29.01.2023

Подарок к Рождеству. Tammy Tanuka Златогривый царственный грифон

К Новому году бренд Тамми Танука выпустил палетку в торжественных винно-желтых цветах. На фото все было вкусно, настолько вкусно, что впору было переделывать известный анекдот: А кто это воет на болотах, Бэрримор? Фанаты Тануки, пытающиеся определиться с покупкой, сэр.

Я сама грешным делом задумалась — вдруг эта палетка все же мое, и она останется в моей коллекции? Но потом быстро вспомнила, что темно-винные оттенки — не мое даже в параллельной вселенной, и что фотографии бренда иногда обещают больше, чем смогут показать оттенки.

В жизни палетка оказалась не такого сочного винного цвета, и не увидев в описании к палетке «рекомендуется использовать на черной подложке», я слегка удивилась. В Лисичке это было написано (наверное, на ней должны раскрыться нюансы оттенков, чтобы палетка не казалась однообразной), а в Грифоне, которому черная подложка объективно не помешает, нет. Впрочем, я и пользовалась ей без подложки.

И как всегда — палетка несамостоятельная, могут потребоваться дополнительные цвета.

Оттенки

144 Полуночница — винный красный металлик с фиолетовыми нотками, подходящий абсолютно ко всем оттенкам из палетки. Красив и универсален

145 Покоряющаяся Страсти — матовый коричнево-винный. Мне не понравился: сложно растушевать ровно и без пятен, постоянно какие-то залипания

146 Горькая Роза — дуохром этой палетки, золотисто-голубой перелив на базе фуксиевого вина

147 Птицельвица — жирный плотный металлик, который у бренда промаркирован как сатин. Сочное и насыщенное торжетственное золото с красноватыми нотками

148 Практикантка Кошковедения — обычный темпый коричневый матовый

149 Хвастунья — холодный желтый сатин, настолько холодный, что как будто бы отливает в голубизну

Только увидев Птицельвицу, я задалась вопросом: чем она отличается от Преодолевшей залив радуги из Лисички? Наверное, не только я. Еще посмотрим на Горькую розу, которая у меня есть в рассыпушке. И вот сравнительный свотч, все тени нанесены сухим способом

Прямой свет. Пресс ГР слева, россыпь ГР справа. Птицельвица слева, Преодолевшая справа
Горькие розы под углом. Сверху россыпь, снизу пресс
Горькие розы под углом. Сверху россыпь, снизу пресс
На Горькие розы падает свет
На Горькие розы падает свет
Под искусственным освещением немного в расфокусе, чтобы показать игру блесток
Под искусственным освещением немного в расфокусе, чтобы показать игру блесток

Птицельвица — это плотное жирное золото без компромиссов, таких оттенков полно в разных палетках. Преодолевшая залив радуги — это сатин с кораллово-розовой подложкой и читаемым шифтом. И на последней фото видно, что хоть Птицельвица и пожирнее, и поначалу кажется более плотной, но у Преодолевшей залив радуги все же текстура поплотнее.

Горькая роза эффектнее смотрится в рассыпчатом виде — она более плотная, более темная, у нее сильнее выражена винная база, и она охотнее наслаивает блестки и перелив. Прессовка поскромнее, но она гораздо удобнее в применении, и эффекта рассыпушки от нее можно добиться, если нанести Розу влажным способом.

Помакияжим

С первого макияжа стало понятно, что палетка не такая темная и насыщенная, как мне показалось сначала. Или же на нее подействовала моя аура акварельности. Использовала весь верхний ряд — Полуночница, Горькая роза и Покоряющаяся страсти. Пятна в тушевке, особенно ближе к переносице… Эх...

Для акцента добавила Хвастунью во внутренний уголок, а то совсем скучно смотрелось

Раз есть макияж с верхним рядом, то нужен макияж с нижним! Хвастунья, Птицельвица и Практикантка кошковедения. На мой взгляд, если бы не Хвастунья — нижний ряд был бы совсем тривиальным. Здесь тушевка получше получилась.

И макияжи со всеми 6 оттенками из палетки. Покоряющаяся страсти опять залипла.

Программа минимум с очевидными сочетаниями выполнена, поэтому включаем вдохновение и идем дальше.

Птицельвица, Покоряющаяся страсти и Полуночница. С матовым все еще не получается договориться, несмотря на жертвоприношение своей макияжной самооценки. Ближе к внешнему углу глаза виден залип — этого места я коснулась первым, и оттенок сразу схватился.

Горькая роза влажным способом, Практикантка кошковедения, Птицельвица

Фото с угловым освещением — ловим красивый перелив

Горькая роза сухим способом, Птицельвица, Хвастунья, Покоряющаяся страсти и Практикантка кошковедения. И лишь тут, нанеся Покоряющуюся на Практикантку, я получила что-то приемлемое.

Палетка не вызвала у меня восторга. С матовыми не сложилось дружбы, хотя я тушевала их не по голой коже, а по «грунтовке» из тонального и пудры. С палеткой Степенный королевский павлин получалось справиться с помощью только пудры (пудра облегчает тушевку) и получались неплохие макияжи с вполне адекватной тушевкой, хотя в карточке палетки стояло описание «Сложность палитры средне/сложно».

У Грифона такой надписи нет, но матовые мне показались куда более сложными. Особенно заметно на первых макияжах, когда я приноравливалась к матовым. На последних фото я наносила совсем по чуть-чуть, врабатывала пигмент в кисть (кстати, кисть из белки) и очень мягко тушевала, держа ее не у феррула, а ближе к концу. И больше всего проблем было именно с Покоряющейся страсти, с ней получилось справиться, нанеся Практикантку кошковедения под нее и не тушуя, а выводя линию с помощью плоской кисти-лепестка. В общем, я намучилась, и поэтому вставила в пост именно эти фото — хотелось показать реальную работу теней.

Остальные оттенки объективно неплохи, и встреть я их в палетке другого бренда, поставила бы им «зачет» и «зачот». Но с Тамми я всегда злая училка, которая норовит сказать «Неплохо, но я знаю, что ты можешь лучше, поэтому 4». То есть вроде бы все хорошо, но чего-то словно не хватает… По макияжам тоже видно, что нет ни одного идеального, и все с явными косяками.

Палетка явно не моя, и поэтому я в легком замешательстве — что же ей ставить? Если оценивать субъективно, то моя оценка ей 5/10. Если объективно, то я бы снизила балл только из-за матовых, и получается 9/10. Серединка — 7/10, столько и поставлю)

2 недели, 5р/в неделюиспользование

Что думаете про эту палетку? Есть ли у вас, хотели ли купить?

Masha87 29 января 2023, 17:37
Мне Палетка не понравилась
Не захотелось купить
Тут именно тот вид золотишка, которое я не люблю
Не понравились в ней бордо
На ком я видела, на многих такой, не здоровый, не очень благородный эффект
И горькая роза лучше в рассыпушке точно
mallow_grey 29 января 2023, 20:22
Согласна, бордовое направление в ней очень опасное — то ли больные, то ли заплаканные, то ли уставшие глаза. Палетка точно не для всех)
Smoky 29 января 2023, 18:21
Выражу противоположное мнение: палетка превзошла ожидания! Это один из тех редких случаев, когда решение о покупке сформировалось сразу и не поменялось. Наношу на базу для теней Etude House (моя любимая) либо на супер бонд PROMAKEUP. С ним же рисую стрелки Полуночницей, отличный результат. У меня нет в россыпи ни одного оттенка, поэтому палетка идеально вписалась в мою коллекцию теней от Тамми.
mallow_grey 29 января 2023, 20:23
Замечательно, что она вам нравится) Какой у вас тип внешности?
Smoky 30 января 2023, 21:16
Светлая кожа, серо-зелёные глаза, мышиного цвета волосы (когда не крашу, а так были и черные и яркий фиолет, люблю экспериментировать). По цветотипу меня всегда определяли как холодное лето, и в принципе эта палитра мне подходит и нравится. Но какие-то ограничения для себя не ставлю, если что-то понравится, то адаптирую под себя.
Helenitte 29 января 2023, 18:38
Я смотрю на макияжи с этой палеткой в каждом обзоре, и просто восхищаюсь гармонией оттенков. У всех она разная! Мне очень нравится.
mallow_grey 29 января 2023, 20:24
Меня тоже приятно удивило, насколько она вариативная)
InnaMalina75 29 января 2023, 19:15
Первая тройка оттенков — да. Вторая тройка очень на любителя.
mallow_grey 29 января 2023, 20:25
На любителя тот ряд, где желтый?
InnaMalina75 29 января 2023, 20:35
На мой взгляд — да. Ваши макияжи хороши.
Karinochka13 29 января 2023, 20:48
Палетка очень красивая)по крайне мере, макияжи с ней очень классные😍
mallow_grey 29 января 2023, 23:16
Katerika83 29 января 2023, 20:49
Спасибо за отзыв! У меня нет ни одной палетки от Тамми. И когда я увидела это «Бордовое Яйцо»)), я ждала более холодную и более Бордовую палетку). Гармоничную скажем так).
Конечно, я расстроилась по итогу, так как добавили ещё и жёлто-салатовый оттенок(.
В итоге, решилась взять попробовать.
Соглашусь с Вами по поводу матовых, очень тяжело работать, у меня есть и рассыпухи матовые, надо прям приноравливаться. Надо им ещё доделывать эту формулу в прессе, что касается тёмных оттенков, и сыпучие они.
Полуночница и Птицельвица есть в рассыпушках.
В целом, цвета действительно обычные и есть в других палетках. Птицельвица, по мне здесь, для уголка всё же по тону мне не очень, хотелось бы посветлее оттенок в этой гамме.
Ну а Розу- Горькую, звезду палетки) хотелось попробовать. На мне она прям зелёная призелёная, а мне больше нравится она когда теплее, краснее. У Вас на первом макияже как будто только она.
В целом, цены на палетки меня поражают конечно!(
Интересно какого цвета будет Розовое Яйцо?!😁😁
mallow_grey 29 января 2023, 23:19
Спасибо, что заглянули)
Согласна, прессы матовых у бренда не идеальны, в данный момент мне тоже больше нравится россыпь
Надеюсь, что оно все же будет розовым ну либо около розовым, с золотишком (на стенке Яйца есть золотистый блик). Но кто знает)
Ann0701 29 января 2023, 21:35
Собиралась её заказать себе в подарок. Передумала в последний момент и заказала кучку рассыпушек.
И такое со мной уже не впервые. Вроде очаруюсь палеткой, а потом ррраз! накидаю в корзину однушек и закажу.
mallow_grey 29 января 2023, 23:20
В случае этой палетки вы, наверное, все же выиграли от рассыпушек)
Наталья Смелова 30 января 2023, 16:04
Тоже сначала хотела взять, но, рационально подумав, решила что бордовых матовых у меня полно в др. палетках и в итоге набрала тогда однушек рассыпушек, да пару монеток.
mallow_grey 02 февраля 2023, 22:02
С точки зрения оригинальности оттенков палетка не удивляет, поэтому поддерживаю рассыпушки)
kukushonok 30 января 2023, 22:34
Думала брать ее или нет, но решила что те оттенки которые мне нравятся, у меня есть в других палетках (да, другие, но из-за небольшого отличия в тонах я не страдаю), а горькую розу я лучше в рассыпушке или монетке потом возьму.
Нравятся ваши макияжи, очень бы хотелось посмотреть подальше или в образе. При таком сильном приближении довольно сложно оценить как оно смотрится на лице в целом :(
mallow_grey 02 февраля 2023, 22:03
Согласна, оттенки палетки оригинальностью не блещут(