03.09.2022

Oriza L. Legrand - знакомство с четырьмя ароматами

Мои 4 аромата от Oriza L. Legrand
Мои 4 аромата от Oriza L. Legrand

Здравствуйте, дорогие читатели Косметисты. Сегодня я собираюсь оформить собственные впечатления о четырёх парфюмах от старинного французского дома Oriza L. Legrand. Я познакомилась с ними недавно. Зависая на разных парфюмерных сайтах, выбирая себе очередной парфюм для знакомства, я зацепилась взглядом за интересные фото флакончиков, они были такими… несовременными… но очаровательными, на мой взгляд. Мне стало интересно.

Бренд Oriza L. Legrand был основан ещё во времена французского короля Людовика XV, в 1720 году. Название Oriza — это игра слов: Or — золотой цвет и riz — рис (riz имеется в виду пудра из риса, которая широко применялась и в косметике, и в уходе за париками).

В 1811 году Oriza была куплена у наследников знаменитого парфюмера вместе с архивами рецептов парфюмерии и косметики Луи Леграном, который открыл свой магазин на улице Сен-Оноре в Париже.

А название компании с Oriza на Oriza L. Legrand было изменено уже в 1879 году.

Эта компания прекратила своё существование после Второй мировой войны, но в 2012 году дом Oriza L. Legrand реанимировал Франк Белеш. Франк и его партнер Уго Ламберт тщательно изучили архив фирмы, который содержал более 80 ароматов, и приступили к воссозданию духов и их современной интерпретации.

Я приобрела себе для знакомства следующие ароматы: Horizon, Secret Joly, Cuir de l'Aigle Russe и

Jardins d'Armide.

Хотелось бы сразу сказать, что я не располагаю флаконами, поэтому для иллюстрации буду использовать фото из интернета.

Вот так  выглядят флаконы, фото из интернета
Вот так выглядят флаконы, фото из интернета

Аромат Horizon Oriza L. Legrand

Пожалуй, запомнился мне и заинтересовал меньше остальных.

фото из интернета
фото из интернета

Основные ноты, которые я там ощущала, — это суховатые, в самом начале подвальные, пачули, к которым чуть позже добавляется кожа. Так он и звучит: пачульно-терпко-пряными нотами. Аромат спокойный, негромкий и не шлейфовый. Стойкость — часов 5.

Тип аромата: древесные.

Концентрация: eau de parfum

Пирамида:

Верхние ноты: кожура горького апельсина, цедра мандарина, засушенная роза.

Средние ноты: янтарный коньяк, ароматные листья табака, какао, жареный миндаль, старинный дуб, лист пачули;

Базовые ноты: бензоин, амбра, торф, светлый табак, ваниль, мёд, мягкая кожа.

Cuir de l'Aigle Russe Oriza L. Legrand

Понравился мне из попробованных больше всего!

Фото из интернета

Парфюм, на мой взгляд, содержит намёк на цветочный шипр, хоть и заявлен как пряный фужер. Определенно, аромат в красивом ретро-стиле, цветочно-можжевелово-полынное начало вскоре трансформируется. Парфюм звучит монолитно, ноты не вычленяются. Чувствуется в этом красивом, строгом цветочно-пряном хоре какая-то приятная терпковатая пудринка, неявная, но интересная.

Стойкость — более 7 часов.

Тип аромата: фужерные, пряные.

Концентрация: eau de parfum.

Верхние ноты: Кориандр, Лаванда, абсент, Бергамот, Можжевельник и Стиракс;

ноты сердца: Герань Бурбон, майская роза, бессмертник, кардамон, Стиракс и индонезийские пачули;

ноты базы: Лабданум, Ладан, Мускус, Тонка бобы, Сандаловое дерево, Амбра, Бензоин и Ветивер.

Jardins d'Armide Oriza L. Legrand

Фото из интернета

Красивый цветочно-пудрово-помадный, с налётом винтажности. На старте отчётливая гвоздика, которая вскоре успокаивается. На мой взгляд, достаточно лёгкий, он не ощущается тяжеловесно. И не сладкий. Кстати, ни один из купленных ароматов не является сладким.

Стойкость — около 4,5 часов.

Тип аромата: цветочные.

Концентрация: eau de parfum

Пирамида:

Верхние ноты: засушенные розы, цветы апельсина, ирисовый порошок;

Средние ноты: дикая фиалка, флорентийский ирис, глициния, индийская гвоздика;

Базовые ноты; миндаль, мускус, бобы тонка, мёд.

Secret Joly Oriza L. Legrand

Фото из интернета

Для меня это самый пудровый из всех попробованных ароматов бренда. Пудра-пудра и только пудра, в базе несколько влажная, тяжеловесная, возможно, смесь из пудр… И всё.

Ни мёда, ни бальзама, ни ощутимой цветочности не уловила.

Стойкость — более 5 часов.

Тип аромата: цветочные, восточные.

Концентрация: eau de parfum.

Верхние ноты: Гиацинт, Жасмин

Сердце: Гардения, Иланг-иланг, Тубероза, Жасмин Самбак

Базовые ноты: Бензоин, Мёд, Перуанский бальзам, Табак, Цибетин, Чёрный мускус.

Цена: от 70 до 90 евро за 50 мл. (В зависимости от типа флакона)

В общем и целом, я бы сказала, что ароматы ощущаются как ароматы прошлой эпохи, несмотря на то, что бренд постарался осовременить свои духи. Однако, эта ретровость интересна, где-то чуть больше, а где-то меньше. Все ароматы, как я уже отмечала, не являются сладкими, смолистыми, тягучими, в каждом из них есть что-то пудровое. Хотела бы я продолжить знакомство с этим брендом? Да, я бы с удовольствием прикупила себе на ознакомление ещё три-четыре аромата. Из тех, о которых я говорила сегодня, о флаконе я бы подумала только применительно к Cuir de l'Aigle Russe.

Всем спасибо за прочтение!!!

Agn 03 сентября 2022, 17:33
Весьма сильно заинтересовали, спасибо за рассказ!
Esver 03 сентября 2022, 17:34
Спасибо, что прочитали!
Sokolinka 03 сентября 2022, 18:39
Знакомые флакончики отливантов!.. Очень редко кто заказывает из этого магазина.А зря.Я столько незнакомых брендов оттуда попробовала.И самое главное настолько качественные семплы, что не испаряются и за несколько лет.Теперь не знаю и когда и закажу в следующий раз.Отзыв очень интересный, с этим парф домом не знакома, флакончики очаровательно-ретро.А что касается самих ароматов(современные или нет) сейчас можно носить всё.что нравится и это здорово, что нет каких то жестких рамок.
Esver 03 сентября 2022, 19:47
Спасибо! Совершенно с вами согласна, что носить можно и нужно то, что нравится! И магазин тоже мной очень уважаемый! К сожалению, в данный момент недоступный, ну и ладно, еще столько интересного!
blackorchid07 04 сентября 2022, 18:14
Я раньше часто заказывала у них из-за хорошего ассортимента, но в целом не нравится этот магазин отсутствием клиентоориентированности-скидки очень редко бывают, доставка сэмплов около 10 евро, флакона 30 евро и если заказываешь дискавери сет фирменный (а там бывали интересные, которых у нас нет), то они считают как доставку флакона. Отливанты в пластике и хранятся они меньше, чем в стекле, многие испарились через 1.5-2 года, а в стекле могут и 5 лежать (например у Sens Unique очень качественные отливанты, до сих пор все целы).
Esver 04 сентября 2022, 18:20
Я заказывала на сестру, она живет в Германии, или в то время, когда я к ней приезжала, доставка получалась или бесплатная, или минимальная. Да, скидками они не баловали, согласна. У меня их отливанты хранятся хорошо, уже некоторые лежат более двух лет. Кроме того, пару раз они проявили большую щедрость, положив к заказу еще 4-6 пробников, мы удивились)))
Sokolinka 04 сентября 2022, 18:44
Я часто заказывала у них до 2014 года(резкого повышения курса евро) и до смены дизайна сайта(наверно пришли новые хозяева)В целом спасибо магазину за знакомство с разными неизвестными на тот момент брендами и хорошую экономию денег.Я неуправляемый парфманьяк-бывает хочунимагу.А возьмешь семпл и понимаешь, что и не надо тебе и 10мл этого.У меня есть отливанты и с 2014 года(если не ошибаюсь )и аромат жив, Форд кофе-роза-так он мне не понравился, что не могу и пробник истратить.На день рождение сертификаты присылают на сколько то евро, но всегда хочется доставку подешевле, это точно.Впрочем, сейчас это не имеет никакого значение, интернет покупки -табу.
Esver 04 сентября 2022, 19:25
А я как раз заказывала у них после 2017 года, так что с предыдущей версией магазина не знакома. Во многом с вами согласна. Бывает, живешь спокойно, кажется, что вот много всего, носи и радуйся, но наступает момент, и начинается серия покупок, зачастую вслепую, потому что это надо срочно, сейчас, хотелка такая)))) А сейчас у них не закажешь, если только ты не в Европе.
DieOlga 03 сентября 2022, 20:09
О, эти единороги) Спасибо за отзыв, с этим домом не знакома.
Esver 03 сентября 2022, 20:17
Спасибо, что прочитали!
azazia 03 сентября 2022, 23:46
Буквально на днях познакомилась с их Гвоздикой Людовика XV. Вначале тоже ретро-пудра, а потом пудра стала гвоздичной и такой нежной, что я, не любитель пудры, оторваться не могла.
Посмотрела магазин — дороговатая доставка… :(
Esver 04 сентября 2022, 16:32
Спасибо, что прочитали. А я их гвоздику не брала… Теперь хочется попробовать))) Также хочу их Фиалку Царя и Индийскую империю))