10.02.2023

Пудры для объёма волос Schwarzkopf и Rusak - вынужденная мера в сезон шапок

С пудрами для волос я познакомилась летом, и они мне категорически не понравились. Зимой необходимость носить шапку и желание сохранить под шапкой хоть что-то от утренней укладки заставили пересмотреть первое впечатление. Рассказываю и сравниваю.

У меня две пудры:

1. Schwarzkopf Got2b Стайлинг пудра для объёма волос «пороШОК», подъём от корней, для мгновенного объёма и текстуры (Германия)

2. Rusak Powder Пудра для укладки волос (Россия)

Сначала о различиях.

Упаковка Schwarzkopf включает коробку с открытым «окошком»; баночка Rusak была запаяна в плёнку, без коробки. Обе пудры заказывала онлайн, обе пришли в целости.

Отверстия у Schwarzkopf расположены крестиком,

у Rusak — по всей площади мембраны. На использование эта разница не влияет.

Объёмы средств сравнить трудно. Schwarzkopf - 10 г, Rusak — 55 мл. Размер баночек — не показатель, т.к. каждая из них заполнена не полностью (как у очищающих пудр).

Отдушки в обеих пудрах отсутствуют.

Наиболее значимое из всех отличий - внешний вид. Schwarzkopf суше, её чуть дольше следует втирать, Rusak — растворяется почти мгновенно.

В остальном средства идентичны.

Назначения одинаковы: стайлинг (объём и текстурирование) и фиксация. В зависимости от целей наносить на корни или пряди. Я наношу только на корни.

Способы применения:

1. Насыпать пудру на руки, растереть пальцами, пока она не станет невидимой, нанести на чистые высушенные волосы, создавая желаемый эффект.

2. Для усиления действия пудры можно наносить её прямо на волосы и растирать/втирать пальцами. Главное, не стараться нанести много за один раз. Лучше добавлять по мере необходимости.

Мне больше понравился второй способ.

После неудачного знакомства с сухими шампунями, меня прежде всего интересовало, не будет ли белый порошок виден на тёмных волосах. Наношу на один участок примерно вот такое количество. Втираю в корни.

Пудра действительно растворяется и белых следов не оставляет.

Что же с объёмом?

Верхний ряд коллажа — волосы высушены феном, в процессе сушки немного приподнимала корни щёткой.

Нижний ряд — с использованием пудры. Я не наношу пудру на пряди у лица, т.к. иначе они быстро начинают выглядеть «несвежими». Отступаю примерно 5-7 см от линии роста волос. Объём добавляется.

А теперь самое главное — то, ради чего я пользуюсь пудрами для волос. Как они ведут себя после шапки.

Разумеется, многое зависит от дополнительных факторов. Например от того, какая была надета шапка (тугая или свободная, жаркая или лёгкая), от времени нахождения в шапке и т.п. Сравниваю результаты примерно в одинаковых условиях.

Верхняя левая фотография — пудра не использовалась. После шапки получаются «зализанные» волосы.

Верхняя правая фотография — пудра использовалась. После шапки — лохмато, но зато объёма чуть больше.

Две фотографии нижнего ряда — взбодрила корни руками. Объём увеличился, можно даже сказать, что восстановился тот объём, что был после укладки, т.е. до шапки.

Чем короче волосы, тем лучше получается объём. Вот так работала пудра на свежей стрижке.

Плюсы:
— Одной пудрой (на чистые волосы) можно создать прикорневой объём. Если использовать пудру после укладки с укладочными средствами, объём будет ещё больше.

— Не требуется фиксация причёски лаком.

— После шапки, а также просто в течение дня волосы можно «взбодрить» и вернуть тот объём, который был сразу после укладки.

— На второй день после мытья головы объём, созданный пудрой, сохраняется лучше, чем после обычных укладочных средств (пенка, спрей).
Минусы:
— Корни волос после обработки пудрой специфичны на ощупь. Например, пенки я совсем не ощущаю, к волосам, обработанным лаком, тоже отношусь нормально. А к волосам после использования пудр даже дотрагиваться лишний раз не хочется. Они не склеены, но всё равно какие-то липкие. И это надо терпеть до следующего мытья головы. (Справедливости ради отмечу, что несмотря на липкость, волосы не пачкаются быстрее. Мою как обычно — раз в 2-3 дня).

— Пудра придаёт матовость волосам (поэтому не использую на открытом проборе).

— При избыточном нанесении может придавать вид несвежих волос (поэтому контролирую количество и не наношу на пряди у лица).

Срок использования: 8 месяцев

Цена: Schwarzkopf — 872 рубля, Rusak — 699 рублей

Оценка: 8/10 каждой

Вывод: пудры Schwarzkopf и Rusak по сути одинаковы. Обе работают — добавляют объём и сохраняют его даже под шапкой. Однако, на волосах пудры ощутимы, поэтому для меня это вынужденный сезонный продукт :-) В тёплое время года обхожусь пенкой и лаком.

Mirabilis 10 февраля 2023, 10:50
Какой подробный и показательный пост у вас вышел, спасибо
Я пробовала от Schwarzkopf, еще до смены дизайна упаковки. Но мне тоже не понравилось ощущение липких волос у корней и отдала ее. Хотя приподнимала волосы эта пудра хорошо, соглашусь.
Mursilka 10 февраля 2023, 10:57
Спасибо! Да, если бы не эта липкость, то я бы отказалась от всех своих других укладочных средств и пользовалась только пудрами  . А так да, липкость — цена объёма  .
Катерина К 10 февраля 2023, 11:03
Какое средство все таки больше рекомендуете? Очень интересует данный форм фактор. Я брала у батиста средство для объема ххл, отличный результат, но там еще и фиксация, получается, как начес. Хочется более мягкое средство.
Mursilka 10 февраля 2023, 11:12
Из этих двух любое — какое доступнее окажется. По эффекта и ощущениям одинаковы.
TalvikkiMarjala 10 февраля 2023, 11:19
Вот из-за этой липкости не могу ими пользоваться. Прямо фу. Мне советовали одну пудру, greymy chic, типа она не липкая. Но что-то жалко мне опять деньги выкидывать, вдруг мне такая же будет. Не пробовали такую?
Mursilka 10 февраля 2023, 14:14
Прямо совсем не можете? Даже по необходимости, на выход?
Не пробовала, но спасибо, что назвали. Когда мои две закончатся, возможно, попробую.
TalvikkiMarjala 10 февраля 2023, 14:50
Я даже лак проще воспринимаю. А от пудры такое мерзкое ощущение…
Mursilka 10 февраля 2023, 15:22
Приходится учиться не дотрагиваться до волос  . Ну и, повторюсь, это не на каждый день. Только для особых случаев.
Vera0305 10 февраля 2023, 13:20
Визуально эффект очень хороший.
Даже не знала про такую пудру 👍
Mursilka 10 февраля 2023, 14:14
Тебе и не надо, у тебя свой объём ого-го    .
Vera0305 10 февраля 2023, 14:22
На всякий случай лучше знать ☺️
Yakutka 10 февраля 2023, 14:57
Саша, спасибо, очень актуально! Пожалуй, попробую, у нас еще в шапках два месяца точно ходить…
Mursilka 10 февраля 2023, 15:20
Наташа, спасибо за интерес. Попробуй, ощущение, если дотрагиваться, так себе, но ради результата иногда можно потерпеть, и не дотрагиваться :-)
Patissonya 10 февраля 2023, 16:30
Для создания объема действительно вещь (у меня тафт). Но вот именно из-за этого противного ощущения в волосах не хочется пользоваться. Периодически наношу (но не на свежевымытые, а на след день, чистенькие жалко присыпать)
Mursilka 10 февраля 2023, 17:37
Ну да, это штука не ежедневного применения. Интересно, надо попробовать на следующий день :-)
nastya_koshkina 10 февраля 2023, 16:34
Когда карэ носила, то пользовалась шфарцкоповской пудрой: мне нравилось, что в течении дня можно было приподнимать прическу, и на второй день волосы классно лежали. Спасибо, что напомнили про это средство, как раз к весне хочу состричь волосы!
Mursilka 10 февраля 2023, 17:41
Спасибо, что поделились своими впечатлениями :-)
Kabanuchka 10 февраля 2023, 17:07
Саша, спасибо за пост, все смотрю и думаю оно мне надо или нет )) шапки не носим, тепло, но вот под лыжный шлем пару дней в году может быть очень актуально, ибо волосы после него ужас как впечатаны в голову 😂
Mursilka 10 февраля 2023, 17:44
Впечатаны в голову?! Жуть     Понимаю, у нас так бывает и в обычной шапке после длительной прогулки  .
Kabanuchka 10 февраля 2023, 21:51
Ну шапка же не долго на голове и не давит, а шлем часа 3-4 точно, потом перерыв на обед, можно снять 😂а там все впрессовано реально в череп 😂
Alexandra Alexandra 10 февраля 2023, 17:15
У меня есть пудры от matrix и loreal, обьем создают хороший, но мне очень не нравится прикасаться к волосам после них, поэтому почти не использую их. Мне больше нравятся текстурирующие спреи, они тоже пудру содержат, но они легче, с ними сложно переболщить
Mursilka 10 февраля 2023, 17:46
Спасибо за упоминание Ваших пудр. Видимо, большинство пудр именно такие. А какие текстурирующие спреи нравятся? У меня был Oribe, не впечатлил — не склеивает, но и объёма особенно не добавляет.
Alexandra Alexandra 13 февраля 2023, 22:43
Самый лучший для меня текстурирующий спрей от label.m Классно создает обьем, не утяжеляет и не создает эффекта грязных волос.
Mursilka 18 февраля 2023, 15:41
Спасибо, обращу внимание)
ArinaPerlina 10 февраля 2023, 17:15
А как у них с отдушкой дела обстоят? Присматриваюсь к подобным средствам, но терпеть не могу, когда отдушками укладочных средств разит на всю округу
Mursilka 10 февраля 2023, 17:46
Тоже не люблю, когда укладочные средства духи перебивают  . У пудр отдушек нет. Ничем не пахнут.
Chernika9 10 февраля 2023, 17:19
Спасибо за пост, хорошие средства, нужно попробовать
Mursilka 10 февраля 2023, 17:47
Спасибо за прочтение :-) Да, иногда такие штуки выручают.
Himulka 10 февраля 2023, 17:40
У меня пудра Valori, она не даёт липкости по мне совсем, эффект хороший, волосы меньше жирнятся за день и объем сохраняется. Но если её использовать несколько дней подряд — голова начинает чесаться, правда это моя вечная проблема с шампунями в том числе, сложно подобрать то, от чего не будет почесуна)
Mursilka 10 февраля 2023, 17:48
Спасибо, присмотрюсь. Звучит, как идеальное средство  .
Onaaa 11 февраля 2023, 16:42
Классный результат! У вас не электризуются волосы после пудры?
Mursilka 12 февраля 2023, 13:33
Спасибо! Не электризуются. Но может быть это потому, что я только на корни использую?
Ekaterine 12 февраля 2023, 01:10
Есть от Шварцкопф, брала еще в 2021-м по рекомендации мастера, когда освежала каре. Сейчас пользуюсь от случая к случаю, когда вспомню. Но я в принципе не люблю ощущение укладочных средств на волосах — будь это пудра, сухой шампунь (вообще их не понимаю — у меня, если даже прическа не сильно грязная, визуально будет норм, но по ощущениям будто пудру смешали с жиром и получилась каша), лак или мусс. Но да, приподнять корни вполне рабочий вариант.

Обалдела с цены, я ее брала в районе 400-500р, но понимаю, времена другие.
Mursilka 12 февраля 2023, 13:35
Выше девушки пишут, что есть пудры без «ощущений». Буду пробовать. Иногда это выручает.
Tinip 15 февраля 2023, 00:11
У меня пористый пушистый волос и если запустить пальцы и потереть немного объем будет и без укладочных средств. Когда я захотела гладкие блестящие волосы, стала использовать соответствующие средства и объем конечно пострадал. Решила купить пудру. Нашла в Дублине только Шварцкопф, такую как у Вас. Каково же было мое удивление, она не дала мне ровным счётом ничего. Липкости да, а вот объема вообще нет. Попробую дать ей второй шанс))
Mursilka 18 февраля 2023, 15:42
Может, у Вас длинные тяжёлые волосы? Мне кажется, что эти пудры для коротких- средних длин максимум.
Tinip 19 февраля 2023, 10:35
Длинные тяжёлые это только моя мечта)). Каре и не густые((. Но ничего, надо видать примениться