02.09.2022

От одуванчика к локонам: уход за пушистыми кудрявыми волосами

Я вас категорически приветствую 👋

Хочу рассказать вам о борьбе, вечном противостоянии. Я, и мои волосы. Сухость, пух, безумие, не одно жёсткое окрашивание. Сколько себя помню, не было и дня, чтоб я была довольна внешним видом волос. Нещадно выпрямляла, скупала банки с уходом и стайлингом, что-то ваяла.

И в КГМ пробовала. Не получилось. В итоге просто оставила их сохнуть как есть, с несмывашками, конечно, экспериментируя с пенками, муссами, гелями и прочим.

Получалось вот так

Ужасно сухие, залиты лаком и гелем, чтоб у корней не было пуха. Сушила естественным путём, наносила несмывашку и пенку для кудрявых волос.

Прошу прощения за качество фото, здесь я снимала не волосы, в первую очередь 🤭

Иногда на ночь заплетала косы, появлялась волна, которая нещадно путалась.

А вот здесь результат - сон в косичках.
А вот здесь результат — сон в косичках.

Знакомство с теми средствами, что я хочу вам показать, началось с просматривания на маркетплейсах, что там есть по потребности.

Изначально я целенаправленно искала крем для кудрявых волос Tefia, но в корзину отправились ещё три банки, на которые жертва маркетинга повелась.

Итак, рассказываю.

TRESemmé шампунь без силиконов для кудрявых и пушистых волос Curls and Waves 360 мл

Удобная большая упаковка, носик удобный, много не выливает. Шампунь средней густоты, как гелевый на ощупь.

Прозрачный, отдушка сладковатая, стандартная для шампуней этой ценовой категории. На волосах не остаётся. Хорошо пенится, я всегда промываю на два раза. Волосы после него гладкие, нет сухих и спутанных прядей. Увлажнение я чувствую.

В составе всей линейки гиалурон, витамин Е, средства обещают увлажнить, устранить пушистость, добавить локонам упругости без утяжеления. То, что доктор прописал.

Я обычно ленивая, не хватает усидчивости кропотливо искать, изучать составы. Вижу, что написано на упаковке — беру. А на банке написано — без силиконов ещё 🤌🏻

Тип кожи: Нормальная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Hyaluronic Acid, Polyquaternium-10, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Disodium EDTA, Parfum, PPG-9, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Следующим этапом наношу маску

TRESemmé маска 3 в 1 для кудрявых и пушистых волос Curls and Waves 200 мл

Туба удобная, мягкая. Средство выдаёт сколько надо и без проблем.

Выглядит как гелевый крем, запах как и у шампуня.

Наношу её на отжатые волосы, и на корневую зону, и на длину, жду минут 15, смываю.

Прекрасно себя показала эта маска, волосы прям как шёлк. Пока маска на волосах, я их легонько жамкаю, тщательно распределяю, пальцы сквозь полотно волос проходят без проблем. Отличная.

Расход экономичный для меня. За раз использую маски со столовую ложку с горкой.

Маска заявлена как средство 3 в 1. Можно использовать как несмывашку. Но я не использую

14 дней, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Stearamidopropyl Dimethylamine, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Hyaluronic Acid, Tocopheryl Acetate, Behentrimonium Chloride, Dipropylene Glycol, Disodium EDTA, Lactic acid, Magnesium Nitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum, Sodium Chloride, Benzyl Salicylate, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool

Теперь очередь кондиционера

TRESemmé кондиционер для кудрявых и пушистых волос Curls and Waves 360 мл

На банках всех средств написано одно и то же. Повторяться не буду
На банках всех средств написано одно и то же. Повторяться не буду

Текстура кондиционера похожа на маску, но немного погуще. Запах как и у маски, также похож на запах шампуня. Ни от одного средства отдушка не остаётся на волосах. Наношу на волосы порцию со столовую ложку, распределяю, добавляю на волосы немного воды, жамкаю, прочёсываю, чтоб было прям кондиционерно и водянисто. Пока прочёсываю, убираю выпавшие волосы, ничего не путается. После смывания волосы также ощущаются мягкими и шелковистыми, подсушенные полотенцем, они приятны тактильно, чувствуется увлажнение.

Нормальным или не окрашенным волосам этого может быть даже достаточно.

Но я всегда наношу несмывашку, а потом пенку или мусс.

Сушу естественным путём, пока волосы влажные, жамкаю их в позе голову вниз. Так делаю минуты три, и даю им дальше сохнуть и муссу зафиксировать завиток.

Теперь фото результата

Пух есть, но это небо и земля. Ну и здесь я зачем-то трогала прикорневую зону руками, когда разбивала каст.

На мой взгляд, результат отличный. Раньше мне такого добиться не получалось. Волосы блестящие, локоны выглядят очерченными и аккуратными.

С концами мне ещё предстоит разобраться, им мало что поможет, видимо, только ножницы. Есть отдельные пряди, которые прямее, чем мне бы хотелось.

Здесь тоже видно, что не все пряди взялись кудряшкой, это минус конечно. Эту проблему я буду решать.

14 дней, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Stearamidopropyl Dimethylamine, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Hyaluronic Acid, Tocopheryl Acetate, Behentrimonium Chloride, Dipropylene Glycol, Disodium EDTA, Lactic Acid, Magnesium Nitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum, Sodium Chloride, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Результат то отличный, но нет предела моему стремлению к совершенству, ещё я обещала решить проблему с прямыми прядями.

Поэтому, приглашаю познакомиться с новым героем

Tefia Крем для вьющихся волос Curl Defining Cream 250мл MYCARE

Банка оказалась большая - 250 мл. Радостно
Банка оказалась большая — 250 мл. Радостно

Крем обещает увлажнить и дисциплинировать вьющиеся от природы волосы или волосы с химической завивкой. Он придаст локонам упругость и эластичность. В составе крема активный комплекс Hydromanil в комбинации с АНА-кислотами, который обеспечивает пролонгированное увлажнение волос. Ещё есть пшеничный протеин. Он оказывает восстанавливающее действие на пористую структуру волос. Это прям мне нужно. Также радует наличие ухаживающих природных масел — это масло ши, масло жожоба, миндальное масло, и экстракт сахарного тростника, они питают, увлажняют и разглаживают волосы, защищают от негативных внешних воздействий.

Сказка просто, не иначе.

Текстура прям кремовая. Он плотный, но не тяжёлый.
Текстура прям кремовая. Он плотный, но не тяжёлый.

Аромат у этого крема будто пудровый и чуть более «профессиональный», чем у средств от Tresemme.

После применения шампуня, маски и кондиционера (маску не каждый раз использую), наношу крем.

Наношу порционно. Как по чайной ложке. Распределяю между ладонями, жамкающими движениями, начиная с прикорневой зоны, и постепенно двигаюсь к кончикам. Раньше начинала наносить все средства начиная с концов, поднимаясь к корням, но потом подумала, что таким путём я могу испортить то, что делала ранее.

После крема наношу пенку или мусс, предназначенные для кудрявых волос. Если кому интересно, расскажу какие. Может, Америку не открою, но средства доступные, и мне нравятся.

А вот и сам результат. Фен не использую, диффузора у меня нет, сохнут волосы сами.

Вид волос именно с кремом Tefia в конечном результате мне нравится больше.

Нужно конечно что-то делать с сухими прядями, которые я убила окрашиванием, но к этому я ещё приду, заглядываюсь на остальные продукты бренда.

14 дней, 6р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER), CETEARYL ALCOHOL, MYRISTYL ALCOHOL, POLYQUATERNIUM-11, CETEARETH-20, POLYQUATERNIUM-37, DIMETHICONE, PHENYL TRIMETHICONE, LANOLIN, BIS(C13-15 ALKOXY) PG-AMODIMETHICONE, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, LACTIC ACID, CITRUS LIMON (LEMON) PEEL EXTRACT, SACCHARUM OFFICINARUM (SUGAR CANE) EXTRACT, MALIC ACID, CITRIC ACID, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL, PROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, HYDROLYZED CAESALPINIA SPINOSA GUM, CAESALPINIA SPINOSA GUM, SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, PARFUM (FRAGRANCE), BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, COUMARIN, CITRONELLOL.

250мл крема — это прям много. Хватит надолго, расход умеренный, и соотношение цены и количества средства меня радует.

Наносить много не нужно. Хоть средство и не липкое, но если перестараться, то от тяжести локоны могут распрямиться.

Я больше не адепт того, что больше, значит лучше. Именно также с муссом, которым я это закрываю. Нужно найти своё оптимальное количество, и запомнить.

На мою длину крема нужно примерно 1,5 чайные ложки. Мусса — три небольших шарика.

Волосы мои пористые, тусклые, а после комплекса средств они мягче, выглядят более плотными и блестящими. Пуха меньше, чем обычно, это больше не ореол пушистиков вокруг головы. Если на улице не влажно в Краснодаре то, ага, не влажно, то и пуха нет совсем. Считаю это успехом.

В итоге то я довольна. На домовенка Кузю не похожа, и думаю, что от раза к разу, с этими средствами, оформлять локоны у меня получается всё лучше и лучше. Остаётся надеяться, что средства на рынке задержатся.

А к марке Tefia я обратила свой эльфийский взор благодаря обзорам здесь, на Косметисте, поэтому, всем спасибо, без вас у меня ничего бы не получилось🌸 Хочется надеяться, что мой пост также поможет кому-то.

Всех обняла, спасибо за внимание.

Victoria_K02 сентября 2022, 21:18
Да не такой там прям у вас был ПУХ))))
Нормальные, даже приличные кудри.
Вполне себе…
Если у волос нету подшерстка (того самого пуха по вашему) — это три пера без объема… или три соплепера… если жирные до кучи…
Эффект хороший — даж не ожидала, что в этой марке есть ЧОт толковое…
Хотя уже натыкалась и на хорошие отзывы на кератиновую линейку и линейку с кокосом.
Еще оч хорошо увлажняет кудрявые волосы — лавандовая вода
Ее можно самой сделать. В маленькой емкости с теплой водой распустите лавандовое масло и смешайте с минеральной водой — все это в спрей и в течении дня сбрызгивайте по необходимости. Это и для волос и для кожи головы.
Ну еще хорошо ополаскивать кудри водой с порошковой лимонной кислотой. Именно из пакетика — свежий сок лимона почему то болен жесткие волосы делает. А кислота порошковая — прям мягко рассыпчатые…
Tatimka9002 сентября 2022, 21:23
Спасибо за комментарий) Я тоже не ожидала, но цена такая, грех не взять до кучи😁 Tefia вот надежды оправдал, не пожалела)
Отличная идея с лавандой, я люблю аромат, даже спрей для подушки был🌸
ksmager23 сентября 2022, 14:24
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разводите лимонную кислоту в воде? Спасибо)
Victoria_K23 сентября 2022, 14:35
Ой, да я купила пару больших пакетиков (ну грамм по 100) и в банку ссыпала…
Беру банный пластиковый тазик (ну или миску большую), бросаю ну 1-3 столовые ложки (в зависимости от объема воды) и воду пускаю, чтоб растворилось…
Тут суть в смягчении воды подкисливанием — дозировка особо не важна.
Начните с 1 ст.л — с горкой, например…
Может, вам уже будет достаточно.
Просто много тоже не надо — это уже другой эффект будет.
Витамин С еще же и в хелатных методиках используют, а там уже упор направлен на раскрытие чешуек волоса, чтоб чистить от красителя и уходрвые процедуры делать.
ksmager23 сентября 2022, 14:43
Solnechnoe_Utro02 сентября 2022, 21:35
Какая у вас шикарная копна волос. А маску Гидра вы пробовали? А Кокосовый кондей Тресемм? Или их серию с биотином? Я поглядываю на эти средства для кудряшек, но не беру. Хочется больше живых отзывов и сравнений.
Tatimka9002 сентября 2022, 21:38
Ой, спасибо за копну) после двух ковидов все, что осталось. Залысины височные стыдливо прячу🤭 кокосовый пробовала, но мне запах не зашёл, а если так — хоть убейте, не могу использовать😞 с биотином только миниатюра маски была, по мини-версии не поняла, а до полноразмерной не дошли руки
Solnechnoe_Utro02 сентября 2022, 21:44
Ой не прибедняйтесь! Вот у меня после ковида выпало около 70% волос)))) это была беда.
Кокосовый можнл подправить запах, эфиркой апельсина например, если по действию он нравится.
С биотином у меня кондей… очень хорошо пробивает пух.
А Гидра вам как?
Tatimka9002 сентября 2022, 21:48
Гидру пробовала, когда волосы были осветлены и в розовый окрашены, волосы прям впитывали будто, и мне не хватало эффекта.
Насчёт волос, могу показать фото, какие залысины) но там шок-контент, весь день на жаре +33 провела под солнцем, волосы решили превратиться в сальные сосульки😅
А вот с этими средствами, да, копна)
Solnechnoe_Utro02 сентября 2022, 21:59
Гидру надо чем-то закрывать. Тяжеленьким, плотным. Чтоб пленочкой лежало. Тогда волосы офигенные будут.
Ну на жаре сосульки не удивительно. У нас вот тоже лето жаркое выдалось, голове и волосам тяжело конечно
Tatimka9002 сентября 2022, 22:00
Пришлось собрать волосы, и что все это обнажилось, увидела только на фото😅
Solnechnoe_Utro02 сентября 2022, 22:26
Ааааа вижу да. У меня и макушка так светилась, точнее от лба до макушки. Ничего. Год восстанавливается все.
mammy8103 сентября 2022, 06:29
А можно подробнее про гидру- вы прямо на неё ещё одну маску? Или после смывания маски потом несмываемый уход?
Solnechnoe_Utro03 сентября 2022, 07:00
Маска, потом кондиционер, потом несмываемый уход. Все по-простому.
Maria Kataeva02 сентября 2022, 21:48
Что-то новенькое. Мне надо! Спасибо за обзор.
Tatimka9002 сентября 2022, 21:49
Да, именно новое!) я обрадовалась, когда эти средства нашла. Рада быть полезной💐
Nat555s02 сентября 2022, 22:07
Знаете, у меня такой же тип волос. Но я не парюсь на эту тему по той простой причине, что я всегда принимала свои волосы такими какие они есть. Пушистые, да еще и вьются — да отлично. Обернитесь вокруг — у подавляющего большинства три волосины. И им, чтобы создать объем надо каждое утро мыть голову, делать укладку и тд. Вот кого стоит пожалеть. И да, такой тип волос, как у Вас, по большей части вызывает зависть. Мне лично постоянно делают комплименты и завидуют. Практически с самого моего детства. Так может не стоит бороться?
Tatimka9002 сентября 2022, 22:23
Вы, несомненно, правы. И я уже проделала большую работу, так как очень много лет, раз в два дня выпрямляла утюжком. Волосам это конечно не шло на пользу. Поздновато ко мне пришло понимание, что если они такие — пусть будут. Но дисциплины придать все же хочется. Может это из серии личных загонов, но если просто помыть и высушить, вид мне кажется неопрятным. Но это я так вижу и воспринимаю.
Nat555s02 сентября 2022, 22:59
🤣🤣🤣ага. Это комплексы. Повторюсь, но девушки, которые Вас окружают, многое бы отдали за такие волосы. Вы только представьте- Вам, чтобы иметь пышную шевелюру, не надо делать вообще ничего. Подозреваю, что дамы с прямыми редкими волосами устроили заговор на тему, что модно, красиво и здрово иметь именно такие волосы. А все что выходит за рамки — прилизать, причесать, объем убрать.
Tatimka9002 сентября 2022, 23:02
Как говорит мой супруг — все мои загоны по внешности — это навязанное обществом) И что нужно любить все то, что выросло так, как выросло. На 100% с ним я не могу конечно согласиться, но теперь придерживаюсь😁
Levsa83403 сентября 2022, 06:29
Такие же мысли, такие же волосы были раньше, густые, длинные, спутанные, кудрявые, неполслушные — мои чудесные. Не такие, как у большинства.
Три раза в жизни делала выпрямление утюжком в салоне — все три раза чувствовала себя лысой. Невероятно. Сейчас волосы короткие — и всё равно непослушные, пушистые, и теперь я точно одуван — пробую разные средства, redken one unated 25 спрей понравился, но пока негде купить, всё остальное, всё — пустая трата денег. Фиксирую osis+ пастой и продолжаю любить себя такой, какая есть.
Agn02 сентября 2022, 22:19
Классный пост, очень в тему и очень вовремя. Спасибо!
Tatimka9002 сентября 2022, 22:23
Я очень рада, что пост пригодился)
Agn02 сентября 2022, 22:43
Про пенку и мусс тоже интересно)
Tatimka9002 сентября 2022, 22:50
Из двух имеющихся больше мне нравится Wella Curls&Waves ShockWaves. Вторая, чуть менее любимая Got2B ловушка. От Wella волосы мягче и приятнее на ощупь, Got2B мне прям хрусткости добавляет.
Agn03 сентября 2022, 09:46
Спасибо! Запомним)
Belle_has_a_gun02 сентября 2022, 23:43
У вас волосы выглядят сухими. Не пробовали увлажняющие маски?
Tatimka9002 сентября 2022, 23:49
Да, знаю что сухие. Пробовала и пробую, жду вторую часть купленных средств, из той же серии, что и крем. По отзывам понравились, с похожими волосами
Belle_has_a_gun03 сентября 2022, 13:10
Я сейчас вынужденно не дома и у меня волосы примерно так выглядят без ухода. Жаль, что вам кгм не зашёл, было бы очень круто.
Tatimka9003 сентября 2022, 13:12
Я ищу свои варианты. Читаю, как это делают другие, пробую на себе, делаю вывод, что подходит мне, а что нет. Если вам не сложно, буду признательна, напишите как вы ухаживаете за своими волосами?🌸
kitsunari02 сентября 2022, 23:52
Ооочень люблю эту линейку у Tefia, особенно запах, особенно у шампуня, я бы им обмазалась с ног до головы   Очень понравилось на вас действие несмывашки, думаю, что надо тоже купить. У меня волосы хоть и короткие, но у них завиток вообще не фиксируется как надо, всё норовит встопорщиться.
Tatimka9002 сентября 2022, 23:57
Вот запах да, когда уже все средства были нанесены, и запах крема смешался со стайлингом, мне показалось, что пахнет дорогим свежим деревом😁🤭
reader_stij03 сентября 2022, 04:34
Спасибо за пост. Сразу привлекла внимание новая линейка Tresemme, но не могша решить, что именно мне из неё выбрать — маску или кондиционер… Блин, теперь получается, что обоих
Chertovshina03 сентября 2022, 09:11
Интересный пост. Можете сравнить действие кондиционера с кокосовым (тоже не нравится запах)?
Вы не пробовали делать глубокое увлажнение? Очень преображает волосы.
Tatimka9003 сентября 2022, 09:31
Спасибо) Кокосовый мне показался чуть гуще, наносить его мне не очень понравилось, действует примерно одинаково, но после антипушистика мне волосы нравятся больше по тактильным ощущениям и чувству увлажнённости. Вот после кокосового я прям бежала наносить увлажняющий крем.
А можете, пожалуйста, рассказать подробнее про глубокое увлажнение? Как вы это делаете?
Chertovshina03 сентября 2022, 10:01
Мне кокосовый хорошо увлажняет. Делала перерыв, прям заметна разница.
С глубоким увлажнение все просто. Увлажняющая маска или бальзам, сверху шапочка для душа и в тепло (укутать чем-то теплым, можно теплую шапку сверху), подержать 30 минут.
Tatimka9003 сентября 2022, 10:13
Благодарю чрезвычайно))
Lesya3403 сентября 2022, 17:39
Вот мне кокосовый не зашел, не увлажнял совсем. После Вашего поста хочу попробовать эту серию для кудрей, даже не знала про нее. Спасибо, что показали! У Вас красивые волосы, не останавливайтесь на достигнутом )
Tatimka9003 сентября 2022, 18:01
Спасибо ☺️ А я про эту серию тоже не знала, в магазинах офлайн ещё не видела🤭
Ольга Борисенко06 сентября 2022, 19:35
У вас чудесные локоны с учетом сушки без диффузора, очень славный завиток. Я бы добавила в уход более масляные средства, а как финальное укладочное средство — гель (на очень мокрые волосы, до жамкания). Можно еще попробовать домашнее увлажнение с вашим обычным кондиционером или маской — наносите на чуть отжатые волосы, прочесываете пальцами и добавляете по горсточке воды, чтобы медленно смывать. Прям несколько минут так попрочесывать, и пуха должно стать меньше.

И советую от души разок сходить в специальный салон для кудрявых. Вам там сделают правильную кудрявую стрижку, уберут тонкие «хвостики» на концах, покажут как укладывать и посоветуют подходящие средства. Но точно порекомендуют сушиться на диффузор — он помогает завитку не вытягиваться в процессе сушки под весом воды.
К сожалению, стоит дороже, чем в обычном салоне, но оно того стоит, к тому же обновлять такую стрижку, если длинная, надо редко) Я езжу в московский Curls and love, еще могу порекомендовать «Так и ходи», они есть в Москве и Питере.
Tatimka9006 сентября 2022, 20:58
Спасибо за ваш комментарий)) очень ценю подобный обмен опытом❤️
Tatyana2207 сентября 2022, 09:23
Красивые локоны.