05.11.2022

История одного парфюмера: Жак Кавалье и моя коллекция его ароматов

Здравствуйте, дорогие читательницы Косметисты! В молодости я не задумывалась о парфюмерах, ароматы которых я приобретала, однако спустя годы у меня собралась коллекция ароматов, созданными несколькими великими парфюмерами. И сегодня я хотела бы показать вам горячо любимые мною произведения Жака Кавалье.

Выпуск большинства его ароматов, которые у меня имеются в коллекции, пришёлся на время моей молодости. Ароматы, с которыми у меня ассоциируется надежда и вера в будущее, что всё впереди, что если очень стараться, то всё обязательно получится. Это первая любовь и разочарования, новые друзья, первая работа и захватывающие путешествия.

Жак Кавалье — французский парфюмер, создавший ароматы для крупнейших мировых брендов, среди которых Christian Dior, Givenchy, Bvlgari, Issey Miyake и многие другие. Одним из учителей парфюмера, его «творческим братом», был Альберто Морильяс.

Жак Кавалье родился в Грассе, его отец и дед были парфюмерами, детство прошло среди благоухающих жасминовых полей, где он любил собирать цветы — все эти факторы предопределили судьбу будущего парфюмера. В возрасте десяти лет он часто проводил время в лабораториях, где создавались ароматы. Каждое утро от 5 до 7 часов он изучал свойства различных ингредиентов вместе с отцом. С 1990 года он работал в Firmenich, где в 2000 стал ведущим парфюмером. В 2012 году он покинул Firmenich, чтобы стать ведущим парфюмером LVMH Luxury Group, и в данный момент создаёт ароматы для бренда Louis Vuitton.

Жак Кавалье может создавать ароматы абсолютно разных стилей, и в каждом он чувствует себя уверенно. В его композициях встречаются как лёгкие свежие ноты, так и глубокие тёмные оттенки.

За более чем 20 лет я познакомилась и приобрела многие ароматы этого великого парфюмера: это и Classique Jean Paul Gautier, и Hot Couture Givenchy, Kingdom Alexander McQueen, Midnight Poison Dior, Truth Calvin Klein, Vocalise Shiseido.

На данный момент у меня в коллекции семь ароматов Жака Кавалье: часть из них, к моему великому сожалению, уже сняли с производства, часть — современные и доступны в продаже.

Начну со снятостей и предлагаю немного окунуться в ностальгию по ушедшим в былое шедевра парфюмерного искусства.

NU Yves Saint Laurent Eau de Parfum & Eau de Toilette

Yves Saint Laurent — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Nu выпущен в 2001 году. Верхние ноты: Кардамон и Бергамот; средние ноты: Чёрный перец, Ладан, Орхидея и Жасмин; базовые ноты: Сандал, Ветивер и Мускус.

У меня два варианта этого великолепного аромата: в концентрации Eau de Parfum (в простонародье шайба) и Eau de Toilette. Больше люблю шайбу, т.к. на мой взгляд, в ней аромат более округлый, густой и цельный, настоящее ведьминское зелье: горячий, манящий, специевый, укутывающий и обволакивающий. Сейчас такую красоту не найти даже в нише, а жаль, ведь аромат — шедевр. Вариант в концентрации туалетной воды немного резче, более дерзкий, но от этого не менее красивый. К чести ароматов скажу, что оба в прекрасном состоянии, без битых нот, звучат также прекрасно, как и при первой покупке. Не помню уже, сколько раз я повторяла этот парфюм, наверное, раз десять не меньше. Осталось немного, берегу на особый случай.

Alchimie Rochas Eau de Parfum

Alchimie Rochas — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Верхние ноты: Персик, Слива, Сирень, Груша, Чёрная смородина, Почки чёрной смородины, Гиацинт, Мандарин, Грейпфрут, Бергамот и Огурец; средние ноты: Белая акация, Вистерия, Гелиотроп, Кокос, Жасмин, Роза и Ландыш; базовые ноты: Карамель, Ваниль, Бобы тонка, Сандал, Амбра, Лакричник и Мускус.

Вот это богатство пирамиды! Сегодня парфюм с такой пирамидой и такого уровня можно найти разве что у Роже Дава. Моя любимая тыковка! В тебе осталось лишь несколько капель, которые я берегу как зеницу ока. Это один из первых гурманских ароматов, выпущенный в 1998 году. Как же он прекрасен: сладость фруктов и ягод здесь идёт больше намёком, кроме ноты персика, который чувствуется на протяжении всего времени. Вихрь из цветов здесь переплетается со сладостью бобов тонка, карамелью и ванилью и уравновешивается амброй и мускусом. Невероятно цельный и очень женственный, без приторной сладости элегантный и манящий. Это один из самых комплиментарных ароматов в моей коллекции. Почти все ноты в сохранности, за исключением пары верхних, но через пару минут после нанесения этого уже не чувствуется.

Chic Carolina Herrera Eau de Parfum

Chic Carolina Herrera — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Chic выпущен в 2002 году. Верхние ноты: Красная фрезия, Тубероза и Болгарская роза; средние ноты: Фрезия, Ландыш, Цветок мандарина и Цветок апельсина; базовые ноты: Белый мускус, Сандал и Ваниль.

Этот аромат Жак Кавалье создал при участии своего учителя Альберто Морильяса. Очень звонкий цветочный аромат, лёгкий и воздушный, очень радостный и юный. Очень любила носить его летом. Какой же он беззаботный, как сама молодость! Его давным давно сняли с производства, сохранившийся у меня вариант, к сожалению, повреждён временем. Часть нот бита и его уже не наденешь в люди. Храню для себя на память об ушедших днях юности.

Nina Nina Ricci Eau de Toilette

Nina Nina Ricci — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. Верхние ноты: Лимон и Лайм; средние ноты: Яблоко «Granny Smith», Пралине, Пион и Датура; базовые ноты: Яблоня, Мускус и Вирджинский кедр.

Этот красавец в представлении не нуждается, думаю, с Яблоком Нины Риччи знакома каждая. Несмотря на его бешеную популярность и даже попсовость (а такой успех может повторить не каждый аромат) он по своему прекрасен: тут и звонки цитрусы на старте, и укутывающие теплом и уютом яблоки в карамели, и ожидание волшебства и чуда. Очень девичий аромат в хорошем смысле этого слова.

Noir de Noir Tom Ford Eau de Parfum

Noir de Noir Tom Ford — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые. Верхняя нота: Шафран; средние ноты: Черная роза, Трюфель и Цветочные ноты; базовые ноты: Пачули, Ваниль, Уд и Дубовый мох.

Этот аромат был создан Жаком Кавалье в тандеме с Гарри Фримонт. Это, на мой взгляд, идеальное сочетание розы, пачулей и мха, превращающего этот парфюм в одно из лучших творений бренда Том Форд. Кому-то в нём чудятся могилы и поминки, для меня же это один из идеальных ароматов на осень-зиму. В нём есть некая минорность, но для меня это скорее чувство задумчивости без сваливания в депрессию. Да, вызывающе, да громко, соблазнительно и немного пугающе, но тем не менее это манящее и притягательное зелье. Люблю и восхищаюсь данным творением.

Florentine Iris Ermenegildo Zegna Essenze

Florentine Iris Ermenegildo Zegna — это аромат, он принадлежащий к группе цветочные. Ноты аромата: корень ириса, фиалка, мускус, калабрийский бергамот, жасмин.

Этот парфюм был также создан в тандеме с другими парфюмерами. И ещё этот аромат — мужской. Несмотря на это у меня штук двадцать его пробников. Да, бывает иногда, что он сидит немного маскулинно на мне и, наверное, на грани, но как же у него красиво раскрываются ноты ириса и фиалки! Пудровый, землистый, сырой корень ириса переплетается с очень нежной и хрупкой фиалкой, и эта красота укутана плотным одеялом из мускуса. Сильный и нежный, пудровый и древесный, этот аромат замечательный спутник в холодные зимние дни.

По возможности всегда стараюсь знакомиться с новыми творениями замечательного парфюмера Жака Кавалье.

А вам нравятся, созданные им ароматы?

Спасибо, что прочитали.

Нелли

Vasilisk 05 ноября 2022, 00:43
Обоги… какой прекрасный пост😍Из всех упомянутых ароматов у меня был Алхимия от Роша. Потрясающий. Аромат--шедевр. Обожала его. Вы знаете, моя мама говорит, что есть люди-личности, а есть люди-серая масса. Так вот я и ароматы так всегда характеризую. В последние годы большинство ароматов превратилось в «серую массу», в нечто растиражированное, подверженное моде. И неважно откуда родом аромат и из какого «семейства» — ниша, люкс… Ароматы-личности перевелись… Как жаль! Алхимия из числа ароматов-личностей. Роскошный, потрясающий, ни на что не похожий… Аромат-искусство. Спасибо вам за пост🌹🤗
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 01:16
Здравствуйте, спасибо большое
Абсолютно с вами согласна, немного сейчас на рынке ароматов с настоящей харизмой, которые выделяются из толпы своей безупречной слаженностью, красотой и характером.
LevKate 05 ноября 2022, 08:55
Прекрасный пост! В юности любила Нину Риччи. Сейчас Тома Форда ) буквально вчера кинула клич на поиски аромата для приобретения ( нуар).
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 10:17
Спасибо, что заглянули
Chernika9 05 ноября 2022, 09:24
Интересный пост
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 10:17
Estoy 05 ноября 2022, 09:50
Чувствуется любовь к каждому аромату 🙂Синий флакон YSL никогда раньше не видела. Было интересно 😋
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 10:18
Lerakaramelka 05 ноября 2022, 09:55
Как же я люблю коллекции, которые с таким трепетом собираются и используются. Тот момент когда уже сняты с производства и остаётся всего пару капель, это прям вообще
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 11:30
Да, когда остаётся пару капель любимого парфюма, который уже не продаётся, то его хранение переходит в разряд моментов ностальгии, ольфакторный фотоальбом, если можно так сказать.
AnnaKopeina 05 ноября 2022, 13:45
Очень люблю Нуар де Нуар. Вот тут действительно идеальное сочетание розы и шипровых нот, хотя шипры — не мое. Часто слышу о том, что это аромат осенне-зимний. Для меня он исключительно летний, в холод неприятно кислит. Спасибо за красивый пост!
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 14:33
Я, честно говоря, никогда не пробовала носить Noir de Noir летом, возможно стоит попробовать
RitaMix 05 ноября 2022, 14:11
О_о! Мой любимейший NU! Я как-то даже не задумывалась, кто его создал. Спасибо за пост, теперь знаю))
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 14:33
Спасибо за ваш интерес к моему посту
marishka06 05 ноября 2022, 20:05
Спасибо за такой интересный рассказ, буквально проглотила на одном дыхании!
Nu YSL у меня был, носила обычно в декабре, открывала им, так сказать, зиму.
Полностью разделяю ассоциации по поводу Chic CH — я вообще люблю фрезии, и здесь именно их в основном и слышу — ранний весенний звенящий аромат, южная весна — первые числа февраля, когда на улицах начинали продавать лесные цикламены и фрезии, голубое небо с проносящимися лёгкими белыми облаками, желание лететь с ними высоко и далеко — да, это аромат юности…
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 22:15
Здравствуйте, Марианна, спасибо вам за ваш комментарий. Иногда ароматы переносят нас в прошлое и вызывают целую бурю эмоций и это очень ценно.
Вы очень точно сказали про Chic CH — это ранняя южная весна, мне, как ростовчанке, тоже это знакомо: первый тёплый южный ветер ранней весной, первые цветы на прогалинах и такое яркое голубое небо после серой слякотной зимы.
AVS 05 ноября 2022, 20:09
Грущу по «тыковке»: таскала у мамы этот шедевр 😢
Nelli_von_B 05 ноября 2022, 22:18
Ох, эта тыковка, настоящая ода женственности!
Lyuba_Bella 06 ноября 2022, 06:46
Мой любимый парфюмер! Elle, Cinema YSL, Lancome Magnifique, Givenchy Hot couture, и еще много чего любимого. Спасибо, что напомнили!
Nelli_von_B 06 ноября 2022, 11:04
Спасибо, что заглянули
Loveautumn 06 ноября 2022, 17:43
Для меня все ароматы Кавалье — ода женственности, пусть многие из них уже почти классика — но они такие богатые, глубокие, роскошь во флаконе💖
Nelli_von_B 06 ноября 2022, 18:06
Здравствуйте, абсолютно с вами согласна
Costa_Lindia 06 ноября 2022, 19:22
Спасибо за этот пост!
Доя меня многие ароматы от Кавалье — любимчики! Фордовский нуар, флорентийский ирис Зеньи и тот самый снятый Шик от Эрреры просто в самое сердце. К сожалению, chic уже давно не достать, но его пустой флакончик я храню уже более 10 лет и нотки все ещё улавливаются
Nelli_von_B 06 ноября 2022, 19:24
Спасибо, что читаете
DieOlga 07 ноября 2022, 10:54
Какие богатства 🙀 Ню😍Но шайба, действительно, вкуснее ☺️
Nelli_von_B 07 ноября 2022, 11:11
Спасибо. Нежно люблю и туалетную воду NU, но шайба — это шедевр!
liliya_v 09 ноября 2022, 18:56
Вот это коллекция!   Безумно люблю NU и оплакиваю его снятость, аромат-шедевр, ни убавить ни прибавить.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:03
Спасибо, да, снятость NU — это утрата, невероятной красоты парфюм
joujou 10 ноября 2022, 08:12
Любимый парфюмер, добротная, понятная классика) Самый-самый для меня — Kingdom, мой английский сад Червонной Королевы из Страны Чудес) Еще нежные чувства питала к Poeme, Elle, Noir de Noir.
Nelli_von_B 10 ноября 2022, 10:10
Здравствуйте, спасибо, что поделились своими любимыми ароматами