13.09.2020

Пять умывалок подходящих для чувствительной кожи, по мнению производителей, и что о них думаю я

Как обладатель не самой простой кожи, склонной к обезвоживанию, с розацеа и псоризом я стараюсь отдавать предпочтение «мягким» слабопенящимся или не пенящимся продуктам для умывания. Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о нескольких очищающих средствах, которые сейчас есть в моем арсенале.

SmoöthE Babyface foam Очищающее средство 3 в 1

Эта умывалка была куплена в Таиланде в магазине «у дома», когда привезенное с собой средство подходило к концу. Я бы может быть никогда не обратила на нее внимания, если бы ни местные жительницы с завидной регулярностью, хватавшие объемы в 100 и более мл, пока я пыталась разобраться в обилии очищающих средств на полке. Тут сработал стадный инстинкт: все берут, и я взяла😀 И, надо сказать, ни разу не пожалела.

Несмотря на то, что в названии фигурирует слово foam, это средство не пенится о слова совсем. При контакте с водой оно, скорее, эмульгируется, как бывает при смывании гидрофильного бальзама. Консистенция плотная, но распределяется по лицу легко. Расход экономичный.

По словам производителя, средство изготовлено на основе неионогенных ПАВ, полностью смывается вместе с остатками макияжа, загрязнениями, поэтому не вызывает акне и не провоцирует морщины, подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. В составе также присутствует витамин Е, два увлажняющих комплекса, один из которых натуральный и включает экстракт розы, экстракт ромашки, экстракт горечавки и масло зародышей пшеницы.

Внешне средство напоминает крем для бритья из 90-х, благодаря похожей консистенции и перламутровому оттенку (да-да, об этих годах напоминают не только тени и выщипанные брови).

Пахнет приятно — травками… Я использовала его для вечернего умывания: с кремовыми румянами и тонким слоем пудры средство справлялось без проблем. «Пенка», действительно, некомедогенна, не спровоцировала воспалений и забитых пор, раздражений и покраснений тоже замечено не было. Подходит как для умывания соло, так и в качестве второго этапа очищения. И хотя Babyface заметно «мягче» традиционных азиатских пенок, средство, конечно же, не избавит вас от нанесения тонера и/или крема. Но кожа при этом очищена, дышит и благосклонно воспринимает последующий уход. Когда/если снова поеду в Таиланд, куплю полноформат с запасом.  Отличное базовое средство.

150-180₽цена
1 месяц, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Активные ингредиенты: Vitamin E, Rose Oil Extract, Seaweed Extract, polyxyethelene (20) Cetel Ether

У меня малютка объемом 15 мл

Мгновенно смягчающий очищающий гель Shiseido Quick Gentle Cleanser Gel Nettoyant Fraicheur

Этот гель достался мне в составе набора (просто я очень хотела попробовать «мегаувлажняющий» крем). Но так как с уходовыми средствами марки в последние два-три года у меня не складывается, начать решила с миниатюр. Ну а умывалка, пусть и предназначенная для молодой кожи, всегда пригодится, думала я на момент покупки. Гель, как и предыдущее средство, позиционируется для всех типов кожи, включая чувствительную, и призван не только удалять макияж и загрязнения, но и восстанавливать баланс увлажнения. Для снятия стойкого макияжа глаз не подходит и производитель об этом честно предупреждает. Все остальное смывает отлично.

Что мне не нравится: у средства довольно интенсивная отдушка: в процессе умывания ощущения такие, словно я как минимум мажу лицо парфюмированным уходом. Производитель называет это Аромакология, и считает, что средство не только улучшает состояние кожи, но и настроение. Эээ, ну не знаю… С кожным покровом, гель обходится, надо признать, довольно лояльно, но только в летний период и не так, чтобы «восстанавливался баланс увлажненности». А вот в марте заметно подсушивал кожу. Пенится отлично, благодаря чему расход очень экономичный. Более того, ему по силам с одного раза смыть подсолнечное масло, пусть и впитавшееся… Это меня напрягает🤔 Подходит как для умывания соло, так и второго этапа очищения.

Хотя производитель и заявляет, что средство глубоко очищает поры и предотвращает высыпания, не пересушивая кожу, в том числе благодаря входящему в состав меду и его антибактериальным свойствам, ничего такого я за ним не заметила (и особых иллюзий на этот счёт я не питаю). Людям с аллергией на мед и прочие продукты пчеловодства – бдить! Полноразмер, учитывая не бюджетную стоимость, средние смягчающие характеристики и неприятную на мой нос отдушку, брать не буду.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

У меня миниатюра из набора объемом 30 мл.

Очищающий крем для лица, тела и волос Uriage Creme Lavante (Cleansing Cream) для чувствительной кожи

Этот крем – мой командировочный и отпускной любимчик. Объем беру 200 или 50 мл, все зависит от того, на какой срок и в каком количестве человек планируется поездка. Например, на море со мной путешествует тюбик 200 мл, поскольку им мы моемся всей семьей (я, муж и ребенок) в прямом смысле слова с головы до пят (до сих пор периодически мою дочери им голову). Есть еще вариант на 500 мл, для тех кто любит постоянство. …

Крем имеет жидковатую консистенцию, растекается, если капнуть в ладошку. Пахнет ненавязчиво, пенится, не так чтобы очень, но очищает отлично, не оставляет пленки, не вызывает аллергических реакций и прочих неприятностей. Отдушка легкая, незатейливая. Мне кажется, больше подойдет нормальной и комбинированной коже. Сухой тоже, но не на ежедневной основе и не в период обострений кожных заболеваний. Всё-таки это не самый мягкий продукт для лица… Я люблю умываться им в душе, предварительно смыв косметику. Мягче, чем предыдущий вариант, использую также соло утром. В целом — это отличное скучное мультифункциональное средство для всей семьи. С ним единственная серьезная проблема – может надоесть, если брать большой объем.

2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua (water eau), magnesium laureth sulfate, decyl glucoside, glycerin, cocamidopropyl betaine, parfum (fragrance), styrene/acrylates copolymer, sodium chloride, peg-120 methyl glucose dioleate, dmdm hydantoin, citric аcid, shorea stenoptera seed butter

Объем: у меня мини-версия для коротких командировок 50 мл. Цена – около 300 руб.

200 мл – 600-700 руб.

Ahava Clineral Skinpro Gentle Cleansing Gel нежный очищающий гель

Этот гель, как отмечает разработчик, подходит даже для очень чувствительной кожи. Он бережно очищает кожу, в то же время успокаивает, устраняет дискомфорт, уменьшает сухость и покраснения, укрепляет кожный барьер. Интриги не будет: подтверждаю все так и есть. Умывалка попала ко мне зимой в период обострения псориаза. На это время мне необходимо максимально мягкое средство, не просто не вызывающее сухость кожи, но и не раздражающее ее, не вызывающее зуд. Мне гель подошел — со своими обязанностями справлялся на отлично: хорошо очищал и успокаивал бушующую кожу (в составе присутствуют противовоспалительные и облегчающие зуд компоненты). Как и многие подобные ему средства, предназначенные для «самых чувствительных», гель не пенится. Естественно, удалять макияж им - бессмысленно. Отдушка – цитрусовая с оттенками лекарственных трав. В планах купить увлажняющий и успокаивающий крем из этой серии.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Mineral Spring Water), Magnesium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl betaine, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Methylpropanediol, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Magnesium Sulfate, Dipotassium Glycyrrhizate, Allantoin, Caprylyl Glycol, Laureth-2, Laureth-3, Maris Aqua (Dead Sea Water), Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Bisabolol, Butylene Glycol, Glycerin, Styrene\Acrylamide Copolymer, Phenylpropanol, Kaolin, Methylisothiazolinone, Linalool, Limonene.

Объем: 100 мл

Завершает сегодняшний обзор умывалок для лица немецкий «бюджетник»: Balea sanfte Waschcreme. Мягкий крем для умывания для сухой и чувствительной кожи

Balea — частная торговая марки сети DM (встречается в Европе). Я уже говорила о том, что на зиму у меня есть средство «потяжелее» и помягче - и оно перед вами. Купила в одной из командировок в Германии, увидев пометку с типом кожи, особых надежд не возлагая. По сравнению с предыдущим средством, да и в целом с другими продуктами из этого обзора, у него прямо скажем не самый идеальный состав. Из полезного: экстракт гамаммелиса, экстракт дыни, витамин Е, миндальное масло. Зато есть феноксиэтанол (консервант альтернативный парабенам) и не в конце списка. Упаковка весьма посредственная: за время активного использования пластик потрескался с боков, и сам тюбик стал выглядеть неопрятно.

С другой стороны средство смываемое, а с точки зрения увлажненности кожи и комфорта после умывания оно даст фору всем упомянутым выше продуктам. Ощущения такие, как будто ты только что умылся самым настоящим кремом😀 Косметику удаляет посредственно – не вариант. Хотя производитель и отмечает, что средство подходит для этой цели. За это минус. Комбинированной и жирной коже средство, на мой взгляд, точно не подойдет, будь она у вас тысячу раз чувствительная. Может забить поры… Нормальной – можно, например, в холодный сезон. Зато сухой — с большой долей вероятности придется по душе. Этим кремом я пользуюсь в осенне-зимний период, когда включается отопление. Учитывая более чем бюджетную стоимость для меня он стал приятным открытием.

Консистенция – соответствующая названию: самый настоящий крем, с красными гранулами (тот самый витамин Е), которые лопаются в процессе нанесения на кожу. К слову, их немного, а концу тюбика и вовсе попадает 1-2 штуки на дозу.

Отдушка чем-то напоминает «нивеевскую». В какой-то момент, когда моя умывалка закончилась, я даже купила аналогичное (с виду) средство этой марки. Но оно после первого же применения оно спровоцировало подкожники. Замена не удалась.

2€цена
2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, ETHYLHEXYL STEARATE, ISOPROPYL PALMITATE, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE CITRATE, GLYCERYL STEARATE, BUTYLENE GLYCOL, CETYL PALMITATE, DECYL OLEATE, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, TOCOPHERYL ACETATE, DECYL GLUCOSIDE, PARFUM, ALCOHOL DENAT, MANNITOL, SODIUM CARBOMER, CELLULOSE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, CUCUMIS MELO FRUIT EXTRACT, HAMAMELIS VIRGINIANA LEAF EXTRACT, HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE, GERANIOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, CITRONELLOL, LIMONENE, LINALOOL, CI 77491.

Объем: 150 мл

При использовании мягких очищающих средств нередко возникает проблема забитых пор. В моем случае она решается чередованием умывалок с гидрофильным бальзамом (после него обычно умываюсь Ahava). Хотя опять-таки не могу сказать, что раньше сильно этим страдала, проблема появилась в этом году при активном ношении маски.

С вами была Ольга )

Как всегда можно на ты!

Буду благодарна, если посоветуете мягкую умывалку, которая не сушит кожу.

mallow_grey 13 сентября 2020, 17:49
Из мягких умывалок могу посоветовать флюиды True Alchemy с аргинином — очень спокойная умывалка, которая классно очищает) единственный минус — они очень любят кислоты, на них разная кожа реагирует по-разному
DieOlga 13 сентября 2020, 17:54
Спасибо большое, почитаю обязательно! У меня кожа бывает реактивной очень, не любит высокое содержание мочевины, масла чайного дерева и AHA-кислот. Это уже изучено опытным путем…
mallow_grey 13 сентября 2020, 18:03
Упс, извините, дезинформировала Вас — самый спокойный флюид не с аргинином, а с протеинами. Правда, у него в составе молочная кислота. Теоретически, если она идет после ксантановой камеди, ее не должно быть много, но точно не смогу сказать
Состав флюида с протеинами:
Aqua, Coco-glucoside, Glycerin, Xanthan Gum, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Betaine, Lactic Acid, Inulin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Fagopyrum Extract, Beta-Caryophyllene, Eucalyptol.
DieOlga 13 сентября 2020, 18:07
Вообще, состав хороший! Можно и попробвать)
Pobedinov 14 сентября 2020, 07:29
Поддерживаю! У меня их умывалка с каламином и аргинином, вполне мягкая! В последнее время только к ней рука и тянется!
entropia 13 сентября 2020, 18:02
Спасибо за обзор!

Я пока остановилась на геле CeraVe, и для лица и для тела его могу использовать. В сочетании с другим моим уходом я сейчас довольна состоянием своей кожи как никогда.

Еще бы в мороз крылья носа не шелушились бы, но думаю тут дело не в умывалке

Из опробованных ранее и более сушащих: гель для тела и лица Ля Рош Позе Липикар, Мицеллярная пенка от них же, пенка с розовой водой от NUXE. Давно была еще от Clarins, тоже для чувствительной.
DieOlga 13 сентября 2020, 18:13
Вам спасибо, что читаете! У меня была миниатюрная версия для сухой кожи, была очень довольна, но под конец использования она забила поры, что бывает со мной в плане очищающих средств крайне редко, грешу на эту умывалку, потому что уход не менялся. Ля рош мне не подошел тоже, к сожалению.
А крылья у меня теперь не шелушатся, слава Богу. Зимой я на Биодерма Атодерм и Веледа скин Фуд часто.
Olviy 14 сентября 2020, 06:30
Попробуйте CeraVe доя нормальный и жирной кожи. Я его более года юзаю, он вообще не сушит и хорошо ухаживает. Он не оставляет плёнку, на которую и Вы пожаловались. Абсолютно не комедогенен, говорю как человек, которому большинство умывалок поры забивали вплоть до подкожников
DieOlga 14 сентября 2020, 09:34
А это мысль! Средства для нормальной кожи мне подходят в большинстве своём…
Olviy 14 сентября 2020, 12:17
Я для сухой давно уже ничего не беру из-за пленочного эффекта. У меня комбинированная жирная но обезвоженная кожа, тот ещё квест
DieOlga 14 сентября 2020, 12:23
Я обычно нормально даже минеральное масло переношу. Но я чередую продукты с ним и без него. На легких увлажнялках долго мне, к сожалению, не протянуть. Максимум лето.
Olviy 14 сентября 2020, 12:42
Да и мне… только пока не нашла. Я, в любом случае, не понимаю, зачем пленка после умывалки? Нет ощущения чистоты, да и уход, наверное, не действует, как должен. Понятно, что в креме плёнкообразующие вещества нужны, чтобы запереть воду и наверное активы в коже. Но в умывалке-? Для меня странно, сколько ни пыталась пользоваться чём-то подобным, думала, что есть тайный смысл, и я привыкну, но становилось только хуже. Больше не экспериментирую
DieOlga 14 сентября 2020, 12:58
Согласна, я за бережное очищение без пленки. Но кожа бывает реагирует жестко, на что-то чуть более агрессивное. А ещё ж внешние факторы. Вот так меня раздувает от обычного комариного укуса, а они ж ещё и в лицо кусают   Такое лучше вообще не умывать) Но я теперь Ахава пользуюсь и мне легче становится…
Olviy 14 сентября 2020, 18:12
Да уж((
entropia 14 сентября 2020, 15:56
Я пробовала версию для жирной кожи использовать летом, мне она оказалась жестковата
Olviy 14 сентября 2020, 18:15
А Вы где покупали? Я читала про разные версии составов для нас и за рубежом и поэтому взяла с зелёного сайта для перестраховки. Мне прямо подошла, хотя мне многое сушит. У меня, короче, с умывалками 2 проблемы: моет и сушит или забивает поры. За всю жизнь только две подошли: cerave и BWC тоже с зелёного сайта
Vikkival 13 сентября 2020, 21:59
 entropia а если крем cerave использовать (хотя бы переодически) не лучше ситуация? Или не пробовали? Он мою кожу спасает в холода, так же, как умывалка.
entropia 14 сентября 2020, 15:56
у меня есть несколько их кремов ( лосьон в версии с спф и без, и тот что для тела и всего на свете) В зиму отопление и ветра всё равно пересушивают кожу вусмерть. Если пользоваться слишком питательными средствами, то забиваются поры/появляются комедоны или прыщики, а если во время не нанести — шелушения. Зима для меня — время битвы какое-то
Vikkival 14 сентября 2020, 19:46
Могу ещё посоветовать средства darphin — я после серии для чувствительной кожи вообще забыла про шелушения + крем cerave по необходимости, если прям очень морозно.
Причём там есть крем — а есть бальзам — он плотнее. Мне поры не забивает.
Salomeya 13 сентября 2020, 18:10
Спасибо за пост. Было интересно почитать, присмотрюсь к Урьяжу. Из мягких умывалок могу посоветовать корейскую Sum:37 Essential cleancing foam. Пользуюсь ей всесезонно седьмой год подряд, даже смываю косметику с глаз ( не пользуюсь тушью). Кожа у меня чувствительная, есть участки с атопией и розацеа. Мне не сушит и не раздражает. Могу спокойно после умывания наносить уход спустя минут 15-20, а то и больше, дискомфорта нет.
DieOlga 13 сентября 2020, 18:15
Ооо, спасибо за совет. Глаза — моя боль, ибо по векам псориатические бляшки с весны и самоизоляции пошли. Даже глаза открывать бывает больно
Salomeya 13 сентября 2020, 18:30
У меня бляшек, конечно, нет на веках, но иногда они воспаляются, отекают и краснеют, особенно зимой, когда дороги поливают реагентом, но пенка дополнительно глаза не раздражает. Единственное, пенку эту в нашим ИМ по каким-то конским деньгам продают. Мне просто подруга из Кореи привозит, у меня всегда запас стоит)). Одного флакона на год хватает умываться два раза в день.
DieOlga 13 сентября 2020, 18:36
Сочувствую( Ну ничего себе расход?   Это какой же у него объем?
Salomeya 13 сентября 2020, 18:44
250 мл
DieOlga 13 сентября 2020, 18:46
Ааа, ну тогда все встает на свои места
Mandy_Lane 13 сентября 2020, 18:18
У меня кожа чувствительная, а временами просто реактивная. Из Вашего поста был только гель Uriage, пользовалась пока не надоел. Сейчас на постоянке использую крем- гель CeraVe для нормальной и сухой кожи, подходит мне по всем параметрам. Из аптечных еще очень похожее средство Effaclar H Derma Soothing Hydrating Cleansing Cream. Это что-то вроде крем- геля, который практичеки не пенится, не сушит кожу и вообще очень деликатно с ней обходится.
DieOlga 13 сентября 2020, 18:22
Вот-вот, Uriage вполне неплох оказался для многофункционального средства. CeraVe для нормальной и сухой кожи у меня и был в последний раз — забил поры. Но грешу, что версия для европейского рынка, может не подошла… Надо попробовать поискать для американского.А у вас какая из них? Effaclar H Derma не видела даже, поищу. Спасибо!
Mandy_Lane 13 сентября 2020, 18:25
CeraVe покупаю в российских магазинах
DieOlga 13 сентября 2020, 18:29
Я тоже   Но у этих умывалок состав отличается. Девочки эту тему поднимали…
Mandy_Lane 13 сентября 2020, 18:34
Да, помню эта тема активно обсуждалась после прихода марки на наш рынок. Но меня эта версия устраивает, не помню какой уже по счету флакон открыла. Все порываюсь заказать американский вариант, но не могу решить, надо ли
DieOlga 13 сентября 2020, 18:35
Если эта устраивает, то может и не надо?
Mandy_Lane 13 сентября 2020, 18:39
Скорее всего реально не надо, но желание сравнить обе версии не отпускает
Isterika 13 сентября 2020, 18:26
Оля, сочувствую! В прошлом году я столкнулась с дерматитом и это был просто кошмар(( Я умывалась просто водой и через вечер пенкой Локситан.
Шисейдо эта Васо или как его там)) мне вообще линейка не понравилась (было много пробников). И, кстати, да, я тоже не люблю яркие отдушки в уходовой косметике. Исключение — Сульвасо, их запах на меня действует успокаивающе))
DieOlga 13 сентября 2020, 18:34
Лена, спасибо! Дерматит тоже вещь не из приятных. Но меня даже от комариных укусов раздувает и покраснение сильное. Зато от Веледы с большим количеством эфирных масел прямо хорошо. Это мистика какая-то. Мне из Васо только желе более-менее подошло. Крем и умывалка — мимо. Из Сульвасо ничего не пробовала, но теперь заинтригована
Isterika 13 сентября 2020, 20:19
Я чем больше экспериментирую, тем больше люблю Сульвасо) Сейчас добью все имеющееся и снова вернусь к их уходу…
DieOlga 13 сентября 2020, 20:24
А что ещё кроме умывалки надо хватать?
Isterika 13 сентября 2020, 20:46
Мне нравится вся серия с женьшенем (фирминг крем, сыворотка первой помощи, балансирующая вода, анти-эйдж сыворотка и крем), обожаю их гидрофильное масло, крем для шеи и крем для тела. Очень хорошая отбеливающая линейка. Не понравились крем для глаз и массажный крем)
DieOlga 13 сентября 2020, 20:51
Ого, сколько всего! Лена, спасибо!   Ушла читать…
Isterika 13 сентября 2020, 21:01
Приятного чтения))
lillies 13 сентября 2020, 20:00
Спасибо большое за пост! Ищу как раз умывалку на зимний период, когда все безбожно сохнет. Интересно попробовать Урьяж
Сама люблю корейцев, но тоже деликатных. Но в любом случае даже деликатные корейцы Вам врятли подойдут, поэтому в этом деле не могу ничего посоветовать ((
DieOlga 13 сентября 2020, 20:25
Вам спасибо за внимание к нему! А почему деликатные корейцы не подойдут? Девочки выше пишут, что есть очень даже хорошие варианты
lillies 13 сентября 2020, 20:46
И правда, есть   Тоже к Sum:37 присмотрюсь)) Тогда могу порекомендовать Innisfree Green Tea и Farm Stay Olive foam
DieOlga 13 сентября 2020, 20:49
Ага, спасибо взяла на карандаш)
fur_hat 13 сентября 2020, 21:02
Ольга, спасибо за пост! Добавила в избранное.
Самое приятное впечатление у меня оставила пенка для умывания для чувствительной кожи от La roch-posay
DieOlga 13 сентября 2020, 21:46
Виктория, вам спасибо что заглянули и поделились
Irene_blago 13 сентября 2020, 21:28
Ольга, у меня тоже обезвоженная кожа, поэтому вечно нахожусь в поисках мягкого средства, которое не усугубит проблему … на данный момент полностью исключила корейские очищающие средства, тк подсушивают кожу, какими бы мягкими они не назывались; от формата пенки также пришлось отойти, тк даже для чувсвительной кожи, они все равно могут вызывать шелушения на обезвоженных участках 😤 Формат крем-геля понравился у Cerave и L'occitane, но для зимы хочу еще что-нибудь помягче и понежнее найти )
DieOlga 13 сентября 2020, 22:17
Ирина, я сейчас тоже кремы и гели для умывания использую и коже с ними комфортнее. Среди корейских средств мне пока мягкие не встречались, но у меня небольшой опыт… Раньше нравилась умывалка от Кристина с азуленом. С учётом объема в 300 мл, выходило ещё и бюджетно) Израильскую косметику моя кожа по большей части воспринимает благосклонно) Сейчас я готова к экспериментам… После самоизоляции кожа никак не может прийти в себя(
Irene_blago 13 сентября 2020, 22:33
Спасибо, что напомнили про Christina   нравится этот бренд, но вечно про него забываю, тк он мало, где представлен
DieOlga 13 сентября 2020, 23:10
А ещё тоник у них мне зашёл с молочной кислотой для сухой кожи. Там тоже 300 мл, я не успела израсходовать за прошлый сезон, и он перекочевал в этот) Мне кажется, вы про него даже когда-то писали, и мы его обсуждали
Irene_blago 13 сентября 2020, 23:35
С молочной кислотой не пробовала, но про увлажняющий тоник писала   объем в 300 мл. конечно впечатляет — думала, что он вечный, а все равно закончился
DieOlga 13 сентября 2020, 23:41
Да, что есть, то есть
fieldrose 13 сентября 2020, 23:18
У меня точь-в-точь впечатления о Шисейдо Васо, и тоже очень хотела попробовать суперувлажняющий крем, купила наборчик — оба средства мимо))). Со своей стороны посоветую крем для умывания Кларанс с маслом ши, он — именно пенящееся средство, но пережиренное, очень мягкое и ОЧЕНЬ экономичное, мне тубы хватает месяцев на 9. И еще, когда мне не нужно смывать макияж или санскрин, я умываюсь без пенок/гелей, при помощи рукавички GLOV, очищает кожу хорошо (тереть не нужно, только прикладывать) и гидролипидный барьер не повреждается
DieOlga 13 сентября 2020, 23:53
Да, Васо как-то не впечатлил( Спасибо, что напомнили про умывалки Кларанс, мне они раньше нравились   У меня сейчас другая проблема: даже без макияжа или санскрина на лице гормональные мази ежедневно, а их для лучшего эффекта нужно наносить на хорошо очищенную кожу (смыть предыдущий слой, который еще и дико жирный бывает). Боюсь, что рукавичка мне не поможет( Но вообще — идея классная   Тем более что рукавичка бережно с кожей обходится, когда состояние кожного покрова нормализуется обязательно попробую!
ellirael 14 сентября 2020, 01:37
Оля, спасибо за интересное сравнение! Balea приятно удивляют, а скучное «семейное» средство очень удобно для поездок семьей. К тому же бутылка с синими надписями, что принципиально важно для младшего поколения нашей семьи 😄
DieOlga 14 сентября 2020, 09:39
Наташа, спасибо, что заглянула) Balea понравилась, учитывая стоимость и объём. Ну Uriage не для лица, так для тела подойдёт. Я в основном им пользуюсь в душе, когда от усталости валюсь с ног и косметики нет на лице. На фото мой командировочный тюбик
RitaMix 14 сентября 2020, 02:54
Оля, у меня не слишком чувствительная кожа, в целом, но есть свои проблемы. Во-первых, я пользуюсь ретинолом, во-вторых, есть очаг время от времени воспаляющейся экземы у крыла носа, в-третьих — купероз, поэтому тоже стараюсь использовать мягкие умывалки, но не всегда получается найти подходящую. По опыту могу сказать, что самые нежные — это кремовые, но только те, что не пенятся совсем. Вот они — само то! Кстати, умываться можно даже мягким молочком для лица, если кожа уж слишком капризничает.
DieOlga 14 сентября 2020, 09:47
Рита, найти подходящую действительно сложно. Вроде, пользуешься одним проверенным средством, в потом раз — и кожа капризничает. И ты снова в поисках. Для меня Ahava стала открытием, этот гель для умывания зуд уменьшал в тяжелый период. Такие бонусы всегда очень ценны. На счёт кремовых — согласна) По поводу молочка надо попробовать. Но я всегда в таких случаях боюсь забитых пор. С масочным режимом — это прямо беда!
fedoraminov 14 сентября 2020, 03:03
Присмотритесь к аптечной косметике А-Дерма на основе ростков овса, без отдушек, красителей, мыла, парабенов, разработанная для чувствительной и хрупкой кожи лица и тела. Серия Дермалибур и Экзомега контрол. Может что-то из этого Вам подойдёт, очень уж у всех разная кожа и уход за ней. Мне вот, например, не подошёл Uriage Creme Lavante — сушил мою комбинированную кожу, хотя казалось бы не должен.
А мицелярную воду не рассматриавете как средство для умывания? У Биодермы очень хорошая, подходит и для век тоже, из серии Сенсибио (для чувствительной кожи), её можно как смывать, так и не смывать водой; гель из этой серии тоже очень не плох, но думаю Вашу будет сушить.
Гель для очищения лица и тела Циновит ( в составе цинк пиритион, компонент, который останавливает патологический рост клеток, что способствует заживлению псориазных бляшек. И карбамид (мочевина), помогает мягко отшелушивать чешуйки. У них есть ещё уходовый крем-гель.
У Авен (аптечная косметика) есть Олеранс Экстрем молочко для лица очищающее не требующее смывания для сверхчувствительной кожи. И, возможно, Вам для век пригодится крем Авен Акерат (серия для кожи с псориазом) для локального нанесения на зоны с уплотнением и шелушением. Из кератолитиков в нём молочная кислота, моче­вина и салициловая кислота, основу составляет питательно-смягчающая база и термальная вода Авен.
DieOlga 14 сентября 2020, 09:58
Спасибо большое за развёрнутый комментарий — сразу видно, что вы в теме   А-Дерма я активно пользуюсь и пользовалась разными линейками. Кремы их мне здорово помогали как в уходе за лицом, так и за телом. А вот средства для мытья — мыло, масло, гели заметно уступают Bioderma Atoderm в плане мягкости и комфорта. Циновитом пользуюсь как раз сейчас в рамках саскакивания с гормонов, помогает на лице и теле, но область вокруг глаз ему неподвластна. Средство для мытья в планах купить. Также успокаивает и отшелушивает Норева Псориан.
Фотки приложу на всякий случай. Вдруг, кому пригодится…
Авен Акерат возьму на смену, спасибо что напомнили про него. И молочко обязательно посмотрю! Ещё раз большое спасибо
fedoraminov 14 сентября 2020, 18:20
На здоровье   Норева Псориан)) я совсем о нём забыла, спасибо большое, что напомнили) Bот ведь ещё прекрасное средство от Норева (извините, память девячья   ) микроэмульсия Себодиан DS — удаляет чешуйки, восстанавливает гидролипидный слой кожи, успокаивает и снимает зуд. И ещё была такая замечательная мазь, пусть и с гидрокортизоном, но помогала она очень быстро и эффективно отшелушивать проблемные участки и хорошо заживлять кожу после — Сульфодекортэм (производитель Нижфарм), но с тех пор, как Нижфарм вошёл в фармацевтическую группу Стада, эта чудодейственная мазь была снята с производства. Ничего похожего я так и не нашла. Может только, если попробовать в рецептурных отделах сделать такую мазь на заказ.
DieOlga 14 сентября 2020, 18:26
Да вы просто кладезь полезной информации   Ещё раз спасибо!
fedoraminov 15 сентября 2020, 11:14
Рада быть полезной) Спасибо
Dushechka_Olga 14 сентября 2020, 07:28
Мне нравиться такая пенка MISSHA PREMIUM PINK ALOE PH BALANCING 5,5 ph. Практически не пениться и мягкая, гидрофильное масло хорошо смывает. Кожу не сушить
DieOlga 14 сентября 2020, 14:32
Я такую даже не видела… У них обычно Супер Аква хвалят, но мне она не подошла( Спасибо! Обязательно про эту почитаю…
DearJane 14 сентября 2020, 08:22
О, тема обезвоженной кожи очень интересует! Моя кожа вообще умывание водой не любит, так что по утрам у меня молочко+гидролат, водой моюсь только вечером (гидрофилка, гель для интимной гигиены). Смываемые маски не могу использовать: когда смоешь водой, вся польза нивелируется умыванием.
А Вы рассказывали раньше про свой уход в целом? Из Ваших ответов здесь в комментах я поняла про Веледу и Биодерму. Есть ли еще хорошо работающие средства?
DieOlga 14 сентября 2020, 10:10
Очень вам сочувствую( От умывания водой я отказывалась очень давно, когда все лицо сильно посыпало. Как только ситуация нормализовалась, в ход пошли мягкие умывалки. Об уходе писала, но для тела. Хотя многие средства из поста можно и для лица использовать) Выше мы обсуждали уход от А-Дерма. Кремы для лица у них мне нравились. Летом пользовалась увлажняющим от Talika тоже неплохо было. Но я тонер или сыворотку предварительно наношу. Ещё и мистрм увлажняющим брызгаю) В качестве увлажняющей маски люблю Йонка (тоже о ней писала) ее смывать не надо, но стоит она не бюджетно. Буду искать альтернативу.
Natalja_pf 14 сентября 2020, 08:29
У меня кожа склонная к розацеа. Сейчас пользуюсь La Roshe Posay Tolerane гель для умывания. Очень довольна. От тоника пришлось отказаться, провоцирует покраснения.
DieOlga 14 сентября 2020, 10:12
Спасибо, что поделились   а тоник из этой серии вызывает покраснения? Или в принципе кожа так на любой тоник реагирует? Гель пенится?
Natalja_pf 14 сентября 2020, 18:54
К сожалению любой тоник вызывает раздражения. Гель замечательно пенится. Пена нежная и комфортная.
mari_amell 14 сентября 2020, 12:22
Ольга, спасибо за подробный пост! У меня такой же набор от Шисейдо. Гель скорее не понравился, чем понравился. Вроде и ничего, но цена… немаленькая, а сказать, что идеален нельзя. К Уриаж присмотрюсь!
У меня была самая мягкая от Ля Рош Позе для сухой кожи, очень комфортная в использовании. А так я беру обычно корейцев, но они больше сушат(
DieOlga 14 сентября 2020, 12:26
Маша, спасибо что заглянула. Смотрю очень многие хвалят Ла Рош, а мне после их щипучего Липикара до реформуляции было так плохо, что все желание экспериментировать пропало. Корейцы, девочки пишут, тоже мягкие есть. Надо пробовать.
Pobedinov 14 сентября 2020, 14:25
И еще мне нравится ооочень мягкая умывалка Bielinda из линейки DrMedica, специально для кожи с куперозом, называется Dermatological soothing micelar Emulsion. Это конечно не про снятие макияжа, а про очень нежное очищение кожи. Правда, тут был пост про то, что новый состав этой умывалки гораздо хуже предыдущего, но я купила уже новый и мне нормально.
DieOlga 14 сентября 2020, 14:40
А я очень хотела сыворотку противокуперозную из этой серии. Кто-то из девочек написал, что она не работает, поэтому интерес к этой линейке у меня быстро угас. А, оказывается, там умывалка достойная
Pobedinov 14 сентября 2020, 19:36
У меня есть и сыворотка, и крем из этой серии, пользуюсь всё лето и уже заканчиваю. Вы знаете, мы все очень разные и требования у нас разные. Но я вот от средств от купероза излечения не жду, так как понимаю, что купероз в принципе неизлечим, и единственный способ его сдерживать — это регулярные фотопроцедуры (я делаю одну-две процедуры осенью и весной). А средства от купероза лишь поддерживают кожу в нормальном состоянии между процедурами. Так вот в этом качестве мне эти средства подошли, кожу успокаивают и не провоцируют красноту. Состав отличный, поэтому также надеюсь, что и сосуды укрепляют.   Так что может стоит к ним присмотреться, тем более что стоят они недорого и ошибиться не так уж обидно.
DieOlga 14 сентября 2020, 21:31
Согласна) Но есть сыворотки, которые здорово убирают видимую красноту… Посты были у девочек здесь… А есть такие продукты, которыми мажешься и вглядываешься, и так с натяжечкой постановляешь: ну мооожет быть, чуточку на левой щёчке и посветлее стало   и успокаиваешь себя тем, что это хорошая профилактика, задел на будущее и т.д. Но ведь хочется всегда все и сразу, здесь и сейчас) В общем поняла на счёт Bielinda, цена ошибки и правда ну столь велика)
anechkavorobyeva 15 сентября 2020, 09:46
У меня была умывалка-крем Balea, правда года 3 назад. Кожа комби, поры не забил, очень ее любила.
Сейчас у Balea люблю пенку с Алое, очень нежная.

А так плюсую к гелю Cerave, розовой пенке Nivea и EO Laboratory
DieOlga 15 сентября 2020, 12:26
Спасибо, что поделились) Я советовала этот крем поначалу все своим коллегам (ездим в командировки вместе) и подругам, но обладатели комби и жирной кожи при использовании этого крема не оценили: жаловались на жирную пленку. А при постоянном использовании — забивание пор. Им больше гель подошел, стоит примерно также. У кого нормальная и сухая — были довольны   Здорово, что вам он подошел   Balea сейчас появилась в наших интернет-магазинах, можно поэкспериментировать. У Cerave много плюсов, видимо, надо брать)