Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
01.01.2023
4870

Project Pan 2023 - Помада, тушь, карандаши и лаки

О Project Pan я узнала в 2019 году, и это было именно то, что мне требовалось на тот момент для избавления от избытков косметики. В начале проекта у меня было 11 тюбиков туши для ресниц (из них 10 — открыты). Примерно такая же ситуация была с кремами для рук, гелями для душа, шампунями…


Именно благодаря Project Pan я за год избавилась от значительной части залежей косметики, а за три года полностью избавилась от излишков, сумела взять себя в руки, и сейчас покупаю только то, что действительно необходимо. Экономятся деньги и место на полочке.


Но лаки для ногтей у меня лежали в отдельной коробке, и в этот проект не попали. Потом какое-то время я пользовалась гель-лаками, и в итоге некоторые обычные лаки для ногтей были забыты и безнадежно засохли. Но еще немало осталось, да и в прошлом году купила новые лаки приглянувшихся мне оттенков.


Поэтому в этом году основной упор в Project Pan я делаю именно на лаки для ногтей. А также включила в проект те средства, которые подходят к концу и им уже приобретена замена.


Итак, вот эта косметика включена в Project Pan 2023: в общей сложности 11 средств.



◀◀  Декоративная косметика для губ:



◀◀ Декоративная косметика для глаз:


  • Тушь Oriflame WonderLash 5-in-1 The One черная. Обожаю её, прекрасно разделяет и удлиняет ресницы. Придает объем без эффекта «паучьих лапок», отлично держится. Замена куплена, но если будет возможность повторить покупку этой туши от Oriflame — конечно же, куплю её снова.
  • Карандаш для глаз Maybelline Linerefine Expression Kajal тон 33 (черный)  — не самый идеальный. Писала о нем пост, в котором описаны плюсы и минусы. Но с моими чувствительными глазами и линзами его достоинства перевешивают недостатки, поэтому снова купила точно такой же карандаш.

◀◀ Лаки для ногтей — 6 штук:


Описывать лаки буду слева направо.

  • Лак для ногтей Color Gel тон 245 насыщенного ярко-красного цвета достаточно хорошо ложится, быстро сохнет и неплохо держится. Конечно, не сравнить его с гель-лаками, и обещанных 7 дней на моих ногтях он не продержался, от силы дня три. Всем хорош, но не для моих ногтей — они у меня круглой формы, слабые, часто ломаются, а этот лак требует безукоризненной основы. К тому же такой яркий лак даже на идеальных ногтях не вполне подходит для повседневной носки.
  • Лак для ногтей Ruta Nail Chic — хорошо ложится, быстро сохнет, но не очень хорошо держится. Сколы могут появиться уже спустя сутки.
  1. Тон 38 — благородный тёмно-красный с шикарным сатиновым блеском. Наносить непросто, так как малейшая погрешность сразу видна. Так же, как и Лак для ногтей Color Gel тон 245, требует безукоризненной основы — ногти должны быть продолговатой формы и достаточной длины. Снимать этот лак не очень легко, темный лак при снятии норовит измазать и кожу, и заново окрасить ногти. С удовольствием использую его на руках в те моменты, когда мне удается отрастить ногти.
  2. Тон 35 — серебристый, с блестками. Прекрасно наносится, но снять его — настоящее мучение. Неплохо смотрится даже на моих коротких ногтях.
  3. Тон 13 — розовый, самый простой в нанесении и снятии. Очень скромный, не привлекает внимания, на моих ногтях смотрится достаточно хорошо, поэтому активно использую — во флаконе осталось буквально на пару раз.

Пожалуй, марка RutaNail Chic на сегодняшний момент — одна из моих любимых благодаря тому, что эти лаки быстро сохнут и достаточно ровно ложатся на ногти.

  • Лак для ногтей Silvana Nail Polish тон 27 — наносится хорошо, имеет приятный глянцевый блеск. Не скалывается, а как бы стирается по краям. Этот флакон залежался, потому что темно-винный оттенок оказался совершенно неподходящим для меня.
  • Лак для ногтей Golden Rose Rich Color тон 105 — лак неплохой, хорошо ложится и достаточно хорошо держится. Сохнет медленнее, чем Ruta Nail Shik. Оттенок совершенно не мой.

Анализ залежавшихся средств показал, что покупать яркие и темные лаки мне не стоит до тех пор, пока я не сумею как следует укрепить ногти. Неподходящие мне по цвету лаки я использую для педикюра. Мне совершенно не сложно «добивать» лаки таким образом, наоборот, это заставляет меня не лениться и почаще делать педикюр. Мне нравятся яркие ногти на ногах.


Считаю Project Pan очень полезным проектом в плане осознанного потребления.


А как вы относитесь к Project Pan?

Удается ли вам не создавать излишков косметики?

Получается ли как-то пристроить декоративную косметику неподходящих оттенков или приходится выбрасывать?

Лучшее за месяц

Комментарии

khajiit 01 января 2023, 20:21
Было интересно посмотреть именно на лаковый проджект пэн) удачи вам!
У меня не получается не создавать излишков помад и лаков. Лаков у меня уже 300+ штук, три лаковые коробки. Я стараюсь сейчас добить те, которых половина и меньше, чтобы вывести из коллекции. Умом понимаю, что мне столько не нужно, но мне интересно пробовать новое и потом лицезреть маникюры глубоких оттенков с наполнением)
Lemika 01 января 2023, 20:32
Понимаю вас! Мне особенно сложно удержаться именно от покупки лаков. Они такие красивые, разноцветные! Столько флаконов выкинула, засохли от времени. Жаль понапрасну потраченных денег. Так что в первый день 2023 года села на лаковую диету  
У меня, конечно, не 300 флаконов было, но штук 30 точно.
khajiit 01 января 2023, 20:38
Ой, простите, опечатка вышла — не 300, а 200+ флаконов! Но все равно очень много
Lemika 01 января 2023, 20:43
Предлагаю присоедиться к Project Pan именно относительно лаков!
По своему опыту скажу — косметическая диета в первые три месяца была мучительна, очень хотелось купить что-то для поднятия настроения. Были срывы, как в обычной диете. Но теперь у меня все средства по минимуму, только от излишков лаков осталось избавиться и покупать уже только нужные оттенки.
VassaZheleznova 01 января 2023, 22:14
Я лишнего стараюсь не покупать, но то, что не нравится, выкидываю безо всякого сожаления
Lemika 02 января 2023, 11:12
А мне просто выбросить жалко. Это ж кто-то делал, труд свой вкладывал. Так и пытаюсь добить, пока сроки не выйдут — просрочку выбрасываю без жалости, в том числе тени
Vesna2014 01 января 2023, 22:31
К Project Pan никак не отношусь, у меня вся косметика любимая, неподходящую сразу продаю без сожаления и без N-ого шанса приручить.
Лаков в коллекции около 100, почему-то они очень быстро заканчиваются и всегда расстраиваюсь выбрасывая очередной пустой флакон.
Lemika 01 января 2023, 22:36
А как вам удается ее продавать? Можете поделиться секретом?
Vesna2014 02 января 2023, 01:18
На торговых площадках, дешевле, чем покупала. Люкс немного б/у, в полной комплектации хорошо покупают.
Lemika 02 января 2023, 01:41
Ничего себе! Никогда не думала, что покупают. Ну и отлично, спасибо, буду знать
Diana-Nathalie 01 января 2023, 23:57
Закончить кучу лаков лично для меня было бы нереально)) Поэтому с уважением отношусь, если кто-то решается  
Lemika 02 января 2023, 00:55
Спасибо! Но шесть флаконов — это же совсем немного. Думаю, что справлюсь
Diana-Nathalie 02 января 2023, 01:49
Да, должно получиться!  
Марина Alex 02 января 2023, 04:49
Несколько лет назад, когда перешла на гель-лаки, устроила такой РР — разом отдала всё 30-40 лаков дочери подруги. Все остались счастливы). И главное лаки не пропали и не испортились.
Lemika 02 января 2023, 11:07
Вот это здорово, когда есть кому отдать.
Не люблю, когда что-то пропадает, ведь это чей-то труд, да и мои потраченные деньги (которые не с неба падают)
Alyonka_ 02 января 2023, 04:49
Избавляться от чего-либо вот прямо мое хобби) в том числе от косметики. Сколько постов читаю про проджект пен, но ничего не могу в своей косметичке найти для подобного проекта( даже завидую тем, кто собирает такие подборки. У меня другая крайность — супер минимализм. Правда мне всегда есть с кем поделиться залежавшейся косметикой — мама и две сестры) вам быстрого и легкого завершения средств!
Lemika 02 января 2023, 11:06
Здорово, когда есть с кем поделиться!
Olgagavlovich 02 января 2023, 13:35
Круто, что лаки включили в проект, хочется посмотреть на конечный результат. Вот только не пойму, как вышло, что у вас лаки засыхали? У меня есть флаконы, которым по 10-12 лет и они не высохли и не засохли. А если чуть загустели, то я их разбавляю) но я лакоманьяк?
Lemika 02 января 2023, 14:01
Я что могла — разбавляла. Но всё равно получается уже не то. А некоторые уже не разбавить. Видимо, того количества воздуха, которое попадало во флаконы при использовании, хватило для засыхания лака.
А чем именно разбавляете?
Olgagavlovich 02 января 2023, 15:38
У меня 2 разбавителя, сейчас попробую фото прикрепить. А ещё у меня есть секретный лайфхак из юности, мы всегда после покраса дули во флакон, выгоняли воздух, резко тааак, раааз и всееее) и ведь работает?
Olgagavlovich 02 января 2023, 15:54
Вот эти два товарища работают одинаково, хорошо разбавляют лаки. Даже лак со слюдой не испортился, а наоборот хорошо разбавился и продолжил прекрасно краситься
Lemika 02 января 2023, 16:38
Спасибо огромное!
Да, надо дуть, углекислый газ не даст лаку высохнуть. Знала ведь, но как-то никогда не использовала такой способ
Lemika 03 января 2023, 00:56
При написании следующего поста (опять о лаках) пыталась выразить в посте вам благодарность за совет по разбавлению лаков. Но сайт не пропустил ссылку — видимо, из-за того, что у вас нет постов, а на Читателей ссылку давать нельзя ((
Olgagavlovich 03 января 2023, 10:09
Ой, спасибо! Очень приятно, что не даром опыт мой проходит)
Я посты писать боюсь, у меня вечно слов не хватает, а после ковида ещё и память подводит(
Lemika 03 января 2023, 12:09
Совершенно напрасно боитесь! Вы отлично пишете. Тем более тут не работа, торопиться некуда, заодно и память будет развиваться.
Моя память тоже после ковида очень пострадала, но написание постов заставляет вспоминать ускользающие из памяти слова.
Так что пишите, с удовольствием буду читать ваши посты!
Olgagavlovich 03 января 2023, 14:26
Спасибо большое, прям засмущали?
Свежие обсуждения в Чилауте
Летний аромат с мятой или мохито2Добрый день! А посоветуйте, пожалуйста, аромат на лето с нотой сладкой мяты или мохито. Только не совсем подростковый-жвачковый и не запах свежих огур... Минеральные (физические) SPF1Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти минеральный (физический) SPF для чувствительной сухой кожи. В идеале тонирующий, с оттенком. Без спирта! Всё... Ищу тёплую матовую палетку25girls, посоветуйте, пожалуйста, небольшую теплую МАТОВУЮ палетку. я после довольно длительного перерыва потихоньку возвращаюсь к косметике и понимаю... Альтернатива лосьона-пилинга для тела12Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной93Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)21Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ... Must have средства для чувствительной кожи8Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз Уход за длинными волосами70Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды14Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо