12.02.2022

Acqua di Parma Blu Mediterraneo. Как мы дошли до жизни такой

Не люблю, нет, даже терпеть не могу запах мужских ароматов. Среднестатистическая свежесть, пряность, землистость, шипровость. Брррр. Лучше запах чистого тела, мыла и дезодоранта, а парфюмами буду пахнуть я и ничего не должно мне мешать.

До знакомства мой муж пользовался теми парфюмами, которые ему дарили на день рождения или 23 февраля, т. е. чем придётся. Чаще всего это был Fahrenheit Dior, который я естественно не переношу. С Фаренгейтом я справилась быстро, потом долго были какие-то невразумительные парфюмы типа Хъюго Босс или Лакост, опять же подарочные.

Но вот подоспел враг посерьёзней — Terrе d'Hermes. Кто-то подарил, а мужу сильно понравился и он стал покупать его себе сам да ещё и ведрами по 100 мл и поливаться как из ведра. А я не могу, дышать нечем, настолько неприятный для меня аромат, выжигает всё вокруг, першит в носу и его я решила тоже извести. Сразу скажу, не удалось. И сейчас в секретной нычке в книжном шкафу стоит два флакона по 75 и 50. Terre — первый случай, когда муж вообще проявил осознанный интерес к парфюму.

В общем, я решила взять дело в свои руки раз уж избежать никак нельзя и сама подарила ему Bleu de Chanel причём в формате Twist, что стало дополнительным плюсом, и Allure Homme (у нас потом было много версий). И начались годы и годы Шанель, пока она нам не надоела обоим.

Были промежуточные и удачные заходы в нишу, но с такими темпами самополива, мы бы вылетели в трубу.

Чем же сердце успокоилось на сегодняшний день? У нас в семействе дзен — две Acqua di Parma, которыми мы душимся с удовольствием вдвоём. Это был совместный поход на парфохоту и совместный выбор (тщательно мною спланированный и подготовленный рояль в кустах)).

Мой драгоценный сам следит за наличием, покупает традиционно вёдрами, так ему привычнее.

Есть ещё два текущих парфюма, впаренных в бабершопах, но тут я бессильна. Это «недружественная» для меня территория, там сразу (!) при входе спрашивают, что пить будете, виски, водка или джин. После этого можно даже уговорить на масло для бороды, которое стоит теперь без дела, что уж говорить про парфюм.

Arancia Di Capri Blu Mediterraneo Acqua di Parma, EDT, 120 мл

Принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Аромат предназначен для мужчин и женщин. Выпущен в 1999 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Верхние ноты: Апельсин, Сицилийский мандарин, Бергамот и Лимон;

Ноты сердца: Петитгрейн и Кардамон;

База: Карамель и Мускус.

На старте натуральные мандарины и апельсины, сладкие, без кислинки, немного пряные. Обычно цитрусы яркие и резкие в мужских парфюма, здесь они мягкие и нежные. Мускус их делает такими. Карамель явно не читается, она присутствует сахарной сладостью.

Аромат ладно и ровно скроен. Он пахнет летом, морем, свежим ветром и цитрусовыми садами. Лето нездешнее, а средиземноморское.

В завершении остаётся нагретая солнцем трава, уже немного высохшая, чуть пыльная, ноты зелёного чая, воздух и акватика.

Очень хорош в любую погоду, присутствие мускуса всегда творит чудеса. Даже перед Новым годом аромат создаёт праздничное мандариновое настроение.

Несмотря на концентрацию EDT аромат стойкий и шлейфовый. На муже чувствую и в конце рабочего дня. Для офиса идеальный вариант. Он никого не будет раздражать, напрягать и нервировать, он дружелюбный и вообще положительный товарищ (пишу, как про мужа)).

Всем рекомендую протестировать эти мандарины и апельсины в итальянском прочтении.

Сейчас это самый любимый аромат моего мужа.

Fico Di Amalfi Blu Mediterraneo Acqua di Parma, EDT, 60 ml

Принадлежит к группе цветочные фруктовые. Предназначен для мужчин и женщин.

Выпущен в 2006 году.

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот, Цитрон и Лимон;

средние ноты: Инжирный нектар, Жасмин и Розовый перец;

базовые ноты: Инжирное дерево, Кедр и Бензоин.

Это любовная любовь. Я сама обожаю инжир — есть и нюхать. В ароматах — дышать и не надышаться.

Для меня это лето и осень в Крыму. Закрываю глаза и даже с открытыми глазами могу перенестись на Южнобережное шоссе, конец августа, пасмурно, иду из кафе Берекет к машине, пыльная дорога под ногами, на загорелых ногах шлёпанцы, ем инжир, рядом он же и растёт, тепло и дело к дождю, счастье абсолютное, вечереет, еду в Алушту.

Какой здесь инжир? В меру сладкий, пудровый, пыльный и есть немного персика. Фантазийно чувствую здесь именно персик.

Инжир переплетается с лимоном и апельсином, белыми цветами. Жасминовая нота вносит чистоту и крахмальность.

Деревяшистость (сорри, за корявость слова), зелёные ветки и зелёные листья.

Аромат тёплый, спокойный, не морской, скорее солнечный.

До лета осталось 3,5 месяца.

Конечно, он носибельный в любую погоду. Будет больше то инжира, то цитрусов с цветами и деревом.

Муж его любит, как и я. На мужской коже в раскрытии мне кажется больше сухого дерева.

Я предлагаю вам пойти не прямолинейным путём к скучным полкам мужских парфюмов, а проявить креативность и завернуть к этим прекрасным итальянским ароматам. Возможно, у вас появится общее ольфакторное приключение.

Оформление коробки, флаконов мне близко по стилистике. Синее насыщенное стекло, синий же металлический пульверизатор, синяя пластиковая крышка, белый и желтый. Прекрасно смотрится, украшает интерьер, приятно взять в руки. Я консервативно люблю сочетание синего, белого и желтого в оформлении ванных комнат и в летней одежде.

Emeralda12 февраля 2022, 00:57
Ооо Fico di amalfi пахнет самым настоящим инжиром. Я живу в Испании и на соседней улице есть дом с фиговым деревом, часть веток которого попадают на улицу. Так вот я всегда там стараюсь проходить летом.
Спелые инжиры не собирают с улицы, они падают на дорогу, разумеется давятся, вялятся на солнце, добавим сюда запах листвы Инжира, солнце, ветер с моря, и вуаля — в жару там стоит сногсшибательный аромат и пахнет 100% этими духами! Вот прямо один в один! Я там постоянно зависаю как наркоман.
Я бы даже себе уже посадила инжир и не собирала плоды, но блин это дерево притягивает ос.

Спасибо за пост. Надо повторить флакон. В своё время он мне так нравился, что тридцатка улетела месяца за два.
VVG12 февраля 2022, 01:21
Спасибо вам.
Как хорошо вы написали, так все и представляется. У меня тоже схожие ассоциации, только крымские.
Аромат прекрасен.
sari-chichek12 февраля 2022, 01:41
А я как раз обожательница Terre d'Hermes))
Началось с пробника, просто с пшика попробовать, сначала оттолкнул резким своеобразным стартом, и ничего не предвещало. Но на следующий день я не могла понять, откуда доносится этот прекрасный аромат? Распахнула шкаф- от вчерашней шерстяной водолазки! Необычно и очень красиво.
С того дня я разлюбила все женские ароматы, все свои сладко- цветочно-пудровые флаконы)) Стоят вот уже год с лишним, и ни к одному не притронулась, даже хочу избавиться от всех.
Они меня даже раздражают.
В парфюмерных отделах теперь прямиком иду к мужским полкам, зная то самое свое любимое направоение- шипровость, землистость, пряность)
Вот что наделал со мной вами нелюбимый Terre d' Hermes)
VVG12 февраля 2022, 01:56
Мой муж плюс ко всему не знает меры. Он орошает себя сверху вниз и снизу вверх. Одежда пропитывается этим запахом. Он уходит на работу, а аромат висит сам собой в коридоре. Запредельная стойкость и резкость.
Что в начале, что в базе аромата есть невозможные для меня аккорды.
А какие ещё ароматы вы сейчас любите/носите или планируете? Поделитесь, пожалуйста, очень интересно
sari-chichek12 февраля 2022, 03:03
Вот а я, наоборот, страдаю от нестойкости Терры.
Это она стартует громко, а шлейфа практически нет. С кожи очень быстро слетает, но на одежде- до стирки.
Я всегда была парфюмерным однолюбом, если понравится аромат, то я почти всегда в нем, за редким исключением, или ищу что- то из понравившегося направления.
Совершенно случайно в шкафу мужа обнаружила практически аналог Montale Red vetiver. Для окружающих- они с Terre не различимы на мне. Но, конечно, Монталь плоский и монотонный по сравнению с Террой.
Из того, что мне не разонравилось из моего немногочисленного гардероба: это Lolita Lempicka Au Masculin Lolita Lempicka, Givenchy Very irresistble for men, Black Sun Salvador Dali, Kenzo Power… все мужские, и все уже снятости, к сожалению. Не пользуюсь уже, но храню для воспоминаний, они идеально сидели на мне.
Все остальные- женские-стали ужасно раздражать. Ни роз, ни пудр, ни ягод с шоколадной ванилью мне не надо больше.

В моих парфюмерных мечтах- мхи, дожди, полынь, пыль, смола)
VVG12 февраля 2022, 12:52
А Мюглера Криптоминт не пробовали? Мятная звезда. Очень интересный, даже думала о покупке
sari-chichek12 февраля 2022, 18:40
Нет, не пробовала. Буду иметь в виду, спасибо)
Кирилл Рубин14 декабря 2022, 14:52
Он снят с производства.
VVG15 декабря 2022, 02:26
Но это не значит, что его нельзя купить. Для парфувлеченных преград нет)).
Lyric12 февраля 2022, 04:31
Мой муж совершено не пользуется парфюмами, не любит их, только дезодорантами. Лет 10 назад я подарила ему дезодорант Terre D’Hermes, ему он очень полюбился (как и мне), и с тех пор покупаем только его. На этот НГ подарила ему всю линейку Terre D’Hermes, кроме самой туалетной воды, естественно, так как он просто не будет ее использовать. 🤷‍♀️
Заманчиво вы описали инжирный аромат, хочу с ним познакомиться🤗
VVG12 февраля 2022, 12:35
Инжир натуральный и реалистичный, вместе с тем есть место для фантазии. Не прямолинейный
Chernika912 февраля 2022, 08:21
интересно. Мне кажется, с цитрусами классный
VVG12 февраля 2022, 12:40
Цитрусовый отличный. Вроде бы, ну что тут придумать, апельсины и мандарины, ан нет, добавили травы, зелени и они такие оригинальные получились
sobiratelnitsa_rakushek12 февраля 2022, 08:44
Интересно) буду знакомиться с этими ароматами, так вы их описали, что не удержаться) и обожаю инжир, к тому же
VVG12 февраля 2022, 12:42
Инжир здесь прекрасный, нужно нюхать))
Natalika_12 февраля 2022, 11:55
О! Инжир, да ещё после комментария  Emeralda )) срочно к затесту
VVG12 февраля 2022, 12:41
Поддерживаю срочный затест. Летний и романтичный
Katerinka_Od12 февраля 2022, 13:03
Я немного знакома с этой фирмой. Взяла 2 отливанта, выбирала по нотам. У меня сейчас период неприятия сладких ароматов (в ноябре переболела ковидом 🤪), так что искала что-то унисекс, свежее.
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Cedro di Taormina — очень остренький, одеколонистый, довольно строгий. Цитрусы тут прохладные, есть пряные нотки. Сначала он меня даже напугал.😁 Ношу, когда хочется свежести.
Blu Mediterraneo Bergamoto Di Calambria — этот товарищ нежнее и мягче. Бергамот тут какой-то даже немного цветочный. Аромат, который дарит радость и поднимает настроение. Стойкость поменьше, но ведь это все по сути одеколоны.
Очень интересная для меня марка, но дороговато.😊
VVG12 февраля 2022, 13:11
Они сейчас подорожали, раньше были вполне умеренные цены. Мне и женские у них нравятся. Роза, магнолия, пион — думаю про них.
Katerinka_Od12 февраля 2022, 13:16
Я вот тоже на пион посматриваю, но пока что не дошла)))))
VVG12 февраля 2022, 21:51
Роза есть пробник, хорошая. Магнолию и пион пробовала в магазине
Olga_Chernika12 февраля 2022, 16:29
У меня с пионом беда. Очень нравится на старте, но спустя час начинает пахнуть мне подгнившей тряпкой. А на следующий день шкаф не могу открыть, прямо воротит, хоть все вещи перестирывай. Запах страшно цепкий, пропитывает всё вокруг. И было так сразу, до всяких ковидов. Стоит, как память, пользоваться не могу😢
Вы так красиво описали свои ароматы, прям летом пахнуло!
VVG12 февраля 2022, 21:52
Значит, пион надо будет отливант покупать сначала.
Кирилл Рубин14 декабря 2022, 15:54
Как-то уж сильно предвзято автор подошла к мужской парфюмерии 😉 Ведь времена «цветы — девочкам, деревяшки — мальчикам, цитрусы — всем» давно уже в прошлом и рамки сломаны. Вспомнить хотя бы шедевральный и обласканный множеством парфюмерных премий Мужской цветок, который Куркджан создал для Готье. Ну а при заходе на мужскую территорию ни в коем случае не стоит начинать с упомянутых в статье скучной и политкорректной Террой или пошлой и тошнотворной Блю де Шанель (Шанель в принципе никогда не умела делать мужские парфюм за исключением, пожалуй Эгоистов). Я бы вообще предпочёл в данном случае закрыть глаза на бренды и сделать упор на солирующем ингридиенте. Взять, например, мужскую версию Чернильницы от Лалик или Dior Homme… Таких красивейших ветивера и ириса соответственно в женской линейке вы не найдёте ни у одного бренда, как ни старайся 🤷‍♂️
Что касается Аква ди Пармы, я просто обожаю их продукцию! У меня в ходу вся их линейка — от шампуня и геля для душа до стайлинга для волос. Запахи невероятно реалистичные! Из фаворитов Синей серии бесспорным фаворитом лично для меня является Мирт. Но именно парфюм я у них никогда не покупаю по причине ультра короткого шлейфа и не стойкости — для такого эффекта достаточно геля для душа или их же молочка для тела с аналогичным ароматом.
А вот на что реально стоит обратить внимание, так это на их дезодоранты. Запахи собраны потрясающе качественно и органично, без малейшего намёка на мыльно-рыльность и химозность, чем грешат многие дезодоранты даже уважаемых люксовых и нишевых брендов.
VVG15 декабря 2022, 02:31
Я такая вся предвзятая, противоречивая вся такая)).