24.01.2023

Итоги минувшего года: как изменилось моё отношение к бьюти-сфере

Прошедший год стал для меня переломным: я поняла, что в жизни надо что-то менять, и это «что-то» связано с баночками, бутылочками, палеточками. Косметики в закромах много, далеко не вся мне по-настоящему подходит и вдохновляет, количество демотивирует меня полностью, и что немаловажно — из-за отсутствия хотя бы какого-то анализа, хоть самого простенького и завалященского, я до сих пор толком не знаю, что мне нравится. Куски этой истории я рассказывала в постах про минимализм и бьютиголизм, поэтому тут не буду повторяться. Вместо этого хочу подсветить те участки истории, которые не попали в те посты.

Чайку?
Чайку?

О главном

Косметика, особенно декоративная, должна приносить лишь удовольствие, без этого смысл теряется. И было бы неплохо прислушиваться к себе, и подстраивать свою бьюти-реальность под потребности, а не потребности под реальность. Жизнь — не самая простая штука, и уж точно не надо делать её сложнее и неприятнее с помощью какой-то косметики.

Раньше мне нравилось, что мой стол и комод ломятся от хомячьих запасов, и ещё раньше я невероятно кайфовала от многослойного ухода и разных новых баночек-бутылочек. Сейчас же мне удобно, когда косметики немного, зато вся на 100% моя, а затратный уход давным-давно перестал быть моей историей.

Не возжелай стиля ближнего своего

Нужно ли говорить, что собственный стиль — это хорошо? Что всегда лучше знать, что подходит именно тебе, чем копировать других людей? Сказать легко, а поди этот собственный стиль найди. Так, чтобы и шло, и самой нравилось, и рядом самовыражение постояло.

На старте этого стильного самопознания мне помог вопрос «что мне совсем-совсем не нравится?» Так я поняла, что мне не нравятся палетки, заражённые рыжим нюдом. Вообще не нравятся. И розовые палетки — тоже однозначно «нет». И некоторые формулы не нравятся — так меня не заинтересовала палетка Morphe Ultralavender, потому что я знакома с текстурой бренда, и ещё одна палетка-доска мне не нужна. Две есть, достаточно.

Стала по-другому читать посты, особенно о палетках, потому что они — самое слабое место. Чужие макияжи — это красиво и здорово, но как бы я накрасилась этой палеткой? Я открываю фото с рефилами или со свотчами, и представляю, как будто палетка лежит передо мной. После того, как я стала так делать, количество неудачных покупок резко снизилось.

Макияжи из постов, фото и видео других людей редко повторяю, но смотрю на них с удовольствием. Всё равно насмотренность тренируется, а она мне точно пригодится!

Что тебе ещё надо, собака?

В минимализме есть такой приём, когда ты уже основательно расхламился, но не достиг гармонии: вместо поиска новых ненужных вещей сфокусироваться на нужных. Просто отобрать нужные вещи и положить их на свои места, а оставшиеся убрать подальше, и если в течение года ты не вспомнил про них и не достал — то они всё-таки были лишними. Речь идёт не про ситуативные или сезонные вещи, типа купальника или отвёртки, а про более бытовые. (Пробовала — отлично работает)

Подобный по сути приём рекомендуют некоторые стилисты: не надо ходить по магазинам и просто покупать то, что понравилось сейчас, тогда есть риск забить гардероб эмоциональными вещами, которые не будут сочетаться между собой. Нужно дома подумать, а что тебе не хватает в гардеробе, сформировать примерные критерии и искать отвечающую им одежду.

И эти методы прекрасно интегрируются в косметические покупки. Если я сижу дома и понимаю, что мне не хватает конкретного продукта для счастья — ставлю галочку в уме. А испульсивные приобретения в магазинах или неспешное дрейфование между полок с целью «купить себе подарок на Новый год» — это уже не совсем моя тема, хотя всё ещё грешна. Так у меня появились 2 флакона Byredo, что меня очень радует, и о чём я совершенно не жалею, и, каюсь, совершенно импульсивный флакон Джульетты с пистолетом.

Понять себя — это просто! Покупайте мою книгу...

В начале прошлого года я условно поделила тени на 3 группы:

• моноцветные (как у Джеффри Стара) или градиентные (у Morphe и Beauty Bay такие есть)
  • «чихнули в палетку пигментами, покупайте»
  • «полноценные» палетки с продуманными цветовыми историями (старые палетки Анастасии, Natasha Denona Lila, Tammy Tanuka Корабль) — когда одной палеткой можно сделать кучу разнообразных макияжей

Мне больше всего нравятся «полноценные», потому что я люблю краситься одной палеткой, а не мешать винегрет из нескольких. И её удобно брать с собой, если я куда-то поеду: всего одна палетка на неделю, которая не надоест. Моноцветные и градиентные палетки мне очень нравятся, но фактически для меня там слишком много цветов, из которых мне нужна максимум половина. А палетки «буйство красок» обычно красиво смотрятся в открытом виде, а вот когда ты сядешь рисовать ими красоту, то цветовой круг превратится в удавку, и ты познаешь всю боль от творческих мук. Большие палетки тоже не люблю по разным причинам: во-первых, там точно будут оттенки, которые мне не нравятся, и много; во-вторых, её ещё надо использовать; в-третьих, палетки с меньшим количеством рефилов лучше согласованны. Смотрю я на 15-оттеночную Circo loco и любую 35-оттеночную палетку Morphe, и разница налицо. И на лицо.

А в конце года с палеткой Tammy Tanuka Корабль приплыло осознание, что нравящиеся палитры можно поделить на 2 группы:

• палетка «как будто для меня сделано» — там те цвета, которые мне нравятся сами по себе
  • просто красивое сочетание оттенков

И во втором случае палетка через какое-то время может надоесть, ведь сочетание цветов приедается. Так у меня и случилось с Кораблем, а Дивноглазый бледный кот, появившийся у меня на полгода раньше, до сих пор восхищает. Поэтому при выборе палетки буду учитывать ещё и этот фактор, и при использовании тоже. Поэтому новенькая Circo loco уже улетела в Project pan — я точно знаю, что она мне надоест.

Сейчас могу сказать, что если выйдет что-то пастельное, или сияюще-мультихромное и доступное по цене, красивые цветные матовые, интересные травяные зелёные или же качественные холодные сиреневые (а лучше — что-то близкое к цвету Pantone 2022 Very Peri), меня это точно заинтересует. Остальное чаще всего мне попросту не нужно. Исключение составляет бренд Тамми Танука, палетки которой достаточно просто продать, если не подошли.

Неудержимое расхламление

Без включенных мозгов к расхламлению лучше не подходить. То, что куплено — уже куплено, на это были потрачены деньги и выделено место. Точно ли оно не нужно?

Последний вопрос запускает сцену боя хомяка из СССР, где всё нужное хранилось в квартире, всё ненужное — на балконе, а откровенный хлам отвозился, конечно же, на дачу, и современного минималиста, подсчитывающего места хранения и проворачивающего в голове лозунги против избыточного потребления. Оставить! Нет, избавиться! Или оставить?.. Голову с плеч! Чёрт, не та пластинка.

Я думаю, что минимализм должен быть с человеческим лицом и не урезания себя ради, а пользы для. Поэтому небольшое количество особенно спорных вещей (преимущественно от бренда Becca) оставила храниться. Продукты хорошие, долго будут актуальны, уже куплены, много места не занимают. Вдруг через полгода передумаю и буду мазаться только Moonstone)

И всё же бОльшая часть косметики, промаркированная как «ненужная», продаётся-раздаётся без сожалений как во время расставания, так и спустя несколько месяцев. До аскетизма вряд ли дойду, всё же разнообразие меня радует.

Архив и анализ

Раньше я пользовалась косметикой хаотично, особенно любила чередовать палетки. Сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья… Когда палеток, например, тридцать штук, то запомнить специфику каждой очень сложно. В итоге я не очень хорошо помнила, как работает та или иная палетка, нюансы оттенков, и макияжи делала по одним и тем же нескольким цветовым схемам. Частая ситуация, когда в палетке аж 12 цветов, а я могу сделать с ней только 3-4 вида макияжей.

Сейчас всё по-другому. Когда я покупаю палетку, то вгрызаюсь в неё как бультерьер в задницу незадачливого вора, и пытаю её до тех пор, пока этот партизан мне всё не расскажет. То же самое с другими продуктами (правда, их немного) — пользуюсь и анализирую, пока не выанализирую все до последнего байта. Если думаю о продаже какого-нибудь члена своей коллекции — снова беру кисть и начинаю его пытать. Этой участи избежали лишь пигменты Тануки, коих у меня как золота у дракона, и просто руки не дошли, но рано или поздно я доберусь до каждого. Надо не торопиться, а получать удовольствие от процесса.

Это помогает достичь следующих целей: понять, что ты вообще купил и как это можно использовать; расширить свои творческие границы; вместо мыслей «а что бы мне ещё купить» будут мысли «что бы мне ещё у себя попробовать», это хорошо экономит деньги.

Никаких запретов и рамок! Нельзя!

Я запрещаю себе запрещать, потому что хорошо себя знаю: вот скажу себе, что в этом году куплю не более 5 палеток, сразу всё покажется таким привлекательным, а покупать нельзя, а хочется… И ради чего эти мучения?

И поэтому предпочитаю делать всё естественно, без чётких целей, прогнозов и обещаний себе. Вроде не запрещаю себе покупать, но покупок становится меньше. Не обязываю себя расхламляться, но косметики становится меньше. Не заставляю себя учиться краситься, но за год навык немного подрос. Просто делай то, что делается, и получай от этого удовольствие.

Собственно, вот такие принципы родились у меня в 2022 году. Что будет дальше, могу только предположить: расхламление продолжится, покупок, скорее всего, станет меньше. Уход станет ещё минималистичнее, когда я допользую все банки.

В целом, я вижу, что интереса к бьюти-сфере у меня стало меньше, и из голодного любопытства он превратился в спокойную симпатию. И я имею в виду не только покупки и временные затраты, читать-смотреть контент на бьюти-тему тоже стала менее активно. Но исследователь-экспериментатор может ожить и потребовать тряхнуть стариной)

*пост получился немного личным, но, надеюсь, читать его будет интересно, и цитата из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» никого не заденет.

olgakamneva21 24 января 2023, 18:07
Интересно написано. Спасибо за пост
mallow_grey 25 января 2023, 19:53
Спасибо, что заглянули
Olgagavlovich 24 января 2023, 18:10
Очень правильные принципы 👍
Самое главное — это прийти ко всему и головой и сердцем) а не как я — голова понимает, что надо проредить запасы, а сердце орёт, ну давай купим)))
mallow_grey 25 января 2023, 19:55
Согласна)
Ну может получится пробовать, продавать и брать новое
Анна Пасхалиди 24 января 2023, 18:13
Интересно пишете)
mallow_grey 25 января 2023, 19:55
Lilo_mouse 24 января 2023, 18:25
Интересные мысли, спасибо, что поделились.
mallow_grey 25 января 2023, 19:56
mademuazelka 24 января 2023, 18:27
Прекрасный пост! Прочитала с удовольствием! Хороший подход) про бультерьера рассмешили)
mallow_grey 25 января 2023, 19:56
Рада, что вам понравился пост) Да, бультерьер сюда сам напросился
pi4y4y 24 января 2023, 18:30
Очень импонирует ваш подход: с холодной головой покупать, продумывать каждую покупку и возвращаться к имеющемуся при зуде купить новое. Понимать, что идет и что нравится. Мы все начинали с безудержного знакомства с косметикой и для того, чтобы понять, что нужно именно вам, сначала нужно многое перепробовать :)
Я не могу сказать, что наигралась. С удовольствием читаю про новую косметику, интерес не пропал. Но стала более тщательно подходить к выбору новых покупок. Не стремлюсь к минимализму и не запрещаю себе покупки. Но перед каждой всегда задаю себе вопросы: необходимо ли мне это? Есть ли у меня что-то похожее? Как долго я буду пользоваться новым и вижу ли я это у себя через год-два? Не назову свои покупки импульсивными, но часто даже продумав сто раз, все равно беру не особо-то и нужное :)
Поняла, что раньше меня радовал сам факт покупки. Что это приехало, я подержала в руках, положила на полку и забыла. Сейчас же каждая покупка радует и каждой я пользуюсь с удовольствием. А если понимаю, что удовольствия нет, то и хранить не стоит, пусть радует других.
mallow_grey 25 января 2023, 20:00
Главное, чтобы вам все нравилось и было удобно) С нашим подходом ненужные покупки со временем становятся все реже. И все же выполняют функцию «немного побаловать себя»
Ginger-Fyyf 24 января 2023, 18:38
Ох, к сожалению, хаотичных покупок, которые порой радовали мою душу, уже не совершить — магазины пусты, новинок нет (я про люкс, если что). =(
У меня противоречивое ощущение — с одной стороны, меня бесит каждая лишняя палетка или ненужные румяна, так что то, что лежало год без дела я выселяю легко и быстро. Поскольку я очень четко понимаю, какой гаммой пользуюсь, практически вся моя косметика состоит из клонов разных марок (мне так нравится =))).
С другой стороны, иногда очень хочется себя чем-нибудь порадовать! Но радость сильно отложенная, когда надо заказывать из-за рубежа и ждать месяц, уже и не особенно радость. =(
mallow_grey 25 января 2023, 20:07
Понимаю вас в желании что-то обновить   Насколько я знаю, некоторые люксовые бренды хотят весной к нам вернуться
Ginger-Fyyf 26 января 2023, 15:36
Это было бы прекрасно!
An_na 24 января 2023, 18:43
Как приятно видеть итогово-расхламленческий пост в ключе анализа и принятия себя, своих эмоций и желаний, а не надуманных запретов и ограничений. Наверное, это первый пост по теме, который я прям полностью разделяю и поддерживаю. Спасибо за такие мысли!
mallow_grey 25 января 2023, 20:08
Рада, что вам понравился пост) Спасибо, что заглянули!
Levsa834 24 января 2023, 18:46
Недавно поняла, что покупки онлайн научили меня избегать импульсивных раскрытий кошелька и ненужных покупок. Сто раз обдумыыаю, осмысливаю: надо/не надо, смотрю/читаю обзоры, потом только решаю. Сколько всего пошло в корзину, и сколько оттуда вышло — получается довольно вразумительная картина. Лишнего уже ничего не беру. А все новые покупки попадают в яблочко. Теперь даже зайдя в магазин, где могу с ума сойти от свотчей, запахов и прочей красоты, я не теряю голову.
Например, палетку Mydream от Деноны я купила сразу, едва увидев, осознанно, не дожидаясь скидок, и даже оплатив доставку, и я довольна её на сто. А палетку Retroglam я со всех сторон рассматривала всё это время с момента её выхода, ри поняла в конце концов, что не, не мой вариант.
Палетку от Abh nouveau я свотчила вживую, и не купила осознанно тоже, хотя качество шиммеров понравилось. Не оригинальная гамма, есть у меня похожие тени, но, главное, упаковка стрёмная. Раньше бы это меня не остановило.
А всё почему? Любопытство удовлетворено. Уже многое опробовано, уже знаю свои предпочтения. Уже знаю, где ждёт разочарование. Я так много-много лет не могу уговорить себя на метеориты. И свотчила, сердце не забилось. Ну банка красивая. Ну Герлен. Ну и, в общем, всё)
Поэтому ваш подход очень одобряю, разделяю, и всем рекомендую. Но, опять, же, к нему приходишь не сразу, а методом поиска своего-своего.
П.с. Как бы горели мои глаза при виде палетки на 35 вырвиглазных теней лет в 18, и как тухнут они при виде этой же палетки сейчас))
mallow_grey 25 января 2023, 20:12
Согласна, главный «минус» этого подхода — сначала надо потратить время, деньги, все перепробовать, понять и устать. И, что уж там, какое-то время походить как полоумный клоун с тремором рук, пока учишься краситься (имею в виду себя, когда я осваивала цветные палетки))
Cat-Shee 24 января 2023, 19:02
Гениальный пост, спасибо вам большое!
Мне очень импонирует такой подход, беру на вооружение…
mallow_grey 25 января 2023, 20:13
Спасибо, что заглянули) Рада, что вам понравился пост!
Arian 24 января 2023, 19:22
Спасибо за ваши размышления!
Поделюсь и своими. Уже несколько лет практически не совершаю импульсивных покупок. Чаще всего делаю заметки о том, что понравилось и не понравилось, на канале или в одноименном приложении. Делаю списки того, что хочу попробовать и что хочу купить. От общей организованности и того, что могу поставить галочку напротив очередной строчки, становится приятно. Возможно, это скучно, но в большинстве случаев о том, что я покупаю, я не жалею. О том, что не покупаю, тоже. То, что не нравится или чем не пользуюсь, пристраиваю. Интерес к косметике есть, пусть и более осознанный. Я как раз тот человек, который регулярно красится «вырвиглазными палетками», но вот косяки формулы ради ярких оттенков терпеть не буду.
mallow_grey 25 января 2023, 20:36
Спасибо, что заглянули)
Интересный метод. Тоже начинаю делать список желаемого в экселе, куда есть доступ с компьютера и телефона. Осталось дело за малым — привыкнуть, что кроме файла с контролем финансов, есть файл с хотелками)
JolieRouge 24 января 2023, 19:33
Очень нравится ваш подход) Я стараюсь действовать примерно так же при покупках косметики и одежды.
mallow_grey 25 января 2023, 20:36
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 января 2023, 19:45
Поэтому и я беру одну палетку и делаю 8-10 макияжей. Так я точно понимаю все плюсы и минусы, используя все оттенки и пробую все сочетания. Потом пишу пост. Если подзабылось — почитаю ))

Насчет цвета пантон и качественной сирени, разве это не «Бойкая лавандовая шиншилла?»
mallow_grey 25 января 2023, 20:42
Шиншилла для меня все же порозовее, пантоновский цвет же описывают как голубой с фиолетовым подтоном, хотя видела, что и красный цвет в нем тоже видят. Здесь поближе палетка Kaleidos Glowing Iris)
Lemshik 24 января 2023, 20:37
Спасибо за пост, мне очень понравился! Очень актуален для меня. В настоящее время нахожусь в поиске своего «дзен»… Тоже многое переосмыслила, касаемо вещей, косметики и прочих вещей. Стараюсь минимизировать потребление и очищать пространство вокруг себя.
mallow_grey 25 января 2023, 20:43
Спасибо, что заглянули)
Главное — не торопиться и прислушиваться к себе   У вас обязательно все получится!
Smoky 24 января 2023, 20:44
Мне близок ваш подход! Раньше радовало количество, а теперь получаю удовольствие от действительно подходящих и нужных мне вещей. Покупок стало меньше, но они приносят радости даже больше.
mallow_grey 25 января 2023, 20:47
Здорово, что вы смогли найти равновесие   Не было раньше такого, что больше радовал факт приобретения?
Smoky 25 января 2023, 23:50
Да, вы правы)) Раньше покупала и с чувством выполненного долга штудировала интернет (а затем и магазины) на предмет новых хотелок. Часто даже не воспользовавшись толком ранее приобретенной покупкой.
Сейчас — нет, любая, даже маленькая обновка в косметическом «гардеробе» тщательно примеряется, анализируется и не убирается в ящик, а находит применение.
mallow_grey 29 января 2023, 22:06
У меня было точно так же
Забавное чувство возникает, когда люди разные, но поведение настолько похоже)
Blondinka_Liuda 24 января 2023, 20:58
Ну Вы прямо мои мысли записали :) Я так и делаю с самого начала увлечения косметикой.
mallow_grey 25 января 2023, 20:47
Рада, что вам понравился пост)
Ольга Жукова 24 января 2023, 21:27
Смеюсь до сих пор про партизана и задницу)))) супер!
mallow_grey 25 января 2023, 20:48
Рада, что вас повеселил пост) Стараемся-с
purrpurrw 24 января 2023, 22:10
Импульсивные покупки — это моя большая беда, на которую тратится неоправданно много денег:( Часто бывают незапланированные покупки, сиюминутные хотелки, о покупке которых потом сожалею…
Перед понравившейся палеткой теней никогда не могу устоять, хотя, ну есть уже это всё   Моя слабость, моя любовь и, затем, головная боль, уже складировать их некуда:D

Спасибо за пост, очень понравился ход ваших мыслей, утаскиваю в избранное
mallow_grey 25 января 2023, 20:49
Надеюсь, что у вас получится с ними справиться) Обидно, когда нет баланса, и все не радует
Esver 24 января 2023, 22:29
Очень хороший пост. Я тоже пережила непродолжительный период радости от количества и сейчас уже некоторое время следую правилу «лучше меньше, но лучше». Редко теперь покупаю декоративку, знаю, что теплые, рыжие оттенки не мои! поэтому многие палетки мимо. Я не помадоманьяк)))) Бронзерами не пользуюсь, предпочитаю бледность))) Прикупила себе скульптор — последняя на сегодня покупка. К хайлайтерам равнодушна… А вот уходовая косметика — люблю, люблю! Тут я могу разгуляться
mallow_grey 25 января 2023, 20:54
Согласна, хороший уход — вложение все же более полезное, чем декоративка) И такое же приятное
Marie_812 24 января 2023, 22:48
Какой уютный пост. Заметила за собой что в последнее время предпочитаю такие посты-размышления. Очень много мыслей схожих, а иногда нахожу что-то новое для себя. Спасибо за пост
mallow_grey 25 января 2023, 20:56
Рада, что пост вам понравился) Спасибо, что прочитали
parity06 24 января 2023, 23:35
Сейчас сложно совершать хаотичные и не обдуманные покупки, мне в магазинах покупать нечего, новые коллекции декора в люксе отсутствуют, да и цены на имеющийся люкс дикие, заказать что-то из иностранных ИМ невозможно, услугами спекулянтов пользоваться не хочу.Уход покупаю по мере необходимости.Залежи имеющейся декоративки не беспокоят, раздражает отсутствие возможности покупать то что хочется.
mallow_grey 25 января 2023, 21:02
Насчет люкса — да, с ним грустно. Но для тех, кто интересуется другими брендами, до сих пор полно предложений, поэтому «удерживать себя от покупок» еще актуально)
Понимаю вас, когда радует новая косметика, а ее невозможно купить — это обидно. Насколько я знаю, некоторые люксовые бренды планировали этой весной вернуться
Cat_Borealis 24 января 2023, 23:55
Кажется, я постепенно прихожу к такому же отношению к косметике
mallow_grey 25 января 2023, 21:04
Заходите, устраивайтесь, в нашем кружке начинающих минималистов очень уютно
InnaMalina75 29 января 2023, 20:53
Ха ха три раза… начинающих! Всю сознательную жизнь на минималках. Здорово, что трезвеющих становится больше!
nefa 25 января 2023, 11:36
Я в прошлом году сильно увлеклась косметикой, поэтому решила месяц не покупать декоративную косметику. Исключением оставила Тамми, потому что их палетки потом сложно купить, и случаи, когда закончился конкретный продукт/категория, и он объективно нужен срочно. Но такое вряд ли случится, учитывая имеющееся)
mallow_grey 25 января 2023, 21:05
Здорово, сильно желаю вам удачи)
nefa 26 января 2023, 04:06
Спасибо🌹
VelvetCocoa 25 января 2023, 11:58
Пост косметической зрелости🙂 многое откликается и у меня. Как представлю какой-то красивый продукт, который просто лежит у меня и все, а толком и пользоваться не получается- сразу отбивает желание приобрести.
mallow_grey 25 января 2023, 21:07
Даа, но иногда при чтении постов про какие-нибудь красивые коллекции немного завидуешь, что люди умеют собирать и не париться
Но они собирают, а мы на это смотрим)
Венера Абаевна 25 января 2023, 11:58
Как больно и рука тянеться к новым палеточкам это болезнь
Венера Абаевна 25 января 2023, 11:58
Я не думала что нас так много, скоро запишусь, на клкб анонимуса шипоголика хомяка бьюти.
mallow_grey 25 января 2023, 21:09
С таким количеством предложений косметики люди устают, вот нас и становится больше)
Yakutka 25 января 2023, 12:18
Согласна с принципами, многие из них использую тоже. Ловлю себя, что в последнее время стала меньше покупать декоративку, особенно палетки теней, которые раньше могла просто покупать, не раздумывая — интересно было «пощупать» новые текстуры, поиграть с оттенками… В итоге большую часть — раздала/продала, а перед покупкой нового оч долго думаю…
mallow_grey 25 января 2023, 21:14
Здорово, что нас с таким взглядом, оказывается, так много
Vaigosh 25 января 2023, 17:40
Я в этом году, напротив, отпустила вожжи и покупаю все, на что сердце екнет. Ну да, екает оно не на все подряд (вот даже миллион положительных обзоров на odens eye меня к покупке не подтолкнули, все красиво, отзывы с удовольствием читаю, а себе не хочу), но покупок все равно выше крыши. Раньше как-то ещё задумывалась над тем, куда мне столько — лицо-то одно — сейчас уже нет. Потому что, объективно говоря, даже пятнадцать палеток — это уже пожизненный запас, так какая разница, пятнадцать их у меня или сто пятнадцать. Вопрос «куда все это складывать» закрыл вместительный туалетный столик и, опять же, совершенно никакой разницы, пятнадцать палеток в нем или сто пятнадцать — столик-то вот он, стоит на своём месте, никуда уже не денется, и палетки в нем лежат себе спокойно, есть не просят. Дойдут до них руки — хорошо, не дойдут — тоже хорошо. Надоест — распродам всё к чёртовой матери и дело с концом. Короче, я решила, что косметос — это всего лишь косметос, и какой-то глубокой рефлексии он требовать не должен, его задача — порадовать меня любым способом, хоть моментом покупки, хоть процессом использования, хоть самим фактом обладания, вот и все.
mallow_grey 25 января 2023, 21:16
Каждому свое) Главное, чтобы было удобно и уютно
InnaMalina75 29 января 2023, 20:49
Вы, как тот Кощей, который над златом чахнет…
Vaigosh 30 января 2023, 05:37
Могу себе позволить 🤷🏻‍♀️
Mashka1888 25 января 2023, 21:12
Очень люблю читать чужие посты-мысли, особенно, если они аргументированы и разумны, этот — один из них
mallow_grey 25 января 2023, 21:17
Рада, что вам понравился пост)
DarjaG 26 января 2023, 14:59
А я, к своему расхламлению, с этого года завела себе блокнотик, записываю туда, с одной стороны, что куплено и, с другой стороны, что закончилось, вплоть до даты и веса. Под запись идет и уход и декоративка. Буду анализировать чего и на сколько мне хватает
InnaMalina75 29 января 2023, 20:47
Умница! Как говориться «Расхламляйтесь в хлам!» до последнего тюбика.
mallow_grey 29 января 2023, 22:07
Очень полезный способ) У вас большие запасы?
Nomy 26 января 2023, 16:49
В последнее время стала замечать, что косметика, которая лежит и не используется меня раздражает, поэтому регулярно провожу ревизии, покупки все очень взвешенные и обдуманные, поэтому пролетов мало, можно сказать, что я не пути к здоровому минимализму, декоративки стала покупать в разы меньше, обычно на замену закончившемуся, либо в 2 категориях моих guilty pleasure — румяна и помады, поскольку ими я пользуюсь всегда, тут у меня есть выбор и разнообразие. Не позволяю себе плодить дубли, то что выглядит почти одинаково на губах или щеках мне не нужно, избавляюсь и оставляю только самое любимое.
P.s. спасибо за пост, люблю такое почитать и порефлексировать — что еще можно улучшить у себя в плане разумного потребления и умерить свои аппетиты.
mallow_grey 29 января 2023, 22:10
Спасибо, что заглянули)
Насчет дублей согласна полностью, похожие оттенки в разных упаковках радуют недолго(
AnyaMalina 27 января 2023, 12:09
Я за отсутствие внутренних конфликтов и принятие себя
Спасибо за мысли, почитала с огромным удовольствием
mallow_grey 29 января 2023, 22:11
Это самое важное
Cassie 27 января 2023, 21:14
Мне очень понравился ваш пост и путь рассуждений!
У меня другая беда, как мне кажется, даже редкая — я скупаю либо одинаковые оттенки декоративки в разных брендах, либо одинаковые продукты. Например, у меня 5 помад Живанши в одном цвете, 15 изумрудных карандашей для глаз и пара хаки, сейчас глаз горит на дубль палетки Denona mini gold, хотя в новой даже не видно дна. Вот и нафига спрашивается?
В 2022 году хотела No buy Year, потому что и так запасы велики, но получился All buy Year, год хомяка 😅 Я скупила всё, что мне хоть как-то было интересно и что можно купить в РФ без заморочек и в косметике, и в уходе. Приложение с косметикой/уходом уже виснет, еле работает, потому что там более 750 позиций. 2023 тоже начался с покупок, но планирую с февраля остановиться.
Cassie 27 января 2023, 21:28
А, и ещё у меня 80 полноразмерных преимущественно больших по 50-100мл парфюмов, и даже тут есть дубли/трибли. Но ими я хотя бы каждый день пользуюсь, в отличие от палеток и помад.
mallow_grey 29 января 2023, 22:14
Мне кажется, это не совсем редкая беда — если нравятся какие-то конкретные оттенки сами по себе, глаза на них сами падают)
Очень сильно желаю удачи в этом деле, остановиться бывает сложно — инерция мешает( Я в вас верю!
InnaMalina75 29 января 2023, 20:44
Отличный пост. Всегда являюсь минималистом в уходе, в декоративке, с парфюмом посложнее. Не могу понять женщин которые испытывают наслаждение от обладания 100500 тюбиком помады, карандаша или палетки. Учитесь получать удовольствие от самой жизни, наслаждайтесь ей. Вы — большая молодец! Желаю Вам поскорей избавиться от косметического потребля… а и жить на всю катушку.
mallow_grey 29 января 2023, 22:14
Vaigosh 30 января 2023, 05:42
Всегда удивляюсь этой логике — а что, жить на всю катушку, имея стопицот помад, невозможно, что ли? Как одно другому мешает-то?
FairyKatty 05 февраля 2023, 19:46
С чего вы взяли что удовольствие от жизни мы не получаем? 😄
Xenona7 17 февраля 2023, 17:00
У вас очень хороший слог и чувство юмора. Приятно было читать, спасибо. И ваша позиция «незапрещения», мне импонирует.
Пожалуй, пойду читать вас дальше. Приятный бонус приятного дня для меня.)))
Yulia77 15 марта 2024, 19:08
Пост шикарный. перечитываю второй раз. добавила в закладки. Как про меня написано.