12.01.2023

Сыворотка Arkadia T active для чувствительной кожи с куперозом и гиперпигментацией

Всем привет! Сегодня буду рассказывать о продукте отечественного бренда профессиональной косметики, на который я давно заглядывалась. Выбирала долго и мучительно: цена немаленькая, а отзывов внушающих доверие, кот наплакал.

Итак, что имеем: 39 лет, кожа склонна к сухости, реактивная, в наличии псориаз и купероз

Задачи, которые я хотела решить:

1. Привести в тонус кожу, уменьшить красноту и чувствительность
  2. Немного убрать летнюю пигментацию

В качестве активного ингредиента я сделала ставку на транексамовую кислоту, потому что это очень перспективный актив, который при всей своей, к слову, доказанной эффективности, бережно относятся к коже. Чем же хороша «транексамка»?

Она деликатно борется с пигментными пятнами, укрепляет стенки сосудов, обладает противовоспалительным действием. Её можно и нужно использовать на коже с куперозом и розацеа. Кроме того, транексамовая кислота работает не только с уже имеющейся гиперпигментацией, но и предупреждает её появление, поскольку препятствует образованию меланина.

В азиатской косметике транексамовая кислота используется достаточно давно и активно, видела её и у Inkey list. Но почему-то всегда проходила мимо в погоне за пептидами, витамином С и ретинолом.

Я не химик и не большой знаток составов, но для себя выделила несколько принципиальных моментов:

1. Рабочая концентрация должна быть не менее 2%
  2. Состав нужно подбирать в зависимости от приоритетных задач. Для усиленной борьбы с гиперпигментацией хорошо, когда компанию транексамовой кислоте составляют стабильный витамин С, ниацинамид, арбутин и др. осветляющие компоненты. Но, как я поняла, возрастает и риск увеличения чувствительности.
  3. Если ставка делается всё-таки на работу с сосудами и уменьшение воспалительных процессов (мой случай), то обращать внимание стоит на составы с восстанавливающими и увлажняющими ингредиентами. Arkadia T active — именно из таких.

В составе заявлены: транексамовая кислота (2%), троксерутин, экстракт ферментативного лизата Candida saitoana, Aquatide®, карнозин.

На официальном сайте производителя подробно расписаны функции и механизм действия каждого вещества. Не буду копировать эту информацию, лишь уточню, что под словом Aquatide® скрывается дипептид 12, который вместе с карнозином, тоже дипептидом, к слову, восстанавливает барьерные функции кожи, уменьшает воздействие стресса, способствует удержанию влаги.

Экстракт ферментативного лизата Candida saitoana, который мне не попадался ранее, оказывается, минимизирует отложение липофусцина — «пигмента старения», улучшает цвет лица, обеспечивает своего рода детокс кожи.

Обратите внимание, что здесь нет популярного ниацинамида (у меня с ним всё норм)! И, судя по комментариям в Чилауте, для многих этот момент принципиален.

Обещания производителя: сыворотка выравнивает тон, осветляет пигментные пятна (включая постакне), уменьшает покраснения и видимость капиллярной сетки, восстанавливает кожу после травмирующих процедур и воздействия избыточного УФ.

Предыстория. Изначально выбирала между этой сывороткой и Антикуперозным гелем от Гельтек.

Последний сошёл с дистанции из-за наличия в составе никотиновой кислоты, которая может спровоцировать покраснение и аллергические реакции. И судя по отзывам, это случается. К тому же ни один из 4 купленных продуктов этого бренда мне не зашёл настолько, чтобы что-то повторить. Между тем, Аркадия появилась в крупном сетевом парфюмерно-косметическом магазине по привлекательной цене и без заморочек с доставкой, так что звезды сошлись.

Использовать T active начала в конце сентября-начале октября, как раз к этому времени мои сосуды стали особенно остро реагировать на холод, а кожа — стремительно сохнуть. Ну и остатки летней пигментации никуда не делись.

Сыворотка поставляется в коробке. Но свою я сразу выкинула. Флакон с удобной помпой. Средство дозировать легко.

Т/х — консистенция — лёгкий гель. Мгновенно впитывается, не оставляет жирности и липкости, не повышает чувствительности, дружит с последующим уходом. Может использоваться как самостоятельно, так и под крем.

Однако изначально цвет сыворотки был практически прозрачным, а примерно через 1,5 месяца использования — светло-жёлтым, как на фото ниже. Запах не поменялся.

Спустя минуту после нанесения
Спустя минуту после нанесения

Производитель рекомендует использовать сыворотку ежедневно 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем — 2-3 раза в неделю. Собственно, так и делала. Утром — была антиоксидантная сыворотка от Medipeel, вечером — героиня поста. Говорят, результат становится очевиден спустя 2 месяца. Однако в моём случае эффект можно было уже оценить после месяца ежедневного использования: тон заметно выровнялся, кожа, действительно, стала меньше краснеть, а сосуды — меньше сквозь нее просвечиваться. И в целом повысился уровень увлажнённости. Пигментация… Здесь всё сложно: пятна по линии роста волос и под левым глазом (от лекарственного средства) стали менее заметны, но не исчезли до конца. А вот загар полностью сошёл.

В целом, результатом я осталась довольна, и это один из немногих отечественных продуктов, претендующих на повтор.

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, TRANEXAMIC ACID, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, PEG-240/HDI COPOLYMER BIS-DECYLTETRADECETH-20 ETHER, HEXACARBOXYMETHYL DIPEPTIDE-12, TROXERUTIN, CARNOSINE, HYDROLYZED CANDIDA SAITOANA EXTRACT, BIS-PEG-18 METHYL ETHER DIMETHYL SILANE, PROPYLENE GLYCOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, DIAZOLIDINYL UREA, IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE.

Буду рада, если поделитесь отзывами на удачные продукте бренда. Ну а я пока смотрю в сторону их ретинола.

Всем спасибо за внимание к посту!

Ольга

iri-sa 12 января 2023, 09:26
Незнакомый бренд. Столько всего нового каждый день, не угнаться)
Спасибо за знакомство.
DieOlga 12 января 2023, 18:13
Я для себя за этот год открыла много новых российских брендов, о существовании которых даже не подозревала. На некоторые из них даже обзоров на Косметисте нет)
Вам спасибо, что заглянули🤗
Isterika 12 января 2023, 10:09
Оля, привет!
В 2007-2008 я ходила в салон (клиника Комаровой в Туле), который работал на этой марке косметики, с подачи косметолога перепробовала тогда много всего, в основном из линейки для проблемной кожи, очень хорошая косметика, мне тогда всё подошло. Потом в моей жизни появился iherb и про Аркадию я быстро забыла))
Хорошо, что ты сейчас напомнила, поизучаю что там у них сейчас интересного…
msolya 12 января 2023, 15:40
Елена, а можно я к вам пристану насчёт косметологов в Туле? 🙏🏻 К кому ходите? К Комаровой? Я в Туле по долгу службы бываю чаше всего, как раз неспешно ищу там косметолога.
murrrchanie 12 января 2023, 18:50
тоже послушала бы)
Isterika 14 января 2023, 09:02
Ответила, но рекомендацией это вряд ли назовёшь 🤷‍♀️
Isterika 14 января 2023, 09:01
Мария, да ни к кому особо не хожу.
Чистку делаю раз в несколько месяцев в салоне Babor, очень нравится результат.
А если что-то по инъекционной косметологии, то Л-мед на московском вокзале, но мне там не очень нравится, поэтому давно не хожу и давно ничего с лицом не делаю)
msolya 14 января 2023, 16:18
Поняла вас) я адепт косметологов и аппаратки с инъекциями, поэтому в Туле мне тяжеловато без этого
Про наводку на Babor спасибо, схожу.
DieOlga 12 января 2023, 18:40
Лена, привет! Для меня российская профкосметика — это дебри. Никогда не имела с ней дела🙈
Isterika 14 января 2023, 09:03
Ну в целом я тоже. Но вот именно Аркадию знаю давно)
DieOlga 14 января 2023, 17:12
Это вызывает доверие) Сейчас столько фирм всплыло 🙈
Arian 12 января 2023, 11:16
Ничего о бренде не знаю, но актив рабочий даже в бюджетных вариантах. Зашла так, лапкой помахать. Спасибо за обзор!
DieOlga 12 января 2023, 20:37
Тебе спасибо, что зашла. А какие бюджетные варианты с транексамовой кислотой ты пробовала? Я пока купила тонер Hada Labo…
Arian 12 января 2023, 21:14
Инки лист и пробовала. И еще что-то, но сейчас не вспомню. Если вспомню, напишу!
Vera0305 12 января 2023, 12:06
Цены у Аркадии, конечно, амбициозные.
А транексамовая кислота — отличная тема 👍
DieOlga 12 января 2023, 20:49
Вера, согласна. Но Skadi и Ангиофарм, которые мне рекомендовали в комментариях, стоят так же или дороже   Да и Гельтек заметно подорожал. Даже корейские активы сейчас дешевле обходятся. Не знаю в какую сторону бежать…
Vera0305 12 января 2023, 21:53
Скади и Ангиофарм тоже амбициозные :)
DieOlga 12 января 2023, 23:17
Я не очень разбираюсь 🙈Но многое из Icon skin, Aravia, Kleona и Гельтек мне не зашло( Либо сушит/печёт/вызывает красноту/эффекта нет или он минимальный. В этой сыворотке все сошлось)
Vera0305 12 января 2023, 23:23
Главное, чтобы нравилось, конечно.
DieOlga 12 января 2023, 23:25
Согласна, работает — это главное! Ушла читать вашу подборку
RitaMix 12 января 2023, 14:12
Не знаю такого производителя. Пошла изучать🧐 Спасибо, Олюня, что рассказала про эту сыворотку. Транексамовая кислота для меня тоже пока что незнакомый зверь.
DieOlga 12 января 2023, 22:47
Ритуля, спасибо, что заглянула 😘Я здесь в комментариях о нем узнала)
msolya 12 января 2023, 14:53
Читаю в который раз про эту сыворотку и тихо грущу, что на мне она не работает. Хотя были надежды на транексамовую кислоту…попробую её у корейцев, если и она не зайдёт, значит, не мой актив.
Из Аркадии мне понравилась серия с фруктовыми кислотами. И сыворотка с витамином С неплохая.
Очень понравился крем с азелаиновой кислотой, даже повторяла пару раз.
Ретимикс пробовала в пробниках, но цена за полноразмер меня удивляет и покупке не способствует.
DieOlga 12 января 2023, 23:10
Жаль… Я вижу результат. А вы, если не секрет, чего ожидали? У корейцев и японцев, судя по отзывам, мощный именно отбеливающий эффект. Азелаиновую кислоту очень уважаю, спасибо добавляю в хотелки! А ретимикс сколько % у вас был? По ощущениям комфортный? Конечно, этот актив требует времени, но мне важна мягкость…
msolya 13 января 2023, 00:13
Вот именно отбеливание я и хотела) от этой сыворотки оно какое-то очень незаметное. Именно равномерности тона кожи она мне не даёт.
А легкое увлажнение найти и так не проблема)

Ретимикс был и 0,15, и 0,4, но в пробниках. Достаточно мягкий, процент-то небольшой. Но я достаточно уверенный пользователь и кислот, и ретинола, боюсь, не совсем показательный пример.
И я часто закрываю ретинол питательными кремами, так что эксперимент не чистый)
DieOlga 13 января 2023, 00:19
Я хотела в первую очередь, чтобы краснота неестественная сошла, и этого добилась. Кожа стала светлее — это факт, но с застарелыми пятнами — да работает не идеально. Если не брали, попробуйте Medi peel tranex toning 9 — на неё хорошие отзывы. Есть ещё несколько японских средств, но с ними сложнее. Моя кожа на ретиноле Гельтек0,25 потрескалась, поэтому сама формула имеет значение, не только процент ввода🙈
msolya 13 января 2023, 00:54
Спасибо за наводку, как раз заказ на корейском сайте собираю 🙏🏻

Гельтек я тоже пробовала — мне не понравился их ретинол, очень сушит. У Аркадии мягче эффект.
DieOlga 13 января 2023, 01:02
Нас таких немало) У Аркадии, пишут, основа сыворотки с ретинолом ламеллярная. Именно поэтому ее рассматриваю. Моя кожа посаженная многолетней терапией против псориаза очень плохо реагировала на ретинол Гельтек, ну и еще на несколько их продуктов, включая ОМГ, сыворотку с пробиотиками   Не зашли также пенка с витамином С (сушит), гель для дезинкрустации (сушит и вызывает раздражение глаз), концентрат 5 пептидов (жуткие воспаления и ноль эффекта).
msolya 13 января 2023, 01:17
Обнимемся! Я наконец нашла человека, которому не подошёл Гельтек!!1 😁 Мне у этой марки все гелеобразное не подошло совсем, более-менее подошёл крем с NMF (и то, скорее нравится не эффект, а базовый состав — я им как раз ретинол и закрываю — и цена по скидкам) да крем для век с церамидами.
DieOlga 13 января 2023, 12:15
🤗Да гелевый текстуры тоже не мое)
fedoraminov 12 января 2023, 16:15
Спасибо за обзор) Мне понравились средства этой марки и вижу от них эффект, пользоваться тоже приятно — у меня сыворотка с пептидами для лица UpGrade (уже вторая) подходит и для области вокруг глаз; — Молочко-маска с фруктовыми кислотами и экстрактом черного древесного гриба (наношу даже на веки) освежает, выравнивает тон, сглаживает шелушения на лице (у меня они после использования третиноина); — солнцезащитный крем SPF30 (пленер называют они его) — не выбеливает, не блестит на лице, хорошо защищает, кожа под ним не покрывается испариной, подходит и для век тоже.
Крем с пептидами для век UpGrade приобрела и жду весны, думаю, для зимы мне маловато будет от него питательных свойств.
На офсайте часто скидки — это если есть желание продолжить знакоство с маркой. На мой взгляд, косметика заслуживает внимания.
Отечественная марка «Ангиофарм» тоже имеет продукты заслуживающие внимания, но цены всё же удивляют)
DieOlga 13 января 2023, 15:06
Вам спасибо за такой подробный комментарий. Кажется, именно после ваших отзывов я обратила внимание на этот бренд 🤗
Меня цены на российскую профессиональную косметику вообще, честно говоря, удивляют. Немецкий, испанский проф, про Корею вообще молчу — дешевле или сопоставимо стоит )
fedoraminov 13 января 2023, 15:57
… в таком поведении отечественных производителей вижу непрофессионализм и жажаду зароботать нахрапом… неверный подход)
Vikkival 12 января 2023, 17:04
Очень интересно, спасибо, что поделились. Я обладатель очень чувствительной кожи и на ниацинамид тоже ранее бывает реакция… ранее успешно использовала только серию Darphin intral от покраснений и раздражений, но текущая стоимость и частое отсутствие в наличии не устраивает. Нужно познакомиться с сывороткой из поста)
DieOlga 13 января 2023, 18:55
Спасибо что читаете! Попробуйте, может, вам тоже подойдёт…
yana211292 12 января 2023, 19:39
Знакомая нахваливала Аркадию, а меня как-то цены останавливают, вот бы побольше отзывов, может и купила бы)
DieOlga 13 января 2023, 20:04
Сама надеюсь, что отзывов станет больше! Цены — негуманные. Отслеживать скидки, когда бренд зашёл в РГ на некоторые позиции было 40%.
SantaMom 13 января 2023, 01:52
Я тоже её купила попробовать актив, даже на консервант неблагополучный решила закрыть глаза. Успокаивающий эффект есть, Гельтек антикуперозный был в пробнике и от него ничего совсем, так что тут Аркадия вырывается вперёд. Насчёт работы с пигментацией вот что, от транексамовой результатов обычно ожидают примерно после полугода использования. Плюс у меня нет явной, только общая мелкая «непрозрачность», на эту я однозначного влияния оценить не могу, поскольку у меня ещё витамин С разнообразный. Пока в планах тесты гексилрезорцина от Янссан ( купила пробник ), японцы ( потому что они лучше знают тему ) и bbl ( потому что так эффективнее и дешевле в итоге ).
msolya 13 января 2023, 04:35
А не подскажите, что из японцев посмотреть? 🙏🏻

Я тут вспоминала, что у меня с тоном лица хорошо работало, и это как раз были пара средств от Янсен в линейке Fair и их же энзимный гель. Всё так мягко и красиво сработало, что тон лица был ровным и светлым. При этом никакого дискомфорта при использовании) Даже не помню, почему повторять их не стала…видимо, опять душу на эксперименты потянуло) спасибо, что напомнили, надо повторить
DieOlga 14 января 2023, 15:35
Спасибо за развёрнутый комментарий! Я смотрю в сторону корейцев и японцев… Планирую транексамовую кислоту к началу лета снова ввести в рутину. Пока купила тонер Хада Лабо, там она в первой строчке списка ингредиентов) Но сначала пойду на bbl — вы в этом плане совершенно правы! А от Янссен у меня много чего было и сейчас есть в уходе, но не отбеливающего. В этом году была сыворотка с трипептидом меди и ретинил пальмитатом, крем из серии Inspira с матриксилом. Мне в целом нравятся их продукты и текстуры.
SantaMom 14 января 2023, 15:47
Эту Хада Лабу не пробовала, у меня на софтнеры всегда большие ставки и прямо бюджет выделяю на мощные позиции вроде Merique. У Янсен есть очень интересная линейка JANSSEN COSMETICS PLATINUM CARE, там тоже матриксил, но ещё и коллоид платины, который для меня как актив очень удачен, хорошо успокаивает. Была с ним линейка у японской Obagi, я много лет пользовалась, но потом её сняли, к сожалению. Вот думаю попытать счастья здесь.
DieOlga 14 января 2023, 15:56
Я японские лосьоны очень уважаю! Покупала Ravissa раньше. Это топ, но дорог( Платиновую линейку беру на заметку! Спасибо 🤗
SantaMom 14 января 2023, 16:08
Ravissa это самый любимый, и сейчас в параллель AXXZIA The B Maison Lotion, он прямо хорош, жалею что не разорилась на крем из линейки — курс был очень вдохновляющий. Спасибо за общение, очень приятно быть на одной волне с вами!🥰
DieOlga 14 января 2023, 16:18
Взаимно 😘Всегда приятно поболтать с единомышленниками 🤗
SantaMom 13 января 2023, 04:39
О, спасибо за отзыв про Янсен, надо будет крем уже открыть! Из японцев я запланировала DEMARRER TNA Whitening Lotion.
Agolenka 13 января 2023, 20:59
Ольга, спасибо за обзор! С брендом не знакома, с транексамовой кислотой тоже. Интересно попробовать эту диковинку. Сейчас столько уходовых новинок, глаза аж разбегаются, хочется многое попробовать. Надо почитать отзывы.
DieOlga 15 января 2023, 17:33
Ольга, спасибо за внимание к нему! Действительно, появляется все больше новых брендов. Но этот, как пишет Лена выше, из старичков, что уже внушает доверие…
Валерия Райн 18 января 2023, 18:36
я была в поиске средства с транексамовой кислотой и вот оно… спасибо за обзор, попробую полесить свой купероз
DieOlga 27 марта 2023, 13:13
Вам спасибо за внимание! Простите, почему-то не заметила уведомлений о комментариях🙈
fialki 18 января 2023, 18:36
Спасибо за пост! Купила сыворотку Klapp от купероза Immun, пока еще не пробовала, только на руке. Приятно, что почти нет аромата, пахнет еле слышно. Из вредностей только бутилен гликоль, остальное полезности. Когда попробую, напишу впечатления. Многого не жду, хотя бы чтобы не добавилось забитых пор или воспалений…
DieOlga 27 марта 2023, 14:00
Вам спасибо за внимание! Расскажите, пожалуйста, как вам она, когда будет возможность 😊