01.11.2022

Maat by OM parfums. Новинки Russian Niche

Парфюмеры нечасто обращаются к теме Древнего Египта (один из примеров – аромат Anima Mundi, Ankh Sun Amon), а вот целый пантеон древнеегипетских богов в ольфакторном воплощении я недавно встретила впервые: на осеннем салоне VAST дебютировала парфюмер Ольга Пащенко из Новосибирска (OM parfums), которая представила свою коллекцию «Боги Египта».

Особой популярностью на VAST пользовалась воинственная кожаная Sekhmet. Я же выбрала Maat – достаточно мягкий, но при этом необычный аромат, посвящённый дочери самого Ра, богине истины, справедливости, гармонии, мудрости, знаний, правосудия закона и миропорядка, которая руководила звездами, временами года, восходами и закатами солнца. Ну, почти всё про меня (но это не точно), только вот сменой времен года и суток я управлять не могу 😊

Стартует аромат немного колко – древесным аккордом с тонами табачных листьев. Сочетание мужское, но звучание – нет. Табачные листья сменяются запахом цветков табака. Немного дурманно, немного пряно. Легкий гипнотический эффект… В этой пряности постепенно появляется мягкая деликатная сладость – тонкая фрезия, аккуратно «подсвеченная» ванилью, «пушисто-сладкой», но не откровенно кондитерской; и так же постепенно растворяется она в молочной «подложке». Это молоко, оставаясь близко к коже, очень долго хранит свеже-пряные оттенки.

Но иногда (особенности восприятия в разные дни) цветочный букет с табачно-пряной лактонной «подложкой» звучит ярче и плотнее; букет этот не разобрать по цветку – экзотично, будто и иланг вплетен, и жасмин, и ванильно-сливочная тубероза. Красиво и женственно.

В целом, конечно, аромат не про Египет – Маат выбрана в качестве архетипичного образа. В аромате спокойствие, рассудительность, тепло, комфорт. Немного успокоиться – у меня теперь есть Maat, собраться с мыслями – тоже Maat, выдохнуть после непростого рабочего дня – снова Maat, но в микродозировке как вечерний аромат исключительно для себя.

Нравятся его размеренные трансформации и необычные сочетания. Отличный вариант на каждый день; средний шлейф, политкорректность, благодаря ванильно-лактонным аккордам крайне приятен носам окружающих. Стойкий, но быстро усаживается близко к коже.

Аромат-унисекс, цветочный мускусный (моё мнение), создан в 2022 году.

Лактонные (молочные) ноты, фрезия, роза, древесно-табачный аккорд, белый мускус, ваниль

Концентрация: EdP, объёмы 5 мл – 1500 руб., 10 мл – 2500 руб., 30 мл – 7000 руб.

OM parfums – одно из приятнейших открытий на VAST, насколько я знаю, аромат из коллекции «Боги Египта» сейчас отправился в «Парфюмерный вояж» Веры Новиковой  Vera0305, поэтому кому интересны новые ольфакторные «знакомства» с российской нишей, советую присоединиться!

Esver 01 ноября 2022, 22:07
Здравствуйте, любопытно, а богов было только два?
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 07:43
Нет, всего в коллекции 6 — еще Ра, Исида, Сэт, Баст. Но их к моему визиту уже разобрали…
Esver 02 ноября 2022, 11:48
Жаль, что разобрали! Надо будет посмотреть, что это за ароматы! Спасибо, вы так много интересного описываете!
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 21:32
Можете присоединиться к Парфюмерному вояжу — там сразу два «бога», оказывается. И еще масса новых российских ароматов от инди-парфюмеров, бокс получился очень интересным
Esver 02 ноября 2022, 21:39
Я уже посмотрела коллекцию, мне интереснее всего Хатхор))
C_Lightman 01 ноября 2022, 22:14
Новый для меня бренд, отстаю от новинок. Описание заинтересовало, люблю медитативно тягучие вещи
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 07:44
Это не ты отстаешь — это некоторые парфюмеры сидят тихо и не особо о себе заявляют 😁
Chernika9 02 ноября 2022, 09:39
Интересно попробовать туберозу в таком звучании
Tartuga 02 ноября 2022, 09:50
Спасибо, прочитала с большим интересом!
Парфюмерный вояж заинтересовал — постараюсь разузнать, что за зверь такой ароматный))))
Kimiko_Wild 02 ноября 2022, 21:34
И вам спасибо, что заглянули в гости!
По вояжу — пишите  Vera0305 — хотя тур начался, наверняка еще можно присоединиться
DieOlga 03 ноября 2022, 22:31
Вот умеешь ты, Женя, откопать что-то необычное и редкое)
Kimiko_Wild 03 ноября 2022, 23:58
Оляяя, я в очередной раз хочу спросить — а где ты была?   Ты же не на краю географии! Приехала бы — копали бы вместе   И накопали бы больше, потому что, просматривая списки новинок, я и себе задаю вопрос, где я была… Ну, да, там была, только вот «подай-принеси-подмени-встреть-найди*ненаходимое-розетка не работает-стакан разбили-мне дует-мне душно» мало способствует вдумчивому нюхачеству…

17 декабря ты как?
DieOlga 04 ноября 2022, 17:51
Ой, я всегда где-то 🙈 Конкретно тогда отмечала др подруги 😂

17 декабря я буду очень стараться 😘
Kimiko_Wild 04 ноября 2022, 21:57
Салон был 4 дня… Вы все 4 дня гуляли?
DieOlga 04 ноября 2022, 22:10
Нет, крошка моя, я работаю до 7) Поэтому будни ну никак. А в выхи тусовка в большой компании 🙈Юбилей😂