25.01.2023

Календарь флешмобов 2023

Привет-привет! Первый наш пост в 2023 году. Скучали по флешмобам? 😉

Весь январь мы занимались разбором ваших предложений из этого поста, анализировали два прошедших года флешмобов, думали что убрать, что добавить и как всё немного упростить.

Рассказываем, что новенького.

1⃣ Что изменилось с учетом анализа прошлых мероприятий

Флешмоб августа «Flatlay - парфюм и гардероб»
Флешмоб августа «Flatlay — парфюм и гардероб»
  • Убрали наложение флешмобов друг на друга, теперь в один период будет проходить только один флешмоб, чтобы не перегружать ни авторов, ни администраторов.
  • Убрали разделение на бонусные темы, темы выходного дня и флешмобы, теперь всё это снова называется просто флешмобами. Так проще.
  • Подробные условия теперь внутри каждой темы флешмоба, не нужно больше переходить на отдельную страницу, чтобы узнать полную информацию.
  • Тем стало больше — 147! Но на самом деле их еще больше, потому что одни объединены между собой, а другие имеют очень разнообразные условия. Об этом ниже.
  • У тем появился номер — свой порядковый, тегом с этим номером будут отмечены посты на сайте, зайдя в поиск по тегам, вы всегда сможете увидеть подборку постов по флешмобу.
  • Изменили длительность флешмобов в зависимости от интереса к теме. Любимые и особо актуальные темы длятся дольше, у остальных сроки короче.
  • Коротких тем больше — это дает возможность не наслаивать флешмобы друг на друга и увеличить их количество, а значит общее разнообразие контента сайта.
  • 5 дней вместо 7 — самая большая продолжительность флешмоба. Выходные сюда не входят. В этом году мы немного пожертвовали длительностью ради разнообразия.
  • Косметика РФ почти не попала во флешмобы, очевидно, что обзоров российской косметики будет достаточно в 2023, и она всё еще участвует в других темах календаря.
  • Дополнительные бонусы сверх всех бонусов мы будем начислять по нескольким темам в году — в основном это косметология, количество бонусов указано в условиях.

В связи с тем, что флешмобы распределены по календарю равномерно, свободных «нефлешмобных» дней остается всего 1-3 в месяц. Тем стало больше, а потому не каждая будет изобиловать большим количеством постов. Посмотрим, как будет работать эта схема. По нашим предположениям для читателей она несёт большее разнообразие в постах, а для авторов — больше монет, так как флешмобы идут почти каждый день. Остаётся только выбрать интересные для вас лично.

2⃣ Что изменилось по вашим предложениям и пожеланиям

Флешмоб сентября «Макияж из мультфильма или комикса»
Флешмоб сентября «Макияж из мультфильма или комикса»
  • Больше макияжа - добавлены флешмобы по трендам, а в палитре месяца теперь появился отдельный пункт для уроков по макияжу.
  • Макияж к празднику — мы не добавляли в календарь, но все такие посты получат ускоренный бонус. Праздник вы можете выбрать по своему усмотрению и настроению.
  • День стран — СНГ. Косметика бывших союзных республик сейчас актуальна для многих, поэтому будем изучать путешествия и баночки ближнего зарубежья.
  • Волосы и ногти — им досталось больше внимания, два дня каждого месяца в выходные будут посвящены конкретной проблеме волос или ногтей и их решению.
  • Выходные люкса. Раз в сезон одна суббота и воскресение — только про люкс, о чем просили многие. Но бренд будет не один, а несколько, потому что календарь не резиновый :)
  • Итоги сезона — последние выходные сезона совмещают прошлогодние «Аромат сезона» и «Уход сезона» + в этом году добавляем ещё и декоративную косметику.
  • Лучший продукт в отдельной категории — эти флешмобы тоже остаются на выходных, но кроме того немного разбросаны по календарю в разных местах.
  • Парфюмерные темы — мы немного отошли от флешмобов отдельных нот, разнообразив их более широкими темами. Длительность тем в основном 1-2 дня.
  • Разнообразие — темы распределены так, чтобы в одном месяце охватить многое: уход, декоративную косметику, макияж, маникюр, волосы, парфюмерию и что-нибудь ещё.
  • Разные потоки более задействованы в одном флешмобе. Уход, парфюмерия, декоративная косметика и другие потоки теперь чаще встречаются в одной теме.
  • 80% ваших предложений — вошло в календарь! Небольшое количество тем мы не добавили, так как место в календаре закончилось и пришлось выбирать.

3⃣ Как теперь работать с календарём

Так будет выглядеть картинка календаря из рассылки в тикетах внутренней связи
Так будет выглядеть картинка календаря из рассылки в тикетах внутренней связи
  • Рассылка 25 числа каждого месяца теперь будет приходить по внутренней связи, то есть за 5 дней до начала следующего месяца. В ней будут ссылки на условия каждой темы, а также картинка календаря на месяц, чтобы вы визуально видели все флешмобы.
  • Неделя с понедельника будет только на картинке в рассылке, потому что системные настройки приложения в опубликованной версии календаря все еще начинают неделю с воскресенья. Ну, хотя бы на картинке понедельник на месте — уже удобнее :)
  • Ознакомиться заранее с темами календаря очень рекомендуется! Потому что флешмобы теперь короче, нужно примерно понимать, где бы вы хотели поучаствовать и какое время для этого запланировать.
  • Условия флешмобов написаны так, чтобы в течение года было как можно меньше пересечений одной темы с другой. И если какие-то темы кажутся похожими по названию, они могут оказаться разными по условиям.
  • Примеры заголовков и референсы теперь есть для многих тем. Примеры заголовков — это ориентир, повторять их необязательно, но с точки зрения SEO они могут привлечь больше читателей к вашему посту.
  • Однако эти примеры заголовков не отменяют основное правило сайта — если вы пишите полноценный обзор на один продукт, его название полностью должно быть в заголовке. Иначе поисковики никак не найдут ваш пост и не покажут его тем, кто ищет отзыв.
  • Референсы, то есть примеры для вдохновения, также не являются рекомендацией. Вы можете повторить макияж или прическу по этим примерам, а можете взять что-то своё. Визуальное сопровождение темы скорее создает атмосферу флешмоба.
  • Цветовые обозначения в календаре остаются прежними: красный — флешмоб декоративной косметики, зелёный — уходовая, фиолетовый — парфюмерия, оранжевый — тема, которая действует одновременно в нескольких потоках.
  • Настройка вида календаря остается прежней, например его можно отсортировать по потокам месяцам и карточкам, которые появятся в виде списка. Как это сделать читайте здесь

4⃣ Самое любимое — палитра месяца!

Палитра сентября и тема «Книжный дух»
Палитра сентября и тема «Книжный дух»

Как показало голосование и количество постов в эти периоды — палитра месяца бьёт все рекорды интереса как со стороны авторов, так и со стороны читателей. Конечно же, мы не могли не придумать для вас что-то новенькое 😉

• Больше палитр для одной темы по многочисленным просьбам. Сами палитры станут чуть проще по гамме цветов. Есть месяца, где будет 2 палитры, а есть — где их будет целых шесть! Для одного поста вы можете выбрать одну палитру, для другого другую.
  • Повторные обзоры по-прежнему допускаются в постах по палитре, то есть вы можете делать обзоры на те продукты, о которых уже писали ранее. По прежнему приветствуется оформление поста в цветовой гамме палитры. Остальные условия не изменились.
  • Самое вкусное на десерт! Страница палитры — теперь квест для вдохновения! Там есть референсы, музыка и информация по теме. А тема прежняя — искусство! Мы постарались сделать палитры разноплановыми по атмосфере: разные стили и жанры, цвета и настроение.
  • Тема для образа (макияж, маникюр, причёска) теперь отдельная у каждой палитры. Она может не совсем совпадать с основной темой, но поддерживает её. На выбор: вы можете просто сделать свой макияж / маникюр / прическу по цветам палитры или поддержать отдельную тему в задании.

Фильмы, книги, фотографии, полотна художников и главный создатель шедевров этой планеты — природа! Вот, что вы увидите в палитрах.

🌟 КАЛЕНДАРЬ ФЛЕШМОБОВ 2023

Мы долго готовили этот календарь и надеемся, он понравится и вдохновит вас на самые полезные и красивые посты

Оставайтесь прекрасны!

Lilo_mouse 25 января 2023, 13:54
Выглядит интересно, поскорее бы узнать, как оно на практике!
Большое спасибо за внимание к палитре месяца!
Vera0305 25 января 2023, 13:59
Звучит очень здорово! Будем осваивать 👍
AnyaMalina 25 января 2023, 14:01
Спасибо за такой огромный труд! Ушла читать и вдохновляться
Mac_Cecht 25 января 2023, 14:14
5 дней без выходных для многих работающих — флешмобный приговор
Kosmetista 25 января 2023, 14:21
Есть выходные до флешмоба, почему их не задействовать?
Mac_Cecht 25 января 2023, 14:29
Потому что не все так просто. Во-первых, в выходные могут быть другие флешмобы и темы, в которых тоже хочется поучаствовать. Во-вторых, реальную жизнь никто не отменял. Даже во время учебы и работы не всегда получается готовиться заранее, даже если нужно. В-третьих, потому что идея, о чем написать во флешмобы порой приходит в сам флешмоб. Читаешь посты других и такой: о, точно, я же могу об этом рассказать!
И вот первый год было спокойно: ты что-то делал в выходные, публиковал и было еще время на обдумывание и еще в следующие выходные возможность сделать. Второй год было хуже — были только одни выходные. А теперь нет ни одних. Готовься заранее. Не смог? приболел? Устал на работе? Ну и все, свободен, наблюдай за другими.
И это еще с учётом того, что дневной свет вообще только в выходные и виден, то тут нужно готовить мульен постов, если еще и обзоры, как раньше, планируешь писать. В целый час-два зимнего света отснимай все.
Kosmetista 25 января 2023, 14:44
Во всех флешмобах всё равно не поучаствовать, да и цели такой нет у нас — заставлять авторов участвовать во всём. Календарь календарём, а как проводить выходные всё-таки человек сам решает.
Mac_Cecht 25 января 2023, 15:20
Да, конечно, нам самим приходится принимать решения, мы их и принимаем. Вы задали вопрос, я на него ответила, в чем заключается проблема.
А вы только урезаете возможность поучаствовать.
Ainka 25 января 2023, 16:13
Хоть я и не участвовала
Но первая мысль была, что как же без выходных
Утром ушел на работу темно, вечером пришел темно
На работе фотографироваться в миллион ракурсов в обед, когда все коллеги смотрят….
Mac_Cecht 25 января 2023, 16:33
Да и чтобы фотографироваться в обед, нужно, чтобы этот обед был, было окно с нормальным светом… Ну и просто: пишешь про тени, обмажься по уши, сделай несколько мейков, тащи на работу камеру…
Я участвовала во флешмобах, и я страшно расстроена и разочарована. Если уж так нужно было сократить количество дней до пяти, сделали бы хотя бы с четверга по пн, чтобы попадали выходные.
Ainka 25 января 2023, 22:34
Да, мне очень нравятся ваши посты, жаль, что авторов мало, их еще и ужимают (((
Mac_Cecht 26 января 2023, 16:38
Ну, вот как-то да… Просто и так приходилось заранее продумывать все, но была какая-то возможность во время флешмоба поучаствовать. А теперь «готовьтесь заранее»…
И как-то я так сразу ощутила, что мне не хочется обременять себя «домашкой» в строгие сроки. В конце концов, это хобби.
Ну, может, читать еще больше буду
VVG 25 января 2023, 15:17
Как все интересно! Большое спасибо! Много тем, в которых хочется поучаствовать. Ушла планировать
Kimiko_Wild 25 января 2023, 15:40
Мощно и классно 👍🏻👍🏻👍🏻

Есть вопрос по оформлению (возможно, не только мне пригодится разъяснение) — в качестве примеров к некоторым темам приводятся варианты подборок вроде «Лучшее демакияжное ср за все время»… В наличии даже пустой банки может не быть… Как быть с заглавным фото, например? Ибо можно же и нафантазировать, добавить то, чего и не было 😁 (надеюсь, я внятно мысль донесла, а то от избытка интересных тем аж дыхание перехватило 😁)
Kosmetista 25 января 2023, 17:41
Если вы уже делали обзор на это средство, то можно дать ссылку на пост. Если обзор не делали, и упаковку уже выкинули, то в тексте всё равно можно пару слов о нём сказать. Главное, чтобы полные обзоры были на те продукты, что есть на обложке поста.
Kimiko_Wild 25 января 2023, 19:16
Спасибо большое за разъяснение!

Estoy 25 января 2023, 15:51
Правильно я понимаю, что в некоторых темах обязательно применять примеры заголовков (если это указано в описании правил)?
Спасибо, буду изучать 😜😍😍
Kosmetista 25 января 2023, 17:46
Те пункты, что прописаны в условиях — обязательны. Но мы не требуем точного соответствия заголовков примерам, главное чтобы были указанные ключевые слова (они цветным маркером в условиях выделены). Эти условия в основном для того, чтобы посты легче попадали в поиск и читатели их видели.
gentle_puh 25 января 2023, 16:04
Вау, сколько всего интересного!
Для себя отметила 10 тем — надеюсь получится на них написать, было бы очень весело 🤩
MeriD 25 января 2023, 16:19
Ура! Наконец-то вышел календарь!
Год обещает быть интересным)
Esver 25 января 2023, 16:42
Спасибо, есть достаточное количество интересных тем, в которых хотелось бы поучаствовать!
Julia_Turturro 25 января 2023, 16:57
Спасибо! Этот год точно не будет скучным…
Sabina Gurbanova 25 января 2023, 17:42
Изучила календарь, отметила большое количество интересных тем, как полезных подборок, так и просто творческих. По-моему в этом году прекрасно удалось усовершенствовать календарь, постараюсь поучаствовать в каких-то флешмобах уже в следующем месяце, появилось вдохновение дописать таки посты )
wonderwall 25 января 2023, 20:19
А вот у меня такой вопрос возник. Иногда бывает, что авторы показывают одни и те же продукты несколько раз, так как они подходят под разные флешмобы. Да, это подборки, они разбавляются и новыми продуктами, но всё равно иногда как будто перебор выходит. Видишь одно и то же. На это как-то можно повлиять?)))
Kosmetista 26 января 2023, 09:22
Ответим очень подробно про повтор обзоров, потому что нигде еще не объясняли этот момент.

1) Есть правило: если обзор на один продукт, то в заголовке должно быть полное название продукта. Потому что именно по названию продукта люди ищут отзыв в поисковиках, из которых раньше приходила вся аудитория, но сейчас — только часть.

2) Со временем поведение людей изменилось. Товаров стало больше, времени на их выбор меньше. Поэтому часть аудитории по-прежнему читает полные обзоры, а другая часть хочет видеть более короткие описания, но при этом бОльшее количество продуктов, чтобы можно было сразу в одном посте их сравнить.

3) Такие сборные посты тоже находят через поисковик, но реже. Чаще людям их предлагают рекомендательные системы или лента в соцсетях. Человек видит подборку или рейтинг, заходит прочитать — в этот момент ему не важно, писал ли о продуктах ранее автор или не писал. Человек хочет видеть реально лучшие продукты или сравнение продуктов, чтобы было понять «что конкретно купить?», и не хочет видеть косметику, которую автор добавил в пост для количества, потому что правилами запрещены повторные обзоры.
Kosmetista 26 января 2023, 09:23
Пример: у автора есть помада — она оказалась лучшей в сезоне, потом лучшей за год, а еще она в топ-3 нюдовых помад и в топ-5 матовых помад. Все эти 4 поста могут прочитать разные люди: один нашел отзыв в поисковике, другой нашел топ-3 в ленте в ВК, третий увидел топ-5 в рекомендательной системе, а четвертый вспомнил, что давно на Косметисту не заходил — и нашёл пост о лучшем за год на пятой странице от главной.

Вопрос: если помада действительно лучшая, должны ли узнать об этом все 4 человека, а также бОльшая часть аудитории? Или мы должны ограничивать эту информацию, потому что что меньшая часть завсегдатаев сайта прочитает все эти 4 поста вместе и поймёт, что автор повторяется? И даже если он повторяется, то что? Помада-то от этого хуже не стала, верно :)

Резюме: мы считаем, что на данный момент одинаково важны полноценные отзывы на один продукт и рейтинги или подборки с короткими описаниями. В подборках и рейтингах логично и допустимо повторение обзоров.
Kosmetista 26 января 2023, 09:24
Ответим сразу и на противоположное мнение.

Иногда некоторые авторы высказывают мысль, что написать отдельные посты на пять продуктов хуже, чем написать один пост с пятью продуктами. Но это не совсем так. Ведь отдельные подробные обзоры, где в заголовке указано полное название продукта по-прежнему важны для поисковиков, с помощью которых люди ищут отзывы на конкретный товар.
Kosmetista 26 января 2023, 09:25
Что касается дней палитры, когда повторные обзоры тоже допускаются. Это всего 2 дня в месяц :) И это просто время расслабленности и единения, когда можно отойти от рамок и правил, ведь для творческих людей, которых среди авторов Косметисты много, это тоже важно!
Mac_Cecht 26 января 2023, 11:17
То есть, правильно я понимаю, если я писала обзор на тени в лохматом году, я могу повторить этот обзор в день палитры? Ну, то есть написать заново, конечно, а не скопипастить.
Или все же могу только включить в подборку?
Kosmetista 26 января 2023, 13:07
Да, можно рассказывать в палитрах и рейтингах (например топ-3), где прописаны такие условия. К тому же с лохматого года у вас могло измениться мнение о продукте :) В остальных публикациях повторные отзывы запрещены, чтобы это не приводило к перенасыщению контента однотипными постами.
Kosmetista 26 января 2023, 09:27
Подытожим. Чтобы оставаться ресурсом с полезным контентом, мы обязаны учитывать поведение аудитории и новые правила информационной среды.

Например: в календаре даже для рейтингов и топов в этом году часто прописаны ограничения на повторные обзоры, это сделано с учетом анализа контента. На какие-то продукты обзоров очень много, для других не хватает новинок, третьи очень интересны читателям, но про них не пишут авторы и так далее. Поэтому условия каждой темы календаря обусловлены стремлением разнообразить контент и оставаться полезным ресурсом.

Мы всегда стараемся сохранить баланс между практичностью, эстетикой и творчеством. По сути в этом секрет того, что Косметиста существует так долго.

Надеемся, теперь немного прояснилась ситуация с повторными обзорами
helia 25 января 2023, 22:17
Темы — огонь! Очень понравилось большое разнообразие постов с подборками, есть множество любимых тем, которые уже были, но остаются актуальными. Надеюсь, что бонусы мотивируют писать о косметологии, очень интересно и актуально :) Дней на флешмобы довольно мало выделено, но, наверное, это добавит динамичности — посмотрим. Главное, чтобы все желающие успевали написать качественный пост заранее)

Ой, и вопрос! Если средство уже было в какой-то подборке наподобие пустых банок, но о нем не было полноценного поста — оно все еще имеет право на участие во флешмобах, в которых запрещены повторные обзоры?
Kosmetista 26 января 2023, 09:34
Даже если продукт поучаствовал в нескольких рейтингах и подборках, где вы кратко его описывали, вы всё еще можете написать полный обзор по формату потока.
Kaliakra 26 января 2023, 16:56
Мне на данный момент понравились нововведения: не будет флешмобов, которым не было конца и края; темы новые или старые, но с условиями, требующих больших усилий, выдумки, соблюдения требований; палитры расширились — будет больше разных постов.
С сожалением отмечаю в который раз, что авторы из определенной возрастной категории не умеют принимать предлагаемые обстоятельства, а хотят, чтобы было удобно ИМ, ведь без ИХ постов Косметиста придет в упадок. Если на ваше предложение вы получили отказ, тем более обоснованный — надо снять корону и принять условия. Либо продолжать в короне сидеть с надутым видом)))
Katerika83 29 января 2023, 21:10
Очень здорово про палитру месяца! Я обожаю эту тему, так она творческая!) Спасибо за атмосферу с музыкой. Про расширение палитры, особенно к фильму это очень хорошо-есть выбор!
Только вот немного не поняла вот этого, чёрным шрифтом которое?!
Katerika83 29 января 2023, 21:29
Вот это?
Katerika83 29 января 2023, 21:32
Просто, я и так поняла что надо делать макияж с одной из этих палитр, или это уточнение, что именно креативный образ надо?
Kosmetista 30 января 2023, 11:37
Под образом имеется в виду не только макияж, можно сделать прическу и маникюр — или всё это вместе. В данном случае образ месяца отличается от самой темы флешмоба (смотрите референсы изображений ниже) и совпадает только в палитре.
Katerika83 31 января 2023, 18:44
Понятно, спасибо!
beautyfreak 19 февраля 2023, 14:27
Здравствуйте, 20.02 — парфюм для дома можно описать?
Alishka1808 20 февраля 2023, 13:44
Я хотела поучаствовать в флэшмобе палитра месяца. Отправила пост на премодерацию 16 февраля, сегодня 20 февраля, а мне до сих пор ничего не ответили. Очень не приятно.
Madame_Medvedishna 21 марта 2023, 08:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в начале поста не стоит отметка, что пост участвует во флешмобе, но в редакторе я её ставила, это значит, что что-то не подходит по условиям?
Если немного изменить заголовок, например, пост будет участвовать?
Kosmetista 21 марта 2023, 10:36
Здравствуйте! Это значит, что ваш пост пока не проверен администратором. Как только пост будет проверен на соответствие правилам флешмоба, отметка сразу появится. На начисление монет время появление метки в посте не влияет.
JaneC 31 марта 2023, 12:42
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в апрельской теме про пудры необходимо писать обязательно про несколько пудр, делать сравнение или можно написать обзор на один продукт? Спасибо)
Kosmetista 31 марта 2023, 14:13
Здравствуйте! Как минимум два продукта, потому что флешмоб о сравнении. Добавили это в условия!
JaneC 31 марта 2023, 14:16
Поняла, спасибо)
Chloe_R 20 мая 2023, 00:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в флешмобе #56 «Лучший санскрин для лица» можно написать один пост о 2 санскринах одной марки, если они похожи и оба отличные? Сравнить их в посте
Kosmetista 14 июня 2023, 07:02
Извините, пропустили ваш вопрос :( Для более оперативных ответов лучше задавать вопросы через систему внутренней связи.
AlexK 12 июня 2023, 07:25
Здравствуйте. Во флешмобе о “древностях» обязательно описывать продукты возрастом 20+? Можно что-то помоложе? Хотя бы 15? У меня с тех пор вообще ничего не осталось 😢
Kosmetista 14 июня 2023, 07:01
К сожалению условия одинаковы для всех, поэтому только от 20 лет.
Laisve 11 декабря 2023, 14:38
Добрый день, можно ли в теме «фавориты года» писать, кроме других продуктов, о геле для душа?
Kosmetista 11 декабря 2023, 14:43
Если продуктов много, то можно.
Madame_Medvedishna 14 декабря 2023, 23:21
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в декабрьской палитре (Afterparty — по мотивам произошедшего за последние пару лет) тема о событиях в мире или о произошедшем на Косметисте, в том числе о прошлых палитрах?
Kosmetista 15 декабря 2023, 13:47
Здравствуйте! Предоставляем вам полную свободу трактовки :) Примерные визуальные ориентиры даны в календаре флешмобов.