19.01.2023

Пустые банки-2022. Уход за лицом и уроки, которые я усвоила

Всем привет! Сегодня решила поделиться мнением о своём уходе за лицом в 2022-м, пока пакет с пустышками при мне. Мешок для тела я в итоге выбросила: нервы сдали, руки — дрогнули🙃. Напомню, что речь пойдёт о банках с января по декабрь 2022-го года. Итак, цель была добить всё купленное и подаренное, но без фанатизма и потестировать альтернативы зарубежному уходу.

Немного о моей коже: 39 лет, реактивная, с выраженным куперозом, псориазом, аллергичная, быстро обезвоживается. Вот так реагирую на обычные комариные укусы 🙈 На неподходящие косметические продукты — бывает ещё хуже.

В уходе я считаю себя минималистом: демакияж, умывание, тонер/тоник, две сыворотки (утро/вечер), санскрин и нейтральный крем. Эпизодически и по потребностям — специализированные средства: энзимный и кислотные пилинги, маски.

Демакияж

Пусть вас не смущает эта скромная пара банок на фото. Сейчас у меня в ходу большая бутылка мицеллярки от CeraVe, гидрофильное масло Bielinda, гель-масло от отечественного профессионального бренда Arkadia и парочка двухфазок😊

Sesderma Sensyses Cleanser Lightening. Липосомальный лосьон для снятия макияжа для пигментированной и тусклой кожи

Люблю и пользуюсь много лет. Выравнивает тон кожи, осветляет, удаляет водо- и жирорастворимые загрязнения. Делает это легко и непринужденно. По сути, совмещает демакияж и уход. Подойдет также тем, кто практикует безводное умывание и любителям «смыть все, включая противный санскрин» по приходу домой. Цена на него, правда, подросла, поэтому повторную покупку пока не планирую. Подробно об этом средстве писала здесь.

Цена: 2400 руб.

Срок тестирования: 3 месяца, 3-4 раза в неделю

Physicians Formula Бальзам Очищающий для лица 3 в 1 The Perfect Matcha Melting Cleansing Balm

Ещё один постоянный житель на моей уходовой полке. Понравился больше Heimish. Хорошо удаляет макияж, не оставляя плёнки, отлично чистит поры, если подержать чуть подольше, а потом сделать лёгкий массаж. Именно по этому показателю он сильно выигрывает у гидрофильного масла от Bielinda, которым я сейчас пользуюсь (при не самом бережном отношении к коже). Но при ежедневном применении подсушивает, впрочем, как и любой корейский бальзам из тех, что у меня были (около 5-6 вариантов). Поэтому не смываю им макияж глаз, чередую с мицеллярной водой, эмульсиями и проч. Вот тут можно посмотреть на него поближе.

Цена: 650₽

Оценка: 9/10

Срок использования: 3 месяца, 3р/в неделю

Умывание

С этип этапом у меня похожая история: одновременно открыты 4 умывалки, всего одна из которых соответствует моим требованиям. Ну и у тех, что на фото приличный объем и небольшой расход.

Ahava Clineral Skinpro Gentle Cleansing Gel нежный очищающий гель

Об этом геле я тоже писала. Он настолько меня впечатлил, что я купила второй пузырёк. Взяла бы и третий, но он как-то резко пропал из продажи. А вот до крема из этой серии руки так и не дошли. Чем впечатлил? Действительно, мягко моет, не раздражает повреждённую кожу и уже на этапе умывания способен снять лёгкий зуд и уменьшить покраснения. Вспоминаю с любовью

Оценка: 10/10

Цена: 900 руб.

Срок тестирования: 3 месяца

CeraVe Увлажняющий очищающий гель-крем Hydrating Cleanser для нормальной и сухой кожи, 236 мл

Миниатюру (88 мл) использовала периодически, и она при таком раскладе мне даже нравилась. Потом подруга подарила по какому-то поводу полноразмер… Но всё оказалось не так радужно. При длительном ежедневном применении по утрам и в качестве второго этапа очищения лицо стало «сереть». Поскольку остальной уход не меняла, грешу на него. Второй момент, на который хочется обратить внимание: если на коже есть раздражения и повреждения, может «жечь» эти участки. На мой взгляд, для «дерматологической» косметики это недопустимо. Из плюсов: экономичный расход, мягкость по отношению к коже (без повреждений).

Цена: 700 руб.

Срок тестирования: 6 месяцев

Тоники, тонеры и гидролаты

Я искренне пыталась приобщиться вместе с любимым сообществом к гидролатам.

Lavari Гидролат Крымской Лаванды натуральный, 150 мл

Появился у меня самым первым. На нём я активно тестировала обоняние после ковида. До — он пах сушеной и замоченной в воде лавандой, после болезни — гнилым болотом. В описание к этому гидролату говорится, что он полезен при экземе и псориазе, регенерирует кожу, успокаивает её, снимает зуд. На себе ни одного из перечисленных эффектом не заметила. Использовала весной, утром и вечером, перед пептидной сывороткой. Увлажнения от него как такового нет, скорее, мне он даже подсушивал кожу. Ок, подумала я, и решила использовать его для борьбы с легким дочкиным раздражением на «мягком месте». Не справился. Был полезен, разве что, только на волосах. Смягчал их и немного увлажнял.

Цена: 280 руб.

Срок тестирования: 2 месяца, 2-3 раза в неделю

Chocolatte Гидролат бессмертника, 100 мл

Яискренне пыталась уверовать в силу гидролатов, решив, что это просто первый блин был комом. Мой выбор пал на этот раз на «бессмертник». По сути, обещания всё те же: регенерация, экзема, псориаз, снятие раздражений и покраснений, тонизирование. Ах, да самое главное то и забыла — уменьшение отёчности и кругов под глазами. В общем, пробовала его на лицо — отёки и краснота при мне, после лазерной эпиляции (производитель рекомендует), так как на эту процедуру реагирую жёстким раздражением вплоть до использования гормональной терапии. Нуу… можно поливаться с утра до вечера, но толк будет минимальным. Гораздо эффективнее и по факту дешевле воспользоваться специализированными средствами, в том числе банальным пантенолом. Расход неэкономичный при использовании несколько раз в день. Объём — мизерный.

Цена: 300 руб.

АФ Тургеневская Гидролат Шалфея лекарственного для лица, тела, 150мл

Какой я сделала вывод? Эти гидролаты какие-то неправильные. И… купила самые часто расхваливаемые) Упаковка качественная, две крышки, одна из которых треснула при транспортировке. Распылитель -хороший, запах — отвратительный (прелой травы и застоялой воды). На лицо не смогла. На ноги после эпиляции — норм, но Лаванда узколистая этого же производителя уделала этот вонючий шалфей. Наконец, обещания про снятие зуда и покраснений оказались выполненными. Да и пахнет лаванда приятнее. На очереди роза… До неё руки ноги еще не дошли.

Цена: 293 руб.

Trimay Тонер успокаивающий Tea Tree & Tiger Leaf, 210 мл

Купила по отзывам, когда весной пошли воспаления после сыворотки Isdin. Использовала, не на что особо не надеясь. И правильно сделала — он оказался проходным: липкий, не сильно густой (с руки стекает). Отдушка довольно интенсивная — масло чайного дерева прекрасно слышно. Да, — средство для мытья посуды Фейри и Доместос напоминает 😀 Так вот результат: обещанный «выраженный успокаивающий эффект» (центелла+алантоин) отсутствовал, на воспаления никак не повлиял, увлажнение среднестатистическое.С дальнейшим уходом не конфликтует. И на том спасибо, видели лучше.

Цена:750 руб.

Срок тестирования: 1 месяц

Icon Skin Тоник лимфодренажный от отёков с охлаждающим эффектом для всех типов кожи Профессиональный уход, 150 мл

Ой, а вот эта штука выделяется среди серой массы тонеров и тоников тем что, спровоцировала повышение чувствительности кожи. После ковида и проблем со щитовидкой у меня появилась сильная отёчность. Ну а потом попался на глаза этот чудо-тоник… Обещания — просто песня, а отзывы говорили о том, что даже чувствительная кожа от него в восторге. После первого же применения лицо покраснело, поначалу спустя несколько минут это проходило. А потом — нет. По т/х тоник жидкий как вода, жёлтенький. Флакон с дозатором, но расход большой — улетел за 1,5 месяца. Справедливости ради, отмечу что эффект был — отёчность он немного снимал. Но для чувствительной кожи не рекомендую.

Цена: 670 руб.

Срок тестирования: 1,5 месяца

Оценка: 5/10

HADA LABO Gokujyun Alpha Moist Lift Lotion. Антивозрастной питательный лосьон для лифтинга, 170 мл

Пока из опробованных лосьонов этого бренда (есть ещё «жёлтый» и был «белый») — этот понравился больше всех. Однако на очереди ещё «синенький», предупреждающий пигментацию с транексамовой кислотой, которой я очень впечатлилась после сыворотки Arkadia T activ. Лосьон использовала с лета, но именно с наступлением холодов он проявил себя с лучшей стороны: отлично устранял сухость. В составе, как водится, в этой серии много форм гиалуроновой кислоты, масло Limnanthes alba (пенника лугового), судя по найденной мной информации, — это эмолент и антиоксидант, Tetrapeptide-5 — имеет противоотёчное действие, поэтому часто используется в косметике для зоны вокруг глаз. На этикетке также указано, что состав имеет слабую кислотность, что предотвращает раздражения. По консистенции лосьон довольно плотный, впитывается относительно быстро, но оставляет небольшую липкость, которая со временем проходит. Крем решает эту проблему. По факту мне с ним комфортнее, чем с любым корейским тонером в этой же ценовой категории. При этом он экономичен в использовании.

Цена: 850 руб.

Срок тестирования: 4 месяца

Сыворотки

Про них буду рассказывать в порядке убывания.

Сыворотка для лица Retiderm 0.25 ретинол против морщин Гельтек, 30мл

Закончилась в первых числах марта. Здесь помимо ретинола в инкапсулированной и свободной форме, ниацинамид и витамин С. На деле — эта сыворотка нравилась мне, пока не вызвала сильнейшую сухость и перманентное покраснение в зоне шеи при переходе на ежедневное использование. Вернулась к схеме через день, поменяла на тот момент тестируемый крем Спермацетовый от Невской косметики (отдала маме) на восстанавливающий бальзам Теоксан (о нём ниже). После того как кожа пришла в себя стала закрывать универсальным Bioderma Atoderm Crème плотным слоем. Также использовала их же крем для глаз на все лицо по такому же принципу. Со временем чувствительность кожи снизилась, сильная сухость ушла, но именно антиэйдж-эффекта (влияния даже самые мелкие морщины), тургор, не заметила. Вывод — формула не моя, хотя производитель и говорит о том, что она подходит даже чувствительной и обезвоженной коже. Думаю, для жирной и комбинированной шкурки с воспалениями эта сыворотка пойдёт лучше.

Срок тестирования: 3,5 месяца

Цена: 1000 руб.

Isdin Isdinceutics Flavo-C Melatonin Serum Reparador De Noche. Сыворотка ночная для лица

С ней я завершала март. Сыворотка досталась мне в подарок к крему для глаз этой же фирмы. Маленькой ампулы хватило на 5 дней ежедневного использования. В составе из активов: витамин С, бакучиол и мелатонин, который отвечает за антиоксидантную ночную защиту. Текстура у сыворотки маслянисто-силиконовая, но впитывается довольно быстро. На утро лицо свежее, отдохнувшее, кожа мягкая. Но этот эффект за день сводится на нет. Возможно, после курса он был бы более пролонгированный.

Срок тестирования: 5 дней

Isdin ceutics Flavo-C Ultraglican Сыворотка дневная для лица

Оказалась менее приятна, чем ночная. Её также хватило на 5 дней (формат такой же — ампула). Активные ингредиенты: витамин С, ультрагликаны (сочетание протеогликанов и пре-протеогликанов), которые обеспечивают увлажнение и укрепление кожи, а также гиалуроновая кислота. По текстуре напоминает ночную сыворотку. Ничего хорошего сказать о ней не могу: к концу использования она вызвала жуткие подкожники, с которыми я активно боролось вплоть до середины апреля.

Оценка: 3/10

Срок тестирования: 5 дней

Гельтек Anti-Age омолаживающий концентрат 5 peptides, 30 мл

В апреле, после короткого курса миндальной кислоты от Ординари на ночь, с помощью которой я решила проблему воспалений, в дело пошли пептиды. Про этот концентрат не говорил только ленивый, но для меня он, как и пептидная сыворотка Art & Fact Matrixyl + 3D Hyaluronic Acid + Leuphasyl + Argireline, оказался, увы, пустышкой, от которой ко всему прочему поползли поры и снова стали появляться воспаления. Не пойму в чем проблема, использую, вроде, по правилам: тонким слоем, на очищенную кожу утром и вечером (на гидролат), ввожу на этот период дополнительное отшелушивание, после — использую нейтральный крем. Но влияния на тургор, эластичность нет и все( Кроме того, несмотря на лёгкую гелевую текстуру лицо сыворотка словно цементирует, я чувствую ее кожей. Летом в жару этот эффект был выражен особенно, да и лицо с ней быстрее «плыло». Пузырёк добивала из вредности. Отмечу, что несмотря на такую же противную текстуру классического Buffet The Ordinary, эффект от него был: гусиные лапки становились менее выраженными, а заломы после сна проходили быстрее.

Срок тестирования: 3 месяца

Цена: 1300 руб.

Антивозрастная сыворотка Enough 8 Peptide Sensation Pro Balancing Ampoule на основе 8 пептидов, 30 мл

Эта сыворотка сменила пептидный концентрат в конце июня и закончилась к середине сентября. Тут целых 8 пептидов по факту таких же бесполезных, как и в предыдущей сыворотке. При этом текстура тоже гелевая, но ещё более плотная. Самое ужасное, что «парниковый эффект» выражен у неё сильнее. Подкожники — в ассортименте. Когда температура в сентябре упала до +3 градусов, кожа стала реагировать на Enough 8 Peptide Sensation Pro Balancing Ampoule лучше. По крайней мере, воспаления перестали появляться. А что с эффектом? Стало даже хуже: мелкие мимические морщинки в зоне вокруг глаз усугубились, кожа стала чувствительной и тусклой. Зато упаковка красиваяяяяя)

Оценка: 3/10

Срок тестирования: 2 месяца

Цена: 800 руб.

Кремы и один затесавшийся энзимный пилинг

Все кремы, представленные на фото, по сути, использовались для закрывания активов. Итак)

Teoxane Deep Repair Balm Успокаивающий и восстанавливающий бальзам для лица, 30 мл

Помог восстановить кожу после ретинола от Гельтек. Пофиг на состав и цену, главное ведь, действительно, работает! Дает быстрый эффект после таких вот неудачных экспериментов.

В конце декабря добила остатки и буду искать замену. Очень подробно рассказывала об этой палочке- выручалочке здесь.

Срок использования: 4 года, раза в неделю

Оценка: 10/10

Цена: 2400 руб.

Bioderma Atoderm Intensive Eye. Интенсивный уход за областью вокруг глаз 3 в 1, 100 мл

Об этом средстве я тоже подробно рассказывала. Почему включила его в подборку для лица, а не для глаз? Да просто периодически закрывала им ретинол от Гельтек и весьма удачно. Не раздражает кожу вокруг глаз при демакияже — для меня это принципиальный момент, потому что по линии нижнего века и во внешних уголках глаз — псориатические пятна😊 Но при попадании на слизистую может щипать(

Подытожу: работает отлично и как крем для глаз, и как крем для лица. Снимает раздражение, стимулирует выработку липидов, поддерживает баланс микрофлоры.

Срок тестирования: 9 месяцев

Оценка: 9/10

Цена: 1800 руб. (сейчас)

Lancome Génifique Crème. Дневной крем для лица активатор молодости

Попал ко мне в качестве подарка в составе набора. Ночной я сразу забраковала, потому что на утро после первого же использования проснулась с жирной плёнкой на лице. Дневной пошёл лучше, но без восторга. По сути, это силиконовая пустышка. Хотя к силиконам я отношусь без предрассудков — у них свои функции. Из полезного, разве что, экстракт дрожжей. Остальное при таком многообразии и доступности косметических продуктов даже выносить в качестве активных ингредиентов стыдно… Например, это, по версии «Ланком»: циклогексасилоксан, динатриевая соль, полиизобутен и глицерин. Ну что ту скажешь… Кстати, в составе есть диоксид титана. Значит, можно рассчитывать на пусть и минимальную, но солнцезащиту. Закрывала этим кремом утром сыворотки в дни, когда сидела дома. Полная фигня, в общем, но текстура приятная)

Срок тестирования: 1,5 месяца

Цена: 6000 за 50 мл

Kenzoki belle de Jour Крем для лица Сила священного лотоса

Ещё один люксовый крем, но в отличие от предыдущего варианта с другой — более плотной текстурой. Щедрой делюкс-миниатюры в 20 мл из какой-то коробки красоты мне хватило на месяц ежедневного использования. Кожа, вроде бы, от него становится мягче и напитанее, но ненадолго. Пролонгированного действия я на себе не заметила. Из полезного в составе: экстракт лотоса, масло ши, альгин, аденозин, экстракт артемии (планктон), экстракт мальвы, potassium ascorbyl tocopheryl phosphate (стабильная водорастворимая форма витаминов С и Е, которая является антиоксидантом). Если честно, своих денег не стоит.

Оценка: 7/10

Цена: вроде как, сняли с продажи

Innisfree Питательный крем для лица с медом и имбирем Ginger Honey Cream

На мой взгляд, не самая удачная линейка у бренда. У меня опять-таки миниатюра из коробки красоты. Текстура, вроде бы, лёгкая, но усаживается на лице крем тотально долго, оставляя жирный блеск. Если планируете использовать его в качестве ночного ухода, закладывайте для надёжности час и более до отхода ко сну. Эффект от использования ниже среднего: утром просыпаюсь с недостаточно напитанным лицом и ярко выраженными заломами. Из плюсов — не вызвал воспалений.

Энзимный пилинг для лица Elemis Papaya Enzyme Peel

Очередную миниатюру, полученную в подарок за покупку, расчехлила после неудачных экспериментов с энзимными пудрами. Всё-таки для моей реактивной, ослабленной кожи этот способ очень агрессивен. Кремовый пилинг пусть и работает медленнее, зато не вызывает критичной сухости и раздражений. Правда, цены на Elemis стремятся улететь в космос. Из позитивного: этим летом я открыла для себя благодаря посту Лены  Lalila удачное отечественное, и что немаловажно бюджетное средство, поэтому нет повода для грусти.

Срок тестирования: 1 месяц, 2 раза в неделю

Для глаз

Роллер для кожи вокруг глаз с алоэ вера и коллагеном Baby Bright Aloe Vera & Fresh Collagen Eye Roller Serum, 15 мл

Спонтанная тайская покупка, которую я задублила, потому что этот роллер неплохо освежает и увлажняет кожу, особенно, если хранить его в холодильнике. Работает, как минимум, лучше патчей от Пикси, а стоит 300 руб. В жару прикладываюсь к нему несколько раз в день, просто потому что приятно. Не конфликтовал с моими кремами для глаз, не вызывал раздражений. Разумеется, против возрастных изменений бессилен.

Срок тестирования: 3 месяца, 3-4 раза в неделю

Цена: 300 руб.

Isdinceutics K-Ox Eyes крем для кожи вокруг глаз, 15 мл

Этот крем против тёмных кругов и мешков под глазами был куплен в надежде на силу витамина К. Активные ингредиенты: Exo-P, гиалуроновая кислота, трипептидный комплекс Syn Hycan, карнозин. Что могу о нём сказать: да, работает, но, если у вас не мешки под глазами, а так — «мешочки». Немножко приглушает синеву при ежедневном использовании. Но нужно набраться терпения, эффект будет не сразу. В качестве самостоятельного средства на холодный период этот крем слаб, под него обязательно нужна сыворотка с хорошим увлажняющим эффектом, а под неё тонер/тоник/лосьон. Влияния на плотность, эластичность не заметила… В общем wow-результата ждать не стоит, но и бесполезным этот крем назвать язык не поворачивается. Из плюсов также могу выделить мега-удобную упаковку с идеальным дозатором!

Срок тестирования: 4 месяца ежедневно

Цена: 2000 руб.

Janssen Cosmetics линия Inspira Absolue Beautiful Eyes Cream UV+IR. Интенсивный крем-уход для кожи вокруг глаз

Много месяцев хотела сделать на него обзор, но руки так и не дошли. Признаюсь — люблю бренд, поскольку многие продукты мне подходят. Производитель позиционирует этот крем как средство для чувствительной кожи, склонной к атонии, образованию морщин и тёмных кругов. Со всеми вытекающими преимуществами в виде осветления, снятия отёчности, глубокого увлажнения и укрепления барьерных функций. В составе такие активные ингредиенты как Matrixyl Synthe6, гидролизат полисахаридов сиропа сахарного тростника (отвечает за глубокое увлажнение, снимает раздражение, имеет пребиотическим эффект), экстракт эдельвейса, который, кстати, я часто вижу в составе корейской косметики Medi peel, испанской Sesderma; обладает антиоксидантными свойствами и оказывает выраженное противовоспалительное действие. В составе в том числе аллантоин, масло ши, витамин E, альфа-бисаболол, разные виды гиалуроновой кислоты, рассеивающие пигменты и даже солнцезащитные фильтры.

Как я уже говорила, уход выбираю долго и тщательно. Состав Beautiful Eyes Cream показался мне весьма подходящим и богатым на успокаивающие ингредиенты + проверенный пептид. Могу сказать, что глазам с ним, действительно, комфортно: нет тяжести, раздражения. При этом, несмотря на свою плотную текстуру (расход — минимальный) крем быстро впитывается и отлично увлажняет кожу, а за счёт светоотражалок еще и «приоткрывает взгляд». В плане синяков здесь, скорее, косметический эффект. Но за 6 месяцев использования кожа в зоне вокруг глаз стала более подтянутой. Использовала ежедневно по утрам. Из минусов: практически не влияет на отёчность, хотя, это вроде как заявлено и собственно формат: приходится хвататься за лопатку и лезть ей в эту тяжёлую банку из матового стекла. Если бы не цена (на данный момент около 5000 руб.) и неудобная упаковка, с удовольствием повторила бы.

Срок тестирования: 6 месяцев

Цена: 2500 руб.

Pixi BeautifEYE, осветляющие патчи для глаз

Не люблю патчи, особенно гидрогелевые, не вижу от них результата. А ещё бесит, когда они стремятся съехать на щёки. Конкретно эти довольно тонкие, умеренно пропитаны. Содержат витамин С, экстракты лакрицы и женьшеня — всё для тонизации кожи и осветления тёмных кругов. Но! Пока жидкость более-менее не впитается ощутимо пощипывают кожу. При этом все мои круги-кружочки остаются при мне, а увлажнение очень слабенькое. Для сравнения: примерно столько же стоил мне крем для глаз от Sederma со стабильной формой витамина С, который, действительно, работает: При этом хватает его минимум на 3 месяца. Итог — незачёт!

Срок тестирования: 2 месяца, 3 раза в неделю и по особым случаям

Цена: 24 доллара

Солнцезащита

Обычно я всегда держу в запасе Eucerin Face Lotion & Sunscreen SPF 30. Он хорошо переносится моей кожей, увлажняет ее, обеспечивает надежную защиту от солнца и имеет при этом солидный объем (118 мл). Стоимость — около 600 руб. Из минусов: немного выбеливает кожу и иногда может давать блеск, если нанести пожирнее. Но в поисках новых фильтров ощущений, при обилии внезапных командировок и прочих обстоятельствах появляются они...

Vichy средство Ideal Soleil Anti-Imperfections Anti-Blemishes, SPF 30, 50 млх2

Приехал вместе со мной из славного города Воронежа в апреле, тогда, когда меня, как подростка обсыпало прыщами. Коллега заболела, а на сборы в поездку у меня было 2 часа вместе с дорогой до вокзала. Санскрин я забыла и купила в первой же аптеке по прибытии набор из двух двух средств с тройным эффектом против жирного блеска, расширенных пор и воспалений, по рекомендации фармацевта. Она же заверила меня, что этот крем отлично подходит для чувствительной кожи. Комбо было брать выгодно). Первое, на что я обратила внимание — это ужасный запах спирта после нанесения, второе — крем начал скатываться на голой коже спустя 5 минут! Честно говоря, у меня такое было впервые, то есть как база для макияжа вообще — не вариант. Дискомфорт после нанесения (пощипывание), благо быстро проходит. Жирного блеска нет, кожу матирует, но мою при этом ещё и сильно сушит. Тюбика хватило в общей сложности на пару недель. Второго при нанесении на тело, в основном руки, примерно настолько же.

Оценка: 2/10

Цена: 1200 руб. за набор из двух штук

KLEONA Солнцезащитный крем-флюид для лица SPF 30

Оказался весьма приятен в применении и комфортен для чувствительной кожи. Отлично увлажняет, успокаивает, имеет текстуру флюида и легко распределяется. Вполне себе способен заменить дневной крем. Из минусов: может долго «усаживаться», флакон неудобный, хотя и с дозатором. До конца флюид извлечь мне так и не удалось. Вариант разрезать тюбик не прокатит, ибо стекло, что лично меня повергает в шок. Объём — 20 мл для полноразмерного флакона, учитывая довольно жидкую текстуру...Kleona, вы это серьёзно? Скажите мне пожалуйста, кто видел СПФ в таком формате? Казалось бы, при мизерном объёме его можно было бы брать в поездки, но флакон увесистый, да и есть шанс его разбить. Сужу по себе, я тот человек, у которого всё сыпется из рук. При всех достоинствах, вряд ли я куплю это снова.

Срок тестирования: 1 месяц, через день

Цена: 350 руб.

KLEONA Солнцезащитный крем для лица SPF 50

Купила с наступлением лета, начитавшись положительных отзывов. Что могу сказать: у крема неприятная, сложная в нанесении текстура, заметно выбеливающая кожу и мизерный за свои деньги объём. Всего 20 мл, как и у предыдущего средства. При этом речь о водостойкости, что хоть как-то могло оправдать эту тягучую побелку, лежащую на поверхности кожи, не идёт. А то что крем, по словам производителя, «мало заметен на лице», звучит, как издёвка. Из плюсов: не забивает поры разве что, ну и солнцезащитный фильтр последнего поколения от BASF. Но мне, честно говоря, всё равно. Кто знает, что будут говорить про него лет через 5-10 )

Срок тестирования: 1 месяц, через день

Оценка: 2/10

Цена: 450 руб.

Помимо упомянутого крема от Eucerin пользуюсь еще двумя санскринами, надеюсь, что скоро смогу поделиться мнением.

Итак, уроки:

• Я больше не буду ориентироваться только на содержание ретинола в уходовом средстве. Судя по всему, для меня гораздо большее значение имеет форма актива и база используемого средства. Тот же Гельтек с его гелевыми текстурами мне категорически не подходит. Я — напуганная овца сравниваю с Sesderma 0,25 и Medik8 0.3. C ними таких проблем не замечено, а эффект пусть и минимальный (на самых тонких линиях) таки был.
  • ОМГ, я откажусь на след. холодный сезон от ретинола в принципе: шелушащееся, красное лицо и такие же глаза гораздо хуже морщин. Без солнца, светотерапии и бесконечном стрессе мой псориаз прогрессирует. А не подошедшая косметика всё это только усугубляет.
  • Пептиды… Пока что не вижу от доступных без заморочек средств какого-то либо значимого эффекта. Пока что самый заметный результат у меня был от Buffet в 2020-м году + Sesderma BTSES… и курса RF-лифтинга в 2022-и 🙈 Тем не менее вернусь к пептидам, но только не в форме геля и не в теплое время года.
  • Никаких гидрогелевых патчей. Здесь без комментариев… Просто самая бесполезная категория. Тканевые работают не хуже, при этом стоят дешевле.
  • Самое главное: примерно 70 % тестируемых в этом году косметических средств мне не подошли. При этом большая часть из них отечественного производства. Для возрастной, реактивной, обезвоженной кожи удачных продуктов было крайне мало. Даже с учётом соответствующих пометок на упаковке. Оцениваю органолептику, эффект, комфорт. Пока больше всего приглянулись Arkadia, G.Love, Femegyl, но со своими нюансами.
  • В целом, этот год можно назвать провальным: состояние моей кожи несколько раз сильно ухудшалось: от аллергической реакции до жутких подкожников и тотальной сухости.
  • Есть чувство, что делаю что-то не так, но не пойму что. Подскажите 🙏

Всем спасибо за внимание к посту!

Ваша Ольга

Arian 19 января 2023, 11:51
Это неизбежная составляющая обладания кожей с проблемами. Так или иначе приличная часть средств будет мимо. А какие-то оказываются провальными, какие-то просто так себе, какие-то наносят вред здоровью. В моем случае большая часть «незачётных» — зарубежного производства, что статистически так, потому что их самих было больше, и я их реже выбирала сама. Но в некоторых категориях (сывороток 6 против 5 местных) местных средств было примерно столько. Ещё мицеллярок было примерно столько же, но там подсчет осложняется тем, что есть российского производства, но зарубежной фирмы, и наоборот. С ними вообще всё сложно, потому что мне не то чтобы подошла, я использовать без раздражения могу из них только половину. А вообще вопросов нет у меня только к розовой Биодерме.

У меня в этом году кожа тоже резко стала хуже, но к середине и концу года, конечно, состояние заметно улучшилось. Но иногда думаешь, что ты тот самый человек, у которого 15 монет на сбор команды. И средство либо не будет вызывать раздражения, либо будет осветлять пигментацию, либо будет заполнять заломы — что-то в этом ключе. У меня сейчас такая лажа с кремом, который мне очень нравится по базе, но заломы с ним видны лучше, и кожа не такая мягкая. Причем с разными сыворотками, даже с самыми увлажняющими…
DieOlga 20 января 2023, 09:45
Я с тобой согласна! Любая косметика — это лотерея. Можно хорошо переносить активы, а посыпаться на пробиотической сыворотке)
An_na 19 января 2023, 12:05
О, у меня похожий тип кожи, сохраняю пост, почитаю попозже
An_na 19 января 2023, 12:28
Мне, похоже, тоже придется: «откажусь на след. холодный сезон от ретинола в принципе: шелушащееся, красное лицо и такие же глаза гораздо хуже морщин»
Ретинол даже в микродозах при ооооочень нежном вводе в рутину даёт мне большой агрессивный эффект. Увы.
DieOlga 20 января 2023, 09:48
Знаете, до Гельтек я думала, что нормально переношу ретинол🙈
Maria_Dar 20 января 2023, 18:16
Гельтек специфический.
У меня жирная плотная кожа, не особо чувствительная, при этом Гельтек ретинол 0,5 не дал анти эйдж эффекта ( цвет лица улучшил, да) и тоже немного посушил, я пользовалась через день.
Крем don’t touch my retinol 0,7 — посушил еще сильнее, прямо шелушение было.
При этом от таких же ретинолов зарубежных такой реакции не было! Я тертый калач, ретинол 1 % был обаджи, были ретинолы сильные медикалия и Певония, раздражения не было, чуть покалывало и все. И антиэйдж эффект был ( о котором вы пишите, тургор кожи улучшился, лицо подтягивалось)
Поэтому может не в ретиноле дело, а именно в средстве с ретинолом. Но я не пользуюсь ни кислотами ни пилингами, ни тониками
DieOlga 20 января 2023, 18:26
Я подпишусь под вашими словами) Всегда выбираю легкий ретинол, а почитав уже побольше отзывов поняла, что все доступные «ретинолы» в общем-то жестко работают. Единственное, вот у Аркадии, которую я тестировала, судя по описанию, ретинол должен быть мягким. Но это не точно) Просто попробую пептиды в холодный сезон. Интересно как пойдут, тем более они подходят чувствительной коже и даже помогают восстанавливаться🙈
DieOlga 20 января 2023, 09:47
Благодарю за внимание! Я очень надеюсь, что соберусь и напишу пост, о том что есть у меня в уходе прямо сейчас) Это даст более полную картину.
Marsy 19 января 2023, 12:11
Я не специалист, но было подобное в жизни, когда почти все, что я наносила на лицо делало только хуже. Рекомендация косметолога была отстать от кожи и восстановить кожный барьер (пребиотики, пробиотики, керамиды), оставить легкий энзимный пилинг раз в месяц, увлажнение и щадящее очищение. Через пару месяцев я кожу не узнала. У вас подобного в уходе я не особо замечаю, думаю можно попробовать.
Пусть все наладится 🙏🏻
DieOlga 19 января 2023, 14:22
Спасибо! На самом деле есть ампула корейская от medi peel с про- и пребиотиками, керамидами и прочими радостями, там 100 мл, она не закончилась. Я ее курсами использую. Сейчас с кожей все хорошо.
Esver 19 января 2023, 15:29
Да, много всего… ни с чем не знакома, поэтому мнения о продуктах нет. С интересом прочитала. Кожа восстановилась? А от чего? Почему бы не оставить все как есть?
DieOlga 20 января 2023, 09:52
Благодарю! Да с кожей, ура, все в порядке) Обычно после отмены неподходящей косметики и вводе в рутину привычных проверенных средств я довольно быстро восстанавливаюсь. Прлсто мой традиционный уход стал в 2-3 раза дороже🙈Ну и хотелось попробовать продукты, о которых из каждого утюга)
Diana-Nathalie 19 января 2023, 16:00
Стеклянные флаконы я переворачиваю жопкой вверх над какой-то пластиковой ёмкостью маленькой (колпачок от банки побольше или подобное, главное чтобы висело на плечиках бутылочки) и оно туда вниз прекрасно стекает.
На комаров у меня похоже, только ещё вздувается и дней на пять, чешется зверски.
DieOlga 20 января 2023, 10:11
Наташа, спасибо за совет! Как-то не додумалась) Но искренне считаю, что это в принципе не должно заботить потребителя🙈
Сочувствую, обнимаю 🤗
Slonyatka 19 января 2023, 17:11
Спасибо за подробный отзыв! Даа уж, задача еще та найти подходящие средства, пока всё переберешь) А не хотите посмотреть в сторону корейского ухода? Особенно мидл и люкс?
DieOlga 20 января 2023, 10:15
Спасибо, что читаете. Кореей пользуюсь, просто хотелось попробовать российскую косметику на волне всеобщего ажиотажа из самых разных ценовых сегментов и немного добить запасы. У меня есть много специализированных средств в уходе в приличных объёмах, которые не закончились. Так что не все так плохо)
Slonyatka 20 января 2023, 12:59
Понятно) да уж, точно ажиотаж)
Olga_cherry 19 января 2023, 18:46
Я не врач, но насколько знаю ретинол нельзя использовать при псориазе.
DieOlga 20 января 2023, 10:31
При псориазе вообще нельзя использовать активные ингредиенты, скрабы, химические пилинги, лазер нельзя, инъекции — нельзя. Теоретически тот же ретинол сушит кожу, тем самым провоцирует так называемый феномен Кебнера. Тоже можно сказать о механическом воздействии даже самыми мягкими спонжиками. Лицо только аккуратно промакивается. Но очень многое зависит от формы ретинола, % ввода, состояния кожи и схемы. Я по этому поводу консультировалась с дерматологом) Не рекомендуется, но можно под свою ответственность. Впрочем, как и везде. Я ввожу крайне аккуратно, небольшой %, не использую круглый год) Только курсом. До Гельтек все варианты с аналогичной концентрацией были мягкими и не провоцировали таких побочек. На самом деле я вижу эффект даже от ретинил пальмитата)
Olga_cherry 20 января 2023, 18:16
Очень ободряюще, что в любой ситуации можно найти подходящие формы). У меня экзема.
DieOlga 20 января 2023, 20:43
Сочувствую вам( Я на время терапии не ввожу активов, только проверенные средства. Как только кожа приходит в себя, экспериментирую. Обычно все заканчивается хорошо, потому что знаю в какой форме и какие бренды переношу ±. 🙈
Kimiko_Wild 19 января 2023, 19:09
Прелой травы и застоялой воды 😆 Именно так и пахнут гидролаты, куда не подмешали ароматизаторы для красоты. Из Тимирязевских у меня только запах Иссопа вызывал некоторое отторжение. А если пахнет приличненько — вкусненьки — чисто цветочненько — это уже тоник… Вон, как Биленда пишет на продукте «гидролат», который уже и не гидролат вовсе.

P.S. а против отечности — это надо не пшик-пшик на лицо, а смоченные половинки ватных дисков под глаза вместо патчей и прессованную маску-таблетку 👍🏻
Kimiko_Wild 19 января 2023, 21:29
Из Тургеневских, сорри
EtisAtis 20 января 2023, 00:47
А мне наоборот Иссоп хорошо заходит, и Лаванда, а вот от запаха Розы волосы дыбом, не могу пользоваться.
DieOlga 20 января 2023, 10:34
Женя, умом я понимаю, а носу — противно 🤢
Что касается конкретно этого тоника, то его только на ватный диск или в руки лить. Там не брызгалка, а просто дозатор. Я чуть в руки и прихлопывала для пущего эффекта😂
msolya 19 января 2023, 19:15
Пост в избранное) тоже люблю Янсен — ярких результатов ни одно средство мне не дало, но мягкий эффект есть. Тот же энзимный гель я люблю всей душой, хоть есть энзимы и кислоты намного сильнее — но он так деликатно работает и совмещается и с ретинолом, и с сильными кислотами, что такая универсальность дорогого стоит)

Тоже начала отечественные средства в этом году пробовать. И интерес повысился, и средства у них появились завлекательные.
Не скажу, что прям ничего не подошло, но…ну забугорный ретинол на мне работает лучше, пилинги лучше Медидермы аКа Сесдермы тоже не нашла, да и в целом все активы иностранного производства на мне работают лучше 🤷🏼‍♀️ Увы и ах. А вот всякие поддерживающие базовые штуки по типу ламеллярных эмульсий (хорошо «держат» лицо на улице, после 5-6 часов на морозе и в движении кожа не помирает), легких сывороток (Icon Skin недавние весьма неплохи), кремов и масел для тела — почему бы и да.
У меня последняя попытка косметического патриотизма на днях будет — взяла два крема с ретиналем от Ангиофарм и Шаровой. Если и они не вау, то я пас))
DieOlga 20 января 2023, 14:09
Благодарю! Янссен, действительно, работает очень мягко, в линейках для сухой и чувствительной кожи комфортные текстуры😊 Пилингами кислотными я не пользуюсь. Максимум всякими ампулами балуюсь) Продукты на основе ламелярных эмульсий — практически на постоянной основе, сейчас несколько открыто. Я тот самый человек, который на крем, может наносить санскрин с увлажняющим действием 😂 Но пока Atopalm нравится больше.А вообще — самые лучшие для меня оказались японские. Это когда тот самый эффект наполненности на лицо и на лице) К продуктам для тела я сейчас отношусь спокойнее. Расскажите, пожалуйста, как вам результат🙏
msolya 20 января 2023, 14:30
Так-так, а какие японские? Мне надо.
С санскрином тоже самое) с кислотами и ретинолом приходится работать ввиду проблемной кожи в юности — поры…а сама кожа стала склонной к сухости (наследственность позволяет, у мамы кожа, которую она чисто маслом мажет 😁)
Расскажу обязательно, если сильно впечатлит, может, и пост попробую сообразить
DieOlga 20 января 2023, 14:48
Самые любимые продукты от Ravissa🥰 Мы недавно обсуждали эту тему с  SantaMom Японцы раньше европейцев начали их делать)
RitaMix 19 января 2023, 19:50
Олюня, а можешь подсказать какой-нибудь санскрин, желательно SPF 50, но только на физических фильтрах. Я сейчас усиленно ищу.

Раньше от пептидов я тоже результата не видела, а вот сейчас, похоже, до них дозрела и результат вижу. Наконец-то они стали мне заходить))
DieOlga 20 января 2023, 14:35
Ритуля, я по совету дерматолога пользовалась Мустеллой. Ля Рош был неплох. Сейчас у меня Chocolate антивозрастной для чувствительной кожи. Мне не нравится — лежит жирным, белёсым блином 🙈
RitaMix 20 января 2023, 17:38
Спасибо, дорогая) Пойду-ка про Мустеллу почитаю))
DieOlga 20 января 2023, 17:47
Чорт, она на комбинированных фильтрах ( Прости обманула😊Но она все равно хорошая долго ей пользовалась. Отлично защищает и комфортно переносится, но часто из продажи пропадает.
eueu 19 января 2023, 20:23
Я всегда одно и то же советую: сравнивайте составы. Только так сможете исключить то, что не подходит вашей коже. Вводите средства по одному. Да, долго, нудно, будут ошибки, но потом процент подходящих средств будет выше, чем неподходящих. У меня в прошлом году было как у вас, в этом стало наоборот, 70% хорошо против 30 на выброс (и то, чаще средства из этих 30% — те, что накупила раньше, не зная свои триггеры и хотелось их добить, остальное — небольшие эксперименты из разряда «а вдруг прокатит, кожа же восстановилась неплохо»). И дальше отсюда следует, что то, что подошло на 100%, старайтесь не менять как можно дольше, чтобы минимизировать стресс для кожи. Ведь для полноценного ухода порой достаточно мицеллярки (кстати, почти всем подходит розовая биодерма), пенки, тоника и сыворотки/крема. И нет ничего, важнее увлажнения и очищения. Вот вообще пофиг на морщины и все остальное, когда кожа горит огнем и больно даже мейк нанести. Опять таки, не ведитесь на то, что говорят о полезности ингредиентов, нужно смотреть именно то, что коже подходит. Мою кожу просто убивает, например, сквалан и ниацинамид — а говорят, полезно. Масла те же, ну не любит она. А пенки вообще подошли на мыльной основе, которые пенятся с одной горошины, а не вот эти вот все «мягкие». Тоники без касторки замучалась искать и теперь надо искать снова, т.к. мой любимый перевыпустили и запасы кончаются… А вам может и наоборот, все это подойдет. В общем, непрост наш путь, берегите свою кожу.
DieOlga 20 января 2023, 15:06
Обожаю масла, ниациамид и тоники с касторкой 😅 А вот средства с большим процентом мочевины — нет. Это я опытным путём выяснила) Есть, конечно, список триггеров. Но у тех же корейцев такие гигантские составы бывают, что и не поймёшь откуда прилетит 😂
Розовая Биодерма хороша. У меня есть устоявшийся уход, который не доставляет проблем. Но косметику дарят, опять же боксы всякие, отзывы ) И начинается новая жизнь)
eueu 20 января 2023, 18:16
Да, мочевина и мне не подходит… Корейцев не боюсь, так как на экстракты кожа не реагирует) Вот эмульгаторы надо смотреть.
О да, раньше любые косметические подарки были в радость, теперь не всегда так… Пусть лучше декоративку дарят   А еще лучше — сертификаты
DieOlga 20 января 2023, 18:19
Согласна с вами, но это всегда так интересно)
Mashka1888 19 января 2023, 20:44
Lavari гидролат у меня тоже не вызвал восторженности, хотя многие меня уверяли, что его надо рапробовать, но увы, любви таки не получилось)
DieOlga 20 января 2023, 18:58
Ну я так понимаю здесь или любовь или неприязнь) Если есть какой-то толк, почему бы и нет. У меня подруга до сих пор термальной водой поливается 🙈Ну нравится человеку аэрозоль в лицо 😂
Sleepy_k 19 января 2023, 22:06
Ооо, мне тоже многие гидролаты воняют половой тряпкой.
И тоже у меня чувствительная кожа, склонная к покраснениям, куперозу и псориаз. Тоже многие средства часто не подходят. От ниацинамида всё лицо краснеет и глаза жжет не хило так, а его сейчас везде пихают.

Умываюсь я мягким средством для интимной гигиены, мне прям отлично подошло. Изредка кислоты (icon skin peptide peel), энзимная пудра по настроению, ретинол убрала вообще. Еще нравятся La Roche posay cicaplast, Mary & may двухфазная эссенция, dear klairs watery drop oil с пробиотиками, пептидами, керамидами ну и skin 1004 madagascar centella неплохо действует на кожу, успокаивает, выравнивает цвет лица. Сейчас заказала Atopalm mle крем для лица с ламеллярной эмульсией в тюбике, надеюсь подойдет.

Вообще заметила, что корейская косметика без ниацинамида в составе мне подходит больше всего. Уж точно не делает хуже.
DieOlga 20 января 2023, 19:19
Спасибо что поделились! Возьму ваши средства на заметку 🤗Мне Atopalm нравится. Это правильная ламелярная эмульсия, которая действительно сливается с кожей.
А мыло — это удивительно🙈
Sleepy_k 20 января 2023, 21:35
Ой спасибо, очень надеюсь, что атопалм подойдет, не хочется складировать неподошедшую косметику.

Да, причем копеечный гель Elysii из аптеки за 165 рублей, он вроде как даже с пребиотиком, но не уверена, что его там много)))
DieOlga 20 января 2023, 21:41
Вы знаете, если в составе пребиотик заявлен — это хорошо даже без пробиотиков. Потому что пребиотик — это еда для бактерий, для собственной микрофлоры. Добавлять что-то из вне не всегда хорошо. Несмотря на громкие заявления, например, моя кожа не очень любит лизаты бифидобактерий в больших количествах. Лакто- идут хорошо. Все тоже опытным путём (
Sleepy_k 20 января 2023, 22:40
Да уж, только на своей шкуре можно проверить 😁
DieOlga 20 января 2023, 22:50
Да) И единой схемы, увы, нет. С другой стороны не все так страшно как нам порой преподносят, пытаясь что-то втюхать под предлогом усмирения той же чувствительности и т.д. Очень часто эти рекомендации далеки от реальности
Sleepy_k 21 января 2023, 11:51
Согласна. Азулен рекомендованный для чувствительной кожи на мне особо не работает, к сожалению. приходится разбираться самой, изучать ингредиенты, иначе никак.

Как-то подруга с кожей склонной к акне пожаловалась, что кожа сохнет и поры быстро забиваются, оказалось она чистым кокосовым маслом кожу лица мазала, я чуть не ахнула 😃
DieOlga 21 января 2023, 12:23
Ой, а я прониклась очень кокосовым маслом после Таиланда. Но я не использую его на лицо. На тело, если кожа спокойная, брызгаю увлажняющий спрей (за год прилично извожу), затем тут же тонким слоем масло, могу потом припечатать ещё кремом, когда оно впитается. Делаю так курсом недельку или просто когда чувствую, что надо. После такого комбо кожа как-то в тонус приходит 😊Не сохнет! Летом в уходе масло не использую… Мне и так хорошо)
Sleepy_k 21 января 2023, 15:21
Ну вы вон и не на голую кожу и сверху кремом закрываете, поэтому результат радует 👍🏻 а на лицо в чистом виде без всего, прям бррр))
DieOlga 21 января 2023, 18:58
Шлю вам обнимашки)
Sleepy_k 21 января 2023, 20:42

Светлана Задемидченко 21 января 2023, 18:52
А мне тонер от Trimay с чайным деревом прямо зашёл, комфортный (не заметила излишней липкости), успокаивает кожу, только запах не совсем идеальный. Использую уже 4 месяца.
DieOlga 21 января 2023, 18:57
Вполне допускаю) Если изначально кожа комбинированная. У меня он улетел довольно быстро, потому что несколько слоев нужно, чтобы коже стало комфортно. Липкость в таком случае остается
redishhh 25 января 2023, 18:50
У меня тоже кожа в 2022 выдавала кульбиты, особенно тяжко было в первой половине года: стресс, смена сезонов — весь букет на лице, короче. К концу года, вроде бы удалось подобрать работающую формулу, и надеюсь, в 2023, не буду с нее слезать ради экспериментов. А пост про пустые банки тоже готовлю
DieOlga 25 января 2023, 21:06
Кристина, у меня летом лучше кожа становится в принципе, но не в этот раз. Есть схема отработанная и проверенные средства, но меня не остановить.
С удовольствием почитаю
11DiNa85 05 февраля 2023, 11:45
У меня в том году кожа стала чувствительной (вдруг). А я привыкла, что она непрошибаемая))))Чисто случайно купила крем, который мне кожу успокоил в 2 применения. Это Manyo Aqua Barrier. И лежит хорошо, и сыворотки закрывает. Попробовала ещё их сыворотку Bifida biome. Пока вроде бы хорошо, боюсь сглазить. Теперь усиленно ищу всё успокаивающее. Вам спасибо за пост. Ещё раз убедилась, что ретинол Гельтек для меня мимо
DieOlga 05 февраля 2023, 15:58
Спасибо, что читаете! Моя как раз прошибаемая))) У Manyo мне раньше очень нравился Spa крем с морским комплексом. Вообще все что с водорослями, планктоном моя кожа любит. На Aqua Barrier как раз сейчас смотрю, чтобы летом под СПФ использовать. Ретинол от Гельтек жесткий — это факт. Весь январь вводила ретинол от G.love, честно говоря, иногда возвращалась так поздно, что мазала и засыпала, ничем не закрывая   С утра очень удивлялась гладкой коже и отсутствию шелушений и покраснений   Не знаю как будет по итогу, но одну могу сказать точно — он гораздо комфортней и легче переносится кожей.
11DiNa85 06 февраля 2023, 18:00
Возьму на заметку, спасибо! У меня так Medik8 3 хорошо себя ведёт — с утра всегда ровный тон, на ощупь приятная кожа. Но цены сейчас на эту марку уж очень выросли
Katerina_parfum 30 апреля 2023, 11:37
Знаете, очень согласна с вашими выводами. Как мне кажется, ретинол тоже мне не очень подходит, пока оставила. На лице стали появляться красные пятнышки, кожа стала на вид словно истощенная. Пользовалась ретинолом от Aravia. Пока оставила. От пептидов тоже особо толку не заметила. Пока взяла курс на хорошее очищение и увлажнение. Стала пользоваться увлажняющим кремом Uriage. Нравится. Очищаю пока гидрофильным маслом Аравия и гелем Гельтек. Как кажется, состояние кожи вернулось в норму. Дочка поругала меня за то, что каждый день пользовалась кремом с ретинолом. Сказала надо не чаще 1-2 раз в неделю.
DieOlga 30 апреля 2023, 12:48
😊Ретинол 1-2 раза — это, на мой взгляд мало🙈Только на этапе введения. Его обычно в рутину по схеме вводят. Если процент высокий, конечно, можно и пару раз) Но я обычно беру 0,2 или 0,3. Пептиды нужно использовать несколько месяцев на ежедневной основе, чтобы увидеть результат. Так говорят… Что я собственно и делала. Вроде как, моя кожа — тонкая, сухая, с множественными мимическими морщинами — их поле деятельности. Но как-то не задалось. Планирую осенью к ним вернуться.