12.10.2022

Подарок любимому - 3 правила подбора и 3 аромата

Иногда хочется побаловать ароматом не только себя, но и близкого человека, мужчину. Причём очень приятно, когда аромат оказывается практически копией его характера, энергетики, внутреннего мира и атмосферы. Я много перебрала ароматов, но, в итоге остановилась на 3 ароматах Edgardio Chilini — Seaward Angel, Luxury & Nostalgia и Hypnose Douce. Всего один из них понравился любимому.

Вот мои 7 правил выбора аромата любимому и маленький сюрприз в конце поста.

Правило 1 — палитра по цвету глаз

Как и в макияже, в ароматах есть своя палитра. Одни оттенки ароматов густые и тёплые, например, с нотами кофе, амбры, корицы, удового дерева или шоколада, другие прохладные, освежающие, даже с цитрусовыми оттенками. Чаще всего в холодных ароматах преобладает звучание морского бриза, ветивера, прохлады, лимона, вербены, освежающих трав, родниковой воды. Чтобы понять, какой больше подойдёт любимому, вспомните его оттенок глаз. С карими, янтарными, чёрными, тёплыми зелёными лучше сочетаются тёплые оттенки кофе, корицы, коньяка, с голубыми, ледяными зелёными, бирюзовыми и серыми — холодные, даже немного цитрусовые ароматы.

В выбранных мною ароматах Edgardio Chilini самым холодным оказался Luxury & Nostalgia, а самым тёплым в раскрытии — Seaward Angel.

Правило 2 — цветовая гамма одежды, стиль

Понятно, что мужчина не носит одно и тоже каждый день и на все случаи жизни, но, если присмотреться, у каждого из них есть свои стилистические и цветовые предпочтения. Одним нравится носить скандинавские свитера, другие любят деловой стиль, третьим нравится рокерская одежда, деним или кожаная одежда. Причём, наблюдая за мужчинами, я выделила несколько разных стилей:

• деним;
  • светлый спортивный;
  • яркий спортивный;
  • Классический с преобладанием мягких тканей;
  • Классический деловой в чёрно-белой гамме;
  • Классический деловой в тёплой гамме;
  • Свободный, рокерский, брутальный с преобладанием кислотных и тёмных оттенков;
  • Винтажная гламурная классика — шляпы, длинные пальто, современная одежда, напоминающая элегантный стиль прошлого.

К дениму, светлому спортивному стилю очень подходят цитрусовые, озоновые, освежающие композиции. Если мужчине нравится классика с преобладанием мягких тканей — свитера с рисунками, мягкие брюки, то к этой стилистике больше подходит пряно-фужерная гамма, например, корица, шалфей, ароматы с богатыми букетами специй и трав. Образ должен получиться тёплым, нежным, по-домашнему уютным. Классический стиль предполагает сложные ароматы с гурманскими, кожаными и перцовыми оттенками. Такие ароматы ни в коем случае не должны напоминать одеколон, в них должно быть очень дорогое, даже немного алкогольное открытие. Самыми смелыми стилями в подборе ароматов могут стать рокерский и гламурный классический. Вот тут место самым необычным ароматам, например, с нотами морозной клюквы, кожи, розы, рахат-лукума, даже ароматам, которые принято считать женскими, медовыми, цветочными. А стилистически универсальны ароматы со сложными, цитрусово-перцовыми нотами, сочетанием тепла и холода, глубокими переливами.

Из ароматов Edgardio Chilini Luxury & Nostalgia относится к холодным спортивным, Hypnose Douce — к фужерам с медовым раскрытием, Seaward Angel одинаково подходит как к деловому, так и с спортивному стилю.

Правило 3 — привычки, атмосфера, предпочтения

У каждого мужчины есть свои хобби, любимые предпочтения в еде, напитках, отдыхе. Яориентируюсь на то, что нравится любимому и больше всего отражает самые яркие моменты, связанные с ним. Например, море. Или травный чай с мёдом, который приятно распивать за городом среди полей. Может, он мастерски варит кофе или печёт хлеб, так почему бы это не отразить в аромате? Или каждый раз приносит с собой солнечное настроение и апельсины, грейпфруты на свидания, так почему бы не найти красивую композицию с ними? В том и проявляется искусство подбора ароматов, что композиция отражает его атмосферу, которую приносит человек, говоря языком отдельных нот. Даже имеет значение, курит он или нет и какие алкогольные ароматы ему нравятся — на коже курящего мужчины и того, кто не курит, многие композиции раскрываются по-разному.

Мой мужчина любит волейбол, море, прекрасно разбирается в шоколаде и мастерски заваривает чай с мёдом. С ним связано море, шоколад, отдых за городом и атмосфера полей. Я предложила ему на выбор 3 аромата Edgardio Chilini, так как в магазинах просто не нашла того, что отражает его суть характера, да и средний люкс звучит не так натурально, как ароматы Сергея Карова, российского парфюмера. Немного о самих ароматах.

Luxury & Nostalgia — север Скандинавии

Ледяной, пронзительный extract cologne категории нишевая парфюмерия. Холодные, эваклиптовые ноты сменяются лёгкой сладостью, но в нём чувствуется лёд, травяные и пряные оттенки эвкалипта, древесные и немного сладковатые, чуть хвойные нюансы.

Группа аромата — фужерные, свежие;

Пол — унисекс;

Время года — лето, зима, осень.

По своей атмосфере, это аромат февраля, обледеневшего моря, сосен и елей. Настоящая атмосфера Нового года, очень лёгкий и мужской аромат, как раз к холодным, серо-голубым глазам любимого. Да и под спортивный стиль будет неплох. Он лёгкий, ледяной, чуть сладковатый и стойкий.

Hypnose Douce — медовые цветы и травы

Красивый фужер с тёплыми, густыми, чуть горьковатыми медовыми нотами и полевым разнотравьем, очень насыщенный и тёплый. Сразу вспоминаются поля и медовый травный чай с любимым.

Категория — ниша, селектив;

Группа аромата — фужерные, гурманские, пряные;

Пол — унисекс;

Время года — осень, зима.

Пирамида:

Я слышу больше всего цветочный тягучий мёд, ромашку, траву, дубовый мох, специи и бергамот. Сразу вспоминаю чай с травами, поля, тёплую атмосферу, пронизанную солнцем. Несмотря на то, что аромат унисекс, я больше представляю его на мужчине, чем на женщине, но он подошёл бы и девушке с медовыми длинными волосами, стройной, любящей стиль бохо, кантри, этно. Он далёк от городской суеты, настоящее солнце в глазах и расслабляющая атмосфера пикника за городом.

Seaward Angel — трюфель, чай и море

Подробный пост об этом необычном для меня аромате я писала здесь — О водном ангеле.... В этом посте я хочу ограничиться его красивой атмосферой — по сути, это полынь на берегу моря, затем волны и неожиданный для прохладного аромата аккорд пробкового дерева, шоколадного трюфеля, чая с коньяком сочетание морской свежести и теплоты. Меня он покорил с первого раза и именно такой аромат я мечтала слышать на своём мужчине.

Концентрация — extract cologne;

Группа аромата — морские, фужерные, пряные;

Время года — любое;

Стойкость — 5-6 часов.

Самое интересное, что моему мужчине он больше всех понравился из тех, что я ему предложила. Его покорило сочетание свежести и тёплых нот, моря с крепким чаем и трюфелями. Для меня стало настоящим сюрпризом то, что наши вкусы совпали.

А как вы подбираете ароматы своему любимому и как они сочетаются с его образом, стилем, привычками, характером, атмосферой? Поделитесь в комментариях.

eueu 12 октября 2022, 20:04
У меня похожие схемы выбора парфюма и обычно я попадаю в точку) Оцениваю теплоту кожи, рук, стиль, то, как себя мужчина позиционирует и так далее, ну и стараюсь обращать внимание на любимые бренды.
Chernika9 12 октября 2022, 20:14
У меня мужчина выбирает не по брендам, а по звучанию
eueu 12 октября 2022, 23:42
Я имею ввиду, что если не знаешь предпочтения человека, часто можно обратить внимание, на то, каким парфюмом он уже пользуется, многие узнаваемы, иногда есть возможность увидеть что на полочке живет. Но есть и люди-любители определенных брендов, как униформа такая, часто бывает.
Chernika9 13 октября 2022, 09:16
А если он снимает квартиру и там не его вещи? Или аромат купил и разочаровал его, но он не говорит, что хочет другой?
eueu 13 октября 2022, 20:36
Ну конечно, всякое бывает, нужно наблюдательность прокачивать)
Chernika9 13 октября 2022, 21:06
наблюдательность — хорошее качество
Mac_Cecht 12 октября 2022, 22:14
А в чем сюрприз?
Chernika9 13 октября 2022, 09:15
В том, что нам один и тот же аромат понравился
Mac_Cecht 13 октября 2022, 09:17
Ааа)
Alverd 13 октября 2022, 10:03
Я примерно знаю, что он любит, и на всяких сайтах ищу похожие описания на его уже любимые ароматы. На цвет глаз и тд не ориентируюсь вообще. На стиль одежды тоже. На кожу, скорее, да, очень ему идут восточные ароматы. Вслепую дарила много отливантов, он радуется им как дитя, никогда и не знал, что такое вообще существует, покупал только полноразмеры. Для него прям праздник, когда я приношу очередную посылку, он садится в кресло, я ему читаю историю дома и аромата) вот такой увлекающийся человек. К слову, у меня до него были только ароматы, которые мне дарили😀но теперь и я распробовала. В 100% попадание без предварительного затеста я попала 3 раза. Это Embers Rouge Bunny Rouge, Cashmere Luigi Borrelli и Passion, Annick Goutal. А так у него своя большая коллекция. Одним из самых лучших ароматов, которые я слышала на нем, был Gentlemen Only Casual Chic, Givenchy… Пользуясь случаем, спрошу, ни у кого он не завалялся случайно?) с удовольствием куплю. Сайтам, которые его предлагают, не доверяю совершенно.
Chernika9 13 октября 2022, 10:09
Мой придирчив, но у него вкус хороший. Нравятся ароматы с натуральным звучанием, люкс не признаёт вообще
Agolenka 13 октября 2022, 20:16
Мы всегда с мужем ходим вместе за новыми парфюмами. Всё честно, мне -3, ему-1. Вместе слушаем аромат и делимся о нём своими впечатлениями. Во многом вкусы схожи. Единственный аромат, который я обожаю, а он не в восторге. — это Герлен Елисейские поля.
Прививаю детям хороший вкус, один любит Саваж, другой предпочитает Le Labo.
Chernika9 13 октября 2022, 20:20
Правильно делаете))) Но мне нравится делать любимому сюрпризы