26.02.2023
1968

Чтобы кисти любили мыться - коврик-очиститель Sigma Switch и держатель-сушилка DUcare makeup brush storage holder

Привет, я Лена, и это мой второй в истории Косметисты пост.

Ура, суббота-воскресенье, тра-ля-ля, успешно потрудились и можем забыть на мгновение о суете рабочей недели, тем более, у нас сегодня банный день.

Хорошо, не у нас, а у моих прекрасных кистей, которые немножко (запачкались?) потеряли свой первозданный внешний вид.

Вот на сегодня мой простой набор для бани, смотрим:

Sigma SWITCH и DUcare makeup brush storage holder
Sigma SWITCH и DUcare makeup brush storage holder

О том, как я мою кисти, можно было бы снять романтический триллер с элементами чёрной комедии, но в данном случае придётся  ограничиться лишь фотографиями, слегка намекающими на эмоциональный накал, сопутствующий моменту.

Дело в том, что я совершенно не умею пользоваться маленькими штучками-скребками в виде лапок, сердечек, etc. Они для меня слишком неудобные, не могу держать их в руке и не ронять постоянно в процессе очистки кистей. К счастью, я не одна такая неумёха, и есть другие добрые люди, которые, настрадавшись, как и я, догадались сделать гибкие коврики-тёрки размером с ладонь.

Вот этот коврик, любуемся (будет очень много фото):

Sigma SWITCH
Sigma SWITCH

Sigma SWITCH легко гнётся, он очень лёгкий, при этом силикон, из которого он сделан, выглядит очень прочным и долговечным.

Этот силиконовый коврик предназначен прежде всего для очистки кистей без использования воды и мыла.

Идея такова: набираем кистью чёрные тени, красим глаза, чистим ворс, набираем ею же тени белые, красим глаза, ничего не смешивается, не замарывается, не пачкается. Смывать макияж и перекрашиваться не нужно. Работает, сразу раскрою интригу, на все сто.

Он одинаков с обеих сторон, всего пять зон с разными типами скребков в зависимости от вида кистей, названия этих зон отличаются друг от друга на одной стороне и на другой, но смысл понятен. С его помощью можно очищать кисти любого типа и размера ворса от любых продуктов, как-то: сухие пудровые, кремовые, жидкие.

Sigma SWITCH зона для мыться кистей для теней

Sigma SWITCH зона для кистей для тональных основ.
Sigma SWITCH зона для кистей для тональных основ.

Sigma SWITCH здесь рекомендется мыть кисти с густым длинным ворсом, для пудры, румян, бронзера.

Sigma SWITCH на другой стороне дизайн идентичный первой, разница в маркировке зон, здесь отвели эти пенёчки для отмывания кремовых текстур, а не жидких.

Sigma SWITCH, вторая сторона, разница в маркировке, ворсинки одинаковые с обеих сторон коврика

Пошли проводить эксперимент.

Коврик чистый - кисть грязная
Коврик чистый — кисть грязная

Коврик грязный - кисть чистая
Коврик грязный — кисть чистая

Кисть маленькая и плотная - коврику всё равно, он всё чистит прекрасно. Выбираю короткие частые ворсинки для такого ворса.
Кисть маленькая и плотная — коврику всё равно, он всё чистит прекрасно. Выбираю короткие частые ворсинки для такого ворса.

Видно, сколько пигмента застряло в ворсе, кисть пачкает кожу.
Видно, сколько пигмента застряло в ворсе, кисть пачкает кожу.

Коврик забрал весь пигмент, ворс очевидно гораздо более чистый.
Коврик забрал весь пигмент, ворс очевидно гораздо более чистый.

Кисть для румян, выбираю соответствующую зону.
Кисть для румян, выбираю соответствующую зону.

Видно, что ворсинки коврика стали красноватыми от пигмента румян.
Видно, что ворсинки коврика стали красноватыми от пигмента румян.

Тяжёлая артиллерия, такие кисти всегда сложнее всего очищать. Неужели коврик справится? Чищу в соответствующей зоне.

Ворсинки-пенёчки коврика покрыты остатками тонального крема. На кисти тоже видны следы, однако она практически сухая, не пачкает кожу.

Так, эксперимент могу считать успешным, даже если ворс продолжает казаться грязным, он не оставляет на коже никаких следов, это касается и  кисти для тональной основы. На фотографиях отразить это не знаю как, но это факт, очень легко и быстро остатки косметики прилипают к силиконовым ворсинкам коврика, это как раз хорошо видно.

Sigma SWITCH грязная сторона
Sigma SWITCH грязная сторона

Sigma SWITCH чистая сторона
Sigma SWITCH чистая сторона

Но знаете, если бы всё было так просто, было бы скучно. Я-то, на самом деле, покупала этот SWITCH для другой цели. Я обычно мою кисти после каждого использования, баня кистей это мой медитативный уход в иную реальность. Поэтому мне важнее было понять, подойдёт ли этот чудо-коврик не для сухой, а для мокрой очистки кистей.

Не могу долго хранить секреты. Да, да и да! Подойдёт, и ещё как. И мыльного средства много не нужно. И воды чуть-чуть. А у меня даже горячей воды нет в кране. Да и ладно! И в холодной воде отлично всё отмоет-ототрёт.

Сомневаетесь? А вот глядите:

Видно, как окрасилась пена.
Видно, как окрасилась пена.

Хорошо видно, что на белом ворсе не осталось ни следа от пигмента. Мыла кисти в отведённых для них зонах.

Большим кистям - большое пространство!
Большим кистям — большое пространство!

Ворс кисти был красным - стал белым.
Ворс кисти был красным — стал белым.

Я бы хотела, чтобы зона для мытья кистей для тональных основ была больше, это моя единственная претензия к Sigma SWITCH.

Итог:  оценка — 10/10.

Использование: более 1 года, 5-6 дней в неделю.

Производитель: Sigma Beauty.

Цена: около 19 долларов. Бывают скидки.

Итак, кисточки мои прекрасные чисты и свежи, как лапки ландышевых фей (как лапки? Как тапки? Рабочая неделя была длинная, ну, вы понимаете). Лена была бы не я, если бы не подготовила для своих косметических помощниц мягкое ложе. Эээ, ну не то, чтобы ложе, но очень практичный и важный держатель. Держатель, который держит мокрые кисти в горизонтальном положении и обеспечивает качественную и быструю сушку ворса.

Не верите? Вот:

DUcare makeup brush storage holder

Мягкие силиконовые разделители надёжно удерживают любые ручки кистей там, куда я их воткнула. Кисти не сдвигаются, не падают,рне скользят.
Мягкие силиконовые разделители надёжно удерживают любые ручки кистей там, куда я их воткнула. Кисти не сдвигаются, не падают, рне скользят.

Помещается в нём довольно много кистей одновременно, причём они разделены и не соприкасаются, что очень удобно. Силиконовые разделители легко удерживают любые ручки, тонкие, толстые, конусообразные.

Пять кистей с одной стороны...
Пять кистей с одной стороны...

И семь кистей с другой стороны - это не предел.
И семь кистей с другой стороны — это не предел.

Я в нём только сушу кисти, но как вариант, его можно перевернуть, утыкать кисточками и радоваться. Каркас пластиковый, воды не боится, грязи не боится, считай, вечный. Поставить можно в любом месте. Видела ещё и в чёрном цвете. И если без коврика для мытья я могу обойтись кое-как, то этот держатель-сушка — вещь для меня абсолютно незаменимая.

Можно и так использовать (не как украшение для клумбы, а как организатор), но это неудобно.

Итог: оценка — 10/10.

В использовании более трёх лет.

Цена: около 16 долларов, производитель DUcare, есть много аналогов от 10 долларов.

Разобрались, мыть-сушить кисти  — это просто. А вот где их хранить вообще? (Ну просто же, Лена! Мыть в мытеле, сушить в сушителе, хранить в хранителе!). Храню я кисти в широких стаканах, часть из которых я делаю сама из эпоксидной смолы и разного рода наполнителей. Вот мой любимый стакан с ракушками:

Лена - ручкодел.
Лена — ручкодел.

Обычно кисти для теней храню в этом широком стакане, их много, они разные, и в нём их легко найти. Кисти для румян/бронзера/пудры храню вместе, а кисти для тональных у меня все разные, в том числе без длинной ручки, их храню по-отдельности (то есть, где попало).

Сделано своими ручками, а потому бесценно.

И было бы бессердечно не упомянуть моих прекрасных помощниц, и не сказать пару слов о каждой из них. У меня вообще много кистей, я просто их люблю. Есть синтетические, есть смешанные, есть натуральный ворс, коза, пони. Очень дорогих, редких,  японских, из шубы экзотических зверей — таких нет, и сейчас не вижу в них необходимости. Из любимых, пожалуй, Sigma Beauty и Mac, а ещё несколько китайских брендов, Ducare, Eigshow, Energy, Sixplus. Вообще, я вижу, что сейчас очень многие делают очень качественные кисти и за адекватные деньги. Кисти Moda Pro Royal and Langnickel тоже люблю, вот как раз плоская кисть для тона BMX-141 BLEND, которую мыла на коврике — от этого производителя. Ворс синтетический, ручка прорезиненная.

Ей года три, железобетонная, ничего ей не делается, сколько не используй.

Sigma Beauty Domed Utility E34 — бочонок, который понравится всем. У этой марки ворс в кистях синтетический, нежный, плотный, упругий, размер как раз, ни большая, ни маленькая. Utility как есть.

Mac 240s — коническая, большая (очень большая), с синтетическим ворсом, очень нежная, обожаю её. Использую для всего, для матовых теней, для спарклов, хайлайтера.

Mac 217s — плоская кисть с синтетическим ворсом. С недавних пор полюбила такую форму, и широкая, и узкая сторона, мультифунсиональ (простите за испанский, хочется иногда блеснуть).

Скошенная кисть для румян — это DUcare, хороший хорошист, ничего особенного, но с этих кистей я начала когда-то осваивать искусство макияжа. Синтетика, стойкая, простая в уходе, люблю эту кисть за форму, удобно наносить румяна. До этого всё делала пальцами. Тон — пальцами. Тени — пальцами. Румяна, пудру — кистью кабуки. И всё. А теперь вот у меня, места не хватает, ни стаканов, ни полок, и ещё мало.

Основные участники банного дня. Уже чистые и почти сухие.
Основные участники банного дня. Уже чистые и почти сухие.

А ракушки и кораллы, принявшие участие в съёмке, это дары Карибского моря, я, Лена, женщина — не только сад, но ещё и собиратель всего, до чего ручонки дотянутся, имеющего естественное происхождение.

Собрано на побережье Карибского Моря.
Собрано на побережье Карибского Моря.

Однако, пора завершать этот увлекательный пост. Надеюсь, был он полезным и слишком тяжёлым. Надеюсь также, что порадовала вас дыханием солнца и лета.

До новых встреч!

Рак-отшельник в раковине брюхоногого моллюска,  случайно выброшенный на берег волной. Благополучно вернулся в море
Рак-отшельник в раковине брюхоногого моллюска, случайно выброшенный на берег волной. Благополучно вернулся в море.

1 отзыв

Mac_Cecht 26 февраля 2023, 06:24
Коврик удивил. Думала, он стандартный, для мокрого мытья)
Levsa834 26 февраля 2023, 07:50
Рада, что смогла удивить. Я и сама удивилась, когда его нашла)
Mac_Cecht 26 февраля 2023, 08:20
Да Sigma регулярно что-то такое придумывают)) Помню, у них была мойка для кистей и какой-то специальный механизм, который очень быстро вращал кисть, и сушил ее и очищал от моющего средства
Levsa834 26 февраля 2023, 14:45
У них есть до сих пор громоздкий сушитель, в котором кисти подвешиваются. Но, зная крючковатость своих рук, я даже смотреть на него не стала, он и дороговат к тому же. У Сигмы ещё и косметика очень качественная, тени, румяна и помоды — из того, что пробовала, всё супер.
TatiGrishina 26 февраля 2023, 07:04
Ну надо же! Чего только не придумают. Пост добавила в избранное — у меня пока всего две кисти. ☺️
Levsa834 26 февраля 2023, 07:51
Придумали много полезных штук, только надо искать долго, рада быть полезной!
У меня тоже было две кисти ещё недавно)
Mac_Cecht 26 февраля 2023, 08:23
Вы ступили на опасную дорожку
fishcat75 26 февраля 2023, 08:45
Подставку для сушки беру на заметку. Стакан очень красивый
Спасибо, что поделились!
Levsa834 26 февраля 2023, 14:38
Спосибо вам за внимание!
Ольга Жукова 26 февраля 2023, 09:13
Мне нужен этот коврик! Спасибо большое за пост, увлекательно, точно. Стакан- супер!
Levsa834 26 февраля 2023, 14:39
Этот коврик нужен всем! Спасибо!
JaneC 26 февраля 2023, 09:46
Вау! Очень интересный пост :)) спасибо! Мне ничего не надо покупать (мантра), но выглядят и коврик, и держатель полезными и рабочими. Рак прелесть :)
Levsa834 26 февраля 2023, 14:40
Спасибо огромное! Рак, бедняжка, был очень напуган, но он попал в хорошие руки)
EvgeniaOlivia 26 февраля 2023, 09:49
Спасибо за атмосферные фото, летние, отпускные..😌🌸 Классные помощники. Тоже беру на заметку😉
Levsa834 26 февраля 2023, 14:40
Очень рада, что вам понравилось! Спасибо большое за приятные слова!
FrekenSnork 26 февраля 2023, 10:23
Спасибо за пост! Коврик удивил😮. Стакан прекрасен!
Levsa834 26 февраля 2023, 14:41
Ой, как приятно удивлять приятно)))
Спасибо вам за внимание!
VVG 26 февраля 2023, 11:19
Очень все интересно. Пост прекрасный
Levsa834 26 февраля 2023, 14:42
Спасибо большое. Очень важны таккие слова для автора-малыша (меня).
VVG 26 февраля 2023, 16:22
Все объективно. Жду продолжения😘
22gucci2 26 февраля 2023, 12:14
Хочу все. И эпоксидный стакан тоже. Пост получился солнечным. Пишите еще
Levsa834 26 февраля 2023, 14:43
Спасибо невероятное! Стакан бы запросто подарила, но я так далеко…
Писать буду обязательно)
Tais_Athenai 26 февраля 2023, 13:43
Сушитель сууупер!))))
Levsa834 26 февраля 2023, 14:43
Дааа!
Kittten 26 февраля 2023, 15:01
Классный сушитель, очень удобная вещь) Стаканчик под кисти тоже очень красивый, а рак вообще просто прелесть 😍
Levsa834 26 февраля 2023, 16:49
Спасибо! Очерь удобрый, да. Рак — прелесть, абсолютно. Удивительные существа. У них брюхо голое, нежное, защищают его как могут)
C_Lightman 26 февраля 2023, 15:07
Про поход в иную реальность очень четко сказано. Тож так медитирую.
Изначально думала, что коврик для классического купания, с водой. А оно вон как…
Levsa834 26 февраля 2023, 16:51
Да, есть вещи 2 в 1, которые реально работают. Уход в иную очень важен, особенно сейчас (всегда)
JJlovesmakeup 26 февраля 2023, 15:14
Мне нужен сушитель! PS: фотка рака суперская)))
Levsa834 26 февраля 2023, 16:53
Конечно, вам нужен сушитель!
Пока все люди на пляжи загорают и плескаются в воде, я в форме фламинго ползаю вдоль линии воды и ищу всякие чудесные находки)) но оно стоит того
Blondinka_Liuda 26 февраля 2023, 16:45
Мне понравилось все, от сушителя и коврика до стаканчика, спасибо, очень интересно, как-то даже будто на море побывала :)
Levsa834 26 февраля 2023, 16:54
Спасибо большое! Я рада, что добавила вам немного положительных эмоций.
barbara1 09 сентября 2023, 03:29
Покупала подобный вашему черному, только маленький и розовый
очень понравилось чистить сухую кисть между разными цветами, суперудобно
Теперь подумаю, может стоит купить большой
Levsa834 09 сентября 2023, 03:37
А я думаю ещё и маленький круглый купить, для разных случаев))
Всё-таки к удобству привыкаешь быстро)