13.11.2022

Пошаговый урок по макияжу и советы

Этот макияж был на обложке моего недавнего обзора, и под ним я получила несколько просьб сделать по нему урок. На самом деле, в нём нет ничего сложного или дорогого. Он довольно быстро делается, позволяет экспериментировать. Для него, разве что, требуется аккуратная тушёвка.

Макияж глаз я выполняю в первую очередь (на случай осыпаний).

• Прочёсываю брови гелем. Оставляю подсыхать и перехожу к макияжу век в это время.

Если у вас не густые и чёткие от природы брови, то вы можете оформить их полностью, прежде чем приступать к теням. Это поможет лучше понимать, где должна быть тушёвка.

• Наношу консилер на всё веко. Это будет моя подложка.

Если вы хотите продлить стойкость макияжа, возьмите базу под тени (в идеале под цвет вашей кожи). Вы можете нанести на прозрачную базу тонкий слой консилера (чтобы замаскировать сосудики на веках), либо...

Если вы хотите сделать смоки темнее, то используйте в качестве подложки карандаш или жидкие тени.

Если вы хотите сделать акцент ярче, то используйте цветной карандаш или белый пигмент в уголке глаза (или в тех местах, где, собственно, и будет акцент).

Тщательно растушёвывайте все подложки, даже базу! В противном случае тени будут пятнить. Да и растушевать схватившийся карандаш крайне сложно (если вообще возможно).

• На подвижное веко наношу тёмно-коричневый оттенок. «Втаптывающими» движениями переношу цвет на середину века. Остатками с кисти и короткими движениями вытягиваю его к виску. Подчищаю эту кисть (о руку/сухую салфетку/специальную губку) и круговыми движениями аккуратно растушёвываю границы цвета. Идеальная тушёвка на этом этапе не нужна.

Я старалась найти более холодный оттенок, но вы можете взять цвет теплее/краснее/темнее. Чтобы далее не получилась грязь в тушёвке, следите, чтобы цвета смоки и акцента сочетались.

• Беру светло-коричневый оттенок.

Это так называемый transition shade — цвет для тушёвки, складки века. Как правило, он немного темнее вашей кожи.

• Наносим его на границу с более тёмным оттенком, делаем её незаметной.Втушёвываем светло-коричневый в кожу, не заходя на бровь.

Я использовала сплюснутую кисть, но в идеале для тушёвки использовать специальные круглые, пушистые, не слишком большие (а можно и маленькие).

Для более плавной тушёвки кисточку советуют держать ближе к концу ручки.

Если вы учитесь тушевать, экспериментируйте с положением кисти вашей руки: она может быть у подбородка, на одной линии с глазами или выше их уровня. Я, как правило, начинаю «снизу», а затем поднимаю руку. Веду кисточку вбок, чтобы вытянуть тени, совсем на неё не надавливаю.

Помните, что под кончиком брови у нас потом будет акцент. Поэтому в форме тушёвки можно оставить небольшой «изгиб».

• То же самое повторяю с нижним веком: тёмный оттенок близко к ресничному краю, а светлым подтушёвываю тёмный. Плавно соединяю оба века между собой.
  • Переходим к акценту: беру маленькую пушистую кисточку, набиваю цветные тени в уголок глаза, немного заходя на верхнее и нижнее веко. Остатками с кисти тушую границы.

Не уводите тушёвку вниз! Там, где находится граница вашего смоки на нижнем веке, там же и держите границу акцента. Некоторые цвета, если увести их слишком низко, могут смотреться как фингал.

• Снова набираем немного теней и наносим под кончик брови, заходя на светло-коричневый оттенок. Тушевку можно завести на саму бровь. Эта часть несколько тусклее уголка глаза.
  • На подвижное веко (а я дохожу чуть ли не до брови с блестяшками) можно нанести сияющие тени. А можно не наносить.
  • Только теперь, когда гель высох, я заполняю брови маркером.
  • Тёмно-коричневым (или черным) гелевым карандашом (или подводкой)прокрашиваю межресничку. С помощью маленькой плоской кисточки набираю немного карандаша и вывожу небольшую стрелочку во внутреннем уголке глаза (опционально, мне так больше идёт).
  • Беру цветной карандаш в цвет акцента и прокрашиваю слизистую нижнего века.

Чтобы карандаш держался лучше (или в случае, если цвет карандаша отличается от акцентного), его можно закрепить тенями (плоской кисточкой).

• Последний этап — ресницы.

Данный макияж готов, но его можно изменить на ваш вкус. Например:

• Использовать другой цвет как акцентный. Светлые цвета являются наиболее выигрышными. Можно даже белый (и закрепить прозрачной пудрой).
  • Использовать сатиновые цветные тени или наносить поверх матовых шиммер, глиттер, хайлайтер. Особенно красиво будет смотреться в уголке глаза.
  • Не использовать ничего блестящего вообще и оставить макияж матовым.
  • Затемнять не всё подвижное веко, а только внешний уголок. На первую половину глаза нанести консилер/тени светлого оттенка/сияющие тени.
  • Нанести на слизистую нижнего века не яркий, а коричневый карандаш (это сделает глаз визуально немного меньше).

Список используемых продуктов:

Гель для бровей Catrice Super Glue Brow Gel

Маркер для бровей Divage Microbalding Brow Marker

Консилер Influence Beauty Replicant

Тени (тёмно-коричневые) Makeup Revolution Re-loaded (Velvet rose)

Тени (светло-коричневые и сияющие) Revolution Pro New Neutral (Romance)

Тени (жёлтые и фиолетовые) Beauty Bay Bright Matte (42)

Карандаш (коричневый) Vivienne Sabo Liner Virtuose Kajal (02)

Карандаш (жёлтый) Lamel Oh My Color Gel Eyeliner (404)

Тушь Influence Beauty Helicoid

Спасибо за уделенное время,

Красивых макияжей 😊

Katerinka_Od 13 ноября 2022, 00:29
Классный урок!)))
Меня тоже зацепил ваш макияж.   Действительно ничего сложного. Но как же это не просто.
Хорошие карандашики у Lamel. У меня 3шт — голубой, зелёный и фиолетовый. Надо бы еще розовый, чувствую. Вообще мне нравятся они все, но желтый и оранжевый мимо моих серо-зелено-серых глаз (на оранжевый была надежда, но в магазине он оказался более желтым, чем в видео у блогеров).
А розовый карандашик у вас тоже Lamel?
meyu 29 ноября 2022, 19:09
Спасибо большое!!)
Это вообще не розовый, а фиолетовый карандашик)) Он от Stellary, отзывы на него не очень, но мне понравился)
Но розовый и оранжевый есть и от Lamel)
Katerinka_Od 29 ноября 2022, 20:25
Спасибо! Stellary в моих краях не доступен. Но ваш урок на заметку я взяла.)))
An_na 13 ноября 2022, 00:45
… из чего следует вывод, что важнее прямота рук, навык и чувство прекрасного, чем марка теней. К вопросу о makeup revolution, тут, бывает, бренд распекают — этот мануал лично в моих глазах снимает все вопросы. У любого бренда есть удачи и неудачи. Аналогично и не у любого человека есть умение делать такие крутые макияжи:))
Автор, спасибо огромное, мануал максимально подробный, понятный и классный. Спасибо, что показали в качестве примера другую цветовую схему тоже.
meyu 29 ноября 2022, 19:11
Спасибо Вам за комментарий, мне приятно! :)
VVG 13 ноября 2022, 05:30
Очень понравился ваш пост. Спасибо большое
meyu 29 ноября 2022, 19:11
Рада, что Вам понравилось! Спасибо за комментарий
JJlovesmakeup 13 ноября 2022, 06:51
Спасибо! Оказалось, что это так не сложно сделать!) Очень много интересного узнала из вашего урока)) Утащила в избранное
meyu 29 ноября 2022, 19:12
Рада быть полезной!   Спасибо большое за комментарий))
Maro 13 ноября 2022, 09:08
А я скажу очевидное- у вас потрясающие ресницы, смотрю и завидую😁😁
meyu 29 ноября 2022, 19:12
😅Спасибо большое))
Cosmomania 13 ноября 2022, 09:08
Как же я скучаю по урокам макияжа на косметисте! Их так сейчас стало мало… Спасибо Вам огромное! Очень понравился макияж, а особенно его вариативность. Можно встроить такой макияж и в ежедневную офисную жизнь, использовав более спокойные оттенки
meyu 29 ноября 2022, 19:14
Спасибо Вам за комментарий!)
Такой вариант подойдет тем, кому хочется добавить немного красок)
Но его действительно можно сделать спокойнее и адаптировать для работы или учебы 🤔☺️
Tatyana13 13 ноября 2022, 09:09
Очень красиво)
meyu 29 ноября 2022, 19:14
Спасибо за комментарий!)
TatianaM 13 ноября 2022, 11:05
Очень красиво и просто! Спасибо за понятное описание шагов
meyu 29 ноября 2022, 19:15
Рада, что Вам понравилось 😊 Спасибо за комментарий!)
Katharinka 13 ноября 2022, 12:14
Очень красиво и вдохновляюще! Спасибо!
meyu 29 ноября 2022, 19:15
Спасибо за приятные слова!☺️
stein 13 ноября 2022, 12:20
Какая красота! Вам очень идет! Такой интересный эффект — как будто неоновое свечение на глазах.
meyu 29 ноября 2022, 20:23
Спасибо огромное!☺️
Выглядит действительно интересно, «светиться» могло бы даже больше, если б я подложку белую использовала)
Marsy 13 ноября 2022, 12:38
Спасибо за урок, обязательно повторю)
meyu 29 ноября 2022, 20:26
Я рада, надеюсь, все получится! 🥰
kesa_kukka 13 ноября 2022, 14:22
Утащила в избранное
Мне приятно 🥰🥰🥰
GhostPixy 13 ноября 2022, 14:28
Спасибо! Так просто и так интересно смотрится 🤎🧡 обязательно попробую
Надеюсь, Вам понравится! Спасибо 🥰
Feanoriya 15 ноября 2022, 15:27
Спасибо за урок! Обязательно его сделаю.

Ох, не купила я в свое время карандаши Ламель, а теперь их уже и не найти. Девушки, кто подскажет адекватную замену этому чуду?
meyu 29 ноября 2022, 20:35
Красивого Вам макияжа 😋
У меня есть карандашик от Stellary Automatic eyeliner (на последнем фото на слизистой), мне нравится, хотя он не такой жирненький, как Lamel)
Хорошие отзывы слышала о карандашах от Influence Beauty и RAD, но сама пока их не пробовала
ValentinaP 23 ноября 2022, 22:39
Спасибо за мастер-класс!
Красота!
Оба варианта Вам очень идут!
meyu 29 ноября 2022, 20:36
Спасибо огромное! ☺️