01.01.2023

Project Pan 2023 - Помада, тушь, карандаши и лаки

О Project Pan я узнала в 2019 году, и это было именно то, что мне требовалось на тот момент для избавления от избытков косметики. В начале проекта у меня было 11 тюбиков туши для ресниц (из них 10 — открыты). Примерно такая же ситуация была с кремами для рук, гелями для душа, шампунями…

Именно благодаря Project Pan я за год избавилась от значительной части залежей косметики, а за три года полностью избавилась от излишков, сумела взять себя в руки, и сейчас покупаю только то, что действительно необходимо. Экономятся деньги и место на полочке.

Но лаки для ногтей у меня лежали в отдельной коробке, и в этот проект не попали. Потом какое-то время я пользовалась гель-лаками, и в итоге некоторые обычные лаки для ногтей были забыты и безнадежно засохли. Но еще немало осталось, да и в прошлом году купила новые лаки приглянувшихся мне оттенков.

Поэтому в этом году основной упор в Project Pan я делаю именно на лаки для ногтей. А также включила в проект те средства, которые подходят к концу и им уже приобретена замена.

Итак, вот эта косметика включена в Project Pan 2023: в общей сложности 11 средств.

◀◀  Декоративная косметика для губ:

◀◀ Декоративная косметика для глаз:

• Тушь Oriflame WonderLash 5-in-1 The One черная. Обожаю её, прекрасно разделяет и удлиняет ресницы. Придает объем без эффекта «паучьих лапок», отлично держится. Замена куплена, но если будет возможность повторить покупку этой туши от Oriflame — конечно же, куплю её снова.
  • Карандаш для глаз Maybelline Linerefine Expression Kajal тон 33 (черный)  — не самый идеальный. Писала о нем пост, в котором описаны плюсы и минусы. Но с моими чувствительными глазами и линзами его достоинства перевешивают недостатки, поэтому снова купила точно такой же карандаш.

◀◀ Лаки для ногтей — 6 штук:

Описывать лаки буду слева направо.

• Лак для ногтей Color Gel тон 245 насыщенного ярко-красного цвета достаточно хорошо ложится, быстро сохнет и неплохо держится. Конечно, не сравнить его с гель-лаками, и обещанных 7 дней на моих ногтях он не продержался, от силы дня три. Всем хорош, но не для моих ногтей — они у меня круглой формы, слабые, часто ломаются, а этот лак требует безукоризненной основы. К тому же такой яркий лак даже на идеальных ногтях не вполне подходит для повседневной носки.
  • Лак для ногтей Ruta Nail Chic — хорошо ложится, быстро сохнет, но не очень хорошо держится. Сколы могут появиться уже спустя сутки.
  1. Тон 38 — благородный тёмно-красный с шикарным сатиновым блеском. Наносить непросто, так как малейшая погрешность сразу видна. Так же, как и Лак для ногтей Color Gel тон 245, требует безукоризненной основы — ногти должны быть продолговатой формы и достаточной длины. Снимать этот лак не очень легко, темный лак при снятии норовит измазать и кожу, и заново окрасить ногти. С удовольствием использую его на руках в те моменты, когда мне удается отрастить ногти.
  2. Тон 35 — серебристый, с блестками. Прекрасно наносится, но снять его — настоящее мучение. Неплохо смотрится даже на моих коротких ногтях.
  3. Тон 13 — розовый, самый простой в нанесении и снятии. Очень скромный, не привлекает внимания, на моих ногтях смотрится достаточно хорошо, поэтому активно использую — во флаконе осталось буквально на пару раз.

Пожалуй, марка RutaNail Chic на сегодняшний момент — одна из моих любимых благодаря тому, что эти лаки быстро сохнут и достаточно ровно ложатся на ногти.

• Лак для ногтей Silvana Nail Polish тон 27 — наносится хорошо, имеет приятный глянцевый блеск. Не скалывается, а как бы стирается по краям. Этот флакон залежался, потому что темно-винный оттенок оказался совершенно неподходящим для меня.
  • Лак для ногтей Golden Rose Rich Color тон 105 — лак неплохой, хорошо ложится и достаточно хорошо держится. Сохнет медленнее, чем Ruta Nail Shik. Оттенок совершенно не мой.

Анализ залежавшихся средств показал, что покупать яркие и темные лаки мне не стоит до тех пор, пока я не сумею как следует укрепить ногти. Неподходящие мне по цвету лаки я использую для педикюра. Мне совершенно не сложно «добивать» лаки таким образом, наоборот, это заставляет меня не лениться и почаще делать педикюр. Мне нравятся яркие ногти на ногах.

Считаю Project Pan очень полезным проектом в плане осознанного потребления.

А как вы относитесь к Project Pan?

Удается ли вам не создавать излишков косметики?

Получается ли как-то пристроить декоративную косметику неподходящих оттенков или приходится выбрасывать?

khajiit 01 января 2023, 20:21
Было интересно посмотреть именно на лаковый проджект пэн) удачи вам!
У меня не получается не создавать излишков помад и лаков. Лаков у меня уже 300+ штук, три лаковые коробки. Я стараюсь сейчас добить те, которых половина и меньше, чтобы вывести из коллекции. Умом понимаю, что мне столько не нужно, но мне интересно пробовать новое и потом лицезреть маникюры глубоких оттенков с наполнением)
Lemika 01 января 2023, 20:32
Понимаю вас! Мне особенно сложно удержаться именно от покупки лаков. Они такие красивые, разноцветные! Столько флаконов выкинула, засохли от времени. Жаль понапрасну потраченных денег. Так что в первый день 2023 года села на лаковую диету
У меня, конечно, не 300 флаконов было, но штук 30 точно.
khajiit 01 января 2023, 20:38
Ой, простите, опечатка вышла — не 300, а 200+ флаконов! Но все равно очень много
Lemika 01 января 2023, 20:43
Предлагаю присоедиться к Project Pan именно относительно лаков!
По своему опыту скажу — косметическая диета в первые три месяца была мучительна, очень хотелось купить что-то для поднятия настроения. Были срывы, как в обычной диете. Но теперь у меня все средства по минимуму, только от излишков лаков осталось избавиться и покупать уже только нужные оттенки.
VassaZheleznova 01 января 2023, 22:14
Я лишнего стараюсь не покупать, но то, что не нравится, выкидываю безо всякого сожаления
Lemika 02 января 2023, 11:12
А мне просто выбросить жалко. Это ж кто-то делал, труд свой вкладывал. Так и пытаюсь добить, пока сроки не выйдут — просрочку выбрасываю без жалости, в том числе тени
Vesna2014 01 января 2023, 22:31
К Project Pan никак не отношусь, у меня вся косметика любимая, неподходящую сразу продаю без сожаления и без N-ого шанса приручить.
Лаков в коллекции около 100, почему-то они очень быстро заканчиваются и всегда расстраиваюсь выбрасывая очередной пустой флакон.
Lemika 01 января 2023, 22:36
А как вам удается ее продавать? Можете поделиться секретом?
Vesna2014 02 января 2023, 01:18
На торговых площадках, дешевле, чем покупала. Люкс немного б/у, в полной комплектации хорошо покупают.
Lemika 02 января 2023, 01:41
Ничего себе! Никогда не думала, что покупают. Ну и отлично, спасибо, буду знать
Diana-Nathalie 01 января 2023, 23:57
Закончить кучу лаков лично для меня было бы нереально)) Поэтому с уважением отношусь, если кто-то решается
Lemika 02 января 2023, 00:55
Спасибо! Но шесть флаконов — это же совсем немного. Думаю, что справлюсь
Diana-Nathalie 02 января 2023, 01:49
Да, должно получиться!
Марина Alex 02 января 2023, 04:49
Несколько лет назад, когда перешла на гель-лаки, устроила такой РР — разом отдала всё 30-40 лаков дочери подруги. Все остались счастливы). И главное лаки не пропали и не испортились.
Lemika 02 января 2023, 11:07
Вот это здорово, когда есть кому отдать.
Не люблю, когда что-то пропадает, ведь это чей-то труд, да и мои потраченные деньги (которые не с неба падают)
Alyonka_ 02 января 2023, 04:49
Избавляться от чего-либо вот прямо мое хобби) в том числе от косметики. Сколько постов читаю про проджект пен, но ничего не могу в своей косметичке найти для подобного проекта( даже завидую тем, кто собирает такие подборки. У меня другая крайность — супер минимализм. Правда мне всегда есть с кем поделиться залежавшейся косметикой — мама и две сестры) вам быстрого и легкого завершения средств!
Lemika 02 января 2023, 11:06
Здорово, когда есть с кем поделиться!
Olgagavlovich 02 января 2023, 13:35
Круто, что лаки включили в проект, хочется посмотреть на конечный результат. Вот только не пойму, как вышло, что у вас лаки засыхали? У меня есть флаконы, которым по 10-12 лет и они не высохли и не засохли. А если чуть загустели, то я их разбавляю) но я лакоманьяк🙊
Lemika 02 января 2023, 14:01
Я что могла — разбавляла. Но всё равно получается уже не то. А некоторые уже не разбавить. Видимо, того количества воздуха, которое попадало во флаконы при использовании, хватило для засыхания лака.
А чем именно разбавляете?
Olgagavlovich 02 января 2023, 15:38
У меня 2 разбавителя, сейчас попробую фото прикрепить. А ещё у меня есть секретный лайфхак из юности, мы всегда после покраса дули во флакон, выгоняли воздух, резко тааак, раааз и всееее) и ведь работает🤣
Olgagavlovich 02 января 2023, 15:54
Вот эти два товарища работают одинаково, хорошо разбавляют лаки. Даже лак со слюдой не испортился, а наоборот хорошо разбавился и продолжил прекрасно краситься
Lemika 02 января 2023, 16:38
Спасибо огромное!
Да, надо дуть, углекислый газ не даст лаку высохнуть. Знала ведь, но как-то никогда не использовала такой способ
Lemika 03 января 2023, 00:56
При написании следующего поста (опять о лаках) пыталась выразить в посте вам благодарность за совет по разбавлению лаков. Но сайт не пропустил ссылку — видимо, из-за того, что у вас нет постов, а на Читателей ссылку давать нельзя ((
Olgagavlovich 03 января 2023, 10:09
Ой, спасибо! Очень приятно, что не даром опыт мой проходит)
Я посты писать боюсь, у меня вечно слов не хватает, а после ковида ещё и память подводит(
Lemika 03 января 2023, 12:09
Совершенно напрасно боитесь! Вы отлично пишете. Тем более тут не работа, торопиться некуда, заодно и память будет развиваться.
Моя память тоже после ковида очень пострадала, но написание постов заставляет вспоминать ускользающие из памяти слова.
Так что пишите, с удовольствием буду читать ваши посты!
Olgagavlovich 03 января 2023, 14:26
Спасибо большое, прям засмущали😍