22.09.2022

Девятый Вал кисти Айвазовского в современном прочтении

Здравствуйте!

Недавно я на Косметисте, но уже застала флешмоб с палитрой. Делая тот макияж, вдохновилась такой тематикой. Но… Краситься особо не умею, до мастеров этого дела далеко, руки трясутся (в прямом смысле слова), да и богатым арсеналом косметики не обладаю уже… Прошёл тот пик скупки всей декоративки.

Нужно мне было по творческой деятельности глянуть картины известных художников, да вновь впечатлилась легендарным Девятым валом кисти Ивана Айвазовского. Рассматривая работу со стороны колористики — это же типичная осень!

Что ж… Зацепило в основном небо и его сочетание с бушующими морскими волнами. Когда говоришь «Девятый Вал», у людей чаще возникают ассоциации катастрофы и тёмных красок. Попробую я перенести эту палитру в более спокойном варианте.

Я вижу преобладание яркости, на ней акцент и сделаю. Без правил и чётких границ макияжа.

Что имеем?

Голое веко с неровным тоном, пигментации и рельефом. Все по фен-шую:

Тут ещё и бровь не стрижена, да в пляс собралась опять. Ну да и пусть. Пытаюсь подготовить свой «холст» Увлажнялкой и тоном, на всё верхнее веко дополнительно нанесла молочные матовые тени пушистой кистью.

С геометрией я не дружу со школьных лет, поэтому вооружившись плоской синтетической кистью, намечаю свой оранжевый закат. Тени матовые, лучше сидят на белой подложке, но тогда они уйдут в неон… А мне этого не хотелось.

Границы смягчаю той же пушистой кистью, и более приглушённым оранжевым. Под бровь кладу светло-песочный матт.

Так как я люблю и сатины, и металлики, то «море» у меня металлическое. Поэтому, ближе к середине века кладу на оранжевый… Оранжевый металлик.

Мне нельзя давать в руки акцентные палетки из Поднебесной, ибо я начинаю работать только ими. В середине подвижного века, и чуть выше складки кладу болотный металлик, тушуя его с оранжевым золотым. Также, кладу золотой на неподвижное.

Тут что-то пошло не так, и оформляла нижнее веко без фото. Я ограничилась коричневыми металликами тёплого подтона. Эдакий молочный шоколад.

Ну и стрелка с бровями, куда уж без них. Что-то не так пошло дважды, и я зачем-то положила глиттер под бровь. Ни к селу, ни к городу, но не попробуешь — не узнаешь.

Такое вот оно, прочтение легенд. На свой страх и риск. Готова ловить тапки :)

В макияже использованы:

— Палетка Beauty Glazed Uranus

— Палетка Beauty Glazed Melon

— Палетка Eveline Cosmetics Ruby Glamour

— Карандаш для бровей Eveline Cosmetics micro precise 02 Soft Brown

А ещё я недавно вдохновлялась одной из последних работ Ван Гога показывала макияж тут

Спасибо за внимание!

RAGE 22 сентября 2022, 07:42
Стрелка лишняя, либо должна быть тоненькой и аккуратной, а так все круто!
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2022, 09:54
Как ты категорично. Прям должна!:)
По мне так стрелка норм, но есть ощущение незаконченности. Включая несделанную бровь
Squirrel_Dreamer 22 сентября 2022, 14:01
Я своих глаз без стрелок не вижу(((((
C_Lightman 22 сентября 2022, 10:04
Мне нравится сама идея вдохновения картиной. А стрелка как по мне здорово обобщает композицию, хоть и забирает часть внимания на себя
Plodovayamushka 22 сентября 2022, 11:09
Стрелка супер! Макияж красивый 👍 было бы интересно всё лицо с ним увидеть
Ksushenka94 22 сентября 2022, 12:13
Очень красивый макияж, залипательно