11.12.2022

Дух свободы с Yves Saint Laurent LIBRE

Парфюмерией я пользуюсь по настроению и не каждый день. Соответственно тратятся мои запасы очень медленно (муж, любитель обливаться, в шоке). В связи с этим большие объёмы я не покупаю, а предпочитаю им миниатюры и дорожные варианты, но особенно умиляют мини копии. Но если уж я купила полноразмер, значит композиция ну очень мне понравилась. Такой является Yves Saint Laurent LIBRE

Общая информация.

Бренд Yves Saint Laurent .

Произведено во Франции.

Объëм 30, 50 и 90 мл.

Парфюмеры Bruno Jovanovic и Carlos Benaim.

Год выпуска 2019 г.

Группа восточные фужерные.

Концентрация -парфюмерная вода.

Коробка добротная, из плотного картона, с рельефом.

На обратной стороне вся информация.

Внутри коробки дополнительный картон, который не даёт болтаться флакону. Изначально коробка была в слюде, которая гарантирует первое вскрытие.

Кстати, я никогда не выбрасываю коробки и храню парфюмерию в ней.

Флакон на мой взгляд очень красивый, из толстого стекла, с сложными гранями, золотыми вставками и вишенка на пироге-ожерелье на горловине.

Крышка и та красивая, плотно закрывает дозатор и самостоятельно не слетает.

Распылитель «рабочий», выдаёт мелкодисперсное облачко.

Пирамида.

Верхние ноты: Лаванда, Мандарин, Черная смородина и Петитгрейн;
Средние ноты: Лаванда, Цветок апельсина и Жасмин;
Базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, Мускус, Кедр и Серая амбра.

Раскрытие. Сначала меня полностью накрывает лаванда, думаю, так пахнет на лавандовом поле во время цветения. К нему же приплетается чёрная смородина, но не берёт главенство. Очень быстро парфюм разогревается на коже(кстати, кожа у меня горячая) и появляется ваниль и мускус, не зря они в базовых нотах, ведь слышаться они всё остальное время. При более низких температурах проклевываются цитрусы и кедр. В течении дня парфюм трансформируется, то становится очень сладким и восточным, то появляется острота.

Шлейф длинный, за счёт этого аромат комплиментарный. Кстати, в шлейфе(при повороте головы) появляется жасмин, причём кажется, что на коже его нет, а на волосах есть, как такое возможно я не знаю.

Стойкость отличная, на коже больше 10 часов, на волосах ещё больше. Аромат взрывной силой окутывает в ванной и даже мыло не всегда его смывает.

Ассоциации. Обычно я не добавляю этот пункт в парфюмерные отзывы, потому что это так субъективно, но здесь хочется высказаться. Композиция у меня ассоциируется с сильной, волевой женщиной, которая добилась успеха в этой жизни, возможно она руководитель крупной компании, у которой всё под контролем. А после работы она снимает деловой костюм и идёт на занятия… например, скалолазанием или другим экстримальным видом спорта, потому что любит ощущение свободы.

Итог. Yves Saint Laurent LIBRE — аромат, который я ношу под определенное настроение, которое само создаёт это настроение. Я девушка не робкого десятка, даже наверное даже мужественная, и этот аромат, как моё второе Я. Осталось только стать руководителем, но для этого сначала надо будет сменить сферу деятельности)))

Считаю эту композицию классикой и парфюмом на все времена.

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно. Оставлю ссылку на пост о «младшей сестре» Libre, которое вызвало неоднозначные мнения у читателей.

aquagirl 11 декабря 2022, 17:38
Спасибо за пост!
Люблю классическую парфюмерию YSL. Libre не самая главная для меня композиция, но довольно приятная и носибельная.
Очень красивый флакон!
Matur 11 декабря 2022, 18:00
Спасибо, что заглянули, я хочу послушать и другие варианты
LaFlorAzul 11 декабря 2022, 19:56
Не ассоциирую свободу с руководящей позицией, напротив, руководители крупных компаний кажутся мне несвободными людьми. Еще более, это касается бизнес-вумен, которые действуют в мире бизнеса, где нормы устанавливают мужчины. Но сам мир ароматов ИСЛ — очень интересен, харАктерен, нестандартен. Спасибо за пост.
Matur 11 декабря 2022, 20:17
Спасибо, что заглянули.
Chernika9 11 декабря 2022, 20:30
приятный аромат
Matur 11 декабря 2022, 21:47
Дааа, для меня очень приятный
InnaMalina75 11 декабря 2022, 21:00
Аромат чертовски приятен, тестила в Лету, но… не моё. Понравилась Ваша цитата… Я девушка не робкого десятка, наверное даже мужественная, и этот аромат, как моё второе Я. Послушайте Eisenberg Josе, очень даже для мужественных особ, себя тоже к ним отношу, вот это настоящий секс и рок-н-ролл!
Matur 11 декабря 2022, 22:20
Спасибо, надо поискать. Мне даже муж иногда с обидой в голосе говорит, чтобы я была чуточку женственнее
pastilla 11 декабря 2022, 22:30
Мой любимчик. Очень хорошо скроен. Вообще нравится почти все, что делает YSL.
Matur 11 декабря 2022, 23:12
И мне очень нравится, мне тоже бренд нравится, тушь очень люблю, только тон all house разочаровал
MissSunshine 12 декабря 2022, 00:05
Очень понравился этот парфюм, но муж, когда я принесла его на запястье из магазина, сказал, что ему очень не нравится… не стала покупать в итоге.
Matur 12 декабря 2022, 00:39
А мой у меня подворовывает  , ему очень нравится
GalaxyCat 13 декабря 2022, 08:28
Блин, ну как так( Я ни смородины, ни мандарина, ни цветков апельсина в нём не чувствую, хотя это мои любимые ноты. Даже не знала, что у него они есть в пирамиде   Хожу принюхиваюсь в РивГош, но вот не чувствую, и всё тут.
Matur 13 декабря 2022, 09:56
У вас может очень горячая кожа? У меня эти ноты только при понижении температуры появляются
GalaxyCat 18 декабря 2022, 16:24
Возможно)
Rio0987 04 апреля 2023, 19:39
Мне кажеться один из лучших парфюмов в люксе очень классный
Matur 04 апреля 2023, 20:38
Согласна с вами