23.10.2022

Уход от The U: умывалка, тонер и сыворотка

Всем привет! Продолжаю открывать для себя новые российские бренды и делиться впечатлениями от них в обзорах. В этот раз речь пойдёт о био-косметике The U: средстве для умывания Favorite Cleansing Gel, тонере Must Have Toner и сыворотке True Baby-Face Serum.

The U является дочерним брендом Гельтека — российской компании, выпускающей профессиональную уходовую косметику. Бренд представляет продукты, которые не тестируются на животных и в которых вы не найдёте таких компонентов, как SLS/Sles, парабенов или минерального масла. Производитель заявляет, что опирается на научный подход к созданию косметических формул и выпускает только средства с подтверждённой эффективностью. Пока The U представляет ограниченный ассортимент продуктов, состоящий из 6 средств, но его планируют активно расширять.

The U Favorite Cleansing Gel

Начну с первого этапа — умывания. За него отвечает очищающий гель Favorite cleansing gel. Американское написание для меня несколько непривычно, но в остальном к средству мало серьёзных вопросов. У бутылки лаконичный дизайн и надёжная откидывающаяся крышечка. Пузырёк из полиэтилена HDPE, который можно сдать на переработку. Другой упаковки нет, что я обычно люблю, но при этом ничего не протекает. Этими качествами обладают и другие два продукта в посте, что мне импонирует, но напишу об этом только здесь, чтобы не повторяться. Отмечу также, что производитель рекомендует использовать умывалку в течение 6 месяцев после начала применения.

Крышечка умывалки
Крышечка умывалки
Открытая крышечка
Открытая крышечка

Средство представляет собой густой прозрачный гель с лимонно-травянистым запахом. Из-за густоты его иногда сложнее выдавить из бутылки, но по коже он распределяется легко и может быть использован с щётками для очищения лица. Пенится гель минимально, чаще всего и вовсе обходится без пены с жёсткой водой. Обычно я наношу его, немного массирую руками, потом использую щётку (опциональный шаг) и смываю. Смывается средство чуть подольше, чем я привыкла, но тоже в принципе без каких-либо трудностей.

Капля средства для умывания
Капля средства для умывания

Отмечу отдельно, что периодически мою кожу эта пенка умывает «до скрипа», если постоянно пользоваться только ей, то эффект становится чаще (если сравнивать, допустим, с аналогичным продуктом Indie Lee). Однако это скорее говорит об особенностях моей кожи (увы, смыть её липидный слой может даже просто вода из-под крана), нежели о свойствах геля. Тем не менее, не упомянуть это не могу, так как для многих этот аспект важен.

Текстура умывалки
Текстура умывалки

Какого-то сверхзначительного эффекта я от неё не заметила, но чувствительной коже она скорее подходит, так как не сушит кожу и не провоцирует воспаления и аллергию. Утренней умывалке большего делать и не надо, достаточно того, что она комфортна даже для очень капризной кожи, как в моём случае. Пробовать смывать ей макияж я не рекомендую, хотя использую её сейчас и вечером в качестве второго этапа очищения. Единственное, среди условных недостатков отмечу то, что гель довольно неэкономичный — за период примерно в месяц я потратила чуть меньше половины средства, что для меня прилично — обычно я использую полноразмерную умывалку не менее четырёх.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Мятная вода, коко-глюкозид, глицерин, натрий-карбоксиметилцеллюлоза, бутиленгликоль, лаурат сахарозы, сок алоэ вера, экстракт планктона, экстракт мелиссы лекарственной, экстракт тархуна, экстракт имбиря аптечного, экстракт камелии китайской, гиалуроновая кислота, пропиленгликоль, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, лимонная кислота, эфирное масло бергамота, лимонен, линалоол.

The U Must Have Toner

Следующая ступень — тонер на основе ромашковой воды с громким названием Must have (~«обязателен к приобретению»). В этом средстве меня привлекло прежде всего наличие в составе пантенола и экстрактов календулы и шиповника, так как эти ингредиенты по опыту весьма положительно влияют на мою кожу.

The U Must Have Toner

Упаковка порадовала оформлением, но подвела функциональностью. Я привыкла наносить такое средство после умывания прямо на лицо чистыми руками, однако почему-то приличное количество жидкости стекает не на ладонь, а по пузырьку. Поверхностное натяжение или нет, но мне приходится использовать ватные диски для этого тонера, что субъективно мне не очень нравится. Использовать такой тонер рекомендуют в течение трёх месяцев.

Представляет собой тонер водичку с довольно специфическим цветочным запахом, который не остаётся на коже после нанесения. Водичка слегка пенится, что заметно при нанесении, но не влияет на общий опыт использования. Впитывается продукт очень быстро, часто я даже не успеваю дойти за это время до стола с остальным уходом, так что дополнительное увлажнение я от него скорее не чувствую. Красноту и зуд он тоже не снимает, хотя, возможно, в качестве содержимого компрессов на сыпь тонер был бы полезнее.

Опять же, за месяц я использовала примерно половину флакона.

Немного средства в ладони
Немного средства в ладони

Пока я не вижу от продукта ни вреда, ни пользы. Возможно, у него есть какой-то накопительный эффект, но от других составляющих ухода он намного очевиднее, так что от этого продукта его сложно заметить. Допущу, что с задачами базового тонера он справится хорошо, но, на мой взгляд, больше подойдёт менее сухой коже.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Ромашковая вода, пропиленгликоль, бутиленгликоль, полиглицерил-4 капрат, экстракт календулы лекарственной, экстракт клевера лугового, экстракт липы сердцевидной, экстракт льна обыкновенного, экстракт шиповника, глицерин, пантенол, сок алоэ вера, эфирное масло иланг иланга, полиаминопропилбигуанид.

The U True Baby-Face Serum

Третьим продуктом стала сыворотка для лица с витамином С и ниацинамидом True Baby-Face. Витамин С в косметике я люблю, так что больше всего из тех, что представлены в посте, хотела попробовать именно этот продукт. Тем более, что и ниацинамид, и витамин С в форме аскорбил глюкозида, судя по составу, представлены в приличных концентрациях, а им в помощь добавлена масса полезных экстрактов и гиалуроновая кислота.

The U True Baby-Face Serum

30 мл сыворотки упакованы в компактную пластиковую тубу с безвоздушным типом подачи продукта. Как и у других средств, необязательная упаковка у сыворотки отсутствует — все необходимые сведения есть на тубе. Дозатор у средства удобный, на него легко нажимать и регулировать количество выдаваемого продукта. Закрыт дозатор надёжной пластиковой крышечкой.

Дозатор
Дозатор

У сыворотки довольно лёгкая текстура, которая быстро распределяется по лицу. Само средство прозрачное и обладает заметным лимонным запахом, который быстро исчезает после нанесения. Надо отметить, что сыворотка иногда оставляет плёнку на лице, которая заметна до нанесения крема. Это я могла увидеть и на свотче: место, куда нанёс сыворотку, остаётся заметным, а кожу под ней слёгка стягивает. Также, если не накрывать сыворотку кремом, то на моей коже она может скатываться, что особенно заметно на шее и челюсти, и мне это мешает.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Не могу сказать, что продукт даёт дополнительное увлажнение, однако за счёт витамина С True Baby-Face помогает снизить видимость пигментации и ускорить время заживления ранок или воспалений. При этом средство не провоцирует раздражения, дерматитов или аллергии (привет, The Ordinary!), и в целом хорошо переносится чувствительной кожей.

Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Возможно, это не самая лучшая подобная сыворотка, что попадала ко мне в руки, но не могу не отметить её эффективности, которая и является для таких средств главным достоинством. Дополнительными плюсами можно назвать доступность для покупки и ценовой сегмент.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: черничная вода, ниацинамид, аскорбил глюкозид (витамин С), глицерин, бутиленгликоль, экстракт брусники, экстракт ежевики сизой, экстракт земляники лесной, экстракт клюквы болотной, экстракт малины обыкновенной, гиалуроновая кислота, сок алоэ вера, экстракт планктона, акваксил, ксантановая камедь, пропиленгликоль, бензиловый спирт, этилгексилглицерин, эфирное масло литсеи кубеба, лимонная кислота, цитрат натрия, гидроксид калия, цитраль, лимонен.

Итог. The U предлагает хорошие доступные базовые средства с приличными составами, и общее впечатление у меня от них скорее положительное. Больше всего мне понравилась сыворотка с витамином С и ниацинамидом, которая достойно себя проявила на моей периодически проблемной коже. Очищающий гель порадовал тем, что не сушит кожу и никак не провоцирует её капризы. Наименее интересным для меня продуктом стал тонер, который наверняка лучше подойдёт комбинированной или жирной коже.

Пробовали ли вы продукты The U? Есть ли у вас любимцы из российского ухода?

Спасибо, что прочли!

Louchi 23 октября 2022, 10:30
Мне из такого же набора больше всего пришёлся по душе гель, а сыворотка мне ощутимо сушит. Интересно было сравнить впечатления от продуктов.
Arian 23 октября 2022, 10:52
Спасибо, что поделились опытом!
К гелю, наверное, меньше всего претензий, хоть он и базовый. Но с витамином С мне скорее тоже повезло — знаю, какая реакция на него может быть, если не подойдёт. Да и определённый положительный эффект есть. Интересно, что с этим продуктом у людей кардинально разные впечатления: кому-то сушит, кому-то просто не увлажняет, но помогает с другими проблемами, а кому-то только увлажняет, но не делает ничего сверху (видела такой отзыв на этой платформе).
pi4y4y 23 октября 2022, 11:11
Смотрю на эти средства и не могу понять, надо ли мне. Насколько я поняла, это базовая база, которая лучше подойдёт более молодой коже.
Arian 23 октября 2022, 11:28
Думаю, что соглашусь с тобой. Но, опять же, смотря что тебе нужно от них.
littlesandmouse 23 октября 2022, 14:31
Таня, было интересно! Я пробовала только сыворотку с вит с, для меня она слишком быстро впитывается и стягивает кожу — я люблю больше ощущение увлажнения. Поэтому смогла использовать только в жару
Arian 23 октября 2022, 14:47
Я тоже могу сказать, что стягивает из-за текстуры, но я почти сразу накрываю кремом, так что большей сухости не чувствовала. Возможно, так и крем хорошо сработал.
Спасибо, что заглянула!
Ollet 23 октября 2022, 20:47
Спасибо за обзор! А какой процент содержания витамина С в сыворотке? Не нашла информации
Arian 23 октября 2022, 21:04
Спасибо, что заглянули!
Производитель этого не указывает на упаковке, но, судя по форме витамина С, думаю, что в районе 2%. Могу попробовать уточнить этот вопрос у представителя бренда!
Ollet 23 октября 2022, 21:15
Просто интересно, спасибо)) я полтора месяца пользовалась витамином С 8% в виде Ascorbyl glucosides, не видела никакого эффекта, а с введением третиноина отложила пока. Вот и думаю с какого процента начинать потом вводить.
Года два назад я попробовала сыворотку с витамином С от Леврана, производитель не указал %, я поинтересовалась на сайте и мне ответили, что это часть коммерческой тайны))) вот и гадай, что наносила на лицо…
Arian 23 октября 2022, 21:27
Написала бренду, посмотрим, что ответят. Я ориентируюсь на то, что он стоит после ниацинамида, а его обычно добавляют до 5%. Аскорбил глюкозид вроде бы эффективен от 1.25%, но всем, конечно, разные дозировки и формы лучше подходят.
Не знаю, какая тут коммерческая тайна – меня бы такой ответ возмутил. Как минимум из-за того, что часть ингредиентов мне подходит только до определённой дозировки, а после начинает вредить. Витамин С, правда, не в их числе. Точнее, сильно навредил, по сути, только один. А так я пользовалась средствами с содержанием до 20%, если память не изменяет. Но обычно лучший эффект на себе я вижу не от большего процента, а от грамотного сочетания ингредиентов в составе.
Arian 24 октября 2022, 12:25
Представитель бренда подтвердил, что 2%.
Ollet 24 октября 2022, 21:29
Спасибо! Скорее всего на себе не увижу эффекта. В прошлом году тоже пользовалась 20% витамином С, вот тогда результат мне понравился (хорошо поработал с пигментацией)
Arian 25 октября 2022, 00:10
Да, возможно, стоит взять большую концентрацию! Я тоже к зиме планирую взять побольше. Из подобных сывороток, кстати, понравилась еще DTMS, не пробовали её?
Ollet 28 октября 2022, 22:14
Нет, с этой не знакома. Витамин С не так давно ввела в уход и пробовала всего 3-4 продукта. Недавно  AlyonaV писала пост про ампулу с витамином с от mary&may, вот её планирую купить))
AlyonaV 28 октября 2022, 22:19
Ампула от mary&may не с витамином С, а с идебеноном   Missha да, с витамином С
Ollet 28 октября 2022, 22:26
Куда я смотрела))) я бы так и продолжала искать у mary&may эту ампулу) спасибо, Алён)
AlyonaV 28 октября 2022, 22:28
Всегда пожалуйста!
Vi_Va_Victoria 30 октября 2022, 11:52
Таня, спасибо за пост! Мне неожиданно понравилось то, как смотрится прозрачная банка с тонером   Я с брендом не знакома, но по твоему отзыву кажется, что это неплохие базовые средства за небольшую стоимость (хотя может быть есть еще что-то более бюджетное?). Из российской косметики я всё еще вспоминаю пилинг с кислотами от EcoCraft, который тестировала полтора года назад и тогда он мне очень понравился, с тех пор подобного формата средств мне встречалось не так много, а он был прям удачный, так что думаю его вот-вот взять вновь. Единственный минус — он действительно хранится не больше того срока, что заявлен на упаковке — всего 3 месяца после вскрытия.
Arian 31 октября 2022, 15:47
Спасибо, что читаешь!
Средства базовые, но не уверена, что не найдётся и других таких же. Хотя, может, тебе и понравится такой тонер. Мне пока чаще попадались удачные сыворотки, нежели другие средства.
Irina Irina 10 января 2023, 20:32
Вот как прочитала дочерния Гельтека так все… Гельтек не нравится лично мне(
Arian 10 января 2023, 20:36
Я к собственно Гельтеку отношусь нейтрально, но мне обычно не слишком подходят их средства. Эти тоже скорее не подошли, умывалкой в итоге запретила пользоваться врач, моя кожа оказалась слишком нежной для её состава.
Irina Irina 10 января 2023, 20:44
Ясно
А мне Гельтек и поры забил и увлажнения не было ниговоря о лифтинге