18.02.2023

Как победить меланхолию? Простой макияж как метод заботы о себе

В переводе с греческого «меланхолия» это «чёрная желчь». Подвид депрессии про подавленное состояние, беспричинную грусть, желание находиться в одиночестве, страх и «поедающем» чувстве апатии. Скорее всего, там и медикаментозная, и психотерапия для лечения. Судя по описанию, меня это тоже касалось лет 10 назад, и если бы я вернулась сейчас в то время, посоветовала бы начать с маленького шага любви и заботы о самой себе. А что такое макияж, если не сеанс любви к себе?

Сегодня для макияжа в колористике «Меланхолии» Ларса Фон Триера мне понадобилось:

Сначала подготовила кожу, затем на тинт и консилер наношу тонкий слой пудры и румяна, брови оформляю карандашом, а на губы добавляю каплю блеска.

Мягкими карандашами 2мя цветами делаю форму, на внешний уголок добавляю серый, ближе в середине и на нижнее веко наношу и подтушёвываю зелёный.

На 2/3, ближе к внутреннему уголку наношу жемчужно-серебристые тени.

Межресничное пространство немного заполняю чёрной подводкой, часть нижней слизистой прокрашиваю мягким зелёным карандашом, зелёной тушью крашу ресницы и верх и низ.

За счёт наличия небольшого количества зеленоватых оттенков смоки выглядят сложнее, чем просто серый, и подчёркивают цвет глаз.

Меланхоличный макияж готов

Носибельно, минимум продуктов, просто и, наверняка, каждый тут пробовал рисовать нечто подобное.

Как боретесь с меланхолией?

RAGE 18 февраля 2023, 23:31
Макияж получился шикарным! Твои оттенки на 100%
С меланхолией не борюсь, я по темпераменту чистый флегматик. Поэтому мне обычно всё лень
В том числе и бороться с чем-то
O_Umi 19 февраля 2023, 10:34
Темперамент кота 😸
RAGE 19 февраля 2023, 10:36
Да, хотя коты тоже разные бывают))
O_Umi 20 февраля 2023, 10:35
Вот да, у меня младший – буйный)
AnyaMalina 19 февраля 2023, 13:36
Агния, спасибо большое
Мне тоже всё лень, но выражается по-другому
karmelita-05 18 февраля 2023, 23:40
Завтра скопирую, очень понравились оттенки и сочетание)
AnyaMalina 19 февраля 2023, 13:36
Женя, спасибо   рада, что идея пригодилась
Мария Кильчицкая 18 февраля 2023, 23:41
Я борюсь с меланхолией с помощью блёсток: жидкие тени Luxvisage и Stellary, лаки-топы Masura с поталью, Kinetics Unicorn tears и Luxvisage Galactic.
AnyaMalina 19 февраля 2023, 13:37
Сияние — отличный вариант для борьбы
Natalika_ 18 февраля 2023, 23:57
Очень красивый макияж)
Какая палетка румян, первый раз такую вижу
AnyaMalina 19 февраля 2023, 13:39
Это я в своё время раскурочила 4 палетки румян Chanel с целью экономии места
Eirin-wind 19 февраля 2023, 00:03
Красивое сочетание и точное попадание в моё видение меланхолии, она определённо имеет серый оттенок, дымку.
Мне очень нравится такой макияж на вас, вы пробовали многое, но тут какое-то попадание в точку (либо это просто выглядит так, как накрасилась бы и я, может в этом дело🙃)
AnyaMalina 19 февраля 2023, 13:44
Неожиданно оказалось, что такой позитивный отклик получит макияж в комментариях
22gucci2 19 февраля 2023, 00:31
Получилось очень стильно и очень Вам идет
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:38
Благодарю, приятно что понравилось
SantaMom 19 февраля 2023, 02:18
Как красиво!
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:39
Alia.foxy 19 февраля 2023, 03:14
Макияж интересный и непривычный.
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:40
Мне импонирует, что он простой
IrisBoris05 19 февраля 2023, 09:38
Изумительный макияж, слов не подобрать как он Вас украсил
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:45
Ой, как приятно, спасибо большое
Emmett 19 февраля 2023, 10:13
Красота какая!
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:48
Благодарю за отклик
Blondinka_Liuda 19 февраля 2023, 10:27
По мне, так очень красиво, спокойные тона, да еще и в тон к одежде.
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:49
Кому-то может показаться скучно, но мне нравится иногда
Olgagavlovich 19 февраля 2023, 10:29
Так красиво вышло!
С меланхолией борюсь всю жизнь с переменным успехом, просто заставляю себя что-то делать…
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:50
Спасибо большое
Кажется, у нас всегда меланхолию романтизировали
Rastrata 19 февраля 2023, 11:35
Это просто нереальный макияж!
Просто вау, как идет и как смотрится!
AnyaMalina 20 февраля 2023, 19:50
Спасибо большое за такой положительный отклик
NataM_72 19 февраля 2023, 11:48
Макияж изумительный, Вы прекрасны и совершенно на себя не похожи.
AnyaMalina 21 февраля 2023, 12:05
Спасибо большое   нравится его простота
Muffin 19 февраля 2023, 18:30
Мне близка идея о выражении внутреннего состояния через макияж. Иногда тянет на такие цвета, напоминает Зов тумана от Тами мне. Но как заметили предыдущие ораторы, тëплый нюдовый макияж с блестинкой способен улучшить настрой, я тоже замечала.
AnyaMalina 21 февраля 2023, 12:06
Зов тумана прошел мимо меня, но когда смотрю на этот макияж, думаю, может и зря
Muffin 23 февраля 2023, 17:45
Не дозвался)) Аня, с вашим арсеналом вы и без него справитесь)) Наверняка есть похожие оттенки.
elena_erm 19 февраля 2023, 18:56
Глядя на фото, ничего меланхоличного не чувствую.
Макияж великолепный, Вам очень идет, добавляет красивый объем верхнему веку. Замечательно!
AnyaMalina 21 февраля 2023, 12:07
Приятно, что макияж понравился, спасибо
RitaMix 19 февраля 2023, 21:04
Очень красивый макияж, и как же он тебе идет!👍 Тебе именно такие оттенки, серые с легкой зеленцой, стоит почаще носить.
AnyaMalina 21 февраля 2023, 12:08
Рита, спасибо большое за комплимент
В мои ежедневные образы любая зелень (люблю сильно) вписывается лучше, чем красная тушь и синие помады)
redishhh 20 февраля 2023, 17:56
Аня, тебе очень идет такая гамма! А я не могу в сером Питере, особенно зимой, носить серое)) Поэтому мой способ борьбы с меланхолией — яркий макияж
AnyaMalina 21 февраля 2023, 12:09
Спасибо, Кристина, буду носить такое почаще
C_Lightman 23 февраля 2023, 18:23
Серый — очень сложный цвет. Я так и не смогла его приручить на себе. А у Вас вышло отменно и очень настроенчески