Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
22.10.2022
8243

Цвет и здоровье. Сложная жизнь моих волос

Всем привет ?

У меня уже было несколько публикаций на тему волос, там о моём пути к восстановлению их здоровья и красоты.

Здесь я хочу попросить у них прощения, пообещать не вредить, рассказать им, и вам конечно, что я уже делаю, и что буду делать в дальнейшем для достижения своей цели.

Коротко о состоянии волос на сегодня — сухие, пористые, длина повреждена окрашиваниями. Не щадящими, прошу заметить, а прям жёсткими.

Несколько месяцев назад я отказалась от окрашивания волос красками, безаммиачные красители не держат цвет, аммиачные — очень вредят. Долгими размышлениями, я пришла к натуральным травяным красителям.

Оговорю сразу тот момент, что на сегодняшний день идеального для меня результата я не достигла, но лишь потому, что не хочу торопиться, дабы вновь не навредить волосам. Окрашивание травами имеет тенденцию волосы подсушивать, а я этого не хочу, наоборот, минимизирую.


Для наглядности прикрепляю фото, волосы до окрашивания травами, и после.

На фото волосы до окрашивания травами.

В сентябре у меня был пост про волосы и уход.

https://kosmetista.ru/blog/131125-ot-oduvanchika-k-lokonam-uhod-za-pushistymi-kudrya.html

Глядя на фото с поста, и обсуждая с девочками в комментариях их состояние, я приняла решение срезать самые сухие участки. Так волосы стали короче, и внешний вид более удачный. Не идеал, но сейчас я понимаю, сколько ещё нужно убрать этих жутеньких сухих концов.

Электрический свет, так лучше видно все те нюансы, что меня слегка не устраивают.
Электрический свет, так лучше видно все те нюансы, что меня слегка не устраивают.

Фото после первого окрашивания травами.

Очевидно, стали суше, больше пуха, завиток отличается не в лучшую сторону.

Так как я только встала на путь травяного окрашивания, то пропорции этих самых трав я подбираю методом проб. Для меня очевидно, что басмы нужно добавить больше? у меня нет цели стать рыжей.

Пришло время рассказать об этих самых травах, и их пропорциях.

Хна и басма. Благодаря отзывам, я нашла бюджетную, но очень качественную хну, идеального помола.

Вот она

Тонкий помол, отсутствие палок и мусора. Идеальный замес, нежнейший крем, нанесение не уступает по удобству крем-краскам.

Смотрите, какой она нежнейший порошочек?

Идеальную басму пока не нашла, но в процессе.

Честно, басму немного боюсь. Сомневаюсь, и добавляю по пропорциям её меньше, чем нужно. Следующее окрашивание будет в пропорциях замеса 1:1.

Хну и басму нужно готовить разными способами и в разных условиях.

Хна. Лучше отдаёт цвет в кислой среде, и для лучшей отдачи она должна настаиваться долго. Несколько часов. Можно даже оставить на ночь. Я заливаю её водой 90 градусов, убираю под плёнку. Для кислой среды добавляю половину чайной ложки лимонной кислоты.

Басма. Отдаёт цвет в солёной среде. Её не нужно настаивать, и наносить сразу, после замеса. При настаивании пигмент разрушается. Для солёной среды добавляю половину чайной ложки соли.

Чистая хна дает яркий рыжий, в зависимости от сорта, оттенки рыжего варьируются. Чистая басма — тёмный синий, насыщенный, практически чёрный.

Не рекомендуется окрашивать волосы чистой басмой. Волосы цвета индиго мало в чьи планы входят.


Фото для наглядности результата, на тонких новых волосах у лба хна проявилась прям хорошо, басмы там будто и не было

Рыжая линия роста волос у лба и на височной области
Рыжая линия роста волос у лба и на височной области


Есть способ окрашивания хной и басмой — раздельный. После того, как смыли хну, наносите басму. Рыжий и синий вместе дают оттенки коричневого. Важное наблюдение, чем дольше окрашивать волосы травами, тем больше пигмента копится на волосах. Так чистая хна может накопить пигмента до красных оттенков.

Басма смывается быстрее с волос, поэтому для устойчивого результата необходимо несколько процедур.

Я раздельным способом ещё не окрашивала, только в смеси. Но смешиваю хну с басмой, когда они обе уже готовы для окрашивания. Ради эксперимента, и для того, чтоб вывести свой идеальный цвет, планирую попробовать раздельный.

Отмечу, что после окрашивания травами, волосы не рекомендуют мыть минимум день. Травы дают плёнку на волосах, по принципу прямых пигментов, и так же, со временем окисляясь, дают окончательный результат спустя некоторое время. День, а то и два.

Разумеется, после окрашивания травами, волосы просят интенсивный уход. Увлажнение — наше всё. Маски, жирные кондиционеры. И питание.

Я в окрашивавшую смесь добавляю несколько капель масла.

Вот этого.

Спец средство, которое добавляют в любое средство для окрашивания. Текстуру красителя не меняет. Работает? Ну, лучше перебдеть.

После комментариев из выше указанного моего поста, я вернулась к КГМ. Немного адаптирую под себя, но это уже совсем другая история.


Специально для поста я повторила окрашивание на неделю раньше планируемого.

Хна и басма в пропорциях 1:1. Качество замеса оставляет желать лучшего, из-за не идеально подобранной басмы.

Если есть тут хенно-басменные красотки, прошу поделиться своими находками, буду крайне признательна.

Вот результат.

Окрашивала только корни, держала час, потом растянула по длине, нанесла остатки на 30 минут. Лишняя темнота там и так есть
Окрашивала только корни, держала час, потом растянула по длине, нанесла остатки на 30 минут. Лишняя темнота там и так есть


После окрашивания не мыла голову шампунем, нанесен кондиционер и несмываемый уход. Укладка выполнена по КГМ.

Уход был более интенсивным, отдала предпочтение более жирненьким текстурам, травы сушат, и это нужно принять, если уж решение о таком способе окрашивания вы приняли.


Спасибо тем героям, кто осилил пост до конца, приглашаю в комментарии делиться опытом, нюансами ухода, и качественными продуктами ?

на Косметисте с 2013 года
207 рейтинг   157 постов   53 подписчика
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 44 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Необычные продукты для тела от Oomph
Необычные продукты для тела от Oomph
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
Почему я не влюбилась в культовый Versace Versense
Почему я не влюбилась в культовый Versace Versense
Vichy Mineral 89 - сыворотка и крем
Vichy Mineral 89 - сыворотка и крем
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera

Комментарии

Lerakaramelka22 октября 2022, 09:41
Ох, как удачно я попадаю на посты с хной, и именно таким оттенков волос. Спасибо большое за Ваш опыт❤️
Tatimka9022 октября 2022, 09:43
Спасибо ? а я прям сомневалась немного, будет ли толк от этой информации ?
Lerakaramelka22 октября 2022, 09:55
Из опыта каждого отдельного автора вырисовывается общая картинка, поэтому Ваш опыт несомненно полезен☺️
Tatimka9022 октября 2022, 09:57
❤️ благодарю
Gerafilinni22 октября 2022, 09:42
Не разбираюсь в теме, но не могу не отметить, какие у вас потрясающие локоны! Невероятная красота!
Tatimka9022 октября 2022, 09:44
Спасибо ? долго шла к принятию себя кудряшкой, но однозначно я сделала правильный выбор)
Vasilisk22 октября 2022, 09:43
Обоги, какие кудри, какая Вы?
Tatimka9022 октября 2022, 09:44
Спасибо, очень приятно??
ShaLenka22 октября 2022, 10:01
Шикарные кудри!
Tatimka9022 октября 2022, 10:18
Спасибо ?
viviana22 октября 2022, 10:12
Волос шикарный у вас. Но то-ли так падает свет, но я вижу неравномерное закрашивание… каштан сверху и чёрный оттенок от длины к концам. В природе, обычно все наоборот. Может поиграть с временем выдержки? А может просто так плохо падает свет. На других фото происходит тоже самое.
Tatimka9022 октября 2022, 10:17
У меня длина темнее, чем корни, так и есть. Этим я сейчас и занимаюсь, ровняю цвет у корней к длине. Дело не быстрое, натуральные красители чуть менее податливы и предсказуемы. Я осознанно не тороплюсь, и выбор, быстро или качественно, не стоит
martusha7222 октября 2022, 10:31
А басму от Артколор не нашли? Такой же помол, разводится в крем
Tatimka9022 октября 2022, 10:34
Там где была возможность заказать — нет в наличии? слежу за поступлением, тоже думала, что она будет не хуже хны. Спасибо ?
YuliyaBr22 октября 2022, 16:39
девушки, можно дать вам совет? Не знаю как сейчас хна Артколор (давно не покупала), но басма артколор ужасна, она не затемняет совсем, что красил, что нет, разницы не видно. Я крашусь травой много лет, могу сравнить эффект. Покупала эту басму недавно, т. к. надо было срочно потушить хну, и результата от покраски нет совсем, с учётом что на это был потрачен весь день ?‍♀️ Не рекомендую в общем.
Про раздельное окрашивание (сначала хна, потом нормального качества басма) дают намного более заметный результат, чем в смеси.
Tatimka9022 октября 2022, 16:43
Вот же досада? я уже понадеялась.
YuliyaBr22 октября 2022, 16:48
возьмите лучше Khadi Indigo в железной банке, она хорошо затемняет. Но есть минус, волосы красятся после неё (до первого мытья с шампунем белое лучше не носить и не спать на нем), но такой эффект от басмы всегда есть, т. к. она значительно хуже хны проникает в волос, поэтому и смывается быстрее.
Tatimka9022 октября 2022, 16:55
Благодарю ?
Chertovshina22 октября 2022, 10:38
Сейчас адепты натурально окрашивания закидают меня тапками, но выскажусь. Самой лучшей хной для меня была и останется Лаш. Качество волос после нее отличное и смывается не так быстро.
Мне очень нравится цвет корней на последнем фото!
Tatimka9022 октября 2022, 11:06
А я помню на эту хну пост, здесь же, на косметисте. Девушка ее еще на терке терла. Тоже о ней вспоминала не так давно
Chertovshina22 октября 2022, 11:09
Да, эти танцы с теркой   она довольно плотная, так что натереть не легко, зато волосы после нее  , шелковые, блестящие. Но я ее долго держала, могла и на ночь оставить.
Tatimka9022 октября 2022, 11:28
Значит, мне пора брать штурмом Краснодарский Лаш?
Natalia_Bos22 октября 2022, 10:39
Кудри — мечта?

Я планирую восстановить окрашивание хной, моим волосам такое очень подходит. Спасибо за пост!
Tatimka9022 октября 2022, 11:06
Спасибо, еще бы их рефрешить научиться до приличного состояния?
JJlovesmakeup22 октября 2022, 11:41
Какие кудри ?? Ваши волосы- лучшая реклама для любого средства для волос!
Tatimka9022 октября 2022, 11:45
Спасибо, мне безумно приятно? прям стимул доводить их до совершенства ?
karmelita-0522 октября 2022, 14:13
Любуюсь Вашими волосами и слегка самодовольно улыбаюсь — все ж хна и басма для определенного типа волос просто показаны! Если краска такие волосы портит, то с травяным окрашиванием — сказочная красота) А еще не грозит перхоть, сеченые концы и неконтролируемое выпадение. Бонусом объем у корней  
Tatimka9022 октября 2022, 14:21
Спасибо ? вот что заметила, при кгм хна в разы кожу головы лучше делает. Волосами вашими любуюсь всегда, здоровые и сильные ?
karmelita-0522 октября 2022, 14:26
Спасибо) Я вот только недавно пришла к такой штуке… мусс кондиционер. Причем он как раз хорош именно на наших волосах. Все собираюсь написать о нем, даже запас взяла. Увидела у блогера — она наносит как несмываемый кондиционер, он в формате мусса, мнет волосы, чтобы получились волны, и когда они высыхают, то локон не склеены, как от обычной пенки, а мягкие, легко расчесываются, но при этом не распадаются на пух)
Tatimka9022 октября 2022, 14:30
Пишите пост обязательно) на такие средства обзоров не хватает, я бы с удовольствием посмотрела?
karmelita-0522 октября 2022, 14:42
А я вот теперь задумалась насчет вашей хны. Я ее пробовала лет 15 назад и в ней были всякие кусочки и травинки. Если изменился помол, то надо попробовать и срочно! Ваши волосы служат рекламой и они вам должны заплатить)) Прям уже одной рукой заказываю хну и басму этого производителя. Спасибо)
Tatimka9022 октября 2022, 14:50
Я по рекомендации ее купила, и она оказалась отличной. Использовала всю, и тоже заказываю, опять ее и басму от этого же производителя ? пока что это качество постоянство, а не исключение, надеюсь так и будет.
Tatimka9022 октября 2022, 14:57
А я сейчас что увидела то, есть эта хна отборная, как у меня, а есть классическая. Может вот и разница, одна с палками, другая без ?‍♀️
karmelita-0522 октября 2022, 15:00
Ааааа, вот оно что! Спасибо!
Mac_Cecht22 октября 2022, 15:40
Кудри   Прямо копна волос!
Tatimka9022 октября 2022, 15:43
Спасибо)) они пережили все цвета радуги, но держатся)
Ane4ka080622 октября 2022, 18:46
У меня раньше была проблема-корни светлее, дина-темнее.Брала оттеночную хну, оттенок темнее на корни, на длину-светлее и выровняла цвет.Теперь один оттенок на вю длину и всё отлично!
Hellyritsu03 ноября 2024, 14:21
У вас очаровательные кудри и отличный цвет!
Ох, каких только цветов я не была на хбб, это было лучшее время моих волос  
А какой цвет вы хотите получить в итоге? При раздельном окрашивании вы получите очень черный и это занимает пару дней (сначала часа 3 держите хну, затем смываете и наносите басму часов на 5, это для мега черного цвета).
Из доступных моим фаворитом была, есть и будет хна и басма от Адарисы (и смеси у них шикарные). Очень мягкий помол, шикарно отдает краситель и волосы не сушит как артколор. И еще Нупур нравится, но на маркетплесах сейчас продается в маленьких пакетиках по 75 гр((. Нупур была моей первой хной.
Из не очень доступных я фанат хны для махенди — прем дульхан просто восторг неописуемый, после нее волосы просто шелк. Но хна для махенди дает красный цвет (не знаю на сколько он нужен вам, а я фанат красных оттенков в волосах).
Упомянутая выше хна от лаш мне никогда не нравилась своим запахом и форматом с маслами — мои волосы все масла сушат, у меня от нее был веник, выбросила в помойку после первого же окрашивания. Такой же формат есть у Зейтун, но она тоже слишком интенсивно пахнет для меня.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка31Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...