22.03.2023

В поисках полезной облепихи. 5 бюджетных кремов для рук

Некоторое время назад, не найдя любимую облепиху-облепиху в натуральном лосьоне для тела, я отправилась искать её на просторах маркетплейсов. Выбирала наугад, ориентируясь на доступность и цену, не читая описаний и отзывов; главный ориентир был один – «царская ягода».

В моих руках (и на руках, потому что это всё кремы для рук) оказались 5 средств:

• XunFuJi Seabuckthorn Hand Cream (Китай) – крем для рук увлажняющий «Облепиха», 30 мл, 139 руб.
  • «Чистая Линия» крем-масло для рук и ногтей +Омега-3 «Комплексный уход: питание и увлажнение 24 часа» (Россия), 75 мл, 77 руб.
  • Marussia, крем питательный для рук и ногтей с экстрактом облепихи (Россия), 75 мл, 139 руб.
  • BK Belkosmex Oblepiha Organica Intensive nourishing + recovery – крем для рук «Интенсивное питание и восстановление» (Республика Беларусь), 150 г, 149 руб.
  • Faberlic, Happy Hands Rejuvenating Hand Cream Seabuckthorn – крем для рук омолаживающий с облепихой (Россия), 70 мл, 118 руб.

Китайский крем, цена которого в два раза выше большинства героев этого поста, признаюсь, затесался в подборку из-за моего горячего любопытства: а знают ли китайцы толк в облепихе (судя по тому, что крем с облепихой они сделали, о самом факте существования этой ягоды они точно знают 🤔 ). С него и начнём.

XunFuJi Seabuckthorn Hand Cream – крем для рук увлажняющий «Облепиха»

Миниатюрный тюбик из мягкого пластика, довольно симпатичный. Удобно носить с собой даже в не самой большой дамской сумочке. Отвинчивающаяся крышечка, под которой была защитная фольга. Как минус, но не самый существенный: необходимость «попасть» на резьбу и закрутить крышечку обратно, что не всегда удобно (согласитесь, откидную крышку закрыть одним движением проще).

Состав не самый чудесный, смогла его прочитать, исключительно благодаря фото:

За достоверность перевода с китайского ручаться не могу, в иероглифах не разумею. Облепиха, видимо, скрывается под «fruit extract», а больше, по сути, ничего полезного нет: расхожие и не самые «вкусные» ингредиенты.

Консистенция – среднестатистическая, скажем так. Средней густоты; мягкий, податливый, хорошо и легко распределяется по коже. Достаточно лёгкий. Но какой-то водянисто-силиконистый.

Запах – нууу, такоэ… Кремово-пластиковый. Не самый стрёмный, конечно, но и не вызывающий положительных эмоций. Благо – не яркий и не остающийся на коже надолго.

При нанесении в разумном количестве впитывается быстро, без липкости и плёнки. Быстро смягчает и разглаживает кожу. И так же быстро перестает «работать». На час, максимум полтора. При беспроблемной коже.

Ждать заметного ухаживающего свойства от этого крема бесполезно. Или «чтобы как бы был на всякий случай», или как в качестве средства, слегка (опять же при отсутствии серьезных проблем с кожей) предотвращающего последствия контакта с водой (например, если надо мыть посуду без агрессивных моющих средств).

Чтобы не томить, скажу сразу: самый провальный из 5 кремов, по «худшести» опередивший даже следующий крем, на который я не возлагала никаких надежд от слова «совсем». Предприимчивые китайцы, судя по этому крему, видели облепиху на картинке, прознали про её полезные свойства, а вот «наоблепишить» крем не посчитали нужным 🙄

Тюбик из также достаточно мягкого пластика, из которого удобно выдавливать крем. Отвинчивающаяся крышка, но благодаря размеру более удобная, нежели у предыдущего средства. Защитной мембраны под крышкой нет.

Белоснежный, средней густоты, но мягкий, податливый, легко распределяется. На предмет «масло» создатели погорячились: крем как крем. Чуть более насыщенный, нежели «китаец». Хорошо впитывается, но первое время ощутим на коже.

Отверстие поменьше, чем у предыдущего китайца, поэтому крем выдавливается более тонкой «гусеницей», и его легче дозировать.

Запах цветочно-фруктовый, но «косметический», искусственный, хотя и не отторгающий.

Состав «богатый» – но не в плане пользы для кожи, а по количеству ингредиентов (с официального сайта; читать хоть по горизонтали, хоть по вертикали – «вкуснее» не станет...):

Безусловно, видим заявленную облепиху, и далеко не на последнем месте. А в остальном – чОрт ногу сломит. Впрочем, руки – не лицо, можно и потерпеть. Но намешав столько всего, пожалуй, можно было и с отдушкой поработать. Но для меня нет запаха – нет облепихи совсем, значит, это просто крем, а не крем с облепихой.

Действие крема, увы, не соответствует громкому заявлению «24 часа». Пара часов, не больше. Но в качестве защиты при контакте с водой ЧЛ более эффективна, нежели китаец. От безысходности можно дать шанс в качестве уходового средства при не самых убитых ручках.

Marussia, крем питательный для рук и ногтей с экстрактом облепихи

С косметикой этого бренда давно хотела познакомиться, хотя и не очень активно этому способствовала. Получилось почти само собой. И на этот крем я возлагала больше всего надежд: «прорусский» бренд не должен был похоронить мои надежды на достойный истинно облепиховый крем.

Контрастное, броское, хотя и несколько агрессивное (за счет сочетания черного и оранжевого) оформление. Тюбик из мягкого пластика, откручивающаяся крышка с откидным верхом. Открывается-закрывается легко, хотя есть люфт в миллиметр. Была защитная мембрана.

Белоснежный; средней густоты, мягкий. Легкое и гладкое распределение по коже. Приятная текстура с намеком на масло – оно, вроде бы есть, но это далеко не «масло масляное».

Рукам приятно, кожа не утяжелена. Действия хватает на пару часов, ну, или до мытья рук.

В запахе наконец-то нашлась облепиха. Запах приятный, мягкий. Привносит толику удовольствия в процессе использования.

Вроде, можно было бы довериться этому крему, но отношение создателей бренда к потребителю не очень порадовало. Вот состав, приведенный на официальном сайте:

А вот то, что указано на тюбике:

Покупая онлайн, нет возможности изучить надписи на тюбике, поэтому многие ориентируются на информацию с сайта. Состав на сайте выглядит «вкуснее», нежели указанного на упаковке, где облепиха плетется самой последней в списке… В общем-то мелочь, но не особо приятно.

Белорусская косметика (не вся, но многая) завоевала заслуженное уважение благодаря соотношению «цена – качество», хотя Belkosmex не особенно на слуху. Между тем, у марки сразу несколько кремов с облепихой.

Большой тюбик из мягкого пластика; откручивающаяся крышка, удобная благодаря размеру. Под ней была защитная мембрана.

Не густой по консистенции; текстура с намеком на таяние. Мягко, гладко, приятно. Такое люблю в холода. Более пролонгированное действие, нежели у уже описанных выше средств. Приятный, достаточно натуральный запах облепихи.

Не выдающийся крем, но на каждый день для достаточно частого применения без завышенных требований – неплохой вариант не только для рук, но и для других частей тела.

Несмотря на то, что ассортимент Faberlic мне неплохо знаком, об этом креме прежде не слышала, ни у кого в том же нельзяграмме не видела.

Симпатичный тюбик с жизнерадостным «солнечным» оформлением; пластик мягкий, но более плотный в сравнении с упаковками вышеописанных кремов. Крышка с откидывающейся верхней частью, не отвинчивается. От вскрытия была защищена «замком» (кусочек пластика, который отламывается, освобождая крышку).

Отверстие в крышке небольшое, дозировать удобно. Такая же лёгкость нанесения, как и у собратьев, легкий, но в сравнении с остальными кремами из подборки, чуть более насыщенный, чуть более маслянистый – пару минут до полного впитывания руки поблескивают.

Запах не чистой облепихи, а с добавлением сладкой цветочности, косметический. Достаточно приятный.

Не самое наглядное фото для сравнения текстур, но все же добавляю:

И здесь же обращу внимание, что застывает «пробкой» только Faberlic. Другие кремы, если их не использовать несколько дней, так себя не ведут...

Итоги и выводы

Глобально – все кремы достаточно похожи по действию. Хуже всех, как я уже упомянула, китаец – из-за силиконистости. Быстро смягчают кожу, избавляют от сухости, убирают мелкие шелушения. Но ненадолго. Самый «долгоиграющий» Faberlic, но всё равно его действия не хватит на полдня. В качестве текущей поддержки кожи рук подойдут все, но при чрезмерной сухости будут спасать лишь на очень короткое время. У некоторых описания достаточно красноречивые, но по факту чудес не творит ни один.

Для не самых проблемных рук Faberlic – больше для холодного времени года, Belkosmex – для теплого.

Истинное ароматное наслаждение не обеспечит ни один крем из пятерки; самый «вкусный» (ненадолго) – Marussia, но и это не запах облепихи до восторга и «вау!». Иные средства облепиховой линейки Natura Siberica в этом плане дадут сто очков форы.

Оценки:

• XunFuJi Seabuckthorn Hand Cream – 3-/5
  • «Чистая Линия» крем-масло для рук и ногтей +Омега-3 «Комплексный уход: питание и увлажнение 24 часа» – 3+/5
  • Marussia крем питательный для рук и ногтей с экстрактом облепихи – 4-/5
  • BK Belkosmex Oblepiha Organica Intensive nourishing + recovery –4/5
  • Faberlic Happy Hands Rejuvenating Hand Cream Seabuckthorn –4/5

Эдакие середнячки; и это простительно, потому что их отличает доступная цена. Отчаянно рекомендовать какой-то из них не могу: ни с одним у меня не случилось великой любви. Но на новые поиски облепихи теперь отправлюсь не скоро – с таким запасом кремов для рук мне жить еще, как минимум, полгода… 😅

Количество использований каждого крема: более 14 раз в течение 7 недель

Благодарю всех за внимание!

Надеюсь, пост был полезен 😘

Vera0305 22 марта 2023, 23:13
О, я тоже обожаю Облепиху в косметике.
Сейчас нацелилась на серию Облепиха у Botavikos, совсем недавно поступила в продажу 👍
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 07:07
Мне тоже Ботавикос интересен, особенно мыльно-рыльное
Smoky 22 марта 2023, 23:17
Спасибо за такой насыщенный обзор! Облепихового крема для рук ещё не было, а вот серию для волос от Натуры Сиберики одно время брала, в целом устраивала, да и аромат нравился.
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 08:19
Мне очень нравится у Сиберики облепиховый шампунь, дешево, но не сердито 👍🏻 Скраб для головы повторяла в прошлом году, но что-то с ним стало нет так… Хотя если сравнить его со скрабом The U — он отличный
Smoky 23 марта 2023, 14:33
Я тоже раза три брала скраб, а потом захотелось чего-то новенького. Жаль, если изменили не в лучшую сторону, раньше меня всем устраивал.
Шампунь облепиховый хорошо подошёл для жирной кожи головы, отлично промывал и волосы долго оставались чистыми.
jullagop 23 марта 2023, 19:08
А крема облепихового у натуры сиберики нет? В синем таком тюбике
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 19:54
Есть, он никуда не делся, они и мини-формат 30 мл запустили
foramini 22 марта 2023, 23:40
Самую настоящую облепиху я почувствовала в геле для душа Healthy skin food с ароматом манго и маракуйи, и я не одна такая, судя по отзывам. За отзыв на кремы спасибо!
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 19:56
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Иногда действительно можно найти что-то, что не ожидаешь найти :) Проинспектирую свои запасы гелей и, может, тоже возьму Healthy skin food на пробу
Melisska 23 марта 2023, 00:06
Попробуйте крем от Aravia с облепихой. Неожиданно очень натуральный, хотя и яркий запах. И увлажняет прекрасно
Ann0701 23 марта 2023, 08:30
Согласна, крем хороший, запах волшебный. И огромный жбан крема, я им до локтей намазывалась.
Melisska 24 марта 2023, 14:12
Баночка внушительная, согласна!
jullagop 23 марта 2023, 19:08
Он для рук?
Melisska 24 марта 2023, 14:11
Да, заявлен как крем для очень сухой кожи рук
Kimiko_Wild 25 марта 2023, 22:20
Спасибо за рекомендацию!
Надеюсь, его снимут с производства в ближайшие месяцы, потому что и так имея несколько кремов в ходу, с покупкой сразу 5 тюбиков «облепихи» я знатно погорячилась
Melisska 19 апреля 2023, 22:49
Нет уж, не надо, я в него влюбилась, планирую ещё покупать, когда закончится 😄
BurgerQueen 23 марта 2023, 01:50
Люблю и облепиху, и крема для рук :) Так что почитать обзор было как раз кстати, Вы всесторонне и интересно рассказали про каждый продукт, спасибо!
Kimiko_Wild 25 марта 2023, 16:02
Спасибо, что заглянули в гости!
На днях у меня будет еще один «обепиховый» пост
Blondinka_Liuda 23 марта 2023, 07:43
Вот спасибо. У меня есть крем Маруся для ног, однозначного ответа нет, но впитывается довольно быстро, не оставляя липкий слой, к вечеру увлажнение так же остается, вроде ничего крем, но интересно попробовать его летом. В Вашем посте обратила внимание на крем для рук этой же фирмы. Как поняла, ничего хорошего. Спасибо, что все подробно рассказали!
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 08:06
Спасибо, что заглянули!
Не скажу, что Маруся — совсем ничего хорошего. Крем как крем. Обычный, не шибко облепиховый, со средними ухаживающими свойствами.
Blondinka_Liuda 23 марта 2023, 10:01
Ну у меня таких обычных вагон и тележка — например, одних только Бархатных ручек штук 20 видов (раньше любила, теперь понимаю, одни силиконы, пара, которая нравится — это Ночной и Питательный — вот они точно рабочие), и всяких разных остальных — пара Белоручек (еще не пробовала), Розетта (дешманский, но отличный, не сама покупала, подарили), есть парочка-дуэт Winter care — бальзам и крем, позапрошлой зимой покупала, в эту достала и пользовала в хвост и гриву, отлично справились зимой, еще есть набор из трех кремов Фаберлик (подарили, еще не пробовала) и набор кремов-баттеров Larun (тоже подрили, еще не пробовала). Просто думала, может, Маруся хорош, но не настолько он мне понравился после Вашего поста, чтобы я на него тратилась. Вот за это спасибо
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 19:58
При таких запасах смысла нет плодить тюбики. Я поддалась порыву, накупила этих облепих, хотя у самой еще два жбана было открыто, плюс надарили на 8 марта как раз масс-маркета из «Пятерочки»
Tartuga 23 марта 2023, 09:26
Спасибо за атмосферный пост!
Мне подарили крем Фаберлик, но с шиповником — очень нравится. Надо будет купить с облепихой, когда закончится.
Olga3kov 23 марта 2023, 18:57
Из всего вами заявленного мною опробованы Faberlic Happy Hands и BK Belkosmex Oblepiha Organica Intensive nourishing + recovery.Не понравились оба. Faberlic мои руки принимают неохотно, долго впитывается и толку мало, а белорусский при регулярном использовании немного улучшает состояние рук. Мой любимейший Крем-восстановление для рук Белита-Витэкс с маслом облепихи, экстрактами облепихи и липового цвета для сухой и очень сухой кожи. Попробуйте! Но, его перевыпустили и сейчас мне кажется он не так хорош. Хорошо если найдете в старой версии ( очень плотный тюбик с крышкой откидывающейся).
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 21:40
Соглашусь, Фаберлику надо время впитаться, но это потому, что в нем заметны масла — во всяком случае, у меня в повышенной «маслянистостью» ощущения связаны.
Белиту возьму на заметку, спасибо за рекомендацию, но вряд ли доберусь до него в ближайшее время — надо истреблять запасы, которых больше, чем 5 кремов из поста
Sinta 23 марта 2023, 19:30
Можно я скромно присоветуюсь с облепиховым кремом? Из Вкусвилла, хорошо впитывается, пахнет облепиховой облепихой и очень вкусный состав.
Kimiko_Wild 23 марта 2023, 19:59
Интересная находка, спасибо за рекомендацию!
Да, состав поинтереснее, чем у любого из моих пяти
Olgagavlovich 25 марта 2023, 20:08
Такой пост яркий! С удовольствием прочитала) к сожалению, с запахом облепихи не знакома абсолютно, но очень хочется) мне прям стал интересен крем «Маруся» и Faberlic. Но у меня тоже, запасов на пол года)
Mashka1888 28 марта 2023, 20:42
Фаберликовским кремом «промазалась» с середины до конца зимы — очень хорошо мне зашел, бюджетный, но при этом отлично увлажняет, классно питает и довольно неплохо защищает от обветривания. Вообще, эта линейка кремов для рук оказалась довольно удачной, там есть и другие достойные «вкусы»
Kimiko_Wild 28 марта 2023, 21:30
Я, видимо, поздновато с ним познакомилась ☺️ Уже достаточно тепло, «маслянистость» лишняя в такое время года. Мне из этой линейки еще хвалили крем с шиповником
Mashka1888 30 марта 2023, 20:42
Да, вы правы, она, наверное, больше для холодов подходит, прям классно с ней кожа рук себя ощущает в морозы.