26.12.2022

Project Pan 2022. Итоги

В этом году я решила попробовать впервые ввязаться в Project Pan, ибо давно на него поглядывала. Серьезно не воспринимала, скорее как забаву, но старалась придерживаться. Местами хромало. Однако и результаты были.

Стартовала я 24.01. Вот тут есть пост. А заканчиваю в конце декабря. 11 месяцев.

Давайте сначала посмотрим, что было, а потом что стало. Изначально я отобрала 13 основных средств и 19 вспомогательных, если вдруг станет скучно (тут первая ошибка — многовато). Цели ставила разные — что-то закончить, а где-то просто показать донышко или увеличить его видимость. Возможно конкретики нужно было больше.

Было.

Стало

Некоторые вещи я зря запихнула в Project Pan, с ними нужно было просто расстаться, они не шли сами по себе. Это вторая ошибка.

Пудра Макс Фактор как раз из таких позиций. Не мое. Цель была увеличить донышко в два раза — не выполнено.

Стало

Румяна Chanel я практически закончила и выкинула досрочно, там на донышке было, а остатки раскрошились и все перепачкали. Целью было закончить, поэтому считаю ее выполненной.

Done
Done

Румяна Pupa и Nars классные и любимые, но использовала я их крайне мало почему-то. Распылялась на другие. Не запрещено, но про эти забывала. Целью было заметное углубление в Нарс и сглаживание рельефа у Пупа. Обе не выполнены.

Стало.

Тени. Основными тенями были Shiseido RD299 Beach Grass (подробный пост про мои Шисейдо здесь). Целью было — более заметные углубления в двух рефилах и окончание светлого. Выполнено частично. Средний углубился, светлый тоже. Вообще эти тени я люблю, думаю в следующем году продолжить. Тут выбор был верный — продукт, который приносит удовольствие.

Стало

По двойке Люмене и палетке Кларанс изменения нет, почему-то я почти не пользовалась тенями в этом году. Изредка доставала разные Шисейдо и немного единички Шанель и Ланком. В следующем году нужно активнее пользоваться тенями. Говорю себе это каждый год.

Стало

Следующая крупная часть — средства для губ, но и тут не все гладко.

Кларанс, еще Кларанс и Шанель. Масло закончилось, с маркером тоже попрощалась — подсох. Блеск Шанель остался и продолжает меня раздражать своей коричневостью. Цвет у него — просто беда, конечно. Теплый. Но вот уход хороший. Поэтому не расстаюсь с ним, а хожу с ним гулять вечером с собаками и ношу дома. Кожу губ он восстанавливает прекрасно. Вот почему он не какого-нибудь другого цвета? В идеале — прозрачный. Цель по нему не выполнена. По остальным выполнена.

Стало

Следующий — Too Cool For School. Средство исключительно для дома. Категорически неудобен в использовании — требует зеркала. Иначе вся кожа вокруг губ будет розовой и ототрётся далеко не сразу. Пользоваться приходится руками. Будь он прозрачный — можно было бы запустить туда губы уточкой и вопрос был бы решен. Но зато с ним прогресс заметен. Целью было закончить, но этого пока не достигнуто, зато дно показалось в полной мере, остается только по стенкам. Думаю закончить в будущем году.

Стало

Помады Никс. Тоже не тянуло к ним никак. Думаю расстаться насовсем, оттенки устаревшие и помады не молоды.

Стало

Что еще было для губ? Дополнительными средствами были блески Никс, я с ними рассталась — испортились, блески Герлен — закончила один, второй в процессе, т.к. требует зеркала для нанесения. Никс матовые помады близки к финалу, поднадоели. Матовое — не мое. Думаю тоже расстаться. Либо попробовать закончить — там осталось немного.

Стало

Еще было три помады на каждый день, которые я использовала в целом с удовольствием, но как-то неактивно дело пошло. Продолжу их использовать. Essence, Lamel, Clio.

Стало

Essence glimmer stick. Пользоваться не тянуло совсем. Наверное с ним нужно просто попрощаться. Та малиновая дичь неконтролируемая, что получается на губах меня совершенно не устраивает. Ухода не так много, как хотелось бы. Ну, выглядит интересно разве что. Футляр облез, что тоже радости не добавило.

Было

И последнее — миниатюрки Кларанс. Их я закончила почти все кроме одной. Добью и ее. Точнее его — остался тинт. Самое малоиспользуемое) Масла прямо очень хорошо шли, они классные. Интенс — добила силой воли) Носила дома и вечером на прогулку.

Стало.

Итого из 19+13 средств закончено или выкинуто по непригодности 13. Меньше половины. Еще по 1 выполнена цель (бальзам Too cool for school).

Вывод? Не очень-то и сработал мой РР. Вижу здесь причину в том, что не очень продумала средства. Да и было их слишком много, лучше меньше. Теней нужно меньше, румян тоже. А средства должны быть любимыми и использоваться с удовольствием. То, что не в ходу лучше выкинуть, отдать и еще куда-нибудь деть. Следующий год, если случится, планирую в меньшем количестве.

Какие у вас результаты?

eueu 26 декабря 2022, 23:59
Мне кажется, вышло вполне неплохо, особенно если взамен срывов не было на эти категории) Себя пока не могу заставить в таком участвовать, но недавно масло для губ и пару пудр закончила — уже успех, на подходе скульптор и база-тон)
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:07
Срывы были по осени, но категории были другие, не слишком характерные для меня в обычное время (карандаши цветные и цветные же подводки).
Спасибо! Значит буду считать, что не совсем провалилась))
Vera0305 27 декабря 2022, 00:01
Наташ, поздравляю!
Я даже боюсь смотреть в сторону PP. Нереально для моего характера 😄
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:18
У меня по утрам времени в обрез, поэтому я чаще всего хватаю то, что поближе, да и на эксперименты нет времени, поэтому мне подходит. А уж когда осталось на донышке, идёт ещё лучше, заканчивать я люблю, особенно когда финал видим и близок.
Lemika 27 декабря 2022, 00:04
Не пойму — у вас стало больше, чем было? Какой же это Project Pan?
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:22
Это неудачная фотография. Были средства основные и вспомогательные, но они на одну фотограграфию вместе не попало. Неправильно конечно.
Было 19 всп+13 осн. Стало 9всп+10 осн. 13 средств обоих категорий ушло.
Veronika Victory 27 декабря 2022, 00:53
Поздравляю! Есть видимый успех
PP — сам по себе очень тяжелая тема, постоянно пользоваться одними и теми же продуктами… особенно, если что-то не лежит на душе к конкретной помаде/румянам.
Зато ох как приглушает покупательский пыл «попробовать что-нибудь еще». Так и задаешься вопросом «а оно тебе точно надо? А не будет ли лежать мертвым грузом?»
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:26
Вот тут была моя ошибка, добавлять то, что не слишком радует. Essence glimmer stick например. Если на следующий год стартану, сделаю поменьше точно.
Я хорошо держалась весь год, но по осени немного колпак сорвало, я набрала подводок цветных и карандашей, румян. Но помад вот например не покупала совсем, как и теней было всего ничего и кремовых, нехарактерных для меня.
Однако я согласна, что пыл это приглушает))
foramini 27 декабря 2022, 01:08
Спасибо, что рассказали про неудобства в использовании блеска с динозаврами. Я каждый раз, когда захожу в магазин, на эти банки залипаю, такие они милые.
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:27
Он хороший в плане качества, тут вопросов к нему нет. Но вот использование прямо очень неудобное, особенно вне дома. И то, что он кожу слабо, но тинтует.
Elena2525 27 декабря 2022, 01:26
Вполне сработал, вы просто не так оцениваете. Больше ли вы закончили средств чем в прошлом году на этот раз?
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 06:28
Хм, надо посчитать. В прошлом году целенаправленно РР у меня не было.
Мне кажется, что по количеству штук -больше.
Aurum_Autumn 27 декабря 2022, 04:25
По-моему, отличный результат. И выводы вы правильные сделали. Я в этом году все ненужное выбросила и продала, осталось самое любимое. Теперь даже поползновений к ПП не делаю: зачем спешить что-то конкретное использовать, если все такое классное)
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 08:22
Да, возможно нужно ещё немного подрасхламиться и расстаться с тем, что было взято на пробу и не очень подошло. Подумаю над этим, хорошая мысль)
Спасибо)))
VVG 27 декабря 2022, 05:08
Молоток!
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 08:22
Меня так в детстве маман поддерживала))
VVG 27 декабря 2022, 10:56
Чмок три раза, ты все делаешь правильно💋💋💋
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 20:41
Спасибо)   буду стараться)
aquagirl 27 декабря 2022, 05:30
Наталия, очень хорошие результаты!
Особенно впечатлило количество закончившихся средств для губ.
Совершенно согласна, что нужно тщательнее отбирать продукты в PP, я ошиблась с количеством румян и они у меня расходовались очень медленно. Зато для губ всего взяла мало.
Теперь, с учётом всех ошибок можно идти в новый PP )
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 08:24
Я сделала выводы по своему результату, и ваш рассмотрела — тоже мне полезно было очень)) расходовалось прямо очень медленно у меня у самой. Поэтому в новый постараюсь войти без таких явных ошибок.
LekaYa 27 декабря 2022, 06:02
Достижения есть, поздравляю.
А я не понимаю РР, никогда не смогу пользоваться продуктами, которые по определенным причинам не зашли, подарю или выкину, косметика должна приносить радость, а тут насилие над собой какое-то. И правильно сделали, что некоторые продукты не стали использовать.
Если и включать, то только продукты, которые нравятся/устраивают, но ввиду изобилия про них просто забываешь
An_na 27 декабря 2022, 07:55
Согласна. Если честно, я дале в момент прочтения напряглась — «цель была вот, получилось, не получилось»
Уф я начала как-то ПП, меня хватило на три дня буквально. И без того в жизни хватает всяких ограничений, целей и оценок))
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 08:26
Я утром тороплюсь, поэтому пользуюсь чаще всего примерно одним и тем же похожим и обкатанные набором, поэтому мне проще с РР. Но вообще включение средств, от которых не получаешь удовольствие было ошибкой.
LekaYa 27 декабря 2022, 13:55
Я тоже стараюсь менять средства. и каждую неделю обновляю набор, чтобы пользоваться разными продуктами, и могу сказать часто благодаря этому на некоторые средства смотрю по-новому. Они начинают очень нравится, но есть такие, которые я хоть и включу в набор, но на следующий день исключу, так несколько раз, потом расстаюсь в любом случае
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 20:33
Да, при таком способе лучше ощущается, что из себя средство представляет)))
Но меня на ротацию не хватает, я обычно имею постоянный комплект, а остальное по мере времени в выходные например.
Greyglasses 27 декабря 2022, 08:15
Результаты — супер! Столько средств для губ закончено!))
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 08:26
Я этому пункту рада)))
Bagira-K 27 декабря 2022, 09:33
Результат есть, это самое главное! 13 средств — это немало. Кроме того, первый год проекта это всегда некий черновик. ПП я уже 3 года веду, каждый год обновляю, результаты были разные, в целом положительные. Буду вести и дальше. Мне лично этот проект нравится и помогает разумно подходить к покупкам декоративки и совершать меньше спонтанных покупок. И, да, он удобен для тех, у кого мало времени на сборы утром или не всегда хватает фантазии или сил что-то творить в будни. А вот no buy year не получился, вызвал противоположные последствия.
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 13:25
Я могу сказать, что вспоминая про эти средства, участвующие в РР, тянуть на покупку новых меня точно меньше стало. Совсем без покупок у меня ещё не получалось, но стремлюсь.
Спасибо! Значит 13 продуктов не так уж и плохо.
RitaMix 27 декабря 2022, 11:44
Наташа, тебя можно поздравить с хорошим результатом! У меня вообще только тональные быстро заканчиваются, все остальное со скрипом. Я не слежу и часто расстраиваюсь, потому что быстрее всего расходуется все самое любимое.
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 14:26
Спасибо! У меня средства для губ заканчиваются быстрее всего, остальное как-то не очень. И тоже в основном любимые)
Вообще стараюсь держать себя в руках последние несколько лет и не набирать того, что не будет использоваться. Но иногда бывают срывы.
Z-tatulya 27 декабря 2022, 11:45
Тоже считаю, что у вас крутой результат получился! Вы молодец!
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 14:26
Спасибо! Сегодня у меня прямо столько поддержки, очень приятно!
khajiit 27 декабря 2022, 11:46
Вау, прогресс для губ очень весомый!
А по поводу остального не расстраивайтесь — даже протёртые ямочки — это прогресс хороший для сухих продуктов!)

У меня тяжело идут такие проекты, хотя очень привлекают. Как и Вы, я утром хочу видеть перед собой набор работающих средств, с которыми можно легко управиться
Косметику я проредила серьезно, но остались вещи, которые хочу добить и проредить ещё немного)))
Очень много лаков, но тут у меня улучшения: если встаёт вопрос каким лаком накрасить ногти, то выбираю тот что старше. Это помогает выводить из коллекции красивые «старинки»)))
Начну свой проджект пэн со следующего года, хочу больше свободы и пространства) спасибо что вдохновили)
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 20:37
Проредить тоже думаю получше в ближайшее время, ликвидировать то, что на пробу бралось и не слишком используется.
И взбодрить старенькое))
fieldrose 27 декабря 2022, 12:03
Очень крутой результат, тут ведь не только дело в количестве законченных единиц, они просто нагляднее. А есть внутренняя работа с собой — что используется и что не, и почему.
Я в 23 году продолжу свой ПП, отобрала несколько штук, которые мне нравятся, но они дублируются и поэтому забрасываются (единственную тушь я не добиваю, а вот третий коричневый карандаш — да). Есть соблазн включить в ПП побольше-побольше, но сдерживаюсь, тк это уже проходила. Если многое в ежедневном макияже зарегламентировано, то мне становится мучительно скучно все это вымазывать. Поэтому беру считанные единицы из базовых, которые могу использовать в макияже как «канву», и дополнять всяким разнообразным-прекрасным.
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 20:39
Вот я свой не очень продумали, включила немного неправильные средства. Попробую в новом году чуть изменить набор и подход.
Про канву интересный и правильный подход. Подумаю про это тоже. Спасибо! Хорошая мысль!
fieldrose 27 декабря 2022, 20:49
Еще в копилку «хозяйке на заметку»  : смотрю много англоязычных блогеров на эту тему и веяние этого года (может и раньше, но не так массово) не «пэнить», а делать какое-то количество использований. Допускаю, что далеко не всем зайдет этот маниакальный подсчет, но мне эта идея очень симпатична именно потому, что есть наглядность, а значит и удовлетворение. Если я использую какие-то тени/румяна 100 раз, то я точно буду удовлетворена, покупка себя оправдала, каждое использование обошлось в скромную сумму (цена/100 использований). При этом например кругляши Шанель после 100 использований не будут выглядеть очень поюзанными в силу текстуры, и если не считать кол-во использований — то визуально как будто и не пользовалась почти, похвалить себя не за что)))
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 21:10
Почти никого не смотрю, не успеваю. Про такую тему слышала, но думаю, что у меня не пойдет. Хотя как знать, вообще интересно само по себе.
Мне хочется закончить, но некоторые вещи пока достаточно и до видимого донышка довести
Lyric 27 декабря 2022, 13:15
Я не участвовала в таком проекте, но мне хотелось сократить свою коллекцию средств для губ, делая упор на наиболее старые экземпляры. Что по итогу — закончила 1 полноразмерный блеск для губ и 1 миниатюру блеска, при том что пользуюсь средствами для губ каждый день ( и блесками, и помадами), это, прямо скажем, не впечатляющий результат совсем! Не понимаю, как девушки это делают — помады заканчивают!🤷‍♀️
Из теней есть некоторый успех — закончила полностью палетку DG Tender.
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 20:40
У меня проблемные губы и некоторые помады я использую как уход
Если наносить раз в час, например, то нормально так уходит. Это я нюд имею в виду. Красные так заканчиваться хорошо не будут, я думаю.
AlinaAlinaAlina 27 декабря 2022, 18:02
Я не начинаю ПП потому, что мне кажется, что пока использую то, что в проэкте, остальное любимое портится. Так что пользуюсь всем по очереди
Diana-Nathalie 27 декабря 2022, 18:09
Можно же не только то, что в проекте использовать. Просто упор на это делать, а остальное по мере желания. И включить сюда можно то, что нравится))
Natalika_ 28 декабря 2022, 13:08
Я в уходящем году брала Ваш совет на заметку: красить губы гуляя с собакой, и прям заметно дело пошло! А то я уже отчаялась, и средства все любимые- это с одной стороны, а с другой хочется что то новенького, но я ж слово себе дала, и ничего не покупаю нового, пока хоть что-то не закончится. Я два года уже стараюсь придерживаться намеченой цели, изредка делаю покупки не особо нужные, но так хочется)
Vaigosh 28 декабря 2022, 14:00
И я взяла этот совет на заметку, добила таким образом несколько блесков) накупила их в свое время в поисках «той самой» формулы, а в итоге пришла к выводу, что мне вообще жидкие продукты для губ не очень нравятся — ни блески, ни матовые помады. А тут вроде и губы не обветриваются, и продукт при деле, и с собакой иду вся из себя красивая)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 00:51

Хороший комментарий
Я чисто ради ухода ношу)
Матовые помады и вообще жидкие сама не очень люблю. Блески давно не покупала, я по помадам больше, но последние года два иногда тянуло на них. Сейчас закончу два последних и больше не планирую блесков вообще.
Vaigosh 29 декабря 2022, 02:15
Вот и я планирую свои добить и больше не покупать. И дело не в том, что блески какие-то не такие, просто не складывается у меня с ними как-то)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 10:01
Согласна. Они хорошие, но в хозяйстве нужен максимум один. Вот на прогулку с собакой)) а так, если серьезно, то и один не слишком нужен
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 00:49
У меня просто губы проблемные и это необходимость))) Однако и средств неудачного оттенка/поведения, но с хорошим уходом было много.
Стараюсь покупать минимально, но иногда бывают срывы — вот как по осени с подводками и карандашами.
Вы молодец, сила воли вызывает уважение! Два года — большой срок. Я в целом хорошо двигалась до осени, но потом меня как-то бес попутал в один момент. Немного расстраивает это, хотя продукты были хорошие. Сейчас же хочу проредить запасы еще больше и постараться вот совсем минимально что-то покупать, только если совсем прямо ни спать, ни есть не буду в размышлениях о продукте))
Natalika_ 29 декабря 2022, 09:39
Эх, а иногда надо брать не думая, я уже 2 месяца периодически сожалею что не набрала в дьютике Шанель…
Я за эти пару лет немного переосмыслила своё потребление, поняла что моя мечта: косметичка, в которой каждого продукта по одной единице не осуществима, мне будет скучно, даже с учётом того, что я не работаю сейчас в офисе, крашусь пару раз в неделю и одним и тем же (за редким исключением). Мне мои баночки просто доставляют удовольствие, я сейчас оставила то, с чем не готова расстаться. Вот честно перебрала в этом году (в том примерно кг косметики отдала) и ни одну банку не готова отдать, и даже карандаш, который плохо красит, но такой красивый цвет, что я не теряю надежды его расскрасить.
А вот в ванной я молодец! Осознала что 10 масок для одной головы многовато 😂 пока только осознала, но ведь это главное)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 10:00
Да, важно — я для себя это решила какое-то время назад, поэтому в ванной у меня по одному наименованию. Кроме масок для лица
Для декоративной косметики это нереально, но было бы здорово. Впрочем, я понимаю, что и мне тоже скучно станет. Поэтому вариантов должно быть несколько)) причем хороших. А все, чем пользоваться не хочется — на выход пожалуйста.
pollynkis 29 декабря 2022, 04:50
Мне тоже кажется, что результаты хороши, зря вы так. А в следующем году сделаете выводы по подбору средств и получится ещё лучше)
Diana-Nathalie 29 декабря 2022, 10:00
Спасибо за поддержку, мне очень приятно читать вот такие комментарии! Значит буду стремиться к лучшему!))
XeniyaNo 29 декабря 2022, 18:48
Спасибо за мотивирующий пост.
Задумалась: 80% рабочего времени — я на удаленке( специфика работы)я думала, что буду работать из дома, оказалось- живу на работе 😏 тут не то что накраситься — умыться бы не забыть, встаю в 7 — ложусь в 2(((
Собаки уже давно нет с нами, а новую заводить не могу, зная, насколько это ответственно.
Вот и пропадают мои«косметические сокровища» без дела))))
Заканчивается только тон, карандаш для глаз и кремовый хайлайтер, ну и Armani tint- универсальная вещь, но через год после открытия — сильно подсыхает)
тихо надеюсь на ремонт в квартире заставит жестко все пересмотреть и выкинуть ненужные продукты
Ещё раз спасибо за пост, очень мотивирует инвентаризацию сделать)))
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 19:14
Я раньше была категорически против удаленки, но сейчас стала воспринимать это как благо. Встаю в 5,30, ложусь в 12- 1 — как получается, как дела закончу. А так хоть на транспортировку себя на работу не тратила бы время. Хотя сейчас я почти не задерживаюсь на работе, а раньше — каждый день на старой. У меня было пол года примерно работы из дома, лет так 7 назад. Но я красилась, чтобы себя немного в кучу собрать с утра. В домашнем виде мне себя сложно собрать. Ведь вроде я дома — куда торопиться.
Собаки для меня скорее мотивирующий момент — прогуляться в парке отключив голову очень полезно. И плюс еще тот момент, когда я впала в депрессию — если бы не собаки, я бы из нее выходила долго, не один месяц. А так буквально чуть менее, чем за пол года получилось. И в прошлый раз примерно так же.
Меня скорее расстраивает, что в свое время я накупила что-то в погоде за попробовать и за какими-то на тот момент актуальными штуками с мыслью, что обязательно научусь и буду пользоваться. Но нет, не научилась (сначала времени не было, потом желания) и в ежедневный макияж не ввела, все же за те почти 20 лет, что я работаю, у меня утром всегда зверская нехватка времени, беготня и очень ограниченное время для макияжа. Раньше вставать я не готова и всякие сложные схемы осваивать просто нет возможности. Только простое и быстрое.
Спасибо, что поделились размышлениями, я для себя тоже кое-что отсюда вынесла, буду структурироваться.
XeniyaNo 01 января 2023, 04:28
С наступающим новым годом!
Да прибудет с нами сила помады 💄 и магия пудры)
И пусть каждый наш день будет теплым и светлым, вне зависимости от погоды!
Мира внутри и вокруг нас!
Diana-Nathalie 01 января 2023, 12:48
Большое спасибо! Наверное, это мой самый тёплый комментарий за последние дни!