28.10.2022
1906

Что ждать от финского увлажняющего тонера Lumene Hella Moisturizing toner?

Всем свежего дня, читатели Косметисты! Пока я готовлю для вас пост о своих недавних приключениях, почему бы не поучаствовать во флешмобе и рассказать вам о чудесном продукте финской косметической промышленности?

Этот тонер я купила в апреле или мае 2022 года на замену служившего мне верой и правдой корейскому Pekah (классный увлажняющий тонер, девочки, берите!).

Почему я его купила?

В апреле с моей кожей случился коллапс — ретинальный дерматит из-за крема для глаз от Элизабет Арден. По ссылке я описываю как я приучала свою кожу к жёсткому ретинолу. Коже под глазами ничего не было, а вот на скулах и над бровями кожа стала сухой, шелушится, покрылась красными зудящими пятнами, начала болеть.

В эти моменты мне показалось, что моей коже недостаточно успокаивающих и увлажняющих средств — мои-то все кончились к тому времени и надо было искать новые, т.к. я переехала и привычные здесь уже не продавались.

Тут я и наткнулась в одной местной популярной сети магазинов на этот увлажняющий тонер для сухой кожи. Вроде, фирма Люмене известна своей качественной косметикой, а отзывы гласят, что это чуть ли не манна небесная для сухой кожи. К тому же скидка в целых два евро и красивая упаковка убедили меня в покупке.

Упаковка. Ярко-розовая непрозрачная пластиковая бутыль объёмом в 200 мл. Под крышкой прячется дозатор, который отливает тонер по капелькам. Всё очень минималистично.

Аромат и текстура. Сначала аромат мне казался очень спиртовым. Лишь спустя два месяца использования я стала различать нотки ягод. Спустя полгода я явственно ощущаю запах брусники.

Тонер гуще воды, по цвету белёсый или, как пишет производитель, «с густой молочной текстурой».

Нанесение, впитывание и расход. Наносила я этот тонер в качестве завершающего ритуала очищения, как и советует бренд. Тонер прекрасно распределяется по коже, однако впитывается далеко не сразу, даже если помогать ему массажем и хлопками. Из-за чего расход у него мизерный.

на фото видны следы тонера на коже левой руки после одной минуты после нанесения с массажем

Мгновенный результат. Производитель обещает, что тонер «поможет улучшить уровень увлажнённости кожи».

На фото ниже обе руки под кремом для рук, левая рука визуально выглядит более сияющей и на ощупь более мягкая и увлажнённая. В то же время, тыльная сторона левой руки и ладони долгое время были липкими. Крему требовалось намного больше времени, чтобы впитаться в кожу без липкости.

Пролонгированный результат. Помог ли этот крем мне в мае с улучшением моей кожи лица? Нет. Он сделал только хуже — усугубил раздражение кожи, сделал её ещё суше и добавил шелушений. Видимо, из-за миндального масла в составе. Как я справилась со своей проблемой рассказываю здесь и здесь.

Тогда я решила использовать его в качестве тонера перед кремом для рук, так как 7 евро — всё-таки 7 евро. И чтобы вы думали? После недели использования мой сухая кожа рук увлажнённее не стала, к сожалению, зато я стала часто чихать и иногда чесать глаза аж прям до красоты. Аллергики знают, что это первые признаки аллергии, которые надо срочно купировать.

Плюсы и минусы

Текстура
Аромат
красивая упаковка
Состав
Содержит много аллергенов
Не работает

К сожалению, производитель много чего красивого вынес на лицевую сторону, но не вынес то, что тонер содержит один из сильнейших аллергенов — миндальное масло, а также касторовое масло, которое усиливает раздражение кожи. И даже нигде не написал, что продукт нельзя использовать аллергикам и при поврежденной коже.

7€цена
14 дней, 2р/в деньиспользование
Состав: вода, глицерин — для увлажнения, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil — касторка, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil — миндальное масло, Vaccinium Vitis-Idaea (Lingonberry) Fruit Juice — экстракт ягод брусники, Phenoxyethanol — антисептик и консервант, Ethylhexylglycerin — консервант, Sodium Acrylates Copolymer — консервант, эмульгатор, стабилизатор, Propanediol — растворитель и увлажнитель, Lecithin — восстановление и защита, Xanthan Gum — ксантановая камедь, загуститель, Caprylyl Glycol — кондиционирование кожи, Sodium Hyaluronate — гиалуронка, Glucose — увлажнение, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract — экстракт ирландского мха, плёнкообразователь, парфюм

Так закончилось моё доверие к бренду Люмене.

Всем красивой кожи. Обняла!

Chernika9 28 октября 2022, 11:10
возможно попробую
RedSmile 28 октября 2022, 11:20

beautyleria 28 октября 2022, 12:14
Ого, ничего себе, вот это результат(

Я как-то смотрела в сторону этой линейки от Люмене, но меня их кремы для глаз и лица из более бюджетной линейки не очень впечатлили, поэтому с умывалками и тонерами тоже решила не экспериментировать(
RedSmile 28 октября 2022, 12:59
Да, к сожалению ( спасибо, что поделилась своим опытом. Теперь точно не хочу рассматривать люмене к покупке
Mashka1888 28 октября 2022, 13:04
А так все хорошо начиналось))
Вообще ни разу не держала у себя финскую косметику — увидела заголовок, думаю, может пора… а оказывается нет))
RedSmile 28 октября 2022, 13:07
Да да, неожиданный поворот сюжета — моё любимое в отзывах

Спасибо, что прочитали
Nelli_von_B 28 октября 2022, 13:26
Эх, а упаковка так манила…
С продуктами, вызывающими аллергию нужно немедленно расставаться, не жалея потраченных средств, иначе можно потратить гораздо больше денег, да и времени на исправление проблемы.
RedSmile 28 октября 2022, 13:31
«С продуктами, вызывающими аллергию нужно немедленно расставаться» — это точно, но кто ж знал, что даже при использовании на руки так получится! но непереносимость — видимо есть непереносимость
Nelli_von_B 28 октября 2022, 13:35
Да уж, сочувствую неудачной покупке…
RedSmile 28 октября 2022, 13:41
Katerika83 28 октября 2022, 17:57
Ой, как-то начиталась положительных отзывов на другой платформе, всем известной и теперь удивляюсь кому он может подойти?!)) Но всё бывает конечно.
Купилась также на увлажнение и цена была приемлемая, но и мне он ничего не увлажнил!
Хотя я совсем не аллергик, не знаю на счёт масел в составе, но спирта там тоже достаточно-я чувствовала его в отдушке, он тоже норм сушит)).
Конкретно этот продукт у них реально неудачный.
RedSmile 28 октября 2022, 19:37
Спасибо вам большое за поддержку   вот и мне кажется, будто в продукте спирт есть. Хотя читаю состав и его там нет — чудеса, да и только!
sonya89z 28 октября 2022, 18:25
Вы бы для начала проверили, какими свойствами обладает гидролизованное касторовое масло, которое в составе этого тонера (PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL). Это абсолютно безопасный компонент: даже средства, состоящие на 100% из гидролизованного касторового масла, не несут никакой опасности.
И, строго говоря, при поврежденной коже сначала советуются со специалистами, что использовать на такой коже, а не занимаются самолечением.
RedSmile 28 октября 2022, 19:52
Соня, спасибо большое вам за внимание и ваш комментарий.

Полностью с вами согласна, что при проблемах с кожей правильнее было бы обратиться к специалисту.

Но для меня тогда в моей ситуации это было полностью исключено.

Разумеется, я проверила перед написанием поста, что такое PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL и прочитав с десяток статей, убедилась, что компонент может повышать чувствительность кожи, у него может быть индивидуальная непереносимость и он может провоцировать комедоны и прочие высыпания, если находится в большой концентрации в продукте (как в этом).

Так как у меня кожа чувствительная и я сама по себе аллергик, то все сложилось не лучшим для меня образом (плюс ещё масло миндальное).

Если вам продукт нравится и подходит, то от всей души за вас рада
Bestya 29 октября 2022, 15:54
Пробовала этот тонер, у меня сухая и чувствительная кожа. Мне было не комфортно с ним, тонер вызывал сильное жжение на коже. Подумала, что наверное моей коже не подходит какой то компонент из состава. В итоге отдала подруге, с нормальной кожей и у неё та же реакция, жжение и раздражение.
RedSmile 29 октября 2022, 16:30
Кошмар!   я не думала, что даже так может быть!

спасибо большое, что поделились