01.10.2022

Масок много не бывает - Рецепты Бабушки Агафьи и Банька Агафьи

Лет так 10 назад я рассказывала про другие маски, которые изредка повторяла, но было это давно и потихоньку сошло на нет. Этим летом я решила купить попробовать три другие.

Итак, 100 мл маски в дой-паках примерно по 100 руб за штуку. А качество очень разное.

Первой я купила Баньку Агафьи (чем она от рецептов отличается?) Освежающую Экспресс-маску в голубой упаковке. Повелась на информацию об охлаждающем эффекте, который летом ой, как нужен.

Состав с сайта: Aqua, Glycerin, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Organic Spiraea Ulmaria Extract (органический экстракт таволги), Iris Sibirica Extract (экстракт ириса сибирского), Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract (экстракт мяты-холодянки), Alchemilla Vulgaris Extract (экстракт росника лесного), Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Oil (эфирное масло мяты), Xanthan Gum, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxide, Parfum, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid.

По текстуре гель и довольно густой, пахнет ментолом (в составе он есть) и глицерин. Много глицерина. Вспоминаю манометры заполненные глицерином каждый раз, ничего не могу с собой поделать. Холодок небольшой действительно даёт, текстура силиконистая. Не могу сказать, что как-то сильно увлажняет, но пощипывает и действительно освежает. Таволга — хорошая штука и должна обладать успокаивающими свойствами, но здесь я особо её не чувствую, маска на мой вкус сама по себе слабовата. Если хочу увлажнения — лучше взять более увлажняющую, а если охлаждения — Eden синяя работает эффективнее. Повторять не буду. Смывается она сложно и лучше это делать например спонжем. Ожидала от неё большего. К слову, за счёт текстуры расход у неё небольшой, хватает на большее количество раз, чем других масок. Примерно на 10-12 раз.

Объём: 100 мл.

Использую: в августе-сентябре регулярно.

Стоимость: около 100 руб.

Следующей маской стала фиолетовая Даурская маска для лица успокаивающая Рецепты Бабушки Агафьи.

Состав с сайта: Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii (SheaButter), Cetearyl Alcohol, Glycerin, Organic Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract (органический экстракт ромашки), Kaolin (белая глина), Lilium Davuricum Flower Extract (экстракт даурской лилии), Organic Citraria Nivalis Extract (органический экстракт кладонии снежной), Borago Officinalis Juice (сок огуречной травы), Xanthan Gum, Sodium Cetearyl Sulfate, Carbomer, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid.

Успокаивающая маска имеет консистенцию жидкого крема, приятно пахнет, распределяется легко. Эта маска стала для меня открытием — она не просто очень приятная, но также выполняющая обещания — действительно успокаивает и дает увлажнение. В самые прыщавые богатые на воспаления периоды я её использовала довольно активно. Маска на редкость хороша и была на высоте. Если пектиновая Гельтек и Jurassic SPA могут покалывать, то эта только нежно увлажнять. Проходит краснота, повышенная температура (локально) поверхности кожи, немного проходит отёк в месте воспаления (в составе глина, ромашка). Нет, чудес не творит, но работа очень заметна, сужу по своей проблемной коже. Обязательно повторю, особенно на лето. Маска сумела приятно удивить.

Хватает на 8-9 раз.

Объём: 100 мл.

Использую: в августе и сентябре регулярно.

Стоимость: около 100 руб.

Последняя маска, о которой расскажу — Банька Агафьи Витаминная Фитоактивная маска для лица на соке таёжных ягод

Состав поближе, на сайте не нашла.
Состав поближе, на сайте не нашла.

О, эта маска — удивление. Нанеся её на лицо в самую жару, я офигела, а глаза чуть не повылазили — маска оказалась разогревающая. Причем грела заметно, а на упаковке об этом информации ноль. Поэтому я её стала сначала аккуратно, а потом активно использовать только когда температура стала нормальной. Второй момент — расслоение при первых двух использованиях. Жидкая составляющая просто вытекала (на свотче заметно, но потом этого не было), оставалась более густая. Речь об испорченности не идёт, это нормально, как я поняла. В итоге я перемешала её, размяв пальцами в упаковке, и дальше пошло всё нормально. Разогревающий эффект постепенно сошел на нет, в последние разы перед тем, как маска закончилась, он был почти не ощутим.

Маска малинового цвета с приятным кисловатым ягодным ароматом, а на вид как варенье. Если не наносить в жару, то довольно приятная. Увлажняет и даже немного выравнивает тон, разглаживает кожу (в составе витамин С, но не знаю, в какой форме). А ведь поначалу я хотела её выкинуть. Расход у неё выше, чем у других, но я лично связываю это с тем, что часть была пролита в первый-второй раз, когда жидкая фаза внезапно покинула упаковку и мои ладони. Не знаю, повторю ли, но оказалась неплоха при такой цене.

Объём: 100 мл.

Использую: в августе и сентябре регулярно.

Стоимость: около 100 руб.

Все должно быть проверено!
Все должно быть проверено!

Я рада, что познакомилась с новыми масками и страшно довольна работой фиолетовой Даурской маски — она прекрасна. Витаминная тоже приятная, а вот голубую вряд ли куплю — слабая.

Уверена, что многие пробовали их. Как вам?

nefa 01 октября 2022, 16:20
Я вроде бы все пробовала, но запомнила только голубую. Приятно в моменте, эффект слабенький
Diana-Nathalie 01 октября 2022, 18:39
Почти никакой, да) ну так, приятненько.
Agaluma 01 октября 2022, 17:36
Я несколько лет назад попробовала какую-то из этой серии "… на лосином молоке". Ох, как меня с нее знатно обсыпало! Аж дух захватывает. Омолаживающий эффект, как говорится, был налицо: прямо вернулась в свои 16 :)
Diana-Nathalie 01 октября 2022, 18:40
Посмеялась, но это не слишком красиво по отношению к пробеме, конечно))
Лосиное молоко мне нравилось, мы с ней дружили. Но сейчас хочется посильнее чего-то.
Valeria8059 02 октября 2022, 02:06
Я из тех, кому голубая понравилась — но другие маски из охлаждающих не покупала давно, посмотрю Eden, спасибо
На соке таёжных ягод тоже заинтересовала, распаривающие для носа самое то)

ps киса прелесть 🐱
Diana-Nathalie 02 октября 2022, 09:49
Киса проверяют все, что по ее мнению не так лежит и не на месте) ей год и она любопытна.
На лето охлаждающие — находка.
Распаривала она в основном в жару, прямо заметно. А как похолодало — обычная маска. Так что может это просто вот такая реакция кожи на нее в жару. Этого тоже не исключаю.
Smoky 02 октября 2022, 13:14
Пробовала только голубую и осталась довольна. Я храню ее в холодильнике, поэтому освежающий эффект сильнее ощущается. Мне эта маска помогает проснуться, но смыть ее непросто, согласна, помогаю всегда себе спонжем.
Diana-Nathalie 03 октября 2022, 14:19
Мне она слабенькой показалась, я люблю помощнее. Мне больше всего фиолетовая понравилась.
Про холодильник хорошая идея, нужно будет попробовать.
Ya_ne_zdes 20 октября 2022, 12:44
Попробую Даурская маска для лица успокаивающая Рецепты Бабушки Агафьи, пожалуй: с моим перманентным сидением на кислотах успокаивающие маски лишними никогда не бывают.
Diana-Nathalie 20 октября 2022, 12:51
Я купила себе ещё одну, мне помогает.