12.01.2023
2097

Сыворотки для лица: Art&Fact и Pretty Skin

Толково и бестолково.

В этом обзоре я расскажу о двух сыворотках. Обе из них предназначены для проблемной кожи.

Сыворотка для лица Art&Fact Niacinamide 10% + Zinc 1% c цинком и ниацинамидом

Эту сыворотку я приобретала для борьбы с воспалениями. Начиная с октября их стало больше, чем обычно. Беда! Если раньше я использовала ниацинамид чуть ли не на постоянной основе, то сейчас применяю его курсами.

Дизайн флакона ассоциируется с аптечной косметикой. Практически минимализм, вот только надписей много. Зато можно сразу всё узнать. А вот упакован он был в яркую коробочку с фиолетово-розовым градиентом.

Под крышечкой уже давно привычная пипетка. Для данной сыворотки она идеально подходит. Остатки средства на горлышке не подсыхают. Открывается флакон легко, даже если сывороткой не пользовались в течение недели.

Текстура прозрачная, жидкая. Расход небольшой. Впитывается быстро, примерно за минуту. Отдушки нет. Производитель рекомендует наносить крем только через 15 минут после использования сыворотки.

Это анти-акне сыворотка с антисептическим и себорегулирующим действием. То есть проблемная кожа — это то, что ей надо. Я использовала сыворотку один раз в день, по вечерам.

В моём случае ниацинамид — довольно капризный ингредиент. Он может проявить себя только спустя 3-4 недели регулярного использования. Поэтому я не ожидала мгновенного эффекта и спокойно наносила сыворотку на кожу в течение месяца. Потом уже призадумалась по поводу результата. К сожалению, воспалений стало больше. Я стала использовать сыворотку реже, а потом и вовсе отменила. Вроде бы состояние стало чуть лучше, но я не могу утверждать, что именно эта сыворотка спровоцировала появление новых воспалений. Они были и до неё, во время неё, и после неё. Просто кожа стала постепенно возвращаться в норму.

Из плюсов — сыворотка полноценно увлажняет кожу. Можно даже крем не наносить (о чём тоже сообщает производитель). Но у меня это уже дело привычки, хотя иногда и пропускаю этот этап.

Срок использования: более 14 раз (около двух месяцев)

Цена: около 550 рублей

Успокаивающая ампульная сыворотка с азуленом Pretty Skin Azulene Ampoule Microderma Skin Care System

Если не ошибаюсь, это моя первая ампульная сыворотка. Её отличие от обычной заключается в том, что в ней содержится усиленная концентрация ингредиентов. На мой взгляд, это больше маркетинговый ход. Настоящая ампульная сыворотка была бы дороже раза в 2-3 точно.

Сыворотка была упакована в очень большую коробочку с приятным глазу принтом в виде тропических листьев.

При заказе не посмотрела на объём, рассчитывала на стандартные 30 мл, но оказалось, что их тут целых 50.

Флакон сделан из матового стекла с едва заметным плавным градиентом. Цвет очень жизнерадостный.

Тут та же самая пипетка, но вот со своей задачей она справляется не очень хорошо. Крышечка очень мягкая, поэтому средства набирается немного.

Текстура тоже прозрачная, но чуть погуще. Отдушка есть, для такой сыворотки очень подходящая — свежая, растительная. Расход довольно большой.

Это сыворотка успокаивающего действия. Она уменьшает покраснения, снимает раздражение. Предназначена для проблемной и чувствительной кожи.

Основа сыворотки — азулен. Его получают из эфирного масла ромашки. Ещё в составе есть экстракт листьев чайного дерева и экстракт центеллы азиатской.

Сыворотка мне понравилась. Она освежает кожу, увлажняет её, успокаивает, если есть какие-то неприятные ощущения. И воспаления проходят быстрее. Можно пользоваться и утром, и вечером, так результат будет более явным. Кожа более упругая, сияющая, мягкая. Иногда я тоже грешила и не наносила крем поверх неё, так как кожа уже ощущала себя комфортно.

Изначально увидела её в одном ИМ, потом решила прочитать отзывы и увидела на маркетплейсе цену в 2 раза ниже той, что в другом ИМ. Не люблю брать подобную косметику на маркетплейсах, но в данном случае её продает официальный представитель.

Срок использования: более 14 раз (около одного месяца)

Цена: около 1300 рублей (но можно найти за 600 рублей)

Каждую сыворотку тестировала отдельно.

С уважением,

Мария

purrpurrw 12 января 2023, 15:31
Мне у Art&Fact очень нравится сыворотка с ниацинамидом 20%, экстрактом зеленого чая и пантенолом, она прям очень подошла моей комби-коже с высыпаниями   Уже третью баночку извожу.
До этого пользовалась сочетанием ниацинамида и цинка от разных брендов — The Ordinary, Revolution Skincare, Mixit (гадость ужасная) и Natura Siberica. Ни одна из сывороток не давала желанного результата — матирования и уменьшения воспалений, а вышеупомянутая от Art&Fact отлично справляется! Для себя сделала вывод — дело в цинке, моя кожа не хочет с ним дружить   Правда эффект у сыворотки наступил примерно через месяц:)

Вторая сыворотка заинтересовала, с ромашкой средства ещё не пробовала, надо бы исправлять это дело

Спасибо за пост!
wonderwall 12 января 2023, 21:18
Спасибо! Наверное, надо вашу попробовать. На мне The Ordinary работала, но эффект был как раз после двух месяцев применения. Но она липкая по сравнению с этой и после неё обязательно требовалось увлажнение. Но это так, мелочи. Не мелочи то, что я не готова за неё сейчас переплачивать и покупать на маркетплейсах именно этот бренд, так как уверена, что там подделки.
Mixit вообще сомнительный бренд, хотя я там покупала пару продуктов и вроде они ничего были. Но его прямо все ненавидят
purrpurrw 12 января 2023, 22:20
Эта сыворотка совсем не липкая, вообще как водичка, даже поначалу думала, что толку от неё 0, но как оказалось — очень даже есть толк:)
Попробуйте, благо цена не кусачая:)

На The Ordinary подделки встречаются чаще, чем я в магазин за хлебушком хожу:D Прям любят этот бренд подделывать, видимо, потому что очень популярный, хотя и бюджетный… (если опустить вопрос с его добычей в Россию   )

От Mixit брала пару средств для лица на пробу, всё как-то не то и не так…
wonderwall 13 января 2023, 17:17
Обязательно закажу! Я раньше заказывала его на ASOS, там ниацинамид стоил рублей 600. А сейчас да. Просто люди привыкли к бренду, вот и подделывают за сумасшедшие деньги. Хотя на данный момент кислоты уже у каждого бренда есть))
Deepsyred 12 января 2023, 17:21
Art&Fact для меня открытие. Рабочие составы, хорошая цена, и большой ассортимент. Ну, а их подход к продажам вообще порадовал. Молодцы! Спасибо за обзор! У меня сейчас с ретинолом их крем, очень заметный результат.
wonderwall 12 января 2023, 21:18
Я вот недавно читала тут, что был скандал из-за состава некоторых средств. Но ничего утверждать не могу, я не химик.
А бренд да, вполне себе хороший))
Deepsyred 13 января 2023, 10:58
Был, и они принесли извинения и сняли его с продаж. Они то-ли не ту формулу ретинола ввели в продукт, то-ли процент не тот, в общем извинились и тем самым подняли свой уровень)
wonderwall 13 января 2023, 17:16
Отлично тогда. Хорошо, когда признают свои ошибки. А я до ретинола ещё не добралась, боюсь его