной версии аромат заполнял всё помещение. Когда я его носил, коллеги слышали шлейф за поворотом))) это при том, что я никогда не обливаюсь парфом))) у новодела шлейф на расстоянии обнимашек.
Что касается музыкальных ассоциаций, то это нуар+готика+секс и обязательно на французском. Первое, что пришло на ум — Beyond My Control от Mylène Farmer.
Elina_SV 26 апреля 2023, 10:50
Всегда удивляет, как мужчины могут круто передавать свои впечатления об ароматах.
Dana_np 16 марта 2024, 10:26
Да, соглашусь, он стал тихим и не очень стойким. Постоянно ношу его, вне событий или там, настроений всегда все поднимется;) не совсем согласна с надеванием рубашки мужчины после ночи - вот не видала, чтобы мужчина после ночи надел, например, мою юбку:)) просто это прекрасные духи. Нет в нем готики, это аромат дающий настроение жить, немного хулиганить, шутить, но не потерять себя:))
Elena_Svistunova 17 мая 2023, 10:12
Эля, не перестаю удивляться качеству твоих обзоров. Спасибо.
Для меня описание аромата и сравнение с музыкой Nightwish кажется невероятно удачным.
Elina_SV 17 мая 2023, 11:36
Спасибо за поддержку ❤️❤️❤️
LidiaTort 18 мая 2023, 09:09
Как интересно познакомиться с ароматом после такого обзора. Спасибо!
Elina_SV 05 июня 2023, 00:26
Благодарю. Надеюсь, вас ожидает приятное знакомство.
Элиза Кабанова 30 декабря 2023, 14:05
Вот почему я не прочитала ваш пост вчера с утра?)))
Как раз вечером ездила покупать парфюм)))
В итоге купила Дарлинг Никки от Джейн Ормонд Лондон, который у меня был пробник фирменный, и зарала на их Аффаир, потестила на себе наконец)))
И ещё взяла какого то араба, роза с амброй))) на удивление, не убойная амбра, ну очень нежненькая такая роза, хапнула 100 на повседневку))
А Лалик как раз рядом был стенд со скидками)))
У меня с ними как то не срастается, с этим бредом)))
Но конкретно этого товарища никак не урву тестер) то нет, то пустой)
Но мну смущает ветивер… Я как то вот редко с ним дружу… Пойду ещё затариваться мужу на 23 и себе на 8, надо попытаться потестить)
А флаконы мене такие нра, они у пары марок ещё есть)
El_mariachi 28 февраля 2024, 16:40
Encre noir это Lacrimosa — cabinett der sinne
Cousmitche 29 февраля 2024, 11:20
Ух, наткнулся на упоминание моего любимого аромата!
Encre Noire — не совсем Nightwish, но и не Lacrimosa, как написано выше.
Это Coil. Это Steve Tibbets. Потому что не слышу басов, не слышу гитар. Лично опять же… Но я прусь по музыке больше чем по парфюмам

А сейчас я ношу Ганимед. Он напоминает Muse. Ранние вещи.

Жду на днях Encre Indigo, обязательно сравню его с музыкой)