05.12.2022

Project Pan 2022: итоги. Путь к разумному потреблению

Я, конечно, конченный бьютиголик. Косметики у меня куда больше, чем нужно одному человеку, и я её продолжаю покупать. Но какие-то минимальные шаги в сторону разумного потребления я делаю.

И один из новых для меня опытов, это участие в Project Pan. Мой пост на эту тему можно посмотреть здесь. Там же есть ссылки на посты о тех продуктах, о которых я писала.

Для челленджа я выбрала 16 средств из разных категорий. С выбором я, во многом, ошиблась, так как это был мой первый раз и со стороны не всегда получается оценить свои возможности. Но об этом поговорим чуть позже.

Оценим успешность мероприятия в отношении каждого продукта.

1. Sleek Hydrating Primer, 20 мл.

Статус: выполнено.

Фактически, это силиконистый увлажняющий крем. На лицо мазать не решилась, использовала на шею для дополнительного увлажнения. Закончился быстро, месяца за 4.

2.Tarte Shape Tape Matte Foundation в оттенке Fair-Light Neutral, 30 мл.

Цель: использовать полностью.

Статус: использовала 50%, остальное на выброс.

Есть у Tarte и хорошие тональные основы, но только не эта.

Она у меня пролежала какое-то время, потому что я считала, что оттенок Fair-Light Neutral для меня слишком тёмная. И это так, но если с оттенком проблему можно решить, то остальное удручает меня гораздо сильнее.

Тон ложится очень сухо, налипает кусками. Если ему не понравится крем или база под макияж — скатается.

Наносить приходилось только спонжем и это было отвратительно. В 4 случаях из 5 основа не смешивалась с кожей и приходилось её смывать или ходить весь день с плохим макияжем.

В общем, я немного помучалась и решила, что в жизни и без дерьмовых тональных кремов куча проблем. Использовав тон примерно на 50%, отложила банку в дальний ящик.

3. Тональная основа Anastasia Beverly Hills Stick Foundation в оттенке Fawn, 9 г.

Статус: остаток ≈10%.

Я, честно, старалась. Скульптурировала себя каждый день. Но стик, зараза, очень экономичный. Оставшегося количества хватит ещё месяца на два.

4.Becca Under Eye Brightening Corrector в оттенке Light to Medium, 4,5 г.

Цель: закончить полностью.

Статус: выполнено.

Светоотражающую базу под глаза от Becca я распробовала не сразу. А когда вошла во вкус, её уже было не купить. Закончилась она быстро, за несколько месяцев.

На замену я сейчас взяла аналогичный продукт от другого бренда, буду пробовать.

5.Hourglass Ghost Ambient Lighting Edit Palette, 8,4 г.

Цель: закончить полностью.

Статус: закончила пудру и бронзер, остаток румян примерно 40%.

Вот здесь мы приходим к моей основной ошибке при выборе продуктов для PP. Ну куда мне столько румян? Получилось аж 4 штуки. Они расходуются очень медленно, сухих румян с дырками у меня нет ни одной штуки (кроме шанель, которые я прикончила полностью за каких-то 5 лет).

Так что в палетке Hourglass у меня быстро закончилась пудра, за ней бронзер, а румяна остались вот в таком вот солидном количестве. Я их и как тени использовала, и румянилась усердно. Но mission impossible. Остаток около 40%.

Упаковка, кстати, в палетке сломалась. Поэтому хочу всё-таки с остатком разобраться и её выкинуть.

6.Diorskin Nude Air Glow Powder 001 Fresh Tan, 10 г.

Цель: использовать до появления дырки в рефиле.

Статус: задача выполнена и перевыполнена.

Раньше я не замечала, как активно у меня расходуются сухие скульпторы и бронзеры. За год, помимо продуктов из PP, я протёрла огромную дыру в гигантском бронзере Charlotte Tilbury и в скульпторе Estrade.

Добраться до донышка в хорошем по качеству бронзере от Dior было не так сложно, дырочка благополучно увеличивалась, пока я не грохнула упаковку (закрытую) об пол. Текстура продукта оказалась хрупкой и он рассыпался.

Планирую его пересыпать в более удобную упаковку и использовать до конца.

7. Natasha Denona Blush Glow Duo, 4 г.

Статус: выполнено.

С хайлайтером дело пошло очень быстро. Уже несколько месяцев назад я отложила его в сторону, так как такими темпами были шансы прикончить его полностью.

Румяна хорошие, но я ими почти не пользовалась, так как румян у меня перебор.

Одной дырочки мне хватит.

8. Morphy Highlighter в оттенке Spark, 8 г.

Статус: выполнено.

Огромный хайлайтер Morphy (8 грамм это ни в какие ворота!) продырявился только после появления изрядного углубления. Думаю, что 1 грамм из 8 был использован.

Неплохое, кстати, средство. Я его наносила и в качестве хайлайтера, и в качестве теней.

9. Dior Diorblush 676 Coral Cruise, 7 г.

Статус: выполнено.

Здесь мне пришлось помучаться. Активно я взялась за румяна Dior только полгода назад, когда поняла, что Hourglass до конца точно не добью.

Ситуация осложняется тем, что у меня есть практически полный дубль этих румян, случайно купленный в магазине. Плюс, румяна достаточно давнего выпуска тогда Диор не экономил и тоже огромные — 7 грамм!

Если бы я не наносила их в качестве теней, никакой дырки мне было бы не видать. Вы только посмотрите на это углубление! Это Марианская впадина, а не румяна.

10.Smashbox Always On Gel Liner в оттенке Bubbly.

Цель: использовать, сколько смогу.

Статус: использовала пару раз, остальное на выброс.

Увы, карандаш засох. Были у меня попытки его применить, но он залипает и не растушёвывается.

Что ж, минус один карандаш.

11.Eye Brows Big Boost Fibre Gel в оттенке Stylized, 4,1 г.

Цель: использовать до конца.

Статус: выполнено.

С гелем для бровей от MAC всё получилось легко. Он хорошего качества, подходит мне по оттенку.

Измазала остаток за пару месяцев.

12.Suqqu Framing Eyebrow liquid pen в оттенке 04, 0,6 мл.

Странную штуку от Suqqu я использовала до конца, но больше не куплю. Фломастер — не мой формат, да и оттенок у него очень странный.

Все свотчи можно посмотреть в посте о начале Project Pan (ссылка вверху поста).

13. MAC Pigment Colour Powder в оттенке Vanilla, 4,5 г.

Статус: выполнено.

Хороший универсальный пигмент. Использовала его и как хайлайтер, и в качестве теней. Красивый универсальный оттенок, но нескончаемый.

14.Dior Rouge Dior 361 Rose Baiser.

Цель: использовать до конца.

Статус: выполнено.

С позволения дорогих читателей я не стала выковыривать остатки из упаковки, но стик использовала до конца.

Очень рада, так как помада эта у меня давным-давно и пора с ней что-то решать.

Самый трудный сегмент для использования до конца это помады. Я их уже года три не покупаю, но они всё равно прибавляются быстрее, чем расходуются. Часть мне дарят, часть приходит в довесок за покупки, некоторое количество достаётся мне в боксах с косметикой.

Как с этим бороться, если я годами крашусь одной миниатюрой — не знаю.

15.Chanel Levres Scintillantes Brillant Extreme Glossimer #194 Crazy Fuchsia.

Цель: использовать, сколько смогу.

Статус: использовала пару раз, остаток выбрасываю.

Во всём нужно искать плюсы. После знакомства с этим блеском я точно поняла, что яркие оттенки в такой текстуре это не моё. Они плохо держат контур, зато отлично цепляют на себя волосы.

К тому же, блеск испортился. Всё-таки такие продукты после вскрытия лучше использовать быстрее.

Не зря я пожалела, что взяла его в PP, надо было просто выкинуть.

Получается, что средств для губ у меня в PP ничтожно мало. Один не юзабельный блеск и одна помада.

Вне PP я закончила несколько блесков, но они в подборку в этом году не попали.

16.The Shane Dawson x Jeffree Star Mini Controversy Palette, 13,5 г.

Статус: выполнено.

Многие скептически отнеслись к выбору этой палетки, но я объяснила, что тени хорошие по качеству и их можно использовать в комплексе с базовыми оттенками.

Первой протёрлась дырка в серебристом My Boyfriend's Purse, да и в Diet Root Beer большое углубление.

Считаю, что результат хороший, пользовалась тенями достаточно часто.

Подведём итоги. Полностью использовано 5 средств: праймер Sleek, тушь для бровей MAC, помада Dior, корректор Becca, фломастер Suqqu.

Использовано до донышка в рефиле: румяна Dior, хайлайтер Morphy, палетка Jeffree Star, хайлайтер Becca, бронзер Dior, румяна Hourglass.

Не использованы до конца: стик ABH, пигмент MAC.

Отправляются на выброс (к сожалению): тональная основа Tarte, блеск Chanel, карандаш Smashbox.

Результатами я, в целом, довольна. Итоговый коллаж.

Итоги Project Pan для меня следующие:

1. Я увидела реальный расход средств. Например, сухие румяна и помады тратятся очень медленно, а вот бронзеры и продукты для бровей гораздо быстрее. Это повлияет на мои покупки..
  2. Очень приятно видеть, что косметика не лежит просто так, а используется. Иногда макияж делать не хочется, но мысль о PP это дополнительный стимул, что само по себе неплохо.
  3. Появилось понимание, какие продукты мне не нужны, как данность. Это яркие блески, матирующие тональные основы, маркеры для бровей.
  4. В подборе продуктов для PP мной было совершено две ошибки, которые нужно исправить в дальнейшем. Слишком много румян и слишком мало средств для губ. Думаю, в новом челлендже я смогу составить список более грамотно.
  5. Я убедилась, что не нужно покупать скоропортящуюся косметику впрок. Ладно, палетки и сухие румяна можно, ничего с ними не будет. Но блески и тональные основы нужно брать в том количестве, в котором реально их использовать полностью за отведённый срок годности.

Мне понравился процесс участия в Project Pan, это забавно. Никакого насилия над собой у меня не было — если мне хотелось использовать косметику помимо выбранного списка, я это делала. Но определённый азарт появился и удовольствие от процесса получено.

Уже продумываю, какие средства запланирую в PP на следующий год.

Участвуете ли вы в Project Pan?

Сколько косметики израсходовали за год?

Покупаете больше, чем тратите, или наоборот?

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

Diana-Nathalie 05 декабря 2022, 15:45
Я неправильно сама выбрала продукты для РР. Поэтому не вышло так, как я хотела. Но это был первый раз.

У вас красивая подборка была, средства интересные.
aquagirl 05 декабря 2022, 15:48
Наталия, спасибо!
А на следующий год планируете продолжать PP?
Я тоже с выбором продуктов не совсем угадала, но будет возможность исправиться в следующий раз )
Diana-Nathalie 05 декабря 2022, 21:33
Даже не знаю, но наверное есть смысл продолжить
aquagirl 05 декабря 2022, 21:50
Будет интересно посмотреть, что выберете в следующий раз 👍
Diana-Nathalie 05 декабря 2022, 23:00
Продукты, которые принесут больше удовольствия — однозначно
Olviy 05 декабря 2022, 15:58
Сколько смотрю на такие проекты, каждый раз не понимаю, как такие дырочки получаются: маленькие, острые в углу. Выглядит, как будто целенаправленно кисточкой в одном месте расковыривали… У меня всегда как-то по другому сухие продукты протираются: обычно по центру, но всегда широкой впадиной. И мне почему-то всегда кажется, что если целостность продукта нарушена (всм до дна), то он быстро раскрошится. Стараюсь не доходить до дна и где-то в другом месте кисточкой орудовать) короче, прожектпанщик из меня не выйдет) А так да, тоже стараюсь держаться, не накупать лишнего. Поняла, как и Вы, что помады у меня почти не расходуются, но очень тянет их купить, прямо убеждаю себя, что не нужна очередная. Блесками для губ тоже не пользуюсь: не люблю растекания, липкость, а, главное, невозможность нанести или подправить одним движением, как помаду из стика. Сухие продукты себе позволяю в порывах шопоголизма, они не портятся и долго потом радуют разнообразием выбора при макияже
aquagirl 05 декабря 2022, 16:07
Я понимаю, о каких острых дырочках вы говорите, но у меня они не особо и острые ) Завистит от кисти, которую вы используете. И, вероятно, от техники нанесения — мне всегда удобнее ковыряться в углу рефила, чем по центру.
Единственная острая дырка в румянах Dior, так как пришлось использовать их как тени маленькими кисточками.
Известный визажист Уэйн Госс тоже не проджект пэнщик 😂 Он выпустил гигантские рефилы теней, объясняя это тем, что терпеть не может дырки и не комильфо пользоваться дырявыми тенями.
Olviy 05 декабря 2022, 16:54
Теперь понятно) наконец-то смогла спросить)) румяна Диор я тоже как теги использую, очень уж хороши. Оттенок, правда, другой, но тоже яркий
Vaigosh 08 декабря 2022, 16:39
Я тоже немножко проджектпэнщик (докрашиваю палетку смэшбокс), и у меня во всех рефиллах дырки были разной формы и в разных местах) так что, полагаю, дело и от способа набора зависит, и от кистей, и от текстуры продукта.
beautynatik 05 декабря 2022, 16:09
Спасибо за раппорт. Я люблю подобные посты.
Жаль, что вы не пишете больше о своей косметике на месяц, как раньше.
Контурный стик от ABH в оттенке Fawn — это просто моя мечта. Он прекрасно сочетается со светлой кожей с холодным подтоном. Я не беспокоилась о контуринге с этим стиком в течение 1,5 лет. После этого все выцарапалa и использовалa в ноль.
Бронзеры Dior — это боль для меня из-за их кирпичного цвета. Я купила несколько демо-версий, и они просто лежат у меня.
Tени MAC использовала в качестве светлой основы около 3 лет. Мои светлые тени в палитрах расходуются гораздо быстрее, чем темные, поэтому такой бочонок мне очень подошел.
aquagirl 05 декабря 2022, 16:14
Спасибо, что читаете 🌹
Формат косметички месяца, почему-то, меня утомил, хотя первое время я писала такие посты с большим вдохновением.
Стик ABH очень хорош, если бы не сроки годности, я бы его не старалась домазать, а, наоборот, экономила бы.
Бронзер Dior на бледную кожу мне тоже рыжит, на загар был прекрасен )
Пигменты MAC это выгодное вложение, главное, с цветом не промахнуться.
Alia.foxy 06 декабря 2022, 02:15
Если вдруг надумаете вернуться к этому формату — с удовольствием почитаю. Люблю разглядывать «косметички», РР или пустые баночки.
Yakutka 05 декабря 2022, 16:23
Интересно) У меня тоже именно этот оттенок румян в палетке hourglass расходуется медленнее остальных рефилов, а первым улетел хайлайтер)
Светлана, а какой аналог ты купила вместо корректора becca?
aquagirl 05 декабря 2022, 16:29
Очень зараза экономичный оттенок )
Я взяла базу Pro MakeUp lab, но ещё не начала пользоваться. По отзывам говорят, что самый близкий аналог.
JJlovesmakeup 05 декабря 2022, 16:27
Как такой же конченный бьютиголик, я апплодирую)) Закончить хоть что-то это уже подвиг!)
aquagirl 05 декабря 2022, 16:30
Алина, ты меня понимаешь 🙌
Пробовала участвовать в PP?
JJlovesmakeup 05 декабря 2022, 16:40
Да(( Не получилось 😅 Просто фиаско! То, что мне нравится, у меня заканчивается просто так (карандаш для бровей, тон, тушь), помады закончить нереально, я с этим смирилась (может, смогу только пару дико дорогих блесков и помады от Шарлотты). А остальное ну никак не заканчивается 😤 Хоть мажь, хоть не мажь- румяна, тени, бронзеры вечные какие-то, про пудры я вообще молчу, а про подводки я забываю
aquagirl 05 декабря 2022, 21:07
В тенях у меня ещё случилась дырка в VISEART, но там такой оттенок бежевый, универсальный.
Но соглашусь, что тени добить очень сложно. Разве что кремовые идут побыстрее )
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 05:37
У меня как-то румяна закончились, но они на тот момент были одни и использовались ежедневно))
aquagirl 06 декабря 2022, 08:23
Если пользоваться чем-то одним, оно должно заканчиваться, да )
Но я уже забыла, как это 😂
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 08:46
У меня сейчас в категории «только одно» тушь… Остальных косметических единиц сразу несколько открыто
aquagirl 06 декабря 2022, 08:51
У меня и тушей парочка 🙈
Тональных неприлично много, как бы количество подсократить 🤔
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 09:15
У меня было тональных много, когда я «свой» не нашла) Теперь приемлемо)) Может, тебе стоит избавиться от тех тональных, которые не очень классные?
aquagirl 06 декабря 2022, 10:21
Да я, вроде, всем пользуюсь.
Что-то на день, что-то на вечер, лето, зима и т.д. 🤣
Black_Diamond 05 декабря 2022, 16:38
Поделитесь, пожалуйста, чем заменили Becca? Тоже добила и не хватает мне её
aquagirl 05 декабря 2022, 16:39
Я купила базу под консилер от Pro Makeup lab, но пока не пробовала и не могу сравнить.
Наверное, есть смысл написать про неё, многие ищут замену Becca.
Shinebrightgirl 08 декабря 2022, 15:27
Напишите, пожалуйста, как попробуете, как она. Я тоже из тех, кто ищет.
aquagirl 08 декабря 2022, 15:35
Хорошо, посту с отзывом быть 👍
AlexandraTi 05 декабря 2022, 16:53
Это надо какой то невероятной силой воли обладать, чтобы один продукт постоянно использовать((
Даже не берусь(
Но вы упорный бьютиголик, по дыркам видно характер)
А я размазня, стараюсь по всей поверхности равномерно )))
aquagirl 05 декабря 2022, 20:14
Ахаха, по дыркам видно характер )) Это точно )
Постоянно я пользовалась теми средствами, которые нужно было закончить полностью, вроде туши для бровей.
Палетки теней у меня каждый день разные, но базовые оттенки старалась цеплять из Джеффри.
Интересно, как выглядела бы палетка, если бы я красилась только ей. Наверное, дырки были бы в каждом рефиле )
Isterika 05 декабря 2022, 16:56
Круто!) Я хочу по приколу тоже поучаствовать в РР, но заранее знаю, что закончу максимум тушь))
aquagirl 05 декабря 2022, 20:10
Спасибо! 💪
Тушь обязательно, но, может быть, получится ещё и дырочку в рефиле протереть? Да и карандаши для бровей не вечные это не румяна Dior 7 ёлки-палки грамм
Isterika 06 декабря 2022, 11:50
Вот поэтому и думаю поучаствовать, посмотреть, так сказать, на свои способности🙄
aquagirl 06 декабря 2022, 12:03
Давайте, очень интересно посмотреть на вашу подборку 😊👍
Isterika 06 декабря 2022, 14:49
Света, ну была не была, на каникулах займусь наверно 😌
aquagirl 06 декабря 2022, 15:34
Отлично!
Буду ждать пост 😉
Losta 05 декабря 2022, 16:56
Ох, все получилось достойно! Очень. Много поставленного выполнено. Это круто.   но согласна, что к выбору средств надо подходить разумно. Ну, и, иногда маленький расход огорчает.

Сама планирую свой РР сделать, но ещё не очень уверенна, что решусь.
aquagirl 05 декабря 2022, 20:08
Спасибо, Лена!
Решайтесь ) Я долго откладывала участие, но теперь хочу продолжить.
Как приятно использовать косметику до конца 😊
Suraya 05 декабря 2022, 17:22
Мне кажется, ваш проект очень и очень удался! Столько всего героически закончили!

Я обожаю что-то в косметичке заканчивать, особенно помады и пудры, как самые ходовые. Их у меня не мало, но они особо и не лежат. Приятно закончить помадку и открыть новенькую   Но у меня в целом маловато косметики для таких проектов. Итоги года я пока не подводила, но сделаю это обязательно.
aquagirl 05 декабря 2022, 20:06
Если решите написать о своих итогах года, с удовольствием прочитаю.
Эх, поделитесь, как вы заканчиваете помады? Часто обновляете в течение дня?
Suraya 05 декабря 2022, 21:21
Всегда так интересно читать про разные итоги бьюти-года на Косметисте, что, наверное, пора и мне поучаствовать. Спасибо за поддержку!

Я — фанат помад, но еще и фанат кофе-чая в течение дня. Поэтому да, всегда несколько раз обновляю. Есть у меня еще дурацкая привычка взять одну помаду и использовать только ее. Особенно, когда большой стресс на работе. Так понимаю, что помаде такая каждодневная переработка не нравится, и она заканчивается быстрее
aquagirl 05 декабря 2022, 21:31
Решайтесь 🌹 Такие посты всегда интересно почитать.
У меня какие-то стойкие помады. Утром накрасилась и до обеда, после обеда накрасилась и до вечера.
Как тут что-нибудь закончить 😫
Tabout 05 декабря 2022, 17:38
С большим интересом прочитала) Чувствуется Ваша сильная воля и целеустремленный характер) У меня яркие блески Шанель тоже года 4 без дела лежат почти целые, надо или добить, если живы, или выбросить, если пропали. Не мой формат совершенно.Пост не только очень красивый, но и полезный в плане задуматься: нужен ли мне еще тональник, если я имеющиеся по 3- 4 года не могу добить? или румяна- вот правда, я за 10 лет ни одни не закончила, зато купила два десятка новых за это время…
aquagirl 05 декабря 2022, 20:05
Спасибо 🌹
Да, я человек дисциплинированный, если берусь, стараюсь делать )
Хотя мне далеко до девочек, которые внимательно считают количество, взвешивают косметику, ведут таблицы.
Это всё, признаюсь честно, кажется мне очень увлекательным. Но я пока до такого уровня не дотягиваю.
Elena2525 05 декабря 2022, 18:15
Я восхищаюсь вами. Я не вела PP специально, просто однажды целенаправленно пользовалась помадой для бровей старенькой и тональным прежде чем новое покупать. На это ушло очень много времени. После этого я сорвалась и купила еще три тональные основы, снова решила все остатки закончить и перейти на bb, уйдёт вечность…
А с опустошением помад вообще беда, есть у меня блеск, увлажняющий хороший розовый как я люблю, решила его прибить, вместо бальзама на работе пользовалась и через месяц он мне надоел! Не могу, переключилась на другую коричневую помаду для этих целей. Хотя розовые помады люблю больше, приходится ротировать, чтобы не надоедало, то же самое с парфюмерией.
А еще пыталась использовать шарлотту eyes to mesmerize, купила на черной пятнице в прошлом году, срок годности и указан был 6 мес после вскрытия а теней аж 7 грамм, я решила, что грех такой роскоши пропадать, и за год вырыла небольшую ямку, они и не думают заканчиваться, ну и все еще работают несмотря на лейбл.

Восхищаюсь вами, как вы так много смогли закончить.
aquagirl 05 декабря 2022, 20:01
Спасибо большое 🌹
Я старалась 💪
Согласна с вами, что нужно делать упор на жидкие средства, с ними всё-таки поджимают сроки годности. В новый PP обязательно нужно будет взять кремовые тени.
Катерина К 05 декабря 2022, 18:45
Классный пост, люблю пп, участвую не первый год, но этот год был самым удачным. Закончила много чего, итоги не подводила еще, но все баночки отложила отдельно. На следующий год так же планирую ПП, но при этом еще и покупки на замену, надеюсь получится. Последние 5 мес были успешными в этом плане.
aquagirl 05 декабря 2022, 19:58
Спасибо, что читаете 🌹
Тоже люблю посты о PP. Вы будете рассказывать об итогах? Тем более, есть, чем похвастаться.
Катерина К 06 декабря 2022, 04:50
Только, если в виде комментария на пост отчет проджект пен, чукча не писатель, чукча читатель :) Я в конце года хочу сфоткать общую кучу всего, что закончилось за год.
Morozko_21 05 декабря 2022, 18:48
Света, спасибо за ваш пост🌸
В РР я не участвую, но смотреть у других его люблю
Летом дала обещание закончить старичка бронзера Guerlain, с тех пор пользуюсь во всех своих макияжах лишь им   Вижу, как он тает и меня это очень радует)
Из повторов с вами есть блеск Шанель в таком же оттенке. Моему уже не один год, но своих свойств он не поменял. Крашу им губы чаще всего в холода, защиту он дает отличную и не скатывается.
Пигмент Мас «ванилла» очень хотела когда-то, потом вроде переболела им. Очень он мне нравится  , несмотря на то, что для многих он сейчас может показаться устаревшим и скучным. Я его точно таким не считаю!
Я пока покупаю больше, чем использую, но ограничивать себя не хочу. И так в последнее время настроение не очень, а если еще и любимые баночки себе запретить, то будет совсем грустно 😢
aquagirl 05 декабря 2022, 19:57
Лена, спасибо, что заглянули 🌹
Я никогда не подумала бы, что бронзеры у меня уходят так быстро. Закончить даже самый большой объём вполне реально.
Chanel у меня явно поменял запах, может быть, я его неправильно хранила и он в какие-то моменты перегрелся.
Ванилла очень красивый оттенок, на самом деле, такие у многих в ходу.
Согласна, себя нужно радовать. Как только у меня возникало настроение взять другие средства, я себе не отказывала. А как иначе, это же косметика. И она должна приносить удовольствие 😊
Eva_D 06 декабря 2022, 10:38
Вы не могли бы сделать свотч пигмента Ванилла 🙏, я давно в поиске универсального освежающего оттенка.
aquagirl 06 декабря 2022, 10:52
Все свотчи на продукты можно посмотреть по ссылке на мой пост о начале PP.
Ссылка в первом абзаце поста 🌹
Eva_D 06 декабря 2022, 11:07
Спасибо ❤
Stamina 05 декабря 2022, 19:21
В моем случае РР длится бесконечно, поскольку в ходу всегда одно (редко два) продукта из каждой категории. Покупки свела к минимуму, т.к. косметики почти 2 битком набитых комода. В плане красоты расходы на 2023 планируются на блефаропластику, зубы, коллаген.
aquagirl 05 декабря 2022, 19:52
Завидую вашей выдержке! 👏
Я пока от этого далека. Особенно, что касается палеток теней.
martusha72 06 декабря 2022, 05:35
Божечки, зубы! Раз в 5 лет у меня круговое лечение всего рта((( Боюсь, скоро уже и коронки надеть не на что будет. Сочувствую и поддерживаю!
aquagirl 06 декабря 2022, 12:06
На зубы нужно бюджет побольше, чем на косметические хотелки 😔
Конечно, все медицинские затраты первоочередные.
mademuazelka 05 декабря 2022, 19:29
Интересный пост, спасибо! Вы себе нелегкую задачу выбрали с тенями и румянами. В этом году у меня в pp закончились 26 единиц, не считая лаков и парфюмерии. Но все ходовое, в основном, туши, гели для бровей, пудры, базы под тени, нюдовые блески. Тени всего одни, кремовые, 035 мейбеллин.
aquagirl 05 декабря 2022, 19:51
Спасибо, что заглянули 🌹
Да, решила заморочиться с теми продуктами, которые сами никогда не кончатся )
Кроме этих позиций из PP у меня закончились карандаши для бровей, несколько тушей и блесков, но их я не считала, это расходный материал.
26 позиций это очень здорово! Вы славно поработали в этом году )
mademuazelka 05 декабря 2022, 20:42
Так у меня как раз расходники и расходуются) вот бы что-то долгоиграющее добить, но это сложно. Возлагаю надежды на румяна UD.
aquagirl 05 декабря 2022, 20:48
Интересно будет расходники за год тоже посчитать 🤔
Удачи вам с румянами! Я поняла, что реальнее добить бронзер. Площадь использования обширнее ))
mademuazelka 05 декабря 2022, 21:45
Я так и не смогла пользоваться бронзерами. Нет навыка и вечно пятна. Видимо, не мой продукт.
aquagirl 05 декабря 2022, 21:52
Может быть, проблема в слишком тёмном оттенке?
Я без бронзера летом ни одного макияжа не делаю )
mademuazelka 05 декабря 2022, 22:45
Даже не знаю. Летом я загораю, хоть и вредно. Не могу без загара. Обожаю его и сам процесс.
Kusaka 05 декабря 2022, 20:21
Как? Как вы использовали «Бекку» за несколько месяцев? )) Она же нескончаемая! Моей банке уже года четыре, там есть только ямка. Год назад я купила чуть более темный оттенок (это средство теперь другой бренд продает, с пометкой Becca) — слегка наметилось углубление. Я не жалуюсь, потому что это такая простая база, которая нигде не жмет и не требует замены, но все-таки интересно!
aquagirl 05 декабря 2022, 20:27
Нет, нет, я же не целую банку использовала, а начатую )
Остаток средства был примерно на 1/3.
Если перейти в мой пост о старте PP по ссылке вверху поста, то там есть фото остатка.
Но у меня база действительно хорошо пошла, использовала каждый день.
Вы купили Smashbox? К сожалению, у меня доступа к этой косметике сейчас нет.
Kusaka 05 декабря 2022, 22:06
Да, купила. Она вообще ничем не отличается. Так что если все-таки будет возможность, можно смело брать.
aquagirl 05 декабря 2022, 22:09
Спасибо, поищу 👌
Natalika_ 05 декабря 2022, 22:13
А какой бренд? Оттенок темнее- это же то, что нужно
Kusaka 06 декабря 2022, 03:36
Smashbox пригрел эту баночку. Так и продается теперь у них, только на крышке написано Smashbox ♥ Becca. Я купила medium.
Natalika_ 06 декабря 2022, 11:04
Спасибо))
Ольга Жукова 05 декабря 2022, 20:38
Светлана, у вас есть пост про светоотражающую базу? Она вообще почему вам так понравилась? Это консилер?
Обожаю ваши посты. Я тоже бьютиголик, оказывается. Недавно вышла из сефоры с невероятно красивым блеском шанель( а я вообще блески не использую), а тут еще на шанель были скидки в лету… ну и 2 тоналки, палетка и так далее. Раньше я себя контролировала, наверное, это от нервов все)
Спасибо за хороший пример, про надо краситься тоже согласна полностью. Пишите чаще, пожалуйста
aquagirl 05 декабря 2022, 20:46
Оля, спасибо большое, что читаете 🌹
Да, я писала пост про Becca и поставила ей там аж 6/10. Becca
Потом распробовала, но из песни слов не выкинешь ) Сейчас бы 8/10 поставила.
Как это знакомо. Какой там разумный потребитель, две палетки ко мне едут… Тоже на стрессе.
Пусть покупки вас порадуют! Тем более, скидки на шанель это такая удача. Нам так нужны приятные эмоции 😊
Катерина К 06 декабря 2022, 04:56
У меня все закупки были от стресса, уменьшила стрессовый фактор и стали нормальные отношения с косметикой.
aquagirl 06 декабря 2022, 08:16
Как бы его уменьшить ещё ((
Катерина К 10 декабря 2022, 09:12
У меня стресс был от нервной работы, летом наконец-то уволилась, посидела месяц дома и вышла на новую работу, где более комфортные для меня условия. Стресс уменьшился и тяга покупать косметику тоже. Как будто морок спал и я стала более адекватна к покупкам косметики.
aquagirl 10 декабря 2022, 09:25
Очень здорово, что вы уменьшили стрессовую нагрузку. 👍👍
Natalika_ 05 декабря 2022, 21:36
У Вас супер результат! Я не участвую в РР, но весь этот год старалась ничего не покупать, и хоть что то закончить, но крашусь редко, поэтому расходуются только помады, блески, но кажется ни одного до конца.
Есть такой же корректор Весса, миниатюрка, куплена год назад, израсходовала совсем чуть-чуть, хотя пользуюсь при каждом макияже.
Очень красивый цвет у румян Диор, все думаю купить- не купить.
И порадовалась что не мне одной не понравился блеск Шанель
aquagirl 05 декабря 2022, 21:55
Спасибо, что читаете 🌹
Becca расходуется экономично, интересно, сколько грамм в миниатюре?
Румяна Dior хороши 👍
PP для меня оказался хорошим стимулом не пропускать макияжи )
Natalika_ 05 декабря 2022, 22:17
Или 1,2 или 1,5 гр
Я закончила в своё время двушку румян Диор, 9 гр. Но раньше у меня было все по одной единице, а сейчас интересно сколько у меня румян, надо посчитать
aquagirl 05 декабря 2022, 22:40
9 грамм это серьёзно 👏
ShaLenka 05 декабря 2022, 22:38
Кто бы мне еще объяснил в чем смысл этих PP) Может быть и я приняла участие)
aquagirl 05 декабря 2022, 22:43
Смысл — развлечься, я думаю )
Объяснение из интернета. «Project Pan — это челлендж, который придумала популярная бьюти-блогерша Laura Farrant. Термин переводится как «использовать и выбросить». Девушка призывала подписчиков замедлиться в покупках, чтобы успеть израсходовать всю свою косметику до конца. И только после этого приобретать новые средства.»
ShaLenka 06 декабря 2022, 09:38
А если средство не подошло, не нравится? Грызть тот кактус и плакать?
aquagirl 06 декабря 2022, 10:20
Это уже вы решаете. Никаких строгих правил и контроля за выполнением тут нет.
Если средство в чем-тотне подходит, я пытаюсь его приручить. Тёмный оттенок тона можно разбавить аджастером, текучую помаду использовать с карандашом.
Если не помогает — выкидываю.
fieldrose 06 декабря 2022, 12:45
Мне кажется что самое главное в ПП (ну по крайней мере для меня) — это если есть 5 любимых палеток, то не покупать 6-ю, а использовать хоть что-то из имеющегося. Вообще не в том дело, чтобы добивать нелюбимое. А в том, чтобы ценить любимое, не забрасывать его и не менять на «новую игрушку»
aquagirl 06 декабря 2022, 12:51
Думаю, каждый здесь сам для себя определяет смысл и правила 👌
Ваш вариант тоже имеет место быть.
ShaLenka 06 декабря 2022, 15:21
Блогеры кроме улыбки у меня ничего не вызывают)
Как переводится термин я знаю. У меня один вопрос: Зачем? Так можно и обувь до дыр носить, и одежду до полной непригодности.
aquagirl 06 декабря 2022, 15:36
Раз вы смысла в этом не видите, значит это вам просто не нужно )
ShaLenka 06 декабря 2022, 17:56
Хочу понять)))).
aquagirl 07 декабря 2022, 11:35
Я в выводах поста написала, какие у меня результаты )
Вот найди этого все и затевается.
ShaLenka 07 декабря 2022, 22:49
То есть без РР Вы не понимали как быстро расходуются те или иные средства?).
aquagirl 07 декабря 2022, 23:02
Да, достаточно затруднительно понять, сколько у тебя расходуется бронзера, если у тебя их 10 штук и каждые три месяца покупается новый.
Не очень понимаю вашу иронию )
ShaLenka 07 декабря 2022, 23:15
Но это же элементарно). Это не ирония. Для меня просто загадка: для того чтобы понять, что румян хватит на долгий срок, для этого надо образовавшиеся дырочки замерять и время за которое они образуются?
aquagirl 08 декабря 2022, 07:25
Да, мне нужно замерять 😄
Иначе я не понимаю ))
ShaLenka 08 декабря 2022, 08:32
Теперь я понимаю, кто идеи «известных блогеров» внедряет в жизнь😃
aquagirl 08 декабря 2022, 11:02
Опять не понимаю, что вы хотите сказать своим комментарием, ну да ладно 😂
ShaLenka 08 декабря 2022, 14:19
И то правда😂
Fyzzik 06 декабря 2022, 08:27
Спасибо за пост, очень люблю читать про Project Pan, даже подумываю сама поучаствовать в следующем году))
aquagirl 06 декабря 2022, 08:52
Спасибо, что читаете 🌹
Поучаствуйте, это забавно )
Я скоро начну собирать новый список для PP 2023 🎊
Rossignol 06 декабря 2022, 09:53
Классный пост! Спасибо! Очень мотивирует пользоваться залежами 😅
У меня не заканчивалось давно ничего 🙈 сейчас вот домазываю максимайзер, осталось раза на три. И жду, когда же появится дырка в румянах Диор какого-то лохматого года. Тру их, тру, а никак.
Кстати, поймала себя на мысли, что заканчиваются у меня только тушь, тональный, пудры и румяна! А, ну и блески ещё. А вот помады и тени воистину бесконечны. Даже лаки несколько раз умудрилась закончить. Но помадыыыыы- никогда. Что не мешает мне покупать новые, ибо обожаю их 🙈😵‍💫
Кстати, такой же консилер Бекка закончила пару недель назад. И открыла новый) в данном случае порадовалась, что был запас 🤪
aquagirl 06 декабря 2022, 10:54
Как здорово, что у вас есть запас Becca 😍
У меня сами по себе заканчиваются туши, подводки, карандаши для бровей. Но их я в PP не брала, выбрала именно те продукты, к которым рука не тянется ) Чтобы было интереснее 💪
Guzeleka 06 декабря 2022, 10:59
Спасибо за пост! Всегда интересно почитать про РР. Сама не участвую, не вижу необходимости для себя, так как косметики в разумных для меня пределах, и стараюсь равномерно пользоваться. В один момент скопилось что-то порядка 50 штук средств для губ, захотелось мне уменьшить количество, и вот на текущий момент осталось уже порядка 15. Остальное заканчивается даже раньше, чем хотелось бы. Например тональный тинт шисейдо закончился предательски быстро, понравился.
aquagirl 06 декабря 2022, 11:03
Как вам удалось сократить количество средств для губ с 50 до 15? 🤩
Расскажите, пожалуйста.
Guzeleka 06 декабря 2022, 14:05
Это не быстро произошло, за пару лет) что-то банально закончилось, даже повторяла шанелевские блески, что-то испортилось, и пришлось выкинуть, а что-то перестало нравится, и я, как правило, такое не держу и сразу избавляюсь. Сейчас бы даже хотелось кое-что купить, но в наличии уже нет.
aquagirl 06 декабря 2022, 15:38
У меня очень серьёзные опасения в отношении моих средств для губ, которых слишком много и категория расширяется несмотря на мои ограничения на покупки.
Нужно с этим что-то делать 🤔
Andante 06 декабря 2022, 15:36
Обожаю посты о ПП, очень мотивирует, спасибо Света! 💖
Прогресс налицо!💪 И всё такое симпатичное и сочное, румяна диоровские запомнились с первого поста😍
Что интересно, у меня румяна некоторые протирались шустро, Ford Frantic pink и YSL 2, по совместительству самые любимые, продырявились быстро, видимо прессовка и кисть поспособствовали) я бы их закончила уже, но грохнула коробку с румянами и хайлайтерами, разбились именно они, лежат теперь. До крошки дотерла Max Factor и немецкие LR) всё это было в прошлом году😃
В этом году с апреля честно закончен блеск YSL, насыщенный, не прозрачный, одна помада-блеск, еще 2 помады на подходе, 2 блеска-желе. База под тени, пудра, 2е жидких теней, пудра, гель для бровей и, собственно, фсё) на палетки даже не замахиваюсь😀 такие дела)
aquagirl 06 декабря 2022, 15:42
Продуктивный получился год, так много всего закончилось 👍
С румянами забавно, у меня они никак не хотят протираться. В следующий PP возьму одну штуку, сегодня как раз перебирала и смотрела, какие у меня давно залежались )
Может быть, пересыпать разбитые продукты в другие баночки и пользоваться?
Я сегодня так с бронзером разбитым поступила. Не эстетично, но зато практично )
Andante 06 декабря 2022, 17:18
Продуктивный- не то слово) закончила одну пудру а написала два раза😃, купила 7😆 В том числе, 2е метеоритов, мы помним сколько там грамм, и Chanel 30-тиграммовую🤦‍♀️
Зато теней, вроде бы, всего одну несчастную мини ND и жидкие Elian, по вашему посту, спасибо💗
Да, с любимыми, битыми румянами надр что-то решать, или спрессовать или в банку их)
aquagirl 06 декабря 2022, 17:21
Ну на маленькие приятные покупки мы внимания обращать не будем. 🤣 Сконцентрируемся на успешных действиях в плане расхода косметики😄
Elian очень классные тени, я их и без PP их закончу )
Andante 06 декабря 2022, 17:36
Договорились 😘😁
После сравнения с Армани, не взять было нельзя)
aquagirl 07 декабря 2022, 11:34
Самый близкий аналог )
Жалко, не расширяют линейку оттенков, видимо, с производством проблемы.
Frenitaly 08 декабря 2022, 08:34
А еще можно перепрессовать) я так делала и с разбитыми румянами, и с пудрой, отлично работали, даже быстрее начинали расходоваться. Видимо, я прессую не так плотно, как производитель)
aquagirl 08 декабря 2022, 11:03
Вы со спиртом прессуете?
Ни разу не пробовала. Но у меня и разбитых продуктов всего парочка )
Frenitaly 08 декабря 2022, 13:13
Да, со спиртом) главное хорошо всё раскрошить и хорошо перемешать, потом промакнуть лишнюю жидкость и можно давить/ставить пресс. Характеристики не меняются после этого, только текстура чуть более рыхлая, но я и прессую не особенно усердно. При желании можно спрессовать и посильнее, наверное.
У меня обычно продукты не разбиваются (я их не роняю), они просто ломаются из-за большой дырки, когда продукт остается по стенкам. И я прессую всё в серединку, чтобы использовать до конца) Недавно таким образом добила пудру Thebalm Sexymama (почти 6 мес. ежедневного использования от нового состояния) и полноразмерные румяна Clarins Joli Blush (год и 7 мес. ежедневного использования, правда, после перепрессовки дело пошло веселее))
aquagirl 08 декабря 2022, 13:16
Спасибо, надо будет попробовать )
Я грохнула бронзер Clarins, но даже не стала собирать кусочки, так как всё разлетелось вдребезги. И Диор, что странно, тоже бронзер.
Остальное всё, вроде, целое.
Ещё роняла палетку теней MAC, но ей хоть бы хны 😁
Frenitaly 08 декабря 2022, 13:18
Наверное, это потому, что у них тени каменные)
aquagirl 08 декабря 2022, 13:27
Однозначно!
Ей можно гвозди забивать и тени будет целёхонькие )
Sveta_Stuff 07 декабря 2022, 15:35
Мне кажется, прогресс прекрасный. С пустышками вас!
Для себя т.н. «классический» Project Pan держать не могу, быстро становится тоскливо от необходимости использовать строго определенные продукты.
Спасаюсь (ну — надеюсь)) смещением фокуса в целом на использование. Чаще перебирать, что у меня есть, пробовать что-то, комбинировать, эксперементировать. Это мне действительно помогает.
Как-то вымазала все помады-блески по руке и поняла, что есть ВСЁ. Покупать новое — только если испортится уже имеющееся. С румянами то же самое. С хайлайтерами, тональными, консилерами. С этими категориями сохранять спокойствие пока получается! 2-й год подряд не покупаю адвенты именно из-за этого — нравится адвент в целом, хотела бы, но там (разумеется) положили помаду и\или румяна. Куда мне? И все, не покупаю.

Кстати, праймер Смэшбокс у меня этот был, я долго на него смотрела, а потом смешала его с жидким вазелином, чуть масла ши добавила — и получился ну типичный такой защитный крем для рук, который ушел на домашних делах за неделю, что ли
aquagirl 07 декабря 2022, 18:00
Спасибо, что зашли 🌹
Переосмысление и анализ запасов действительно помогает покупать меньше.
Я в этом году без Адвента. Хорошие к покупке недоступны, а абы что решила не брать. Уже прогресс!
Sveta_Stuff 07 декабря 2022, 15:35

Sveta_Stuff 07 декабря 2022, 15:40

Sveta_Stuff 07 декабря 2022, 17:54

Elena2525 07 декабря 2022, 23:16
Вдохновилась, насчитала у себя 25 помад и блесков, из них 9 нужны прям очень, они действительно разные, однообразия я не выдерживаю, еще до 4 я бы имела для экспериментов, экземпляры из вишлиста на пробу… Но как потратить 12 лишних помад и блесков? Мне кажется, много лет уйдёт 😓 потратить бы хоть парочку, чтобы купить еще одну для души, на самом деле сорваться и купить штук 5 в следующем ноябре, но, надеюсь, нет но я знаю, даже эта цель недостижима, максимум я буду пользоваться одной помадой раз-два в неделю (если налегать на нее), а этого недостаточно, интернет источники утверждают, что одна помада закончится через ~ 300 использований…
Мой project pan — просто использовать все по очереди с фокусом на две не самые любимые, но приятные штучки, сфоткать до и после и надеяться что будет заметен расход
aquagirl 08 декабря 2022, 07:27
Удачи вам в выполнении своих целей 😊💪
Не знала про 300 использований помады, но по моим ощущениям, так и есть. А с учётом того, что помады у меня стойкие, получается минимум полгода на помаду… Кошмар.
А покупать приятнее всего именно помады.
Elena2525 08 декабря 2022, 10:57
Спасибо, я тоже в основном помады люблю, остального мне хватит и по одной-две штучки на категорию.
aquagirl 08 декабря 2022, 11:00
В отношении сухих продуктов я спокойна, она не портятся. Поэтому их больше, чем нужно 🙈
А вот про блески с помадами не уверена 🤔
Elena2525 08 декабря 2022, 13:38
Согласна, нужно на них активнее налегать. Мне кажется, что жидкие тут более уязвимы, но если они испортятся я не расстроюсь. Я все-таки пришла к тому, что люблю помады в стике ))
aquagirl 08 декабря 2022, 14:02
Крыгина говорит, что помады в стике тоже вечные, там нет ничего, что может испортиться, кроме отдушки.
Не знаю, не знаю 🙄
Но жидкие помады и блески имеют больше шансов протухнуть, это факт.
Elena2525 08 декабря 2022, 15:04
Помню у меня всего за год испортилась жидкая помада lime crime. Никогда не замечала подобного раньше. Я была очень этому удивлена, и это тоже повлияло на мою нелюбовь к жидким помадам.
В теории и в стике помады желательно побыстрее использовать, т к жиры могут окислиться со временем, а окисленные жиры — это оксиданты, которые в теории вредны для кожи. Но непонятно насколько.
Особенно меня напрягают бренды, котооые «clean beauty”, т к они могут не доложить консервантов.
Так что, наверно, в идеале нужно иметь коллекцию максимум 10 штук, а лучше оставить 5 или 6, чтобы израсходовать каждую хотя бы за пять лет.
aquagirl 08 декабря 2022, 15:18
За год это быстро 🤔 Но тут ещё вопрос в хранении — как она хранилась в магазине до покупки и далее у покупателя.
Помады в стике у меня не портились, а вот блески ещё как.
beautyfreak 08 декабря 2022, 08:55
С румянами та же история: они годами у меня не «уходят», я уже их и на верхнее веко и на носик-лобик, порой злюсь, так хочется нового, но никак не прикончу…. Это просто какой-то вечный продукт
aquagirl 08 декабря 2022, 11:01
Особенно, пигментированные. Один взмах кисточкой и обе щёки румяные.
Бесчеловечно со стороны производителей косметики.
beautyfreak 08 декабря 2022, 11:42
я с вами полностью согласна. Меня уже невероятно бесят мои… И, вообще, вы вдохновили меня на пост. Напишу крик души на эту тему)
aquagirl 08 декабря 2022, 12:46
Будет очень интересно почитать 🥰
honey_budger 08 декабря 2022, 13:23
Пишите! Поорем всей косметистой)
beautyfreak 08 декабря 2022, 13:25
уже, наплакала))))
aquagirl 08 декабря 2022, 13:27
Бежим смотреть )
honey_budger 08 декабря 2022, 13:22
О да, я вот от селены хочу новые румяна, но решила только взамен использованных, год хочу и еще года 3 ждать)))
aquagirl 08 декабря 2022, 13:28
С румянами совсем тяжко ))
Катерина К 10 декабря 2022, 08:04
Подсчитала, что у меня в этом году закончилось
2 пудры, 1 из них расыпчатая, которую я использовала с 2020 года.
7 тушей, тк добивала те, которые быстро сохнут.
2 карандаша для бровей и 1 гель для бровей.
2 консилера.
2 подводки и 2 карандаша для глаз, 1 карандаш для губ.
Тон 2 шт и 3 пробника по 5 мл.
Парфюм 2 шт.
Для губ 5 помад, 2 блеска и 4 масла. Здесь я даже удивилась своим результатам. Но помады на начало года были не полные.
Тени кремовые 3 шт и в сухих тенях в 1 шт протерла хорошее донышко.
Так же в одних румянах, которые использую с 2020 года, протерла хорошую дыру. Я их перепрессовала и ими еще как минимум год можно будет пользоваться. Возьму их на добивание на 2023 год.

Очередое подтверждение, что косметика используется настолько медленно, что нет смысла покупать себе постоянно новинки.

У меня в следующем году будет ноубай или на крайняк лоубай, но думаю, что мне всего хватит на следующий год. Будет трудно, конечно, но надеюсь, что справлюсь.
aquagirl 10 декабря 2022, 08:51
Как много у вас всего закончилось! 👏
Тушь я меняю раз в 2-3 месяца, зависит от технических характеристик.
Тональных где-то тоже 2 штуки в год плюс часто использую пробники, в этом году активно взялась за них.
Пудру одну в год, думаю, закончила бы. Но так как пользуюсь разными, происходит это гораздо реже.
Карандаши для бровей 2-3 в год, но некоторые идут тяжело, на 23 год я один карандаш уже приготовила, который залежался, но в общем и целом хороший.
Согласна, покупать новое с такими запасами, как у многих из нас, не стоит.
Я точно ставлю себе цель ноубай помад и блесков.
Остальное по ситуации )
Катерина К 10 декабря 2022, 09:07
Удачи и силы духа по ноубай! Я летом этого года часть помад продала, было их около 50 шт, оставила половину. И то этого хватит как минимум на 5 лет, а то и больше, тк еще куча блесков лежит, которые я покупала год назад и так их не открыла.
aquagirl 10 декабря 2022, 09:24
Спасибо 💪
Я давно поставила перед собой цель сократить количество помад, пока идёт туго )
Не покупаю, но дарят или дают в подарок за покупку. И получается явно больше, чем я способна вымазать за год 🤔
Nehalennia 11 декабря 2022, 09:23
У вас чудесные результаты!
Я так и не начала PP по декоративной косметике, просто пользовалась тем, к чему лежит душа. А вот в уходе разгулялась! На первую половину года поставила себе задачу использовать все подаренное. Успешно :) К 11 июля допользовалась всем, хотя косметика была для меня нехарактерная — всякие сыворотки от art&fact и т.д. Методично вела учёт в табличке, сделала фото использованных баночек, но потом их стало так много, что пришлось отнести на переработку. А во втором полугодии пользовалась уже по большей части тем, что сама выбрала. Думаю, что на пост меня не хватит, но вот фото моих итогов за первые полгода :)
aquagirl 11 декабря 2022, 10:25
Спасибо, что поделились своими успехами! Очень впечатляющие результаты 👏
Какие цели поставите себе на следующий год?
Nehalennia 11 декабря 2022, 11:51
У меня будет (и есть) PP под девизом «Радоваться жизни в целом и моим баночкам в частности»:) Хочу использовать тональные, bb, сс, которые подарили — у меня штук 6 разных классных средств, но кожа максимально светлая, так что единственный вариант — мешать с аджастером. Так и ношу.
А ещё мечтаю привыкнуть к помадам и блескам и носить их каждый день :) Правда, это плохо совместимо с постоянными чашками кофе и чая, но я что-нибудь придумаю)
aquagirl 11 декабря 2022, 12:02
Девиз хороший, мотивирующий )
Постоянный чай/кофе помогут быстрее расходовать помады ) А то с современными технологиями с утра накрасился и ходишь до вечера. Попробуй тут закончи что-нибудь )