30.12.2022

Годовой расход - 90 пустышек

Итак, потребление косметики находится на уровне 90)

В прошлом году я уже публиковала свои годовые пустые баночки (вот тут пост). Мне кажется, очень информативно написать про все сразу — заодно сравнить между собой. Но да — приходится год копить баночки.

Пустые баночки этого года.
Пустые баночки этого года.

У меня есть специальная коробка для этого. Цель — не вылезать из неё. Поэтому я периодически перебираю все пустышки и что-то выбрасываю. Храню в основном для поборок, и только те бренды, которые мне действительно нравятся и интересны.

Куча за год выглядит внушительно, но если разложить все по категориям, получится не так уж много.

В прошлый раз я раскладывала продукты по оценкам. У меня было 10 категорий. В этот раз мне лень, поэтому категорий будет всего 7.

И не забывайте, что все отзывы субъективны, у вас может быть совершенно другое впечатление от использования этих продуктов. У меня комбинированная кожа, зимой более сухая, летом жирная Т-зона. Есть чёрные точки на носу, мелкие морщинки вокруг глаз, пигментные пятна.

Как я вижу чтение этого поста? Вы находите глазами на картинках вещи, которые Вас возможно тоже интересовали или вы ими пользовались и хотите сравнить впечатления. Затем в тексте по названию продукта мы можете прочитать краткий обзор.

Всё очень плохо. 1-2 балла.

11 косметических продуктов, которые я оцениваю на уровне 1-2 балла из 10 возможных.

Подводка Eyeko — совершенно ужасная. Она два раза попадалась мне в боксах Lookfantastic. Очень толстая фетровая кисточка, кончик моментально пересыхает — стрелку нарисовать невозможно.

Тонер Hada Labo с 5ю видами гиалуроновой кислоты — показался слишком жирным, у меня от него были прыщи, чего я никак не ожидала. С ним хуже впитывался крем. Я даже немножко не закончила его, уж очень липкий, остаток около 10% вылила.

Скраб для тела Queen Helene Oatmeal'n Honey Scrub — жутко сушил кожу, а еще мне все время казалось, что он царапает меня острыми частичками, здравствуйте микротрещины. Тоже закончила через силу, хотела попробовать другие средства от марки, но вы сами знаете, где теперь iHerb.

Подводка ColorPop Wine not? — с самого начала приехала полусухая и плешивая. Прошло уже больше двух лет, как она у меня — а она все также полусухая и плешивая. Кончик не рисует. С первого раза невозможно прорисовать линию, она получается с проплешинами. В попытке дорисовать поверх мест, где плешиво — подводка стягивает за собой предыдущее нарисованное, либо верхний слой становится более темного цвета. И получается вообще кошмар — полуплешивая, пятнистая, наполовину стянутая линия.

Карандаш каял ColourPop HoneyDude — должен был быть кремовым и подводить светлым водную линию. Но по факту твердый и ломается. Плохой карандаш.

Осьминожка-скраб TonyMoly Tako Pore Black Head Scrub Stick — тоже покупала на iHerb. От черных точек он меня не спас. Вообще толку от него не было, сейчас он засох.

База под макияж Artdeco — очень ярко пахнет мылом Dove, с блёстками. Моя любимая Natasha Denona на ней зверски катается, а Тамми Танука залипает. В итоге без этой базы тени выглядят лучше, чем с ней. Через 3 месяца после открытия она засохла.

Патчи Beauugreen с морским огурцом — не заметила от них особого эффекта, но подглазья щипало сильно.

Гель для бровей Anastasia Beverly Hills Dipbrow Gel, в оттенке Taupe — грязная к@ka, суховат, комкается, щёточка странной формы (у Benefit и даже у Essence она удобнее), но хуже всего, что текстура содержит комочки, которые застревают между волосками бровей. А когда вы пытаетесь стереть их рукой — оставляют грязные следы на коже.

Artvisage Chicago — худшая тушь этого года по моей версии. Она буквально целиком осыпается под глаза, оставляя ресницы лысыми.

Крем Dr. Dennis Gross Stress SOS Eye Cream — от этого крема зона под глазами постоянно была какая-то припухшая. Тот случай, когда «ничего» лучше, чем это.

Чуть лучше, но тоже где-то в районе дна. 3-4 балла.

13 вещей, которые не очень.
13 вещей, которые не очень.

Крем для тела Yves Rocher Repair. Бьютиголик — загадочная душа. Вроде этот крем для тела мне совсем не понравился. Он был жирноват, плохо размазывался, медленно впитывался. Довольно быстро закончился. Но вот поди ж ты, я обнаружила себя купившей ещё одну упаковку. Потому что зимой было отлично. Ждите в пустых банках за следующий год. Возможно, он даже поднимется в рейтинге.

Шампунь Klorane Quinine and Edelweiss против выпадения. В маленьких дозах шампунь плохо пенился, был жестковат, оттягивал волосы. Но потом я догадалась, что его просто надо наносить много. Тогда он отлично работал. Но моя маленькая бутылка, которую я взяла на пробу, ушла за 4 дня. А я мою голову каждый день, сколько же мне нужно шампуня?

Подводка Maybelline Lasting Drama — увы, скоро мы будем поминать не только Estee Lauder, и все бренды с ним связанные, но и Maybelline. Подводка мне нравилась только первую неделю, потом она подсохла и стала не такая гелевая, одним движением нарисовать стрелку уже не получалось. Сейчас она засохла совсем. Видимо, просто не мой формат упаковки. Я больше по фломастерам и карандашам.

Тоник Eveline Facemed+ с 5% гликолевой кислоты, придающий сияние. Сделан с поклоном в сторону тоника Pixi, сейчас уже поменял упаковку — у меня старая. По действую — я не заметила особого сияния. Просто хороший тоник с кислотами. Особенно не впечатлил, но и кожу не жёг в отличие от Pixi. Вряд ли повторю покупку — я все же больше по салициловой и молочной кислотам.

La'dor Scalp Scaling Spa. Пилинг для кожи головы, применять не чаще раза в неделю. И здесь надо еще раз задуматься, что я ищу во всех продуктах для кожи головы. 1) Дополнительное очищение кожи (на случай, если я плохо её промываю), 2) Дополнительный объём у корней волос, связанный с тем, что корни более чистые и промытые, 3) Дополнительное питание для кожи головы за счёт того, что к корням приливает кровь от трения. Я не почувствовала, что химический пилинг даёт что-то из пунктов 1,2,3, просто в силу того, что он химический. Возможно, немножко 3. Я еще пробую разные продукты для кожи головы, но этот не стал любимым.

Ameliorate Smoothing Body Exfoliant. Скраб для тела, попался в коробочке Lookfantastic. Неплохой, приятно пахнет, ничего особенного, у меня стоит второй такой же. Использую и, скорее всего, забуду. Вспомню, когда снова буду считать банки.

Тушь Sephora Size Up — неплохая, но не идеальная. У меня никак не получалось нанести нужное количество этой туши. В один слой было совсем мало и незаметно. В два слоя все еще мало, потому что тушь ещё не держала завиток. В три слоя было уже комковало и склеено, но формула уже фиксировала завиток. И ещё в три слоя она уже начинала осыпаться. Что неудивительно, это было просто от перебора туши на ресницах.

Bond Builder Philip Kingsley несмывашка для волос. Она ничего, но моя несмывашка от Garnier бьёт её. У меня очень сухие волосы, которые я мою каждый день или почти каждый день. Поэтому такая лёгкая сыворотка их не возьмёт.

A'Pieu Calamine Clay Pack маска для лица с розовой глиной. Однозначно хуже, чем маска с глиной от Kiehl's. Слегка пощипывала лицо, не могу сказать, что хорошо очищала, потому что глина не застывала на лице полностью. Пощипывать начинало раньше. Не закончила её до конца — глина внутри засохла и перестала выдавливаться.

Balance Me AHA Glow Mask — в основном, я просто не поняла эту маску. Её было слишком мало, чтобы сделать однозначные выводы. Сейчас уже этот уход так просто не заказать, поэтому исследовать полноразмерную версию вряд ли представится возможным.

Innisfree — три продукта из линейки Orchid.

• Крем Jeju Orchid Intense Cream
  • Сыворотка Youth-enriched Serum with Orchid
  • Тонер Youth-enriched Toner with Orchid

Тут у меня был эксперимент — я проверяла, эффективно ли будет использовать всю линейку одинаковых средств одновременно. Пришла к неоднозначным выводам, что все очень зависит от того, насколько качественно выполнена и сбалансирована линейка внутри. У меня была anti-age линия от корейского бренда. Вместе средства не работали — это был откровенно перебор — этот пирог не впитывался. По одиночке их удалось закончить. И тогда они были просто обычными, даже ниже среднего. Никакого супер-увлажнения и anti-age эффекта я не заметила.

Вполне ничего. 5-6 баллов.

13 вещей, которые вполне себе неплохие.
13 вещей, которые вполне себе неплохие.

Art & Fact сыворотка с пробиотиками — очень понравилась по действию, укрепляет естественный барьер кожи. Лицо очень хорошо выглядело во время применения, без высыпаний, напитанное. Но она так ужасно пахнет. Каким-то кислым кефиром. Сыворотке бы не было цены, если бы не этот запах.

Supergoop Unseen sunscreen — миниатюра из гуди, совершенно не понравился. На вид и по ощущению — вазелин. Возможно, он хорошо защищал от солнца, я пользовалась летом, новых пятен не заметила. Точно не куплю такой. У меня сейчас другой санскрин, которым я очень довольна.

Klorane Nutrition & Reparation Conditioner — очень плотный, жирненький кондиционер, как будто бы с песочком. Не сильно понравился, мне показалось, что для моих супер-сухих волос, которые я мою каждый день, было недостаточно питания. Но я продолжаю исследовать марку, теперь купила шампунь с манго.

Прелесть Спрей для укладки щипцами и сушки феном — неожиданно интересная вещь. Прямо выглаживала волосы, после сушки они были как запаянные. Гладкость хорошая, но объёма никакого. Вот бы то же самое, но с объёмом.

Вкусвилл крем для тела «Цитрусовый микс» — в банке крем пах очень простенько, но на коже просто волшебно. И запах оставался даже на утро (я мазалась по вечерам после ванны). И простыни тоже пахли вкусно. Жаль, Вкусвилл вывел его из ассортимента. Увлажнение посредственное.

Тушь Maybelline Falsies Lashes — не понравилась, никакого эффекта накладных ресниц я не наблюдала. Завиток не держала, хотя и не осыпалась. Было сложно накраситься, чтобы не испачкать подвижное веко тушью.

Тени MAC Pro Longwear Paint Pots, в оттенках Painterly и Soft Ochre — использовала их как базу под макияж. Но для своего объёма (необъятного) они довольно быстро засохли. Изначально были суховаты. Денона с них скатывалась, что было совершенно ужасно, так как это мои любимые тени. А потом они засохли совсем, наносились с оттяжкой, выглядели очень рыхлыми на веках.

Чёрный лайнер 3INA 900 — у меня был такой коричневый, очень хороший, он до сих пор красиво рисует стрелку. А вот черный я купила с абсолютно сухим кончиком. Это провал из провалов. Наконечник — фломастер, не кисть.

Крем для лица Etude House Moistfull Collagen — до реформулирования это был мой любимый увлажняющий крем. Новая версия плотнее, жирнее, с другой отдушкой. Хуже, чем оригинал, и кожа вела себя неспокойно, пока я им пользовалась.

Крем для лица Erborian Yuza Sorbet — увлажняющий крем с гранулами, которые растворяются/растираются при нанесении. Крем тоже не зашёл. Как я это определяю? Как правило по появившимся прыщам. Больше подходит на лето, чем на осень/зиму, довольно легкий, пленки не образует. Пахнет приятно. Но моя кожа отвергает его.

Блеск для губ Maybelline, в оттенке 09 Topaz — полный аналог Fenty Gloss в оттенке Fenty Glow. Неплохой блеск, мне особенно нравилось им пользоваться в зиму, он очень плотный. Губы под таким плотным блеском как под пуховым одеялом, не сохли, не обветривались, выглядели хорошо. Но если часто им пользоваться, он может подсушивать. У меня есть несколько средств, которые вроде как увлажняют и питают, но при этом подсушивают при долгосрочном применении. Это загадка для меня, как так получается.

Сыворотка the U Baby Face Serum — почему-то когда я фотографировала пустые баночки, то срезала упаковку. Не могу логически никак обосновать этот шаг, но она там есть, справа виден кусочек. Хорошая сыворотка. По действию отличная, но мне не понравилась текстура, прозрачная, гелеобразная, немного мыльная.

Почти хорошо. 7-8 баллов.

10 косметических продуктов, которые понравились.
10 косметических продуктов, которые понравились.

Glow Recipe Watermelon Glow AHA Night Treatment — у меня в планах дальнейшее исследование этого бренда, а маска очень понравилась действием. На утро кожа была красивая и отдохнувшая, заживляла прыщики, вкусно пахла арбузом. Миниатюра 30 мл закончилась очень быстро, понимаю зачем нужен полноразмер 80 мл. Текстура — жидкие мутные сопли, которые сложно выловить из флакона.

Fresh Soy Face Cleanser — приятная нежная умывалка, подходит как второй этап очищения. Я сначала удаляю макияж гидрофильным средством, а затем уже умывалкой. Гелевая, мягкая, подойдет для сухой кожи. Очищает не до хруста, наоборот, ощущение, что кожа увлажнена после умывания. Хотела бы повторить в полноразмере. Расход большой.

The U Must Have Toner — ох, кто только не писал про этот тонер. Вот и мой пост. На самом деле это жидкий тоник, с ромашкой, мягкий. Если кожа устала после ярких активов, или если не хочется смешивать слишком много всякого разного ухода на лице — этот тоник подойдет отлично. Базовый, увлажняющий. Уже повторила. У меня он заменил базовый Mild by Nature с гамамелисом, по вполне понятным причинам.

Pai Skincare Love and Haight Avocado and Jojoba Hydrating Moisturizer — в креме много масел, поэтому он может кому-то показаться тяжёлым. Мне с моей комбинированной кожей это отличный вариант на зиму, зимой я им и пользовалась. Очень напитывает и увлажняет. На утро кожа выглядит отлично. Вот когда отопление включили, самое время достать этот крем. У меня есть повтор)

Marti-derm ампула Proteos Hydra Plus — хорошая ампула, кажется, что возвращает кожу к жизни. Я как раз пыталась закончить более летний вариант увлажняющего крема, которого уже явно не хватало, так как включили отопление. И ампула зашла на ура — хватило на 4 применения. Теперь присматриваюсь к такому набору.

Ollin Perfect Hair Fresh Mix — несмываемая сыворотка для волос. Понравилась, очень легкая — хорошо на лето, когда моя любимая несмывашка-крем Garnier SOS 10 в 1 — слишком тяжеловата. Увлажняет кончики, волосы не путаются, слушаются во время укладки.

Тоник Clarins lotion tonique hydratante с алое вера и цветками шафрана — честно, я очень люблю уход кларанс. Это базовые средства с цветочными и растительными экстрактами. Особенно, когда он ещё стоил вменяемых денег. Тоник я брала примерно за 1000-1100 рублей. И за эти деньги я бы его с удовольствием повторила.

Juvenety масло для снятия макияжа — бренд, который существовал в 2021 году, но перестал существовать в 2022. Масло хорошее, чудесно очищало, приятно пахло, не оставляло плёнки на коже. Я даже искала полноразмер, чтобы как следует распробовать его.

Don't touch my skin BHA — хороший тоник, но липковат. Эффективный, но не самая моя любимая текстура. У Don't touch my skin есть продукты лучше. Например, сыворотка с витамином С. Более подробный пост про DTMS тут.

Скраб для кожи головы Aravia Volume Hair Scrub — понравился эффективным отшелушиванием, легким охлаждающим эффектом, дополнительным объемом у корней. В общем, хороший скраб, я возможно его повторю, если не найду на российском рынке что-то более эффективное. Но я ещё в поисках. Писала на него пост.

Идеал! 9-10 баллов.

35 отличных продуктов, которые очень мне полюбились за 2022 год.
35 отличных продуктов, которые очень мне полюбились за 2022 год.

Многие из них я уже повторила, некоторые по несколько раз. Так как тут целых 35 продуктов, я решила поделить их на несколько подгрупп. Поехали.

5 бутылочек с сыворотками, но технически тут только 3 продукта.
5 бутылочек с сыворотками, но технически тут только 3 продукта.

Пока что мой самый любимый продукт от the Ordinary — это сыворотка Marine Hyaluronics. После февраля и массового исхода брендов из страны я купила себе запас 4 или 5 штук, они лежат у меня. Это отличная увлажняющая сыворотка. Большой расход — бутылочка уходит ровно за месяц. Пока я ей пользуюсь у меня никогда нет ни высыпаний, ни сухости, ни излишней жирности. Кожа идеальна, поэтому у меня так много запасов этой сыворотки.

Don't touch my Vitamin C — тоже отличная сыворотка. Ни одного замечания к ней. Кожа также была в идеальном состоянии, пока я ей пользовалась. Точно повторю в будущем, когда надоест экспериментировать.

Glow Recipe Pineapple C Bright Serum — ещё одна суперская сыворотка. Мне кажется, что она даже немного посильнее, чем DTMS. Но это уже за гранью моей психологической цены за сыворотку 3000 рублей +. Поэтому эту я возможно повторю, как только мне надоест исследовать рынок российского ухода. Но вряд ли в следующем году. Возможно, в 2024?

11 продуктов декоративной косметики, которые закончились в 2022.
11 продуктов декоративной косметики, которые закончились в 2022.

Первое и главное обожание заслуживает моя любимая помада для бровей от Maybelline. Tattoo Brow Pomade, в оттенке Taupe. Сейчас у меня открыта вторая баночка. Ещё одна лежит в запасе, так как стенды Maybelline выглядят изрядно пустенькими -> есть риски, что они уйдут совсем. Потом придётся искать что-то другое. Жаль, это моя супер-мега любимая вещь. Если мне скажут оставить навсегда только 1 продукт для макияжа — это будет эта помада.

Спонж Bernovich — я уже говорила, что у меня есть внутренняя психологически приемлемая цена сыворотки? Такая же есть у спонжика. Не хотелось бы покупать что-то дороже 300 рублей. Спонжи от Берновича — прекрасный выбор. Хватает примерно на 3 месяца. Дальше он становится совсем потрепанным жизнью. У меня сейчас в пользовании уже третий.

Пудра Essence Brighten up! Banana powder — шикарная пудра, блюрит поры. Кожа матовая, кожный жир практически не образовывается (у меня комбинированная кожа). Наверное, я бы повторила, но у меня куча других пудр на очереди. Покупала примерно за 300 рублей. Хорошая бюджетная пудра.

Тональный тинт-флюид Chanel Les Beiges — он идеален. 10 из 10. Идеальное лицо, идеальная кожа.

Тушь Maybelline Sky High — я спрашивала в магазинах, она закончилась везде еще летом. Это была моя любимая тушь, она делает ресницы длинными, держит завиток, не осыпается, не сохнет, хватает стабильно на 3 положенных месяца. Это две упаковки за 2022 год, а в 2021 у меня одна упаковка. Время искать новых фаворитов окраски ресниц.

Пудра Laura Mercier Translucent — ещё одна отличная блюрящая пудра. Купила себе полноразмер, так как мини-размера было маловато, чтобы распробовать.

Тушь Clarins My black Mascara — хорошая тушь для естественных ресниц. Не осыпалась, прослужила положенные 3 месяца. Хвалю. Но эффект не такой драматичный, как от моей любимой Sky High. Вот тут можно посмотреть ее на глазах.

Бальзам для губ Juvia's Place — приятный бальзам с ароматом и сладковатым привкусом манго. Понравился, купила бы еще какой-нибудь вкус, но уж больно сложно стало доставать косметику бренда. Вот тут пост.

Тушь Vivienne Sabo Cabaret Latex — моя вторая любимая тушь после Maybelline Sky High. Тоже держит завиток, но не такая драматичная. Это тубовая тушь, которая смывается чулочками. Точно повторю её в 2023.

Продукты для увлажнения - тоник и кремы. Всего 5 продуктов.
Продукты для увлажнения — тоник и кремы. Всего 5 продуктов.

Раньше моим любимым тоником для лица был Pixi Clarity тоник (с салициловой кислотой). Теперь это Pixi Milky тоник (с молочной кислотой). Он еще лучше, потому что Clarity совсем капельку подсушивал. А этот — идеален. Идеальное сочетание тонизирования и легкого пилинга. На каждый день отлично.

Erborian Bamboo Creme Frappee — под конец года я решила, что неплохо бы снизить запас миниатюр, которые у меня скопились. Заканчиваются они быстро, а лежат уже долго. Этот крем очень понравился, и теперь я всерьёз нацеливаюсь на полноразмер. Очень лёгкий, гелевый, вкусно пахнет, увлажняет. Планирую его себе на лето.

Ren Evercalm Global Protection Day Cream — плотный крем с запахом бессмертника. Мне кажется, он скорее питательный, чем увлажняющий. Тоже понравился успокаивающим действием. Не уверена, что в итоге куплю полноразмер, 15 мл мне вполне хватило, чтобы попробовать этот крем. А пробовать новой я люблю даже больше, чем пользоваться проверенными фаворитами. Ещё мне показалось, что он довольно долго впитывался. Но это всё равно фаворит из-за своего успокаивающего действия.

Clarins Extra-Firming Energy — супер крем. Дикая цена. Наверное, тысячи за 3 я бы купила себе такой полноразмер попробовать. Быстро впитывался, увлажнял, мне кажется в нём было что-то типа морковки или куркумы, так как он еще и улучшал цвет лица. Но он стоит 7 000, это выше, чем моя психологическая отметка для увлажняющего крема.

Naobay Detox крем — бьёт все эти кремы вместе взятые. Успокаивает, увлажняет, быстро впитывался, сочетался с любыми моими активами, очень экономичный, кожа была идеально сияющая изнутри, пока я им пользовалась. Крем попался в одном из бьютибоксов, но к сожалению, я не нашла, где сейчас можно его купить.

5 продуктов для волос. Но два шампуня здесь просто для массовки - они из пустых баночек 2021 года.
5 продуктов для волос. Но два шампуня здесь просто для массовки — они из пустых баночек 2021 года.

Это мой любимый шампунь, без шуток. Daeng Di Meo Ri Honey Therapy Shampoo. Напитывает волосы, делает их рассыпчатыми, плотненькими. Использовала уже 3 флакона. Однозначно буду покупать еще.

Маску я использовала больше как кондиционер, чем как маску. Сейчас заканчиваю вторую упаковку. Но еще раз вряд ли куплю. Литр маски мне практически на год. Daeng Di Meo Ri Honey Intensive Hair Mask. Но надоела.

Скраб для кожи головы — тут плохо видно название, но это NatureLab Perfect Shine Clarifying Scalp Scrub. Ещё один идеальный продукт. Это солевой скраб, который пахнет ирисами. Он пенится, поэтому работает ещё и как шампунь. Отшелушивает физическими частичками, очищает кожу головы. Я купила большую упаковку, сейчас как раз ей пользуюсь. И она явно не последняя.

8 продуктов для очищения лица.
8 продуктов для очищения лица.

Гель для умывания Cosrx Low Ph Good Morning Gel Cleanser — по праву носит звание моей самой любимой умывалки. Это вторая упаковка, и я недавно поймала себя на мысли, что подумываю о покупке третьей. Несмотря на любовь к экспериментам, эту умывалку я люблю за то, как она чистит поры. Содержит салициловую кислоту. А еще я тащусь от запаха спрайта. И она очень экономичная. В отличие от других умывалок ее хватает месяца на 4-5, не меньше.

Мицеллярная вода Garnier с маслами. Моя любимая двухфазная мицеллярная вода. Очищаю ей только глаза, потому что обычно мой макияж глаз не берёт гидрофильное. У меня ещё 2 такие бутылки в запасе. И я планирую покупать ещё.

Гидрофильный бальзам Farmacy Green Clean — классический вариант, покупала в прошлом году в распиве адвентов. Это самый лучший бальзам из всех, что я пробовала. Даже бьёт обожаемый Heimich. Этот правда лучше, он легче по текстуре, лучше смывает макияж, без плёнки. Формула очень хороша. У меня уже лежит такой полноразмер + мини-версия с апельсином. На следующий год мне точно хватит.

Умывание the Inkey List Salicylic Acid Cleanser — на втором месте после Cosrx. Делает все то же самое, но чуть хуже чистит поры, и не пахнет. Но я уже купила вторую упаковку, лежит в запасах.

Don't touch my Cleanser — на третьем месте для меня сейчас. Тоже хорошая умывалка. Очень экономичная, хорошо очищает, не сушит. Приятно пахнет, очень нежно цветочками. Я допускаю, что в 2023 году список моих фаворитов вполне может поменяться.

И два гидрофильных масла — A'Pieu — о них подробно писала тут. У меня нет предубеждений против жидких гидрофильных и бальзамов. Я могу пользоваться и тем, и другим.

Бонусная категория тело. Закончила ещё один флакон масла для тела от Nuxe Huile Prodigieuse. Обожаю, но это скорее декоративный продукт из серии «я люблю себя до слез», чем действительно полезный. Парфюмерное сухое масло, на волосы и лицо не наносило — оно слишком тяжелое для этого. Для тела, особенно рук, очень хорошо.

Ecooking Overnigh Foot Cream — закончила ещё одну банку своего любимого крема для ног. Обычно покупаю ее себе раз в год. В остальное время ноги получают тот же крем, что и прочее тело. Крем имеет мятно-эвкалиптовую отдушку, легкий охлаждающий эффект (скорее почти незаметный), очень хорошо увлажняет кожу. Пяточки младенца. Планирую брать ещё, но не часто, ибо дорого. Марка есть в России.

Вкуснейший гель для душа от Rituals Ritual of Ayurveda — кажется, он пах цветами вишни. Мне уже сложно вспомнить, так как добила я его ещё в феврале. Люблю марку, но доставать её сложно.

Sol de Janeiro Brazilian Bum Bum Cream — классный вкуснопахнущий крем для тела. Увлажнение обычное, но запах солёной карамели прощает всё. Заглавный хит у марки. Цена довольно негуманная, поэтому я довольствуюсь миниатюрной версией.

Офлаконивание.

Отливант и флакон Juliette has a gun Pear Ink.
Отливант и флакон Juliette has a gun Pear Ink.

Очень свежий, не чувствую ни груши, не дюшеса, скорее, просто свежесть весны, легкий ветерок, только что лопнувшие почки. Пользуюсь каждый день, чаще всего в паре с другими, более тяжелыми ароматами. Очень нравится.

Отливант и флакон Vilhelm Parfumerie Dear Polly.
Отливант и флакон Vilhelm Parfumerie Dear Polly.

Хотя здесь должен быть табак, я его почти не чувствую. Есть сладкие, но не приторные яблоки, но больше всего чая с легкой терпкостью. Мне он нравится летом (внезапно), осенью и зимой не заходит. Не знаю с чем это связано, август, начиная с яблочного спаса — время этого аромата вплоть до конца сентября.

Гели для душа и всякое другое для тела.

Мои гели для душа, которые я не очень хочу описывать
Мои гели для душа, которые я не очень хочу описывать.

Про последнюю фото можно сказать так — я люблю Yves Rocher и L'Occitane. Иногда пробую что-то ещё у других марок. Но в основном придерживаюсь своих фаворитов для душа. Думаю, что в 2023 мало что поменяется в этой категории.

Вместо заключения.

В прошлом я в основном пользовалась зарубежным уходом. Однако сейчас мне кажется интересным погружение в отечественные марки и в то, что доступно у нас. Поэтому я решила заказывать поменьше ухода с зарубежных сайтов.

Но это не относится к декоративной косметике, особенно к палеточкам) А уход хочется поискать в России. На Косметисте пишут, что отечественные бренды сделали много всего интересного. Надо пробовать.

Спасибо, что дочитали до конца, это было непросто!

Estoy 30 декабря 2022, 21:57
У меня тоже сейчас есть литровая! эта маска для волос, страшно представить на сколько её хватит 😳
Было очень интересно прочитать ваш пост 🙂🤩🤩
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:27
Большое спасибо, что прочитали! С наступающим!
LoveforLips 30 декабря 2022, 22:11
Многое пробовала из подборки! Фавориты для душа мною тоже любимы. Из того что не пробовала, но заинтересовало-шампунь! Думаю приобрести
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:27
Я думаю, что мне тоже надо еще одну бутыль этого шампуня. Я по нему скучаю))) Спасибо, что прочитала.
Diana-Nathalie 30 декабря 2022, 22:22
С ума сойти, вот это работа проделана!
Я не храню дольше, чем за три месяца, но и за три у меня целая сетка-контейнер набирается.
За год я не считала, хотя соблазн был. Гелей у меня точно было бы больше, все остальное примерно похоже, я думаю.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:29
Хранить как раз не проблема — главное выделить под это определенное место и дальше можно просто подсыпать)))) А вот описать все это да, особенно вспомнить, что было в начале года :)
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 12:54
У меня коты разбирают все, что не спрятано в шкаф или ящик
Мелкие предметы — наше все, да и большие катать по полу очень прикольно))
Но вообще, конечно, если место найти, то можно.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 13:04
Рекомендую большую-пребольшую коробку из-под подгузников)))) Ну или аналогичной величины из-под домашней техники или посуды :)
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 16:37
Или банальный мешок на завязках))
pi4y4y 30 декабря 2022, 22:39
Какая обширная подборка! Спасибо, было интересно почитать и сравнить впечатления.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:37
Спасибо, что прочитала! С наступающим)
fairy_tail 30 декабря 2022, 22:48
Хорошая подборка баночек! Многое из вашего было у меня. Тоже раньше «сидела» на средствах из Британии и США, а сейчас погружаюсь в российские марки. Столько всего у нас делают оказывается, список хотелок на 2023 огромен. Но это тоже почти все уход, из декоративки хочу попробовать только Шик и Романову.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:40
У меня примерно такой же список — тоже хочу попробовать Шик и Романову (у нее мне нравится хайлайтер) — декоративка для наших брендов — это будущие возможности, может еще придумают что-то хорошее :)
Lilo_mouse 30 декабря 2022, 23:11
Спасибо за такой подробный обзор, да и продуктов так много! Полезный пост.
Esver 31 декабря 2022, 00:27
Вот это да! Год копить! Из ваших знаю пилинг La`Dor, мне он нравится, для меня это именно очищение кожи головы. Обожаю линейку Аюрведа у Ритуалс, нравится миндальная линейка у Локситан, ну и масло и Nuxe)))) Именно медовый шампунь у этой корейской марки не пробовала, был в использовании другой, весьма нелохой, а аромат у маски был очень приятный.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 11:55
Ого! Сколько у нас совпадений 😊
Esver 31 декабря 2022, 00:28
Забыла! И Sol de Janeiro классные кремы делает!
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 11:59
Я пробовала два — Bum Bum и CoCo Cabana. Bum Bum больше понравился.
Esver 31 декабря 2022, 13:08
Я пробовала Bum Bum и Bom Dia (розовый), мне оба понравились.
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 13:12
Floral с запахом баккары — сразу предупреждаю.
ArAnna 31 декабря 2022, 00:54
А первый морской гилаурон не от меня ли прискакал?
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 10:26
Я помню, что хотела заказывать его и ты предложила взять твой открытый. И мы еще на что-то из ухода поменялись.
ArAnna 01 января 2023, 01:53
Значит первый был мой)
Kimiko_Wild 31 декабря 2022, 02:20
Я тоже весь год собираю пустышки 😁

Но в отчетах пишу по категориям, а внутри них уже определяю фаворитов и «нууу, такоооэ» 🤗
Esver 31 декабря 2022, 13:09
Попробовать что ли))) Но, мне кажется, это стооооолько банок…
Kimiko_Wild 31 декабря 2022, 13:31
Ну да, реально «стоооолько»🤦🏼‍♀️, особенно когда перед подсчетами вываливаешь всю кучу посреди комнаты… Если нет проблемы со складированием, то можно копить весь год для оценки масштабов «катастрофы». У меня на балконе на невидном месте коробка стоит, 39х36х24 см — набирается с «горкой»… А если нет месте — то по итогам месяца делать фото и пометки в черновике, выбрасывать, а в конце года свести итоги (я раньше так делала для *запрещенной соцсети, но кое-какие мысли натолкнули на сбор банок весь год)
Esver 31 декабря 2022, 13:34
Можно попробовать, конечно)) Но, мне кажется, стоит заранее разделить уход за лицом и телом)))
An_na 31 декабря 2022, 07:16
А мейбеллин тоже уходит?
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 12:16
судя по их грустным стендам = да. И NYX тоже.
An_na 31 декабря 2022, 13:32
Тоска:( хотя не заметила пустоты их стендов
gentle_puh 31 декабря 2022, 08:12
Cosrx Low Ph Good Morning Gel Cleanser тоже любила 👍
С гелем для бровей ABH удивилась, хотелось его попробовать когда-нибудь, за старую славу средств для бровей бренда ))) теперь не буду 😁
Спасибо за пост, было очень интересно ❤️
DashaDymskaya 31 декабря 2022, 12:16
Спасибо Вам, что прочитали!
Masha87 31 декабря 2022, 08:12
Вот это да! У меня не хватит силы воли все собирать, бесят пустые банки
У тебя прекрасный и информативный пост
Записала некоторые продукты👍
С наступающим!🎄💋🙂
Natalya Ivashuta 31 декабря 2022, 09:51
Клёвый пост!
Julia_St 31 декабря 2022, 17:36
Ого. Спасибо Вам за такой подробный пост. Из всего описанного есть только база под тени от Арт-деко (специально встала и понюхала еë, правда есть запах, раньше не замечала) и тушь Sky High (нравиться, хотя поначалу не могла приноровиться к щëточке).
Florency 01 января 2023, 04:28
У меня за год закончились пару умывалок, пару шампуней/бальзамов, один блеск, одна подводка и один карандаш для бровей, ну и тушь я меняю по графику во избежание проблем 😅 при этом я постоянно крашусь но из-за количества новых покупок старое не успевает закончится 🤷🏻‍♀️
lillies 13 января 2023, 15:58
Классный пост! Взяла на заметку шампунь 👍 Было очень интересно читать))