18.04.2023

Масочный пост

Маски — неотъемлемая часть ухода, бьюти-ритуал и баловство. Я их люблю и часто покупаю. Сегодня поделюсь 4 представителями из своей бьюти-корзины.

Исходные данные: жирная возрастная чувствительная кожа, 43 года.

Маска для лица Secrets of Arctica Planeta Organica с арктическим торфом и глиной

Продукт был упакован в блестящую картонную коробку, которая не сохранилась, и качественную тубу с узким отверстием.

Объём — 75 мл. Производитель — Россия.

Используется 1-2 раза в неделю и наносится на 5 -10 минут.

Этот продукт — стандартный представитель семейства глиняных масок и представляет собой белый крем с приторной отдушкой. Извлекается из тубы без проблем.

Маска легко наносится лопаточкой и распределяется. По ощущениям она слегка жирновата, но смывается не долго. (Кремовые маски я смываю мягким спонжем). Я наносила её на всё лицо, но она даёт ощущение тепла, а у меня есть купероз на щеках, так что потом я стала использовать её только на Т-зону.

После смывания нет негативных ощущений (пленки, жирности, сухости), кожа становится более мягкой.

Эффект от маски не так хорош, чтобы я записала её в любимчики. Она больше работает на осветление, в том числе уменьшает красноту после свежих воспалений, немного подсушивает уже имеющиеся элементы. У неё нет выраженного подсушивающего или поросуживающего эффекта, который необходим при элементах акне.

Это неплохая маска с небольшим противовоспалительным эффектом, но можно найти и лучше.

В составе торф, мох, глина как активные ингредиенты. Масло ши — как смягчающий компонент. В теории такая маска может вызвать покраснение на чувствительной коже (у меня его не было).

Ставлю 7 из 10, но вряд ли куплю снова.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua enriched with Organic Cetraria Islandica Extract* (настой исландского мха), Peat Moss Extract (арктический торф), Kaolin (белая камчатская глина), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside (and) Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Tocopherol (витамин Е), Vitamin А microcapsules (микрокапсулы витамина А), Organic Butyrospermum Parkii Butter* ( органическое масло Ши), Avena Sativa Oat Peptids (растительные пептиды), Organic Betula Alba Bark Extract* ( органический экстракт березовой коры), Organic Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil* (органическое масло белого имбиря), Kathon, Parfum.* Органические ингредиенты.

Маска для лица «WHAT-A-MELON» Organic Kitchen

Производитель презентует её как натуральную (есть значок Vegan). Мне не очень нравится упаковка из дешёвого пластика. Её проблематично открыть в первый раз.

Объём -100 мл.

Маска представляет собой жидкое розовое желе. По аромату она почему-то напоминает мне малиновое варенье. Её легко нанести кистью или лопаточкой.

Я выдерживаю её 10-15 минут, как и рекомендовано производителем. За это время она немного впитывается, но не засыхает на лице. Мне нравится использовать её после пилинга или скатки.

Маска заявлена как «моментально освежающая». Это правда. Цвет лица становится лучше, хотя тут заслуга не только маски, но и предварительного отшелушивания. Однако даже без пилинга маска даёт эффект. Плюс к этому она увлажняет кожу. Не могу сказать, что после неё я хожу без крема, но она убирает стянутость, кожа после неё становится более мягкой.

Состав простой как лопата и содержит дешевые увлажнители.

Моя оценка — 9 из 10. Для бюджетной гелевой маски она недурна, покупаю не в первый раз.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Glycerin, Heptyl Glucoside, Hydroxyethylcellulose, Cellulose Gum, Citrullus Lanatus Fruit Juice (мякоть арбуза), Bambusa Arundinacea Juice (сок бамбука), Xanthan Gum, Chondrus Crispus Extract, Sucrose, Ceratonia Siliqua Gum, Citrus Hystrix Leaf Oil (эфирное масло каффир-лайма), Sodium Hyaluronate, Menthyl Lactate, Panthenol, Ascorbyl Glucoside, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum, CI 14720, CI 19140, CI 16255

Маска для лица ORGANIC KITCHEN „Огуречные кружочки“

Упаковка как у предыдущей маски, объём тоже 100 мл. С трудом открыв в первый раз баночку, я ощутила аромат огурцов или алоэ или всё вместе.

Маска по консистенции гелевая, имеет зеленоватый оттенок.

Я наношу её на 10 минут. Если кожа хотя бы немного раздражена, средство чуть-чуть пощипывает первые мгновения. Держится маска хорошо и не стекает. Смыть её сложновато, приходится всегда использовать спонж.

После неё кожа выглядит более свежей, но увлажнение среднее, и хочется сразу нанести крем. Ещё она неплохо охлаждает, так что летом это будет постоянный гость в моей косметичке.

Какие-либо побочные эффекты отсутствуют. Нет раздражения, усиления акне, что бесценно для чувствительной и жирной кожи.

В её составе — дешевые увлажнители: глицерин, экстракт конняку, сок алоэ и огурца, сорбитол, пантенол.

Маске „WHAT-A-MELON» она проигрывает в деликатности воздействия и выраженности эффекта, так что 7 из 10.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: aqua, glycerin, panthenol, amorphophallus konjac root extract, xanthan gum, organic aloe barbadensis leaf juice, cucumis sativus juice, maris sal, vitis vinifera seed oil, sucrose laurate, sucrose dilaurate, sucrose trilaurate, sorbitol, parfum, citric acid, benzoic acid, sorbic acid.

Очищающая маска-пленка Floresan

Это классическая плёночная маска-баловство. Упаковка качественная, с удобным горлышком.

Она выглядит как густой бесцветный гель, который наносится на кожу и держится до полного высыхания (20 минут). Несмотря на наличие 2 спиртов в составе, от неё не разит спиртом, аромат скорее даже приятный. Она дольше сохнет, чем другие маски-плёнки, которые у меня были до неё. Снимается тоже не очень хорошо, мелкими кусочками.

Толку от неё не много, но я купила её для развлечения — люблю процесс снятия масок-плёнок (может, это ненормально?). На чувствительные участки я её не наношу, и мучаю только Т-зону. Она даёт отшелушивающий эффект. Кожа после неё становится ровнее, и удаляются верхушки чёрных точек. Конечно, она не так эффективна, как полоски для носа или ручная чистка, но в отличие от них, не сдирает и не повреждает эпидермис. После этой маски я удобряю лицо гидролатом и кремом, потому что иначе кожа будет пересушенной.

Мои ожидания по результату от этого средства вполне оправдались, но минусом является её долгое высыхание и не очень удобное снятие, так что 8 из 10.

4 месяца, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Polyvinyl Alcohol, Isopropyl Alcohol, Propylene Glycol, Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт зеленого чая), Bidens Tripartita Flower/ Leaf/Stem Extract (экстракт череды), Calendula Officinalis Extract (экстракт календулы), Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки), Ribes Nigrum Leaf Water (экстракт листьев черной смородины), Citric Acid (кислота лимонная), Lactic Acid (кислота молочная), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfum, DMDM Hydantoin.

Этот набор масок я использую в зависимости от потребностей кожи. (Обычно у меня 1-2 масочные процедуры в неделю.) Ни одна из них не нравится мне на сто процентов, но я люблю пробовать новые продукты и редко покупаю одну и ту же маску больше 2-3 раз.

А какие у вас любимые маски и как часто вы их используете?

Nare 18 апреля 2023, 19:12
Я последнее время больше всего люблю несмываемые ночные маски, пленки вообще не люблю, смываемые беру только те, что работают по каким-либо моим проблемам. А такие, которые, вроде и наносила, и вроде они ничего особенного не сделали — не люблю, будто время зря трачу. На самом деле, наверное, лениво🤣, не знаю. Самое нелюбимое альгинатки, хотя они дают эффект. Банального увлажнения мне удобнее несмываемыми тонерами, сыворотками добиться
Masina80 18 апреля 2023, 20:41
У меня от ночных несмываемых почему-то прыщи :( никак не подберу себе.
Альгинатки дают прекрасный эффект, но их замучаешься наносить, а потом смывать, поэтому я их перестала покупать.
Nare 19 апреля 2023, 09:57
У меня почти от всего эти прыщи бывают🤦‍♀️ уже очень осторожно что-то пробую, от кремов и масок отхожу, стараюсь что полегче наносить, нежирное, без пленок. Сейчас пользуюсь рассасывающей маской с каолином, серой и бадягой от Аравии периодически, она смываемая, воспалений не дает, вроде очищает 🤣 Хочу попробовать маски A'pieu с базиликом, чайным деревом, картофельную хвалят… Но я еще на лекарствах в связи с щитовидкой, может они дают воспаления, уже и антигистаминные включила🤦‍♀️ Вернее, это даже не воспаления, блин сложно описать… И не прыщи, и не сыпь, впечатление будто россыпь мелких прыщиков подкожных, но они и не воспаляются, и не исчезают, ерунда какая-то в общем.
Masina80 19 апреля 2023, 10:28
Записала себе маску от Аравии и Apieu, надо посмотреть. Спасибо.
Nare 19 апреля 2023, 10:34
У меня почему-то не отредактировался коммент, я хотела все же добавить что мне подошло из несмываемых масок — это корейская тыквенная знаменитая и крымская Doctor Oil, она с маслом ши, но не вызывает у меня прыщей, иногда все же хочется подпитать кожу
Masina80 19 апреля 2023, 10:45
Too Cool for School Pumpkin — вот эта корейская? А крымская — крем-маска «Питание и комфорт» (зашла к ним на сайт, прям много всего интересного).
Nare 19 апреля 2023, 11:43
Да, да, они. Doctor oil почему-то на маркетплэйсах дешевле, чем у себя на сайте и у нас в Ялте🤷‍♀️, хотя это наш Ботанический сад делает. И у них очень хвалят альгинатки, но мы с Вами их не любим)))
viperess 19 апреля 2023, 10:26
Маска Планета органика была, раньше был другой дизайн упаковки. За такую цену очень даже неплохая маска, мне нравилась.
Masina80 19 апреля 2023, 10:29
Да, маски у них вобще обычно неплохие. Да еще и очень бюджетно.
Lemurkin 19 апреля 2023, 13:17
Использовала гелевые маски от Organic Kitchen под микротоки. Соло никак не могла их добить, а под микротоки ушли только так.
Masina80 19 апреля 2023, 14:54
Интересно, не пробовала пол микротоки, буду иметь ввиду.