31.01.2023

Пустые баночки января 2023

Зачем я собираю пустые баночки?

Три года назад я поняла, что нужно что-то предпринимать для сокращения количества косметики. Места на отведённых для косметики полках уже не было. Повсюду были полупустые тюбики, сроки годности порой подходили к концу или были уже пропущены.

Я могу понять, когда открыто несколько тюбиков помады — под разное настроение и под разный случай может потребоваться разный оттенок, десять — пятнадцать разных помад, по-моему, вполне нормально. Но у меня было десять (!) одновременно открытых тюбиков чёрной туши, девять (!) кремов для рук и так далее по списку...

Для сокращения количества косметики я стала применять Project Pan. А для оценки того, сколько же мне в действительности требуется косметических средств, я стала собирать пустые баночки и ежемесячно оценивать их количество. К тому же я старалась приобретать новой косметики за месяц не больше, чем собрано пустых баночек. И это сработало и очень хорошо мотивировало! У меня появился азарт. Если раньше я получала удовольствие от покупок, порой необдуманных, то теперь мне было приятно смотреть на освободившиеся тюбики и флаконы.

За три года мне удалось оптимизировать количество косметики. Теперь у меня одна открытая тушь и всего четыре открытых помады. Даже если у меня есть запасы, то это нераспечатанные средства, сроки годности которых выйдут не скоро.

Итак, мои пустые баночки за январь 2023 года:

1. Декоративная косметика:

• Тушь Oriflame WonderLash The One 5-in-1 #Black

К этому средству я возвращаюсь снова и снова. Дизайн меняется, но качество неизменно: тушь отлично разделяет ресницы, увеличивает длину и создаёт объём без эффекта «паучьих лапок». Цвет насыщенно-чёрный. Не осыпается. Кисточка для меня идеальна: длинная, не колет веко, прекрасно наносит тушь.

Объем: 8 мл

Время использования: 3 месяца.

Цена: 319 руб.

Оценка: 10 из 10

• Достоинства: хорошая чёткая линия, очень стойкий. При покупке была защита от вскрытия
  • Недостатки:
  1. корпус пластиковый, поэтому без очень хорошей точилки заточить невозможно
  2. последние пару месяцев карандаш стал суховат

В целом, понравился, покупку повторила в другом оттенке

Время использования: 1 год

Цена: 259 руб.

• Лак для ногтей Ruta Nail Chic оттенок #13

Скромный розовый оттенок лака с ультраглянцевым эффектом идеально подходил для повседневной носки. Главное для меня достоинство этого лака — он очень быстро сохнет. Стойкость не очень высокая, мне хватало на один-два дня. К тому же лак не стирался по краям, а скалывался. Однако со временем средство стало густеть, а после разбавления лак стал медленнее высыхать. Чтобы закончить остатки лака, включила его в Project Pan 2023. Использовала практически до капли. Остатки окончательно загустели и расслоились. Эта марка мне нравится, возможно, покупку повторю, но не ранее, чем закончатся запасы лаков для ногтей (писала об этом в посте Project Pan 2023 — Помада, тушь, карандаши и лаки)

Время использования: 1 год

Цена: 120 руб.

2.Ухаживающая косметика

• Омолаживающая эссенция Naturoteka с гиалуроновой кислотой

Применяла как отдельно, так и с кремом этой же марки. Эссенция эффективна, легко наносится, быстро впитывается, придаёт моей сухой коже здоровый блеск. Морщины, конечно, не устранились, но кожа выглядела ухоженной и свежей. Однако со временем начал раздражать резковатый запах средства, поэтому повторять покупку не планирую.

Объем: 50 мл

Цена: 330 руб.

Оценка: 8 из 10

• Омолаживающий питательный насыщенный ночной сенсорный крем «Элегантное совершенство»

Этот продукт российского бренда Teana — восхитительное средство. Приобретала его несколько раз. Нежный крем моментально впитывается и не только питает, но и успокаивает мою чувствительную кожу. При этом ещё и обладает очень приятным лёгким ароматом. Упаковка с удобным дозатором — ещё один плюс этого средства. Планирую повторить покупку.

Обьем: 50 мл

Время использования: 3 месяца.

Цена: 588 руб.

Оценка: 10 из 10

Эти японские гидрогелевые патчи — настоящая находка. Эффект превзошёл все мои ожидания.

К сожалению, эффект на моей сухой возрастной коже длится всего часов пять, но этого вполне достаточно, чтобы с утра лицо стало выглядеть более молодым и свежим, или чтобы после работы сходить на свидание без следов усталости. Эффект я постараласть максимально продемонстрировать в посте об этих патчах. Планирую покупать в дальнейшем.

Количество: 60 шт.

Время использования: 1 месяц

Цена: 498 руб.

• Тканевая маска для лица BEOTUA с маслом авокадо

Удобное лекало — единственный плюс этой китайской маски. Эффект очень средний, любой дешёвый крем будет более эффективным. Лицо блестит после использования маски. Питания или увлажнения не заметила. Сыворотки слишком много, нанесла излишки сыворотки на руки — и они стали более сухими, чем были.

Аллергии не было, раздражения не было — и на том спасибо. Получила маску в подарок, покупать такую точно не стану.

Масса: 25 г

Время использования: 1 раз

Цена: 49 руб.

Оценка: 2 из 10

• Маска для сияния и увлажнения кожи VEZE Gold Hyaluronic Acid Facial Mask

И снова единственным достоинством очередной китайской маски могу назвать лишь удобное лекало. Есть небольшое увлажнение, эффекта хватило на несколько часов. Дополнительной сухости и «блинного» блеска эта маска, в отличие от предыдущей, не вызвала. Аллергии не было, раздражения не было. Но своих денег этот продукт точно не стоит.

Получено в подарок, покупать такую маску не планирую.

Масса: 25 г

Время использования: 1 раз

Цена: 94 руб.

Оценка: 5 из 10

• Моделирующая альгинатная маска «Base»

А вот это средство российской марки viCosmetics я приобретала неоднократно и планирую повторить покупку. Да, альгинатные маски не так просты в применении, как тканевые, но от маски Base эффект отличный: кожа становится более свежей, нежной, увлажненной и мягкой. Цвет лица улучшается. Эффект длится как минимум 2-3 дня. Расход экономный.

Масса: 60 г

Время использования: 3 месяца

Цена: 515 руб.

3.Средства для умывания

• Пенка-мусс для умывания "Чёрный Жемчуг" для нормальной и комбинированной кожи

Эта нежная пенка с восхитительным запахом так хорошо подошла для моей сухой кожи, что я с удовольствием повторю покупку. Прекрасно очищает и нисколько не сушит. Удобный дозатор позволяет использовать средство до последней капли.

Объем: 150 мл

Цена: 250 руб.

4. Средства для волос

• Шампунь Pantene Pro-V Интенсивное восстановление

Хорошо промывает волосы, приятно пахнет. Волосы после применения красиво блестят. Я вполне довольна этим средством. Есть, конечно, претензии к составу, но для масс-маркета неплохо. Не могу назвать это средство любимым, специально повторять покупку не планирую, но если будет продаваться по выгодной цене — вполне возможно. что снова куплю.

Обьем: 480 мл

Время использования: 6 месяцев.

Цена: 200 руб.

• Густое масло для волос «Горчичное» марки Fitoкосметик

Симпатичные ведерки с маслами и масками этой марки покупаю уже несколько лет.

Горчичное густое масло — одно из любимчиков. Приятный запах, приятная консистенция, хороший состав и отличный эффект заставляют меня не просто повторять покупку, а специально искать это средство на полках. Волосы после применения красиво блестят, легко расчесываются и укрепляются. Есть небольшие претензии к упаковке, но снижать оценку за это не стану — само средство очень нравится.

Объем: 155 мл

Цена: 68 руб.

5. Средства для ванн

• Пена для ванн «Снеговичок» от Avon

Куплена в незапамятные времена и срок годности давно закончился, а во флаконе оставалась еще треть средства.

Причина, почему не пользовались — неудобная упаковка: неудобное, маленькое отверстие, через которое плохо вытекает густое содержимое жёсткого тюбика. Но не пропадать же добру — я несколько раз приняла ванну с пышной ароматной пеной.

Своих качеств со временем пена не потеряла. Саму пену я бы оценила на отлично, но оценку снижаю за неудобный флакон.

Объём: 250 мл

Время использования: в общей сложности 6 месяцев, остальное время пена стояла на полке

Цена: 125 руб.

Оценка: 6 из 10

• Шиммер. Морская соль для ванн Британская роза Hipst. Лаборатория Катрин

Эта соль для ванн наполняет помещение приятным ароматом, окрашивает воду в светло-фиолетовый цвет и придает коже легкий шиммер. Для расслабления, снятия стресса — неплохое средство, но повторять покупку не планирую — блестящие частицы потом обнаруживаются на вещах.

Масса: 250 г

Время использования: 1 месяц

Цена: 188 руб.

Оценка: 6 из 10

Итого за месяцзакончилось 14 средств на общую сумму 3603 руб.

Когда я вижу суммы, израсходованные на декоративную и ухаживающую косметику, они очень впечатляют. Обзор пустых баночек помогает мне осознанно относиться к покупкам: я вижу, что и так немалые суммы расходуются на необходимые средства, и покупать что-то спонтанно и необдуманно совсем не хочется. Кроме того, легче сделать выводы, какие продукты действительно необходимы, а без каких я смогла бы обойтись (например, из средств, описанных в этом посте, я легко обошлась бы без шиммера и китайских тканевых масок)

Tianny 31 января 2023, 11:24
Не сочтите за грубость, но упаковки следовало отмыть прежде, чем фотографировать.
Stamina 31 января 2023, 13:36
Ничего прям уж такого критичного не вижу.
Lemika 31 января 2023, 18:06
Не сочтите за грубость, но всё мыла и протирала салфеткой.
Альгинатная маска не отмывается — запластифицировалась.
Карандаш и крышка чистые: темные пятна — это следы пластика, это не отмывается.
Stamina 31 января 2023, 13:38
Как на ваш взгляд, обновленная тушь отличается от фиолетовой версии?
Lemika 31 января 2023, 18:00
Мне показалось, что она стала еще лучше
Lily_Dallas 31 января 2023, 16:13
Вот реально, когда начинаешь считать, понимаешь, что половина была не нужна, особенно если средства посредственные
Lemika 31 января 2023, 18:00
Это точно
vitkaminka 31 января 2023, 16:13
Очень поддерживаю ваше отношение к приобретению косметики. Тоже с недавнего времени стараюсь сперва использовать то, что есть, и уже потом покупать новое. Количество баночек уменьшается, но медленно. Как назло, когда средства в баночке или тюбике уже на дне, оно начинает расходоваться очень медленно. Прям загадка для меня почему так происходит…
Lemika 31 января 2023, 18:01
Да, есть такое ))
Я один крем уже две недели добить не могу, а его, казалось бы, на донышке ))
helia 31 января 2023, 20:40
Подводить итог в деньгах в конце месяца — гениально! Вы не против, если позаимствую эту фишку?   Из поста пробовала шампунь пантин и масло для волос. Шампунь вкусно пахнет, но сильно путает мои волосы, хотя бабушка его обожает, и пользуется только им уже лет 15)) Масло сначала нравилось, а потом как-то стали волосы плохо выглядеть, тусклые, висели, как сосульки. Проф уход все-таки больше нравится (даже бюджетный вроде Оллин)
Lemika 01 февраля 2023, 08:54
Мне масло подошло, а дочке не понравилось. Ollin приобрели, 15 в 1, отличное средство, на двоих с дочкой пользуемся.
Шампунь был куплен по случаю, середнячок, но подходит всем в семье.
А в деньгах я раньше не подсчитывала, здесь увидела. Подсчитала — и была немного шокирована суммой. Так что, конечно, берите на вооружение
helia 01 февраля 2023, 09:13
Насчет Оллин 15 в 1 согласна — он лучше многих более дорогих средств, очень достойный спрей, я штуки три точно таких до последней капли использовала))
lanafk 02 февраля 2023, 10:40
Подскажите, пожалуйста, Ollin крем-спрей или крем-флюид используете?
Lemika 02 февраля 2023, 10:43
Крем-спрей.
Чувствую, надо о нем написать 😊
Diana-Nathalie 31 января 2023, 23:34
Для меня закончить лак — так это подвиг!))
Lemika 01 февраля 2023, 08:55
Мне тоже приходится прилагать усилия. Особенно, когда его совсем мало остаётся, и выбросить жалко, и пользоваться неудобно
Nare 01 февраля 2023, 10:50
Взяла на заметку Ваших любимчиков, спасибо!
Я еще записываю все купленное и подсчитываю суммы за месяц, за год, тоже то напоминает, что еще есть в запасах, то отрезвляет немного, удерживает от покупки лишнего😉
Lemika 01 февраля 2023, 12:46
Да, отрезвляет, согласна. Покупаем порой ради какой-то минутной радости. Очень обидно, когда сроки выходят и приходится выбрасывать. Стараюсь находить радость в чем-то другом, а не в покупках косметики и бижутерии.