12.03.2023

Кондиционеры, удовлетворяющие потребности моих волос. Питание, плотность, утяжеление и гладкость

Всего у меня два кондиционера, потому что курс на минимализм я взяла и в уходе — надоело воевать с банками и бутыльками за место под солнцем. А точнее — за место в ванной.

У меня низкопористые волосы, которые подвергались лишь окрашиванию прямыми пигментами, так что структура у меня своя, родная. А кто знаком с низкопористыми волосами, тот знает, что они могут быть прекрасного качества, но для этого придется не просто перебирать банки и бутылки. Нет, придется включить режим безумного алхимика...

Режим 1. Смешать, но не взбалтывать. Ecolatier Бальзам Питательный для сухих волос

Для использования по прямому назначению этот бальзам довольно проходной, если честно — он слегка смягчает волосы, облегчает расчёсывание, что-то там питает, но без волшебства. Cafe Mimi с протеинами мне нравился куда больше. Но пока я искала способы, как бы мне добить этот бальзам и заодно смыть Антоцианин с волос, пришла идея смешать его с маслом и водой, и наносить на сухие волосы до мытья.

Использовать обычные масляные маски на волосах мне не нравится. Во-первых, не особо вижу эффект, а во-вторых, масло с волос нужно умудриться смыть! При этом моим волосам нравится масло, они сразу становятся гладкими, блестящими, мягкими и послушными. Поэтому обычное жирное масло (без силиконов — просто кокосовое, например) я могу нанести в качестве несмывашки. Если не борщить, то они не выглядят грязными, а потом масло впитывается. И для смывания цвета масла тоже хороши, но у меня почему-то обычное масло не особенно-то и смывало АЦ с волос!

И одним прекрасным вечером я решила смешать масло с кондиционером. В кондиционере есть эмульгаторы, поэтому эта смесь будет гораздо проще смываться с волос, подумала я. И просто будет попитательнее… Одним словом, как говаривал Пушной, настало время Эээээскпериментов!

В миску наваливается кондиционер, сколько получится выдавить, потому что дозатор у кондиционера требует усилий. Обычно у меня получается накачать себе 4-5 чайные ложки кондиционера и бицепсы размером с астраханский арбуз.

Извиняюсь за вид этих "белых червей", по ним просто хорошо видно консистенцию
Извиняюсь за вид этих «белых червей», по ним просто хорошо видно консистенцию

Сейчас кондиционер у меня уже разбавлен прямо в бутылке, иначе его просто нереально выковыривать, поэтому оригинальную консистенцию показать не могу — тут она немного пожиже. В кондиционере «с завода» такая густота, что будет стоять чугунная ложка. Кстати, пахнет кондиционер чем-то слегка кисловатым и травами. Запах слегка аптечный.

Наливаю масло «на глаз», примерно 1-2 чайные ложки.

Перемешиваю, чтобы масло смешалось с разбавленным кондиционером, и лишь после этого добавляю еще воды. Опять перемешиваю, и спа-смесь для волос готова. Часто готовлю её с утра, потому что мне нравится этим заниматься, и ставлю на батарею, чтобы смесь была тёпленькой. Можно ещё погреть на водяной бане или на солнце.

Смывается легко, как обычный кондиционер. Любителям масляных масок — на заметку, вдруг понравится. Варнинг! Подходят не все бальзамы и кондиционеры. «Промышленные», по типу Глисс Кура или Пантина, скорее всего не подойдут, лучше брать такую же псевдоорганику. И тот же Керастаз (из пункта ниже) с маслом очень плохо смешивается.

Естественно, для тех, кто волнуется за цвет и яркость тонирования, эта рубрика «Очумелые ручки» (и очумевшие от увиденного технологи) не подойдет, потому что она вымывает из окрашенных волос пигмент только в путь. А вот для тех, у кого пигмент в волосах застрял, и хочется избавиться от него, советую купить любой псевдоорганический кондиционер (уже упомянутые Cafe Mimi и Ecolatier прекрасно подойдут — дешево и сердито), кокосовое масло и вымываться без вреда для волос. Для натурального волоса это тоже прекрасная маска, например мои волосы после такого становятся мягче и напитаннее по длине, лучше себя ведут и не путаются.

Если выкинуть из состава бальзама экстракты, все равно остается богатый набор: масла, глицерин, пантенол, ниацинамид, протеины…

Чем хорош этот бальзам? Тем, что он отлично подходит для такого смешивания. Цена: примерно 350 рублей за 400 мл, что недорого.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Elaeis Guineensis Oil, Malva Sylvestris Flower Extract (экстракт мальвы), Persea Gratissima Fruit Extract (экстракт авокадо), Moringa Oleifera Leaf Extract (экстракт моринги), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin (растительного происхождения), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Croton Lechleri Resin Extract (Dragon's Blood, сок дерева кротон Лехлера), Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Inulin, Panthenol (провитамин В5), Niacinamide (витамин В3), Calcium Pantothenate (витамин В5), Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Pyridoxine HCl (витамин В6), Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), Hydrolyzed Rye Protein (протеины ржи), Hydrolyzed Oat Protein (протеины овса), Maltodextrin, Sodium Starch Octenylsuccinate, Silica, Hydroxypropyl Guar, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Propanediol, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene, Citronellol.

Режим 2. Don't rinse out. Kerastase Genesis Fondant Renforcateur Conditioner

Просто обожаю этот кондиционер, и пользуюсь им не совсем стандартным образом — наношу на волосы после мытья шампунем без кондиционеров, масок и бальзамов, и не смываю. По сути, у меня это кондиционер-несмывашка. Больше ничем, кроме воска для концов, не пользуюсь.

Консистенция у этого кондиционера тоже плотная, хорошо держит форму
Консистенция у этого кондиционера тоже плотная, хорошо держит форму

На волосы хватает количества размером с пятирублевую монету. Раньше хватало где-то с горошину, но после тесного общения с Anthocyanin Decolor волосы явно слегка испортились, и им потребовалось большее количество кондиционера. Длина волос — 60-65 см.

Наношу на мокрые неотжатые волосы, в процессе отжимания эмульгирую (просто жамкаю волосы, кондиционер смешивается с водой и превращается в пенку), не смываю и заматываю в хб-тюрбан (не в махровое полотенце. Либо можно замотать футболкой, как в кудрявом методе). Во время эмульгации не добавляю воду — хватает той, что остается на мокрых волосах.

От такого перформанса волосы моментально тяжелеют, разглаживаются, а торчащие волоски по длине сами приглаживаются. А так как кондиционер пахнет чем-то приятно-кислым, немного на манер Byredo Young Rose (вот я завернула, да?), и этот аромат какое-то время остается на волосах, получается еще и ароматерапия. Пробовала так наносить уже много раз упомянутый в этом посте Cafe Mimi — да, прикольно, но Керастаз нравится больше.

При использовании классическим способом (со смыванием) он понравился мне меньше — все эффекты выражены слабее. И да, он (если я правильно прочитала состав) без силиконов. Или, по крайней мере, без диметикона, который мне категорически не подходит.

Чем хорош этот кондиционер? Тем, что это прекрасная ароматная несмывашка.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Состав: aqua / water / eau — cetearyl alcohol — stearamidopropyl dimethylamine — isopropyl myristate — glycerin — glycine soja oil / soybean oil — helianthus annuus seed oil / sunflower seed oil — coco-caprylate/caprate — cetyl esters — tartaric acid — caprylyl glycol — salicylic acid — limonene — hydroxypropyl guar hydroxypropyltrimonium chloride — linalool — benzyl salicylate — coumarin — zingiber officinale root extract / ginger root extract — citral — benzyl alcohol — citronellol — xylitylglucoside — anhydroxylitol — leontopodium alpinum callus culture extract — xylitol — citric acid — xanthan gum — dipeptide diaminobutyroyl benzylamide diacetate — parfum / fragrance.

Если бы у меня были волосы без остатков красителя, я бы спокойно обошлась одним Керастазом как несмывашкой, и еще воском для концов. Но так как я хочу смыть еще какое-то количество пигмента, то масляное спа мне очень даже в тему.

Такой режим ухода, которого я стала придерживаться где-то с февраля, помог мне выйти из зимней сухости волос, избавиться от сильных спутываний, вызванных той самой сухостью, а также получить гладкость, мягкость и тяжесть. Последнее не очень хорошо сказывается на объеме, но таких подарков генетики мои волосы не получали. Объем даже не пытался намекнуть на свое присутствие. Стало быть, жертвовать даже ничем и не пришлось. Зато появилась тактильная плотность, которая для меня даже лучше, чем объем.

Естественно, рецепты в посте не универсальные, могут не подойти — все же все мы разные, и даже одному и тому же типу волос не всегда (далеко не всегда) подходит одно и то же. Я просто делюсь тем, что придумала для себя. Такие дела.

Agn 12 марта 2023, 22:26
Прочла с огромным удовольствием!
mallow_grey 28 марта 2023, 21:31
Рада, что вам понравился пост)
TatiGrishina 13 марта 2023, 03:19
Спасибо за рекомендации!
mallow_grey 28 марта 2023, 21:31
Надеюсь, пригодятся
Lilatitu 13 марта 2023, 10:42
а можно ли смыть антоцианин?)) я его использую как мертвую подложку под другой прямой пигмент — идеально) но это на обесцвеченные
mallow_grey 28 марта 2023, 21:33
Я думаю, что зависит от состояния волос. С натуральных, как у меня (не обесцвечивала, красила на свой цвет) — невозможно, только отрастить и отрезать
А вот с обесцвеченных — думаю, что да. У марки есть деколорант вполне рабочий