21.12.2022

Универсальная ваниль Comptoir Sud Pacifique, Vanille Iconique

Любовь парфюмерного дома Comptoir Sud Pacifique к ванили очень давняя; бренд исследовал разные грани и оттенки ванили, соединяя ее с ягодами, разными экзотическими фруктами и с кофе. Квинтэссенцией, возведением любви бренда к ванили в абсолют, стал аромат Vanille Iconique – «Культовая ваниль».

Не уверена насчёт «культовости», но ваниль получилась прекрасная (имхо). Адресованная тем, кто действительно любит настоящую ваниль – многоликую, разноплановую, разнохарактерную, но узнаваемую.

Здесь и правда ваниль, а не пушистый слащавый ванилин, которым часто её «подменяют». И она действительно разная. То нарочито напыщенная и насыщенная, подчеркнутая фруктами. То «окрашенная» в цветочные оттенки. Без отсыла к кондитерской, но с отсылом в начале к весьма плотным восточным ароматам. Именно в Vanille Iconique не хватает «древесности» – ещё одной грани ванили, но здесь и без неё хорошо.

Начало яркое, глубокое, немного опьяняющее (хотите, верьте – хотите, нет, но остановивший меня среди бела дня гаишник допустил грешную мысль, что я «того»…). Те самые перезрелые фрукты, мякоть которых буквально превращается в пюре, и подкопченная густая ваниль с деликатной горчинкой. Ощущение – будто вскрыл подвяленный тёмно-коричневый стручок, мягкий, но упругий. Внутри – «загустевшие» мелкие тёмные семечки, пропитанные тугим загустевшим соком мякоти, который больше похож на смолу. Чуть липковатую; и в этом аромат меня отсылает к вяленым финикам: сочно, густо, сладко, фруктово. В этом чувствуется бурбонская ваниль – насыщенная, «вязкая». И наряду с этими особенными чертами её «характера» чувствуются её мягкость, её тепло.

Постепенно аромат становится более тонким, ваниль – более нежной. Её пряная сладость усиливается бензойными нотами, но характер аромата меняется. Эта ваниль уже успокаивает и расслабляет. Роковой эликсир, поначалу кружащий голову, превращается в уютную негу, обволакивающую кожу мягким коконом. Не нужно никуда бежать, не нужно никого покорять и дурманить шлейфом.

Аромат одновременно и торжественный, для «парадного» выхода, и «себяшный» – для пшика на запястье после непростого дня на работе, и каждодневный – в офисе располагает коллег. Универсальный настолько, что не вызывает вопросов непосвященных и в то же время привлекает окружающих своей понятностью и крайней приятностью. И, вроде, только про ваниль («ну, ваниль – она и в Африке ваниль»…), но плавные трансформации рассказывают историю про то, что она бывает разной и весьма многолика. Это та непереслащенная ваниль, которая (теоретически) понравится многим. Правда, на мужчине этот аромат, заявленный как унисекс, я представить не могу. Если только не смиксовать с его с каким-нибудь фужером, добавив свежести и понизив «градус» сладости.

Стойкости не занимать, хотя заметный шлейф «живет» пару часов.

А что «внутри»? В этом оказалась неспособна разобраться даже «всезнающая» парфэнциклопедия вся Руси (и не только). Можно так – лаконично:

Бурбонская ваниль, ваниль, мускус, бензоин, кедр, сандал

А можно «пирамидальнее», что больше похоже на правду:

Верхние ноты: миндаль, персик

Ноты сердца: абсолют таитянской ванили, магнолия, кедр

Базовые ноты: абсолют бурбонской ванили, белый мускус, серая амбра

Аромат для мужчин и женщин, восточный гурманский. Выпущен в 2021 году.

Концентрация: EdT (поскромничали). Цена: порядка 4000 руб. за 30 мл, 8000 – за 100 мл.

Мне нравится ваниль. Она (чаще всего) дает ощущение уюта, гармонии и спокойствия (перейдя работать в новое для меня направление, с удивлением узнала, что даже корма для телят ароматизируют ванилью для хорошей поедаемости...). И больше она мне нравится именно в таких ароматах, как Vanille Iconique, где ей отводится главенствующая роль, а не «подпевки». В числе других ванилей (не ванилек) отмечу парфюмерный дом Maison de la Vanille, который также акцентирует внимание на ванили, правда, выводя в солисты тот или иной вид и раскрывая именно присущие ему черты (и тут мне нравятся далеко не все их интерпретации). Интересная ванильная коллекция есть и у Maison Tahite, и про нее я планирую написать. Когда? Когда «отпустит» Vanille Iconique, которая стала для меня комфортным зимним ароматом «и в пир, и в мир» и в котором я планирую встречать наступающий 2023 год.

Chernika9 22 декабря 2022, 09:45
Спасибо за красивое описание, я тоже хочу описать аромат, с которым хочу встретить Новый год, очень понравилось описание, спасибо за пост
C_Lightman 22 декабря 2022, 14:03
А мне она показалась слишком простецкой. Все-таки самая многоликая в моем понимании ваниль получилась у дядюшки Форда. Вот ее я могу назвать культовой
Kimiko_Wild 22 декабря 2022, 20:47
Разные люди ищут и находят/не находят разное в одном и том же… Но ваниль хорошая, #надобрать 😁
Ahava 03 января 2023, 21:16
А почему дядюшка Форд?)))) ему хоть и 60 уже, но у меня язык не повернется назвать его так, выглядит лучше многих 30-40 летних
C_Lightman 03 января 2023, 23:04
Так, фамильярность. Дело совершенно не в возрасте
Mashka1888 22 декабря 2022, 20:59
Не люблю ваниль, но прочитала, а точнее зачиталась вашим постом с большим восторгом
Natalika_ 23 декабря 2022, 19:29
Обожаю парфюм с ноткой алкоголя, а если там ещё и ваниль… ммм