25.08.2022

Лето в раю - Sacred Earth Cosmogony, Brocard, EDP, 65 мл

У меня много ароматов с нотами фруктов и ягод, а захотелось показать именно

Sacred Earth. Июль, август — его время.

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Marine Ipert.

Верхние ноты: чай и розовый перец

Ноты сердца: инжир, водяной жасмин и гиацинт

База: ветивер, белый кедр и бобы тонка

Для себя отношу аромат к группе фруктовые зелёные акватические. Так по моему будет точнее его описать и классифицировать.

Начальные ноты — зелёный чай и сочная летняя трава, листья и стебли, острые и пряные. Перец не просто так указан в пирамиде. Чувствую их ещё из пульверизатора.

Первый пшик — инжир, чистая и чёткая нота. Любой фрукт в большей части состоит из воды и даёт акватический аккорд, который здесь усиливается водяным жасмином и гиацинтом. Инжир получается несладким, а свежим и водным. Если ждёте инжирное варенье, то его здесь нет. Инжир зелёный и сорван только-только с дерева.

Кто пробовал инжир, растирал в руках его листья, не спутает этот аромат ни с каким другим. Сам по себе плод описывают через ноты мёда, сливок, персика, кокоса, слив.

В аромате Fico Di Amalfi Blu Mediterraneo Acqua di Parma, например, больше персика, мёда и сливок (пост можно прочитать 👉🏻 тут), а в Sacred Earth больше зелени листьев инжира, зелёной шкурки плода.

В завершении чувствую ну, очень немного сухой травы (ветивер) и нюанс пыли. Ноты инжира иногда сочетают специально с нотами пыли. Но тут совсем скромно.

Все-таки аромат про инжир с травами и водой. Он не играет и не переливается, звучит примерно на одной инжирной ноте. Инжир можно сделать более сладким или более зелёным и терпким, а здесь он сдержанно политкорректный, закруглённый такой, что не ущипнёшь за бочок. Он хочет нравиться всем.

Это летний аромат. Осенью и зимой он теряет траву и воду, остаётся химический инжир. Холод и сухой воздух домашнего отопления убивают аромат. Пробуйте его в жару или в летний дождь. Вроде есть тревел-версия 12 мл.

Флакон стандартный для этой линейки (65 мл), но это не умаляет его красоты и фотогеничности (в процессе фотосъёмки пострадали 5 инжиров).

Sacred Earth — Священная Земля — название с претензией.

«Земля для человека была колыбелью жизни и единственным домом, откуда он вглядывался в беспредельное небо, надеясь лучше понять самого себя. На все времена, Земля для нас — по-прежнему точка отсчёта и самая твёрдая опора.

Цветущий и яркий аромат Sacred Earth – олицетворение космического круговорота жизни.»

Производитель даёт символический ряд — Земля, колыбель жизни, точка отсчёта, начало жизни. Вода, трава, цветы — всё это в логике символов, но причём тут инжир?

Мне понравилось вот такое толкование, которое в вольном пересказе выглядит следующим образом.

Символическое начало жизни — рай, а где рай, там Адам. Адам прикрывает часть тела, имеющую непосредственное отношение к зарождению жизни, фиговым листком. Вот и прямой выход на инжир. Получается, что аромат про любовь на природе)).

Ни производитель, ни эксперты не пишут прямо, а развлекают покупателей сказками, ходят вокруг да около. Как вам моя пролетарская интерпретация?

BlueSapfir 25 августа 2022, 01:17
Мне очень нравится Ваша пролетарская интерпретация. Очень мило.
И по описанию аромат очень понравился.
VVG 25 августа 2022, 01:22
Спасибо вам. Аромат легкий и, можно сказать, универсальный, понравится многим.
Елена Ставер 25 августа 2022, 01:51
Заинтриговали✨
Знаю аромат Прозерпины и Сан Лайта из этой серии, очень хочу прослушать и оставшиеся. И, пожалуй, следующим к знакомству выберу именно Священную Землю.
Скажите, а бобы-тонка вы слышите в этом аромате?
VVG 25 августа 2022, 02:09
Бобы тонка — хитрый ингредиент, может в разных ароматах повернуться разной стороной: ваниль, чернослив, сено, коньяк, карамель, мёд, корица, гвоздика.
Его часто ставят в базу как закругляющий, смягчающий элемент.
Отдельно здесь ничего унюхать не могу. Сам по себе плод инжира немного сладкий и эту сладость можно описывать через медовые тона.
Но этот аромат я все-таки отношу к фруктовым зелёным (травяным) акватическим. Это про травяную свежесть, но не мёд, ваниль, пряности и вот это все.
Елена Ставер 25 августа 2022, 02:20
Спасибо за подробное описание, определенно аромат интересный!
Думаю, что тревел формат вполне хорош будет для первого знакомства.
Отдельно хочу отметить красоту флаконов полноразмеров из этой серии — тяжелые, многогранные — так и хочется к ним прикоснуться.
VVG 25 августа 2022, 02:27
И вам спасибо. Согласна, что лучше начинать с тревела, а там уж как пойдёт)).
Mac_Cecht 25 августа 2022, 05:21
Флакон красивущий, конечно
VVG 25 августа 2022, 11:50
С флаконом Брокар удачно придумали.
Vera0305 25 августа 2022, 09:41
Инжир непростая штука, конечно… Самый травянистый по звучанию плод, наверно.
У меня с инжирными аромата по-разному. Часто они слишком минорные для меня. Что не умаляет их красоты, конечно…

Спасибо за шикарный обзор!
VVG 25 августа 2022, 11:57
Вера, спасибо. У меня два инжира. Есть ещё Fico Di Amalfi Blu Mediterraneo Acqua di Parma. Вот он немного задумчивый, а Космогония вполне бодрая.
viviana 25 августа 2022, 09:59
Люблю свежие figos, но вот аромата, как такового у них нет. И листья вязкие и клейкие.
Как цветёт этот фрукт даже не знаю. Заинтересовала картинка, как же добывают аромат этого фрукта? Спасибо
VVG 25 августа 2022, 12:22
Инжир, который продаётся у нас, уже потерял весь запах.
В парфюмерии аромат воспроизводится искусственным путём. Абсолюта инжирных листьев и инжира тут нет. IFRA запретила их использование.
Инжирное дерево не формирует явные цветы. На дереве висят полые шарики, а внутри типа цветок.
viviana 25 августа 2022, 20:27
Инфир или figo с прилавка или с дерева как бы не пахнет. Просто стало интересно, какой аромат у фрукта, который я не замечаю. Спросила своих родных, все с удовольствием лопают фрукты, хоть синий, зелёный
, желтые сорта, аромата, на наш нос не имеют. Могут отличаться по текстуре, сладости, плотности мякоти. Свежий фрукты нужно лопать по дороге домой или прямо у дерева, это фруктовое пюре.
Просто интересно, как производители из воздуха создают концентрированый аромат и используют его. Просто я его не знаю и тем более не узнаю в парфюмерии. Это интересные наблюдения, со стороны обывателя, обожающего этот фрукт.
Спасибо за красивый пост и прекрасные фото.
VVG 25 августа 2022, 20:56
Я жила в Крыму 1,5 года и там инжир на ЮБК растёт даже на улице. Аромат у плодов сильный и узнаваемый. Корзина со свежесобранными инжирами пахнет на всю комнату. Листья имеют резкий и яркий аромат.
Варенье из инжира не спутаешь ни с чем.
У меня такой опыт.
RitaMix 25 августа 2022, 13:49
Инжиррр… Редкая нота в ароматах, интерпретируется производителями по-разному (плод, листья), заманчивая и загадочная, очень))

Лада, спасибо за пост!
VVG 25 августа 2022, 14:25
Рита, спасибо. Я бы не сказала, что это редкая нота. В последнее десятилетие кто-только не напилил аромата с инжиром. Был такой модный тренд на инжир.
Инжирная нота уж больно яркая и узнаваемая. Два направления- либо в зелень инжира (тогда получается терпкий травяной аромат) либо в сладость плода (тогда вкусный романтик).
Я люблю ещё инжир сам по себе, а ещё больше люблю инжирное варенье с чёрным кофе. Вот это сочетание — улёт и отвал всего.
RitaMix 25 августа 2022, 14:37
Наверно, я не в те ароматы свой нос совала   Я до сих пор за личный идеал считаю Guerlain Aqua Allegoria Figue Iris. Так и не нашла ничего похожего на него  .

Про варенье+кофе однозначно соглашусь!
VVG 25 августа 2022, 14:48
Очень даже понимаю, но нос то один и его беречь надо.
Olga Evdokimova 25 августа 2022, 15:21
Красивый пост, спасибо! Для меня это Филокоссикос «на минималке». Ну очень близок, стойкость поменьше, и чуть резче звучит. Тревел версия моя уже закончилась, надо, видимо, флакон брать.
VVG 25 августа 2022, 16:00
Вам спасибо. Да, они близки, согласна с вами.
a_weisz 25 августа 2022, 17:26
Как заманчиво Вы его описали!
Очень люблю инжир в ароматах, особенно именно зелёный инжир без сладости, и давно смотрю на Cosmogony, но не знала, с какого аромата начать знакомство. Теперь знаю). Спасибо Вам за упоминание про тревел-версии — поищу именно их.
VVG 25 августа 2022, 17:36
Так я и старалась заманить)).
Спасибо за отклик!
Cypre 28 августа 2022, 09:10
Твоя интерпретация именно о том, что заложено туда))) интересны твои интерпретации все космогоний
VVG 28 августа 2022, 13:15
Спасибо, Мурочка моя.
Две Космогонии я уже описала, осталось ещё две. А вот Звезду я ещё не купила
Diana-Nathalie 31 августа 2022, 23:04
Прямо зависла прочитав, перечитала. Интересные ассоциации, прямо захотелось пойти его ощутить на себе, чтобы понять их точнее.
Любопытно.
VVG 01 сентября 2022, 13:05
Лучше летом в жару. Осенью и зимой он как будто съёживается. Совсем по другому звучит.
Diana-Nathalie 01 сентября 2022, 13:26
В жару ничего не могу носить, только когда попрохладнее.
VVG 01 сентября 2022, 13:30
Сейчас может химозить. Нет травяного и водного раскрытия. Синтетический инжир и здрасьте-пожалуйста.
Вчера передвинула его вглубь полки до следующего лета
Diana-Nathalie 01 сентября 2022, 23:56
Надеюсь, что осень теплая будет)) Вот тогда бы и поносить можно было бы.
VVG 02 сентября 2022, 03:48
Хм, сижу в валенках на даче и думаю, не пора ли включать отопление.
Хочу тёплую осень 🍂 и не хочу зиму😭