02.12.2022

Косметика Vichy: от проблемной кожи к антивозрастному уходу

У меня новый комплект уходовых средств от Vichy, и в этот раз я решила уйти от средств для проблемной кожи в сторону антивозрастного ухода. Сейчас в основном спокойный период, обострений нет, меньше жирность кожи, в целом лучше воспринимаются какие-то более «тяжелые» текстуры, о которых раньше даже думать было чревато))

Отказаться от умывания пенящимися гелями я не могу, даже попытки перейти на что-то мягче чаще всего быстро приводят к забиванию пор и появлению прыщей. Отказ от такого умывания имеет последствия хуже, чем самый комедогенный крем. Гель для умывания Vichy Normaderm Purifying Cleansing Gel мне очень хорошо знаком. Был период, когда я долго пользовалась только им, использовала подряд несколько флаконов.

Средство хорошо очищает кожу, после него чувствуется свежесть без пересушенности. Это отличительная особенность геля в сравнении с его аналогами. В составе есть салициловая кислота, но фактически она не чувствуется. Пенится прилично, но пена не слишком обильная. Среди всех умывалок для проблемной кожи эту можно выделить как одну из самых щадящих. После умывания нет сильной сухости и чувства, будто вместе с пеной смылся гидролипидный слой))

Расход геля чуть больше среднего, это связано с его жидкой текстурой. Пока делала фото на руке, гель растекся и даже накапал на стол. К сожалению, производитель еще сменил упаковку: раньше это был флакон с удобным дозатором, сейчас такой остался только у большой версии 400 мл. Запах геля очень приятный, освежающий и не слишком яркий.

Крем для кожи вокруг глаз Vichy Liftactiv Supreme Yeux/Eyes — хороший питательный уход для век. По обещаниям должен выполнять много функций: избавление от морщин, темных кругов, припухлостей и даже нависания века. Сразу скажу, что ждать так много бессмысленно от любого крема. Нависание вряд ли уберет что-то кроме пластической хирургии. Кроме того, я вообще скептически отношусь к антивозрастному эффекту от косметики, если это не ретинол и не какие-то сильные пептиды. На мой взгляд, возрастные линейки — это в первую очередь питательные средства, которые лучше других восстанавливают кожу, препятствуют появлению и усугублению морщинок сухости. В общем, это более глубокий и основательный уход. В антивозрастных средствах есть смысл, но обычно у них очень громкие обещания))

Крем плотный, лучше распределяется по коже если предварительно разогреть его пальцами. На одно использование у меня уходит совсем капелюшка крема, он очень экономный. Запах приятный и ненавязчивый. Несмотря на плотную текстуру, на коже крем ведет себя совсем иначе. Он достаточно быстро впитывается, не оставляет чувства жирной плёнки или иной дискомфорт.

Сразу после нанесения крем зрительно улучшает вид кожи, она выглядит свежее и ровнее, мелкие морщинки сухости сразу же не видны. Со временем состояние кожи заметно улучшается, т.к. крем хорошо ее восстанавливает, увлажняет и питает, причем питание выражено сильнее всего. Темные круги у меня никуда не деваются, противоотечное действие не могу оценить, т.к. не склонна к такому. В целом, крем работает так, как должно работать хорошее косметическое средство.

Крем-уход для лица Vichy Liftactiv Supreme Night отлично восстанавливает кожу. Производитель обещает уменьшение морщин, улучшение выработки коллагена и эластина и другое антивозрастное действие, но для меня это в первую очередь восстанавливающий крем. Возможно, отсутствие заметных возрастных изменений не позволяет в полной мере оценить его эффективность. Зато если есть сухость, шелушение, краснота кожи (например, если перестараться с кислотами), то крем помогает буквально за одну ночь.

По текстуре крем очень плотный. При набирании подушечкой пальца возникает ассоциация с чуть подтаявшим сливочным маслом. Если честно, зная особенности своей кожи, я думала, что после первого же использования меня обсыпет, но крем оказался на удивление не тяжёлым. Некоторое время после нанесения он ощущается небольшой плёнкой, но затем почти полностью впитывается. В итоге чередую его со своим привычным «лёгким» уходом, этого вполне достаточно. Заметно глубокое увлажняющее и питательное действие средства, так что уверена, что он понравится даже обладательницам сухой возрастной кожи.

Helenzzz 02 декабря 2022, 13:37
тоже пользуюсь этим гелем для умывания — подтверждаю, что он достаточно мягкий. До этого был зеленый LPR Effaclar — вот он подсушивал, хотя вроде по составу братья, но моющая база у него на сульфате. Vichy в этом плане гораздо более щадящий, к тому же содержит пребиотик. А сменила после совета косметолога, которая обратила внимание на то, что гели с салициловой кислотой могут провоцировать чрезмерную выработку себума. От салицилки я не хотела отказываться, поэтому пришлось искать более комфортное средство, благо выбор есть!
Helenzzz 02 декабря 2022, 13:39
кремы Vichy покупаю маме, сама такой категорией уходовых средств почти не пользуюсь. Так вот, они приемлемы по цене и состав всегда с каким-то активом. Мама довольна!