11.04.2023

Как сделать фото для поста — мои лайфхаки

Всем привет! Думаю, почти у всех авторов Косметисты за время активного написания отзывов скопилось приличное количество трюков и секретов, как сфотографировать продукты для обзора так, чтобы это было и красиво, и полезно.

Фотоаппарат, дополнительный объектив, пульт для не слишком удалённой съёмки (кнопка спуска затвора с проводом), дополнительные линзы для мобильной съёмки, почти бесполезный штатив, отражатель, ветка растения и журналы — можно сказать, почти весь арсенал

Несмотря на то, что я предпочитаю не фотографировать сложно и опираюсь в этом скорее на композицию и игру света, у меня набралось несколько полезных практических советов, как и с помощью чего можно улучшить качество и информативность своих фотографий. Конечно, мои размышления и лайфхаки не исчерпывающи — это скорее базовый набор информации о том, как можно делать фото и, главное — что я хотела бы видеть в обзорах как читатель, когда дело касается композиции, цветопередачи и т.д.

Пример фотографии из моего поста
Пример фотографии из моего поста

В некоторых аспектах я просто делюсь своим мнением, с которым можно согласиться или не соглашаться, и не претендую на истинность в последней инстанции. Ещё какие-то моменты могут показаться слишком простыми и очевидными, но, возможно, помогут тем, кто только начинает писать обзоры на сайте.

На фото с кистями видно их форму ворса и сравнительные размеры
На фото с кистями видно их форму ворса и сравнительные размеры

Начну с общих моментов: какими, на мой взгляд, должны быть фотографии в постах, что этому мешает и как справиться с преградами на пути к идеальной картинке.

Продукты из поста хорошо видны на фото
Продукты из поста хорошо видны на фото

Информативность

Информативность — ключевой элемент хорошего отзыва. В нашем случае это о том, чтобы продукт можно было рассмотреть со всех важных ракурсов и получить о нём более или менее объективное впечатление. Необязательно добавлять много одинаковых или однотипных фотографий, но желательно, чтобы от них создавалось объективное впечатление о продукте. Информативные фото также могут играть роль рассказчика — мне периодически кажется излишним прописывать в основном тексте то, что и так видно на фото. Лучше добавить описание к самому фото — не понимаю, почему ими часто пренебрегают, ведь это так полезно — том числе указав на деталь, к которой хочется привлечь внимание.

Сравнения с другими продуктами могут помочь повысить информативность отзыва и соориентировать читателя в оттенках

Для того, чтобы наглядно показать размеры, помогут линейка или, например, монетка

Цвет

Рука об руку с предыдущим пунктом идут цветопередача и фокус. Цвет очень важен для декоративной косметики, поэтому нужно стараться передать всё «как есть». Однако здесь встаёт сразу несколько проблем.

• Камера зачастую «съедает» насыщенность цвета.
  • Периодически у камер по умолчанию неточное воспроизведение цветового тона (особенно это касается камер телефонов). Например, некоторые модели iPhone часто «теплят» изображение — мой 11-й в том числе, поэтому фотографии приходится редактировать постфактум.
  • Изменения света на улице (особенно если это яркий солнечный свет) здорово искажают цвета всего вокруг (как можно бороться с ярким соднцем — напишу ниже).
  • Не все камеры хорошо снимают в условиях недостатка света. В случае с отдельной камерой это можно поправить, приобретя объектив с высокой светосилой (они обычно недорогие и подойдут даже для простых моделей, если грамотно выбрать линзу под свою).
Фото с цветом помады, наиболее близким к тому, как я вижу её глазами
Фото с цветом помады, наиболее близким к тому, как я вижу её глазами

Выводы из всего этого:

• не стоит бояться коррекции цвета, когда это необходимо, но ориентироваться стоит на объективную цветопередачу, а не эффектность фото;
  • для фото макияжа в обзор придётся краситься ярче, чем обычно;
  • если вы снимаете в условиях дневного света и на фотоаппарат, возможно, есть смысл вложиться в светосильный объектив.
Фото взблизи также увеличивают информативность. Фокус в данном случае на текстуре некоторых рефилов. Другие - в расфокусе. В этом случае лучше добавить ещё фото, где в фокусе окажутся уже они.
Фото взблизи также увеличивают информативность. Фокус в данном случае на текстуре некоторых рефилов. Другие — в расфокусе. В этом случае лучше добавить ещё фото, где в фокусе окажутся уже они.

Фокус и расфокус

Не менее важен и фокус, так как именно он зачастую помогает оценить текстуру средства или то, как оно ложится на кожу. То, на чём должно быть сосредоточено внимание смотрящего — в нашем случае это обычно косметический продукт — должно быть и в фокусе. Не фон и не случайно затесавшаяся в кадре серёжка — а продукт. Да и, что там, на фотографии в расфокусе (если это не намеренный эффект, чтобы, например, поймать отдельные блёстки) просто не слишком приятно смотреть. Впрочем, если расфокусировка не слишком сильная, можно попробовать придать предмету больше чёткости с помощью инструментов фоторедактора «резкость» (sharpness или sharpening) и «структура» (structure или detail). В этом ключе также стоит помнить, что Косметиста сжимает качество исходных фото — особенно «вертикальных» при просмотре с мобильных устройств, поэтому на таких экранах с высоким разрешением ваше вертикальное фото может вдруг оказаться размытым.

Софтбокс на вспышку камеры. Тот, что просто лампа, выглядит почти так же, только на штативе и, собственно, с лампой под боксом. Сам по себе софтбокс - отличная штука!
Софтбокс на вспышку камеры. Тот, что просто лампа, выглядит почти так же, только на штативе и, собственно, с лампой под боксом. Сам по себе софтбокс — отличная штука!

Говоря о намеренном разблюре, при демонстрации продукта на лице не стоит также злоупотреблять с софтбоксами и особенно софтфильтрами, которые любят использовать блогеры для создания визуально более гладкой кожи без недостатков. Кстати, камеры некоторых моделей телефонов делают такую коррекцию автоматически (сталкивалась с подобным на Xiaomi и Samsung). Подобная манипуляция вводит читателя в заблуждение; да и тренд сейчас скорее на то, чтобы привыкать к нормально выглядящей коже. Замазать прыщи в отзыве не про проблемную кожу или тональные соседства — это одно, но делать кукольную гладкость в хорошем отзыве, на мой взгляд, ни к чему.

Расположение продукта по центру и в фокусе привлекает к нему внимание
Расположение продукта по центру и в фокусе привлекает к нему внимание

Композиция

Композиция фото как грамотное взаиморасположение всех его частей — ещё один критерий отличной картинки. Мне нравится читать геометрию фотографии и получать от неё не только фактическую информацию, но и эстетическое удовольствие.

И хотя мою точку зрения разделяют не все, отмечу несколько базовых моментов.

• Хорошо, если в отзыве есть хотя бы одна фотография с более или менее центральным расположением того, к чему привлекается внимание. Когда то, что должно быть главным на фото, находится, допустим, в правом верхнем углу, а остальное — неинформативное свободное пространство, это не лучший вариант для обзора, хотя как авангардное видение имеет место быть.
Крышечка слегка обрезана, но это не отвлекает от восприятия продукта
Крышечка слегка обрезана, но это не отвлекает от восприятия продукта
  • По возможности не стоит обрезать продукт на фото или напротив оставлять очень узкие отрезки площади от основной композиции до границ фото (сама этим грешу иногда) — короче говоря, к кадрированию нужно подойти с умом. На мой взгляд, лучше всё же слегка обрезать, допустим, крышку открытой палетки, чем оставлять её с миллиметровым зазором до границы фото, который цепляет взгляд сильнее, чем сама палетка.
  • Лучше редактировать неровно стоящие средства — угол тоже можно менять в редакторах на компьютере или телефоны.
  • Чтобы избежать косяков — заметно помогает включить сетку, которая делит кадр при съёмке.

Конечно, это всё необязательно соблюдать в фотографии для отзывов, но такие вещи здорово облегчают восприятие.

Сетка в приложении камеры телефона
Сетка в приложении камеры телефона

Чем снимать

Отчего-то есть расхожий стереотип, что для предметной фотографии нужна обязательно «профессиональная» камера с кучей примочек, однако это не так. Подойдёт и простая модель, и даже телефон. Например, на свою старенькую Canon EOS 1300D у меня обычно выходит делать фото средств не хуже, чем на куда более дорогие Mark’и (хотя для других целей модели Nikon Mark — прекрасное вложение, особенно если есть портретный или макрообъективы).

Моя основная камера
Моя основная камера

Сейчас можно хорошо снять и на телефон. Советы в посте подойдут и для съёмки на мобильный! Однако мне больше нравится снимать на камеру из-за лучшего качества фото на выходе, а также меньших искажений при съёмке, в том числе портретной. Ну и, конечно, играют роль субъективные предпочтения.

Подснежники (фото с телефона)
Подснежники (фото с телефона)

Подснежники (фото с камеры)
Подснежники (фото с камеры)

Рабочее место и декорации

Вид рабочего места, а также демонстрация того, как сайт "режет" вертикальные фото
Вид рабочего места, а также демонстрация того, как сайт «режет» вертикальные фото

Для меня это просто столешница с более-менее однородной текстурой и такой же стеной сзади. Важно, чтобы в этом месте было хорошее освещение — для меня это дневной свет от окна, но можно приобрести и грамотно расположить и искусственные источники света. На стол можно положить декоративные предметы интерьера по желанию и собственному вкусу.

Пример фотографии для поста
Пример фотографии для поста

Для меня они символичны, и мне их легко достать. В большинстве случаев это тексты (беру не те, которыми дорожу — в процессе съёмки на них может пролиться вода или попасть само косметическое средство) и растения, преимущественно те, что выращиваю я сама или мои родные, но порой беру и веточки из букетов.

Пример фото с зеркалом
Пример фото с зеркалом

Иногда я использую ещё и зеркало: во-первых, оно создаёт дополнительные декоративные границы на фото, а во-вторых, отражает предметы, визуально заполняя картинку. Зеркало пригодится и любителям необычных фонов: с помощью него и экрана ноутбука или планшета можно создать фон для небольших предметов. Закономерные минусы: ограничения по размеру и ПЫЛЬ (особенно от теней).

Пример фото рефила теней с отражённым фоном
Пример фото рефила теней с отражённым фоном

Как это делается
Как это делается

Никого не призываю поступать совершенно аналогично тому, что делаю я, — поступайте в соответствии со своими желаниями. Я делаю так, потому что мне нравится, а также потому что это просто и быстро. Иногда у меня остаётся на фотографии для поста буквально 20 минут, и поэтому нет возможности долго что-то раскладывать. Тем не менее, для тех, кто хочет делать что-то сложнее и изящнее, у меня найдётся несколько подсказок!

Пример небольшого фотобокса со встроенным светом из интернета
Пример небольшого фотобокса со встроенным светом из интернета

Пример фотофона из интернета
Пример фотофона из интернета

Если нет однородной столешницы, можно взять доску, фотофон, фотобокс или даже ватманский лист, приклеенный на стену. Всё это можно купить, а фотобокс несложно и сделать самому, если есть на это часы, а руки растут откуда надо, — для этого в интернете есть масса инструкций. Если хочется разнообразия в фонах, самый простой способ — приобрести в магазинах канцелярских принадлежностей или магазинах для хобби декоративный картон. Там же обычно продаётся масса других штук для украшательств — вплоть до нарезанных деревянных дисков.

Ещё один пример фотофона. Аналогичным образом можно использовать лист ватмана.
Ещё один пример фотофона. Аналогичным образом можно использовать лист ватмана.

Штатив для предметной съёмки. Мои штативы куда проще и занимают много места, поэтому для создания отзывов я ими, увы, почти не пользуюсь.

Штатив — надежда и опора

Также для предметной съёмки очень полезно иметь штатив, качественный и с хорошо фиксирующейся верхней частью, к которой крепятся камера или телефон. Это отчасти нивелирует проблему трясущихся рук и неодинаковых ракурсов (хотя это уже скорее не про отзывы), но особенно пригодится тем, кто снимает с высокой скоростью затвора. То есть, например, водные брызги или летящую пыль. С надёжно зафиксированной камерой и относительно свободными руками это сделать гораздо проще. К тому же можно подключить режимы удалённой съёмки, съёмки с задержкой или по-дедовски воткнуть в камеру провод с кнопкой, которую можно нажать, чтобы сделать кадр (обычно это называется пультом и бывает и беспроводным — просто мой довольно древний).

Пример результата серийной съёмки на телефон
Пример результата серийной съёмки на телефон

Серийная съёмка

К слову, для съёмки с распылением и прочим подобным лучше всего применять режим серийной съёмки. Обычно они есть на телефонах, но не на всех камерах — впрочем, не у всех камер есть нужная скорость затвора. У моих вот нет. Из серии кадров потом можно выбрать самый удачный.

Мой элементарный набор китайских линз, среди которых есть и макролинза
Мой элементарный набор китайских линз, среди которых есть и макролинза

Когда макро не портит

Порой полезно иметь макролинзы для передачи необычной текстуры или блёсток, что особенно актуально для теней или средств для губ. Тут, конечно, кто во что горазд, но у меня сейчас самая простенькая из китайского набора. Её можно прикрепить к телефону (без чехла). При этом использовать лучше не фронтальную, а основную камеру. Для такой съёмки вспоминаем известный трюк с зеркалом, которое находится позади телефона и отражает его экран с интерфейсом приложения камеры, чтобы было видно то, что снимаешь.

Пример макрофото на телефон с такой линзой
Пример макрофото на телефон с такой линзой

Самый простой полезный инструмент

Отражатель — ещё одна крайне полезная штука для фотографа. Обычно её используют для портретной фотографии, чтобы блокировать или направить свет в нужные места. Но и для предметки это вещь. Как минимум потому, что летом ею можно перекрывать прямой солнечный свет — а значит убирать ненужные резкие тени — не лишаясь самого света.

Отражатель для фото. Бывают разных форм, но чаще всего можно найти вот такие круглые с двусторонним чехлом.

Гирлянда пригодится не только в Новый год!
Гирлянда пригодится не только в Новый год!

Эксперименты с источниками света

Ещё одной идеей может стать использование дополнительных источников освещения при не самом ярком основном. Например, гирлянды или свечей (с соблюдением техники пожарной безопасности), чьи огни превратятся в красивые шарики на фоне. Можно также подносить огоньки ближе к объективу камеры, чтобы предмет на фото выходил через «призму» таких эффектов. Чтобы создать такой, для камеры можно взять доступный объектив 50 мм с хорошей светосилой, а на многих телефонах сейчас есть режим боке — то есть размытия фона вокруг объекта в фокусе.

Пример фото с гирляндой на фоне
Пример фото с гирляндой на фоне

Пример фото с гирляндой между объективом и предметом съёмки
Пример фото с гирляндой между объективом и предметом съёмки

Вообще игра со светом и возможными отражателями, в том числе призматическими — это очень интересная тема для отдельной дискуссии.

Конечно, это только базовые вещи, и ими советы и трюки для предметной фотографии не ограничиваются. Можно долго размышлять, как использовать источники и отражатели света; добавлять цветовые и текстурные контрасты; как кадрировать макрофото или какие лучше делать свотчи — тема очень широка, и в этом посте мы в неё не нырнули, а скорее слегка окунулись. Но надеюсь, кому-то и эти вещи окажутся полезными. Или, во всяком случае, подскажут, в какой степи искать подсказки дальше!

А какие ваши любимые лайфхаки для съёмки фото для отзывов? Много ли времени тратите на фото для обзоров?

Спасибо, что прочли!

saharok_999 11 апреля 2023, 10:39
Добавлю 5 копеек про отражатели) У меня обычная фольга, наклеенная на картонку + белый и чёрный картон + молочно-бежевый тюль и калька) Это все дешево и доступно)

Спасибо за интересный пост, прочитала с удовольствием. Сама трачу на фото много времени, больше, чем нужно на самом деле))
Arian 11 апреля 2023, 10:57
Спасибо за интересный совет! Бежевым тюлем хорошо блокируется солнце? Надо будет подумать, как такой прицепить на окно летом!
Тратить время на фото — это классно. Я вообще очень люблю фотографировать, просто всё чаще завалы с другими делами, и остаётся меньше времени на хобби.
saharok_999 11 апреля 2023, 11:21
Тюль хорошо рассеивает свет и смягчает тени. Но лучше, конечно, брать белый, чтобы потом не фотошопить баланс белого) Все-таки желтоватые фото получаются. Просто у мамы только бежевый был цвет, а у меня вообще все окна без занавесок)))))
Arian 11 апреля 2023, 12:46
Баланс белого можно сразу в настройках отредактировать, но в принципе да, белый очевиднее. Подумала, вдруг от бежевого какие-то особые перки!
saharok_999 11 апреля 2023, 15:15
Только то, что он делает фото теплее))))
Еще тюль можно просто красиво драпировать для фона – двойная польза получается!)))
А вообще я люблю жесткие тени) С ними как-то объемнее кадр выглядит)
Arian 11 апреля 2023, 16:36
Я только для контраста использую такие тени. Обычно они редко сочетаются с адекватной цветопередачей, но «во имя искусства» почему бы и не использовать!   А для создания объёма я чаще с фокусировкой экспериментирую, наверное.
Vi_Va_Victoria 11 апреля 2023, 10:41
Прочитала на одном дыхании — каждый пункт очень полезен, пост классно структурирован!
Что касается моих фото — я довольно много времени трачу на съемку чего-либо для постов, потому что фотографирую по принципу «сделаю кучу фото — авось какие-нибудь будут сносными»   Иду делать снимки, только если на улице приемлемое дневное освещение и я в настроении, потому что иначе — точно трата времени для меня.
Arian 11 апреля 2023, 11:18
Спасибо, что читаешь!
Зря ты так – твои фотографии становятся заметно лучше!
Какое для этого нужно настроение? На мой взгляд, в фотографии есть что-то медидативное…
stein 11 апреля 2023, 11:12
Спасибо за интересный пост! Люблю макро! Есть в нем какая-то магия.
В список полезных приспособлений могу, наверное, добавить кольцевую макро-вспышку на объектив. На косметике ее не пробовала, а вот с цветами-насекомыми работала отлично, хотя купила просто поиграть самую недорогую и не ожидала от нее особого толка, вообще удивилась, что она работает за такую цену.   Думаю, с мелкой предметкой справится не хуже.
Arian 11 апреля 2023, 12:48
Спасибо, что поделились!
У меня была какая-то китайская, но быстро сломалась, поэтому я не успела оценить её по достоинству. Может, стоит посмотреть модель понадежнее!
Кольцо использую обычное иногда, но из косметических фото снимаю с ним пока только свотчи, когда нужен локальный электрический свет.
Olga_Chernika 11 апреля 2023, 11:30
У вас очень красивые фотографии  ! Подснежники просто прелесть. Я вообще не умею нормально фотографировать, но прочитала пост взахлёб, очень интересно и эстетично, спасибо)
Arian 11 апреля 2023, 12:48
Большое спасибо! Рада, что пост понравился!
AlexK 11 апреля 2023, 11:59
Спасибо. Как раз очень нужно улучшить навыки фотографирования.
Arian 11 апреля 2023, 12:49
Спасибо, что заглянули, и удачи в улучшении навыков!
AlexK 11 апреля 2023, 13:33
Спасибо. Буду стараться.
Diana-Nathalie 11 апреля 2023, 12:09
С удовольствием почитаю ещё про свет, очень интересно. Я сейчас разное пробую, поэтому мне и с точки зрения практики полезно.
Arian 11 апреля 2023, 12:51
Спасибо, что заглянули!
Может, когда-нибудь доберусь и до обзора фокусов со светом. Из того, что сейчас в голову пришло: можно, например, отражать свет с помощью старого CD-диска, при правильном расположении он даёт красивые разноцветные блики на поверхностях, куда отражает лучи.
Diana-Nathalie 15 апреля 2023, 00:53
Я хочу с масками побаловаться, должно получится. С тех пор, как у меня появился свет, я вообще поняла, что можно столько всего придумать интересного!
Диск поищу, любопытно что выйдет.
Arian 15 апреля 2023, 10:54
Свет искусственный?
Успехов в экспериментах!
Diana-Nathalie 15 апреля 2023, 13:32
Да, импульсный. С постоянными источниками раньше пробовала, но не так интересно.
Но для свотчей по прежнему по ходится ждать и ждать света. Хорошо, сейчас хоть день длинный стал и стало проще.
Arian 15 апреля 2023, 18:27
Здорово! По сути как огромная вспышка работает?
Про длину светового дня — однозначно!
Diana-Nathalie 15 апреля 2023, 20:21
Да! А еще очень здорово отделить черное от черного, например. Черный предмет на темном фоне. Я вообще сколько читаю, столько нового открываю!
Arian 15 апреля 2023, 22:15
Если синхронизация хорошая, то должно выходить отлично. Может, тоже посмотреть себе такую лампу… Но не уверена, будет ли место для неё. У вас большая?
Diana-Nathalie 16 апреля 2023, 01:17
У меня целый комплект) Там не одна лампа, там головы и на них примочки. Но в принципе можно одной вспышкой обойтись на стойке, если на камеру синхронизатор прицепить. Но я пока еще сильно в начале пути, для меня еще все в новинку.
Arian 16 апреля 2023, 10:10
Звучит очень интересно!
Если не будет сложно, киньте в лс вариант, что взяли.
RitaMix 11 апреля 2023, 13:05
Я всегда захожу в ваши посты, чтобы полюбоваться фотографиями. Спасибо, что поделились своими лайфаками. Такие посты очень мотивируют делать фото лучше и красивее))
Arian 11 апреля 2023, 16:37
Большое спасибо, Рита! Рада, что пост оказался полезным!
Lerakaramelka 11 апреля 2023, 14:01
Как же это все красиво и полезно, огромное спасибо 😍
Arian 11 апреля 2023, 16:37
Спасибо, что читаете!
Yakutka 11 апреля 2023, 14:06
Мне тоже очень нравятся ваши фотографии) В них всегда много света, эстетики и… словно ничего лишнего — ни убавить, ни прибавить. Спасибо за полезные советы)
Arian 11 апреля 2023, 16:38
Большое спасибо за тёплые слова!
pi4y4y 11 апреля 2023, 14:40
У тебя всегда классные фото! Захожу посмотреть с удовольствием
Arian 11 апреля 2023, 16:38
Благодарю! Рада, что читаешь!
LedyN 11 апреля 2023, 20:48
спасибо, очень интересно рассказали
Arian 12 апреля 2023, 10:11
Спасибо, что заглянули!
TatiGrishina 11 апреля 2023, 21:26
Лучший пост о том, как делать фото для публикаций! Огромное спасибо! 🤩
Arian 12 апреля 2023, 10:12
Большое спасибо, очень приятно такое читать!
limbo4ka 12 апреля 2023, 05:37
Большое спасибо за пост — было очень интересно и красиво!
Arian 12 апреля 2023, 10:13
Спасибо, что заглянули! Рада, что пост пришелся по душе!
SoneAnna92 12 апреля 2023, 05:41
Очень подробный и полезный для новичков пост с крутейшими фото!
Спасибо, очень мотивирует творить красоту 💮
Arian 12 апреля 2023, 10:13
Благодарю! Это прекрасно, что есть мотивация творить!
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 08:36
Классный пост! Узнала несколько новых трюков, спасибо))) У тебя всегда получаются изумительные фотографии)
Arian 12 апреля 2023, 10:14
Большое спасибо!
Что вышло для тебя полезным?
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 10:26
Светоотражатели)) У меня проблема со светом: слишком солнечно- все рыжее, корректировать неудобно, а если пасмурно, то наоборот, все слишком холодное (но тут проще теплоты добавить фильтрами). Я тоже стараюсь чтобы на экране были 100% достоверные цвета. А камера их ох как редко ловит)
Мне нравится ощущение света и воздуха на твоих фотографиях)))
Еще подумываю над фотобоксом и макро-линзой. Последнюю уже давно надо взять
Arian 12 апреля 2023, 11:54
С солнцем отражатель хорошо помогает. С пасмурной погодой — условно. Теоретически им можно добавить света, но не каждый раз его в принципе достаточно. Но при портретной съемке, например, можно расположить снизу, чтобы сгладить тени на лице.
Линзу для телефона хочешь? Они бывают копеечными, почему бы и не попробовать…
Фотобокс, если есть место, лучше взять побольше. Их продают слишком мелкими порой, под ювелирку и прочее такое.
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 12:04
Мне бы еще что-то чтобы сгладить пухлые щечки 😅
А если серьезно, начну с линзы))
Arian 12 апреля 2023, 14:27
Это общая проблема, наверное!
Но мне, кстати, сделать овал лица менее округлым помогает массаж. Стараюсь каждое утро делать с Foreo Bear-mini. Особенно по линии челюсти заметно, хотя день на день не приходится — когда-то я круглее, когда-то острее.
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 17:47
У меня тоже есть Foreo Bear-mini! Я его использую не каждый день, когда нужно «взбодрить» лицо. Попробую массировать ежедневно, вдруг прокатит 😄
Arian 12 апреля 2023, 19:19
Не уверена, что от разового использования от него будет толк. Хотя, возможно, если есть своя рутина с использованием раз в три дня или как-то так…
Хотя я вот ездила в поездки без неё и уже заметила, что видимый эффект тем больше снижается, чем дольше не пользуешься…
JJlovesmakeup 13 апреля 2023, 06:25
Я иногда по утрам чуть опухшая, как будто сонная. Вот от этого помогает разовый массаж, к концу процедуры получаю обычное лицо) Но ты права, глупо покупать Foreo и не использовать его на всю
Arian 15 апреля 2023, 10:55
Отёчность почти у всех бывает чаще или реже. Прибор неплохо помогает разогнать воду, я тоже отметила.
JJlovesmakeup 12 апреля 2023, 10:24
Повтор
C_Lightman 15 апреля 2023, 18:44
У Вас прекрвсные раскладки, не перенруженные и очень эффектные
Arian 15 апреля 2023, 22:15
Большое спасибо!
redishhh 16 апреля 2023, 22:04
Таня, спасибо за интересный пост! Особенно понравился лайфхак с зеркалом! Надо будет попробовать)) Я не парюсь, снимаю на столе у окна, иногда добавляя какой-то фон или простой белый холст.
p.s. мне кстати наоборот нравятся резкие тени от съемки на солнце!
Arian 17 апреля 2023, 08:51
Спасибо, что поделилась!
Расскажи потом, как выйдет с зеркалом.
Со съемкой на солнце надо быть осторожнее: во-первых, часто страдает цветопередача; во-вторых, эти тени надо удачно вписать в геометрию картинки. В-третьих, но это, может, скорее частный случай, на ярком солнце хуже видно, что именно снимаешь.
BelAlla 31 января 2024, 16:58
Спасибо за пост! Много ценной информации! Буду пробовать.
Arian 31 января 2024, 18:51
Рада, что пост оказался полезным!