05.03.2023

Guerlain Shalimar: аромат люкса или бабушкиных сундуков?

Guerlain Shalimar
Guerlain Shalimar

Приветствую всех читателей!

В моём парфюмерном шкафу не так много неоднозначных ароматов: практически от каждого я знаю, чего ожидать. Но этот бутылёк каждый раз — настоящая загадка. Это мой аромат-хамелеон, моя вечная рулетка: «в кого превратит меня Guerlain Shalimar сегодня?»

Один из немногих ароматов, с которым я пытаюсь подружиться и разносить его. На удивление, иногда он даже приручается.

Стоимость: приблизительно 5500₽ за 30мл

Объём: 30 мл/50 мл

Концентрация: EDP

Группа ароматов: восточные

Пол: женский

Пирамида аромата:

Верхние ноты: цитрусовые, мандарин, бергамот

Средние ноты: пачули, ирис, жасмин

Базовые ноты: опопонакс, циветта, ладан, кожа, ваниль

Начитавшись про «невероятные цитрусовые сады», «магию во флаконе», «аромат настоящей любви», а так же «жженые покрышки», «бензин», и историю его создания, я решила: классика! Надо брать! Без затеста.

Когда я впервые открыла коробочку и сделала маленький пшик, то ошарашено подумала: «вот это да! Как им так точно удалось законсервировать время во флаконе?»

В воображении тут же нарисовалась моя 90-летняя прабабушка, которая наряжается и душится парфюмом своей молодости, чтобы пойти в театр по приглашению Совета Ветеранов.

То, насколько «ретро» оказался для меня запах, даже сбило меня. Я ожидала все, что угодно, и покрышки, и бензин, и сады, но только не такое сочетание, которое, благодаря ладану, ещё и отсылает меня в церковь.

Вечером я сделала ещё один пшик, результат был тот же: ретро и церковь.

Перед тем, как лечь спать, я, как бы невзначай, спросила читающего мужа, который обонял меня весь вечер: «как тебе мои новые духи?». «Новые духи? — ответил муж — Я думал, что ты чем-то лечишься».

Был тёплый сентябрьский вечер.

Новый подход к Шалимару я рискнула сделать уже в холодном ноябре, и к своему удивлению услышала эти апельсиновые сады. Они так красиво звеняще звучали в холоде, что я решила: «а хороший аромат, надо бы разносить».

Но потом, как по волшебству, в следующий раз сады пропали. Не было ничего кроме огромного кожаного дивана, стоящего в лаунже шикарного отеля в Турции: то есть да, цветами пахнет, но всё-таки будто я уткнулась лицом в диван.

Позже я уже могла прочувствовать и «жженые покрышки», и запах восхитительных женщин в бриллиантах и бархате, запах их дорогих шуб.

Поэтому каждый раз, как я облачаюсь в Герлен Шалимар, я пытаюсь угадать, кто же я сегодня: успешная театральная прима, древняя старушка в церкви, а может быть и вовсе покрышка или диван?

Вензель с логотипом дома Герлен
Вензель с логотипом дома Герлен

Флакон Шалимара вызывает у меня только восторг: у него очень выразительная форма, поэтому все фланкеры, отталкивающиеся от классики, очень быстро и безошибочно узнаваемы. Крышка из приятного тяжелого пластика, имитирующего стекло, на ней маленькая кожаная ленточка с шайбой и вензелем дома Герлен. На распылителе тоже вензель.

Распылитель
Распылитель
Вензель на распылителе
Вензель на распылителе

Аромат просто чудо и магия, многоликий хитрый притворщик: ни один обзор не передаст его необычность. Как мне кажется, даже единоразовые примерки в магазинах парфюмерии не дадут полной картины аромата. Его стоит, конечно, попробовать, а уж равнодушным он точно не оставит.

Tatimka90 05 марта 2023, 15:47
Мне он очень нравится, но не на мне😁 наносила несколько раз в магазине, мне с ним более менее только к вечеру, когда становится менее насыщенным, но к тому времени уже голова успевает поболеть😔
nastya_koshkina 05 марта 2023, 18:22
Спасибо, что заглянули! Да, мне тоже он показался очень стойким и шлейфовым ещё, так что успевает утомить все-таки
Tatimka90 05 марта 2023, 18:25
Как-то так получилось, что в Guerlain у меня по части ароматов практически 100% попадание. Печалит даже, что я ощущаю на себе его иначе
Only_July 07 марта 2023, 09:05
У меня с Guerlain такая-же история: нежно люблю Shalimar souffle edp и классику, как этот- но на себе не могу носить, голова болит, прям давят они меня. С insolence та же история- люблю на почтительном расстоянии. Даже яды dior меня так не утомляют.
Yuoki 05 марта 2023, 15:54
Какой красивый пост у вас! И пишете о восприятии здорово)) Оригинал уважаю, восхищаюсь, но на расстоянии. Была винтажная туалетка, вызвала аллергию, расстались. В парфгардеробе задержались только фланкеры — Инисьяль, О де Шалимар в плоскопопике и в джаггере (любимый в линейке), Мексиканская ваниль. Их люблю, тк нет в них махрового ретро, которое не люблю на себе. Надо бы попробовать недавние новинки линейки, вдруг что-то западет в душу.
nastya_koshkina 05 марта 2023, 18:23
Спасибо большое
Фланкеры не пробовала, но без затеста брать уже не рискну. Как будет возможность — познакомлюсь
Zvon 05 марта 2023, 16:58
Аромат люкса в бабушкиных сундуках. Сегодня очень сложносочиненный и непонятный. Может жить в коллекции, но, на мой взгляд, не носибелен. Я думаю, мой комментарий вызовет протест любителей данного парфюма, но как ни крути… где вы встречаетесь с этим ароматом?! А нигде…
nastya_koshkina 05 марта 2023, 18:24
Действительно, ни на ком ни разу не встречала
FromValinor 06 марта 2023, 05:03
Как говорится, будете у нас на Колыме, встретите на мне) Пользуюсь, когда хочется тепла и уюта. В студенчестве тоже казался устаревшим, так что даже носа в его сторону не поворачивала. Недавно только решила приобщиться, начала с Cologne. Потом в прошлом году начиталась, какой замечательной Millesime Tonka, и мне стало его срочно надо. Ну и чтоб два раза не вставать, купила Philtre и EDP обычный.

Считаю, что неносибельных ароматов очень мало.
nastya_koshkina 06 марта 2023, 08:31
Удивительно, какие мы все разные
Он действительно очень тёплый, даже пряный. Покрышек на вас не выдаёт?
FromValinor 06 марта 2023, 18:25
Выдает, но чувствую их не я, а муж) Но ему вечно то велосипеды, то батюшка.
nastya_koshkina 06 марта 2023, 19:18

Helga_W 14 мая 2023, 14:28
Хм, а я неоднократно на улицах города встречала именно классический, причём даже на юных девушках, и всегда безошибочно его узнавала и обязательно делала комплимент. Так как сама с юнности обожаю именно классический. Он никогда — ни тогда, ни теперь — не кажется мне ретро или чем-то неносибельным. Никогда ничего даже отдалённо неприятного на мне не выдавал, и я тоже собираю комплименты, хоть и ношу его очень редко. Обожаю его бесконечно. Он самый особенный для меня. Это исключительный случай, знаковое торжество. Всегда интересно про него почитать, и каждый раз что-то иное, мы действительно все очень разные 😊 Очень!
nastya_koshkina 14 мая 2023, 14:37
Какой у вас красивый, пропитанный любовью комментарий! Спасибо вам!
Helga_W 14 мая 2023, 14:56
😊 И Вам большое спасибо за пост💐
Agniya 05 марта 2023, 17:51
Из всех я выбрала для себя Shalimar Philtre de Parfum Guerlain, очень удачный на мой взгляд аромат. Лишен покрышек и ретровости. Сначала цитрусовый старт, а потом мягкая не кондитерская ваниль. Жаль, в России найти не просто.
nastya_koshkina 05 марта 2023, 18:25
Интересно! Будет возможность если, познакомлюсь
Спасибо, что прочли!
Levsa834 05 марта 2023, 18:34
Ох, сложный! Сколько раз ни пробовала, а ни разу не купила. Как и Самсару, кстати. Но для коллекции всё же ищу, в старых флаконах ещё.
nastya_koshkina 05 марта 2023, 20:46
С кисточкой? Да, с кисточкой красотища
Irina Andropova 05 марта 2023, 18:47
Ох, как же здорово Вы написали! При всей моей нереальной люблю к ароматам ( и дому Герлен) — из всего многообразия их линейки пользуюсь только нишей (Musc Noble, Neroli Outrenoir, Cuir Beluga), зато эта восхитительная тройка- мои самые любимые ароматы. Из… сотен перепробованных:) Не очень могу вынести сладость и тяжесть (или простоту) обычной линейки, даже винтажей. Но как же нравится рассматривать, трогать, нюхать и читать такие восхитительные обзоры, как Ваш! Спасибо Вам большое:)
nastya_koshkina 05 марта 2023, 20:17
Спасибо вам за ваш добрый комментарий, мне очень радостно, что вам понравилось 🥰
Irina Andropova 05 марта 2023, 20:52
💕💕💕
LeFortuna 05 марта 2023, 19:23
Мне нравятся фланкеры Шалимара, оригинал даже и не помню, как пахнет, но судя по всему тяжеловесно)
nastya_koshkina 05 марта 2023, 20:18
Какое вы классное и правильное слово подобрали — тяжеловесно! 100% попадание!
LeFortuna 05 марта 2023, 20:51
По той же причине не могу носить классику Шанель, все-таки мода на ароматы сильно изменилась! Уже как-то и неприлично так громко пахнуть
Olga Evdokimova 05 марта 2023, 20:38
Красивый пост, спасибо!
Печалюсь о закончившемся флаконе (у меня были духи — 7,5мл счастья). Моя волшебная сказка! Насчет ретро и тяжести… мне в них было комфортно, мне в лицо никто вокруг не фыркал. И ни у кого рядом такого аромата нет — мне это тоже важно. Но покупать новый пока не буду — надо потихоньку уменьшать количество флаконов. Пока переселилсь в Самсару.
nastya_koshkina 05 марта 2023, 20:45
Вам спасибо!
Чем мне и нравится парфюмерный мир — на каждый образец будут свои любители. Это же так чудесно, что вам он шёл и вы себя в нем потрясающе чувствовали! Обожаю тот момент, когда нахожу свою «волшебную сказку»
MILA_666 06 марта 2023, 05:04
Читаю пост и улетаю в воспоминания, как я люблю шалимар на моей подруге — сижу рядом и просто обалденно мой аромат. Не могу надышаться, как он мне нравится.
Даю ему шанс — наношу на себя и получаю что-то совсем невнятное и совсем не мое. Где этот теплый и дорогой парфюм?
Ничего у меня так и не вышло, хотя шансы стать у шалимара быть моим были.
Спасибо за такое вкусное описание.
nastya_koshkina 06 марта 2023, 08:36
Спасибо вам!
Да, удивительный хитрец этот Шалимар
Julializa 06 марта 2023, 05:04
У меня есть Shalimar Ode à la Vanille, шикарный аромат. Ни капли ретро, ваниль с копченой ноткой, ношу только зимой. Оригинал, конечно, другой
nastya_koshkina 06 марта 2023, 08:37
Спасибо за наводку, искала тут недавно ароматы с копченой ноткой
Alissa_H 06 марта 2023, 05:04
Один из любимых парфюмов, именно классика. Почему-то именно этим духам делали больше всего комплиментов. Из фланкеров только один понравился, но его уже не выпускают.
Kashaslimonom 07 марта 2023, 15:59
Шалимар, странное дело, для меня период юности 😄 Лет в 20ть я с ним познакомилась… и...))) Пошалимариться я могла с самого утра, чувствовала в нем именно жасмин и ваниль, прикрытые цитрусом, но не удушалась этим (надеюсь, те, кто были со мной рядом, тоже не удушались — парфюм-то убойный), а вот ладан вообще мимо носа улетал (у меня от него сразу голова бетонная становится). Сейчас повторять вряд ли буду (да и не хочу), но услышав это «шалимаааааар» улыбаааааюсь)))
nastya_koshkina 07 марта 2023, 20:08
«пошалимариться с утра» — в фонд золотых цитат
Tanitta 07 марта 2023, 22:47
О, я люблю Шалимары. Есть edp, есть несколько фланкеров. Парфюмерную воду ношу крайне редко, в жару, тогда меньше слышны покрышки, я их недолюбиваю.
Мой самый любимый Суфль Люмьер, самый легки и пушистый, но с характером есть Фильтр, иногда ношу на мне сплошной ирис, а ванили совсем не слышу, увы.
GALA64 14 сентября 2023, 20:25
Шалимар моя любовь с 2014 года. Впервые купила в Москве, а потом всегда в Европе, разные флаконы и по несколько штук. Люблю и обожаю. Наслаждаюсь ароматом поднимаю себе настроение с утра. Держится долго,а шлейф просто фантастика. Очень рекомендую .