14.04.2023
19173

Любимые пудры без талька

Не буду предаваться здесь долгим размышлениям относительно вредности талька в косметических продуктах, просто оговорюсь, что лично для меня отсутствие или наличие этого ингредиента является чуть ли не самым главным аргументом при выборе пудры. Этот основной компонент детских присыпок творит какое-то безобразие с моей и без того проблемной кожей, независимо от стоимости и люксовости продукта. Поэтому вот уже несколько лет я старательно избегаю косметики с тальком в составе, а сегодня хочу поделиться своими любимыми экземплярами из моей talc-free коллекции.

Компактная минеральная основа Kristall Minerals

Об этой пудре довольно подробно рассказано и показано в этом посте.

Там описано почти всё, кроме спонжика. Исправляюсь )

К слову, спонж (или всё-таки пуховка?...) выполнен качественно — удобный, аккуратно прошитый, с достаточно мягким коротким ворсом. Но нанести им пудру тонким слоем у меня не получается. Поэтому спонжем я не пользуюсь, а предпочитаю наносить продукт плотно набитой кистью.

Kristall Minerals оттенок С502

Эта матовая минеральная пудра стала моим любимым тональным средством на весну/лето.

Она обладает хорошим средним покрытием, почти незаметна на коже и стойко держится на лице весь день. В поры не проваливается и не забивает их. Мою склонную к жирности кожу пудра не сушит, но если имеются какие-либо шелушения, продукт может их подчеркнуть.

Чтобы немного «оживить» матовый финиш основы, я использую какой-нибудь мист с мелким распылением или наношу сверху тонкий слой финишной подсвечивающей пудры. О них речь пойдет ниже.

1 год, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: INCI: слюда (Mica CI 77019) and лауроил лизин (Lauroyl Lysine), стеарат цинка (Zinc Stearate), диоксид титана (Titanium dioxide Cl 77891), оксид цинка (Zinc oxide), оксиды железа (Iron Oxide CI 77491, CI 77492), ультрамарины (Ultramarine Blue CI 77007), аллантоин (Allantoin)

Hourglass Veil Translucent Setting Powder

Это самая дорогая пудра из имеющихся у меня сейчас в наличии (и в этом посте).

Пудра упакована в пластиковую баночку-шайбу с откручивающейся крышкой. Внутри имеется углубление с сифтером в форме буквы H. Из такой воронки очень удобно набирать продукт без лишнего рассыпания на соседние поверхности.

Пудра имеет мельчайший помол, полупрозрачный бежевый оттенок и мягкую текстуру.

В баночке пудра выглядит скорее матовой, но если приглядеться, то при ярком свете можно увидеть мелкие сверкающие искорки.

Наносится пудра легко, тонкой вуалью. Неплохо фиксирует макияж, в поры и складки не скатывается.

Пожалуй, самое интересное в этой пудре — её финиш. Это действительно то, что выделяет её среди всех остальных продуктов в этой категории. Она удивительным образом сочетает в себе заблюривающую матовость и красивое сияние, придавая коже здоровый, ухоженный вид. Несовершенства на лице как будто разглаживаются, а кожа словно светится изнутри.

Отличный вариант, если нужно, чтобы лицо выглядело так, словно вы регулярно высыпающийся человек, который тратит много денег и времени на уход за этим самым лицом )

45£цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Mica, Synthetic Sapphire, Polymethylsilsesquioxane, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Boron Nitride, HDI/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Silica, Diamond Powder, Sorbic Acid, Sodium Dehydroacetate. May Contain (±): Bismuth Oxychloride (Ci 77163), Iron Oxides (Ci 77491, Ci 77492)

Wet n Wild Color Icon Bronzer

Если вдруг кому-то сияния от Hourglass недостаточно, то рекомендую Wet n Wild Color Icon Bronzer.

Вас может смутить слово «бронзер» в названии, но я все равно буду настаивать на том, что это продукт ближе к подсвечивающим пудрам, нежели к бронзирующим. Дело в том, что имеющимся у меня оттенком «Reserve Your Cabana» сложно придать эффект загара даже лицу белоснежки. Оттенок настолько светлый, что обладательницам смуглой кожи может даже сойти в качестве деликатного хайлайтера.

Упаковка у продукта очень хлипкая и несолидная, да и пылит чудо-юдо пудра-бронзер нещадно.

Но грех ругать за такое бюджетную косметику )

Сияющие частички здесь такие же мелкие, как у Hourglass, но их здесь побольше и горят они уже поярче.

На жирном свотче заметно, что база у бронзера Wet n Wild темнее, чем у Hourglass, но при нанесении на лицо её все равно не видно.

Фиксировать этой пудрой макияж с влажным тоном я бы не советовала: есть риск, что продукт ничего толком не зафиксирует да еще и залипнет блестящими пятнами. В моих глазах это скорее финишная пудра для придания здорового сияния в излишне матовом макияже.

Да, пудру сложно назвать универсальным и обязательным к покупке средством. Она скорее для баловства и украшательства. Но рука к ней все равно почему-то тянется.

2 года, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Mica, Nylon-12, Cyclopentasiloxane, Magnesium Myristate, Ethyl Macadamiate, Dimethicone, Cyclohexasiloxane, Synthetic Fluorphlogopite, Caprylyl Glycol, Lauroyl Lysine, Dimethicone Crosspolymer, Trimethylsiloxysilicate, Polybutene, Glycerin, Caprylhydroxamic Acid, Boron Nitride, Dimethicone/ Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, Aluminum Hydroxide, Dimethiconol, Water/Eau, Tin Oxide, [± May Contain: Titanium Dioxide/CI 77891, Mica, Manganese Violet/CI 77742, Iron Oxides/CI 77491, CI 77492, CI 77499].

NYX Can't Stop Won't Stop Setting Powder

Если хорошенько подумать, то в своем повседневном макияже я чаще всего использую эту финишную рассыпчатую пудру. Наверно потому, что у неё самый натуральный финиш.

В отличие от остальных продуктов в посте, эта пудра уже имеет оттенок. В линейке их всего три — LIGHT 01, LIGHT-MEDIUM 02, MEDIUM 03. У меня самый светлый. В окислении замечен не был.

В пудре нет заметных сияющих частиц, но и наглухо матовой её назвать язык не повернется. Неплохо впитывает излишки себума, и жирный блеск с ней у меня появляется только часа через 3-4.

Она хорошо фиксирует макияж, неплохо разглаживает текстуру кожи, придавая ей натуральный бархатистый вид. Никаких танцев с бубнами пудра при нанесении не требует.

Тот факт, что этой пудре вскоре придется искать замену, невероятно меня огорчает.

1 год, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, WATER/AQUA/EAU, NYLON-12, ZINC STEARATE, TRIMETHYLSILOXYPHENYL DIMETHICONE, ALUMINA, CAPRYLYL GLYCOL, PHENOXYETHANOL. MAY CONTAIN / PEUT CONTENIR (±): IRON OXIDES (CI 77491, CI 77492, CI 77499), MICA, YELLOW 5 LAKE (CI 19140).

NYX HD Studio Photogenic Finishing Powder

А сейчас пришло время разбавить вереницу свечения, сияния и блеска моим Священным Граалем матовости.

В нем просто всё: и упаковка, и использование, и даже состав, в котором числится всего один единственный ингредиент — кремний (Silica).

Помол у пудры супер тонкий и очень летучий.

Когда я откручиваю крышку, пудра всегда встречает меня белым кремниевым облачком )

Я попыталась набрать на палец побольше продукта для фото, но не получилось — пудра отказывается на него залипать.

На макияж пудра ложится также тонко и невесомо, надежно его фиксируя. За счет высокой степени абсорбции кремния, пудра хорошо впитывает излишки себума. Думаю, обладатели жирного или комбинированного типа кожи её особенно оценят. Финиш матовый, но не сухой, а скорее бархатистый.

Самой главной особенностью пудры считаю её невероятную способность разглаживать и заблюривать текстуру кожи. Ни одна другая пудра не скрывает настолько мои поры и морщинки.

Если бы сейчас нужно было выбрать всего одну пудру на всю оставшуюся жизнь, я, наверно, выбрала бы эту.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Состав: Silica

Alvin D'or Mineral Matte Banana Loose Powder и Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder

Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder

Пудры от Alvin D'or появились у меня сравнительно недавно, но уже успели осесть в моей повседневной косметичке.

Упаковки у обеих пудр одинаковые — баночка-шайба с откручивающейся крышкой и внутренней пластиковой мембраной, под которой находится сеточка, выполняющая роль сифтера.

Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder

Обе пудры имеют мелкий помол, очень гладкую шелковистую и даже немного маслянистую текстуру и заметно сияющий сатиновый финиш. Поэтому слово Matte на одной из баночек меня несколько смущает.

Alvin D'or Mineral Matte Banana Loose Powder

Пудры очень похожи, и единственное отличие их друг от друга, которое я смогла заметить — это цвет: Alvin D'or Mineral Matte Banana Loose Powder — полупрозрачная бежевая база; Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder — полупрозрачная белая база. Последняя очевидно выбеливает, поэтому не рекомендую её обладательницам среднего и темного тона.

Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder

Из всех продуктов в этом посте эти две — самые сияющие. Поэтому если не преследуется цель посылать световые сигналы лицом в космос, то лучше наносить пудру тонким слоем кистью с неплотно набитым ворсом. Фиксировать такими пудрами макияж на жирной коже тоже лучше не стоит. Мне нравится использовать их поверх минеральной основы от KM.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Mica, silica, polymethylsilsesquioxane, HDI/trimethylol hexyllactone crosspolymer, vitamin E, methyiparaben, propylparaben

И в завершение поста свотчи всех продуктов на одном фото при дневном освещении у окна и в ярком солнечном свете.

Снизу вверх: Kristall Minerals, Hourglass, Wet n Wild, NYX Can't Stop Won't Stop, NYX HD Studio, Alvin D'or Mineral Matte Banana, Alvin D'or Mineral Silk Finishing Loose Powder

Всем большое спасибо за внимание!

KatyK 15 апреля 2023, 01:45
Отличный подробный пост! Возьму на заметку некоторые пудры. А то мне тоже так сушит лицо (от метеоритов). Давно хотела пудру без талька попробовать.
OxanaRaspberry 16 апреля 2023, 20:42
Спасибо за внимание к посту 🌸
Я могу ошибаться, но по моим ощущениям силика может сушить кожу посильнее талька. Советую приглядеться к пудрам на основе слюды (mica).
AlexK 15 апреля 2023, 04:22
Мне не подошла рассыпчатая КМ — очень неэстетично слезает, особенно когда потеешь. Летом не смогла ее использовать из-за этого, а зимой безбожно сушит. Так и лежит
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:24
Рассыпчатая версия мне тоже не подошла. Я грешу на белую глину (каолин), которая есть в составе рассыпушек. В прессованной версии еë нет.
AlexK 17 апреля 2023, 21:34
То есть пресс ведет себя приличнее? Появилась надежда) уж очень меня манил их самый светлый оттенок в прессе.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 22:03
Гораздо приличнее. Главное — не борщить и не стряпать слоеный пирог на лице )) А то лично у меня есть такой грешок 🙈
Billissimo 15 апреля 2023, 08:17
Спасибо за такой подробный пост! Больше всего понравилась пудра NYX HD Studio, жаль что уже не купишь(
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:28
Спасибо, что заглянули 🌼
Да, очень жалею, что не пополнила своевременно свои косметические запасы пудрой HD (
brilliant3_8 15 апреля 2023, 10:03
У меня пудра от NYX HD есть. Пользуюсь с удовольствием ☺️
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:29
Мне она тоже очень нравится ☺
Arian 15 апреля 2023, 12:32
Спасибо за интересную подборку!
Пробовала из неё Hourglass и NYX HD. Насчет HG согласна, что придает лоск, красивое сияние. NYX мне не подошла, к сожалению, — не очень комфортная для сухой кожи и матировала ненадолго в моём случае (может быть, не справлялась с испариной, а может — кожа в противовес производила больше сала, чем обычно). У КМ пробовала только их сухие тон и консилер — достойные; есть некоторые недостатки, но в целом средства мне понравились.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:32
Да, у NYX пудра HD может подсушивать. Но моей жирной коже это скорее во благо )
Apogeya 15 апреля 2023, 14:29
Спасибо за пост, теперь знаю, что в следующий раз купить   Есть nyx HD пресс, неплохая.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:33
Пожалуйста! 😊
St_blossom 15 апреля 2023, 15:01
У меня тоже на тёплый период Kristall minerals, очень её люблю. Nyx HD тоже была, никаких нареканий. Hourglass моих ожиданий не оправдала — первые два часа всё красиво, потом превращается в кашу(( Последние пару лет как финишную пудру использую только метеориты, дома наношу шарики, на работе прохожусь компактами.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:35
Для меня Hourglass — своеобразная замена метиоритам, которые для меня сейчас запретный плод из-за талька в составе (
Kto_takaya_Elis 15 апреля 2023, 15:02
У меня кристалл минерал рассыпная, мне нравится. А компактную вы как наносите, ее же не вотиешь в лицо вроде. Присмотрюсь к nyx еще спасибо)
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:38
На увлажненную кожу плотно набитой кистью. Очень хорошо всë прилипает )) Даже иногда перебарщиваю 🙈
Мне из прессованной версии даже набирать удобнее, не надо ничего пересыпать в крышечку.
Mursilka 15 апреля 2023, 15:16
Спасибо за полезную подборку и рейтинг.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:38
Пожалуйста! 🌺
Sleepy_k 15 апреля 2023, 15:49
У меня есть рассыпчатая сияющая основа от KM, я использую ее в качестве консилера прям поверх тона и жидкого консилера. Она очень хорошо перекрывает синяки под глазами и красноту от аллергии, если вдруг такое случилось)
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:42
Интересный способ использования 🤔
Обязательно попробую!
Sleepy_k 18 апреля 2023, 08:30
Попробуйте)) я прям пальцем набираю немного и аккуратно втираю в кожу.
Anzu 16 апреля 2023, 03:48
А я наоборот — если без талька, то не беру😄
Кожа жирная и пудры без талька не держатся совсем
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:44
И кожа на тальк не реагирует воспалениями?
Anzu 23 апреля 2023, 17:15
Нет, абсолютно. Хотя у меня и жирная кожа, склонная к воспалениям, но именно на тальк не реагирует. Видимо тальк тоже бывает разный)
lidia18gr 16 апреля 2023, 12:43
А какие кисти для пудры на заглавном фото?
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:56
Слева — древняя кисть от Рив Гош. У них был свой бренд кистей РГ professional. Покупала еë давно, сейчас эту линейку уже упразднили.
Справа (черная) — Beauty Bay Rose Gold Glam Glow Up Highlighter brush. Очень нравится. Жалею, что не купила еще одну.
Oriko 16 апреля 2023, 15:46
Да тальк играет злую шутку с лицом где есть воспаление.
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:57
Согласна 😔
redishhh 16 апреля 2023, 18:54
Спасибо за интересный пост-подборку!
Взяла для себя на заметку пудру от KM))
OxanaRaspberry 17 апреля 2023, 21:58
Пожалуйста! 🌸
Aenela 30 апреля 2023, 15:17
Шикарный пост, спасибо за него!

Hourglass моя самая любимая пудра, и невероятно, но я ее даже закончила т буду покупать новую.
У меня есть La Prairie, некс банок Givenchy, Chanel, Helena Rubinstein, Too Faced… и бюджетные и ничего не сравнится с ней.

А сравните пожалуйста Hourglass и Nyx Cant Stop.
OxanaRaspberry 06 мая 2023, 11:24
Надеюсь, что не слишком опоздала с ответом )) Была в командировке…
На мой взгляд, у NYX основа больше сатиновая, без видимых сияющих частиц.
Hourglass чуть более матовая и блюрящая.
NYX — слева, Hourglass — справа.
Ирина Мелихова 19 августа 2023, 03:41
Тональная матовая основа от КМ -мой фаворит на зиму и на лето, для моей жирной кожи отлично, не видна, красивый финиш, единственное пока в поиске хорошей матирующей пудры, чтобы блюрила поры, матировала и при этом не давала лишнего покрытия. От Clarins ever matte рассыпушки получала добавочное покрытие, мне ни к чему. Innisfree компактная мутирует, но ненадолго и поры не блюрит. HD пудру от КМ не поняла, от Beautydrugs talc off пока разнашиваю который месяц, она невидимая, но что-то естественно матовое придает, при этом особо не матируя😂 пока ее стараюсь понять))) раньше я юзала пудры вместо тона, почему -то жидкий тон для меня всегда ту мач в покрытии. Нравилась очень fotofocus от wet n wild, новая ее версия вообще не то, минеральную от Mac и от Pupa тоже на все лицо носила как тон, нравились, но матирование все же требовалось )) из вашего поста nyx hd захотелось))))ушла смотреть 👍😂