12.08.2022

Легендарный Agent Provocateur Signature. 22 года успеха

Agent Provocateur  Signature EDP
Agent Provocateur Signature EDP

Доброго времени суток, друзья бьютиголики и парфюмерные маньяки.

Ох, уж этот ароматный проказник Agent Provocateur! Парфюм, который одновременно любят и ненавидят тысячи по всему миру. На мой взгляд, именно первый аромат в знаковом розовом флаконе является лучшим творением бренда. Это легендарный аромат эпохи 2000-х уже ставший своего рода классикой в парфюмерии. Меняется мода, меняются страны, города, погода, люди, настроение, а Agent Provocateur неизменно со мной вот уже на протяжении 8 лет.

В этом году классической версии аромата исполнилось 22 года!

Agent Provocateur EDP

Первый аромат одноименной Британской бельевой марки Agent Provocateur.

Выпущен в далёком 2000 году. Аромат предназначенный для женщин, принадлежит к группе цветочные, древесно-мускусные.

Парфюмер: Christian Provenzano.

Пирамида аромата.

пирамида Agent Provocateur Signature
пирамида Agent Provocateur Signature

На данный момент у бельевой марки Agent Provocateur: 3 парфюмерных линии, в общем насчитывается около 25 ароматов.

• 19 версий Agent Provocateur.

Agent Provocateur Signature
Agent Provocateur Signature

Agent Provocateur  версия Lagent
Agent Provocateur версия Lagent

Agent Provocateur Maitresse
Agent Provocateur Maitresse

Agent Provocateur EDP Petale Noir
Agent Provocateur EDP Petale Noir

• 4 версии ароматов линии Fatale.
Monica Cruz for Agent Provocateur Fatale
Monica Cruz for Agent Provocateur Fatale

Agent Provocateur Fatale
Agent Provocateur Fatale

• 2 версии линии Aphrodisiaque.
Agent Provocateur Pure Aphrodisiaque
Agent Provocateur Pure Aphrodisiaque

В 2020 г. бельевой бренд Agent Provocateur к своему 25 летию выпустил классический аромат в красивом лимитированном флаконе с шёлковой кистью — Porcelain Edition. На сегодняшний день это последний выпуск аромата. Поговаривают о кризисе бренда и даже о возможном закрытии парфюмерной линии.

Agent Provocateur Porcelain edition
Agent Provocateur Porcelain edition

Интересный факт. Один из основателей марки Joseph Corre, является сыном известного дизайнера Vivienne Westwood.

Joseph Corre with mam Vivienne Westwood
Joseph Corre with mam Vivienne Westwood

Вернемся к классической версии. Если вы застали эпоху 2000-x, вы поймёте, о чем я. Одно время им благоухал весь модный тусовочный мир. Затем, на пике популярности, он пошёл в массы. Аромат был узнаваем, его было много, он был доступный. Agent Provocateur был везде: в глянце, на улице, в метро, в душных очередях, в автобусах, в моём универе. В какой-то момент его стало так много, что можно было задохнуться. Он быстро всем надоел и даже стал признаком дурного вкуса. Так, на волне бешеного успеха аромата канул в лету. Были попытки реанимировать аромат созданием лимиток, различных фланкеров, но уже той, первой волны успеха, увы, не было. Тем не менее именно первая классическая версия аромата в розовом флакончике по сей день стабильно производится и пользуется большой популярностью. У этой версии тысячи преданных поклонников, среди которых скромно в очереди стою я.

Первая покупка.

Осознанно, уже будучи взрослой, свой первый аромат Agent Provocateur я приобрела в 2014 г. Тогда я впервые попала в Лондонский официальный магазин нижнего белья Agent Provocateur.

Помню уличную витрину, красивущее провокационное чёрное кружевное бельё на манекенах и этот аромат. Восхитительный, тонкий, невероятно женственный цветочный аромат. Цветы мне слышались тут иными, какими-то загадочными, непонятными. Это не была классическая роза в сладком фруктовом компоте, которую я носила с 2012 года от Incanto Salvatore Ferragamo. Это было что-то другое, что-то новое, запретное для меня. Как позже мне объяснил консультант, это были доминирующие ноты шипра и мускуса, о существовании которых я понятия не имела. Магазин благоухал классическимAgent Provocateur.Именно тогда любезный консультант детально погрузил меня в мир соблазна и искушения. Он познакомил меня с брендом, посоветовав чёрный шёлковый корсет и к нему классическую версию Agent Provocateur EDP, сказав: «именно так должно благоухать нижнее женское бельё»

По сей день аромат у меня ассоциируется с чёрным кружевным бельем.

Kate Moss for Agent Provocateur
Kate Moss for Agent Provocateur

Одна из самых красивых промо съёмок для Agent Provocateur 2015 г. С участием Bar Refaeli,. Это был период расцвета бренда. Давая интервью, Bar сказала что в день съёмки на ней был Agent Provocateur EDP...

Впечатления от аромата.

Agent Provocateur заявлен как соблазнительный и сексуальный аромат, афродизиак. На эту тему ходит много споров. Конечно, искушённый современный парфюмерный маньяк секса здесь найдет мало. Но, друзья, за последние 20 лет секс в парфюмерии пережил революцию. У нас появились: Tom Ford, Kilian, Francis Kurkdjian и это только верх айсберга. Все они внесли новую интерпретацию секса в парфюмерии. Новые ароматы ворвались на рынок штурмом, заменив старые цветочные композиции по классической схеме, на новые ноты: трюфеля, oud, кожи и т.д. Безусловно, Agent Provocateur — это история про секс, но секс классический, каким он был в 2000-x. Это не дерзкая брутальная сексуальность Форда и даже не модный нынче selfish-феминизм от Byredo. Это невероятно женственный аромат кокетки, которая любит флиртовать. При встрече с Agent Provocateur, сразу на старте я чувствую тёплый мускус. Затем, он преподносит мне огромный букет красивых цветов, тех, что кокетки вкалывают в волосы, перед свиданием. В его букете много розовых роз, чуток жасмина, магнолии, строгой гардении и совсем капелька шафрана. Вскоре раскрывается парфюмерный секс, где аромат, словно партнер, получает удовольствие от контакта с вашей кожей, обволакивая её в мускус и бесконечно тёплую амбру. Aх, какое счастье просыпаться с ним! Наутро он оставит вам только розу. Ароматная, пудровая, розовая роза — это вы! Вот тут вы понимаете, что это не вы выбрали аромат, это он выбрал вас.

Если Мэрилин Монро перед сном наносила капельку Chanel 5, то фаворитки агента провокатора наносят исключительно его перед сном.

Существует много мнений о том, что формула аромата уже не та. Первый аромат 2000 г. производился в Великобритании, затем производство перекочевало в USA, где находится по сей день. Те, кто помнят его с 2000-х, считают, что версия made in USA — это жалкая копия первого выпуска тех лет. Увы, нам этого уже не понять. Оригинальная композиция первого парфюма, действительно в USA была изменена.

На фоне слухов о возможном закрытии бренда, на всякий случай я решила закупиться впрок и приобрела горячо любимый аромат в объёме 200 ml. Как выяснилось, у аромата новая упаковка.

Новая упаковка стала тоньше, внутри нет уже того розового цвета. Отличаются детали и цвет флакона, он стал на тон светлее. В общем, на мой взгляд, упаковка стала дешевле.

старая упаковка
старая упаковка

новая упаковка
новая упаковка

От любви до ненависти один шаг… От ненависти до любви...

Agent Provocateur — парфюм с характером. Это тот аромат, который нужно приобретать осознанно, полюбить и носить c удовольствием. Либо есть риск, что вы внесёте его в свой парфюмерный чёрный лист. Несмотря на всеобщую любовь, он очень многим не нравится! Нафталиновый, душный, химозный, старый. И это только начало противоположных отзывов. Поэтому советую перед покупкой прежде протестировать и разносить аромат. В общем, это дело вкуса, а вкусы у нас разные.

Белье Agent Provocateur уже не то. Адаптированные под новые тренды, не запоминающиеся модели из сезона в сезон бесконечно сменяют друг друга, да и качество белья уже не то, но классический первый аромат Agent Provocateur в том самом розовом флакончике — вне времени и конкуренции. Он, словно родственная душа, один раз выбрав вас, навсегда останется в вашем сердце.

C днем рождения, Agent Provocateur! Живи 1000 лет.

Огромная благодарность моей парфюмерной сестре  Helga_W за вдохновение написать этот пост.

Made in USA

100 ml — 12.000 Р.

Аромат от Billie Eilish тут

С любовью,

RiRi.

Stamina 12 августа 2022, 18:40
Несомненно уникальный аромат. Однако, на мой нюх более интересна версия Чёрный Лепесток. Она свежее за счёт зелени и не отдаёт 'бабушкины сундуком'.
RiRi_21 12 августа 2022, 18:51
Спасибо за ваше мнение))) Petale Noir к сожалению не слушала, кажется это был один из ранних выпусков?.. Мне ещё очень нравится Pure Aphrodisiac.
Stamina 12 августа 2022, 19:20
Честно говоря, год выпуска не знаю. Это была лимитка, уже не найти. На распродаже остатков успела взять 2 флакона. Ни один Афродизиак не пробовала, ибо для затеста не нашла, а от покупки вслепую отговорили отзывы на Фрагрантике. Опишите, пожалуйста, свое впечатление от парфюма.
RiRi_21 12 августа 2022, 19:52
Pure aphrodisiac это тот что в розовом флакончике. Он не похож ни на линию Agent Provocateur ни на линию Fatale. Очень интересный аромат. Сначала показался ну очень простым. Через час после затеста на запястья не могла нон стоп надышаться им. Он лёгкий, безусловно цветочный, те же цветы, что в классике но без аромата розы. Есть что то непонятное от алкоголя и фруктов. Вроде лёгкий цветочный, но что то в нем есть такое что заставляет снова и снова обонять его. Я вот так год хожу вокруг него, в итоге решила что хочу! И он ну очень комплиментарный, действительно какой-то афродизиак
Lisa_Veta 12 августа 2022, 18:58
Моя любимица Agent Provocateur Maitresse была частой моей спутницей студенческих тусовок десятилетней давности. Попытка повторить флакон пару лет назад не увенчалась успехом. Он душил меня, пришлось расстаться. Но вспоминаю с тёплом
RiRi_21 12 августа 2022, 19:12
Интересно как со временем меняются наши вкусы в парфюмерии))) я вот в студенчестве на дух не переносила Agent Provocateur. Какой-то очень сладкой версией пользовалась преподовательница по выш.мату, причем конкретно, шлейф стоял до женской уборной. Теперь я сама обожаю его.
khajiit 12 августа 2022, 18:59
Интересный пост. Аромат не обоняла, но с любопытством прочитала статью)
RiRi_21 12 августа 2022, 19:56
Спасибо, при случае обязательно попробуйте нанести на кожу, возможно вам он ну очень понравится)))
Rriimmaa 12 августа 2022, 19:09
Был жёлтый фаталь… Сел на меня жутко плоско и нафталиново-сладко. Хотела страсти, роковухи, а получились искусственные цветы и синтетические кружевные трусы. В общем, нужно уметь носить и он на мой взгляд требует определенного апломба, чтобы не быть нелепым на хозяйке.
Но я не оставляю надежд найти эту ауру секса агента провокатора в их парфюмерии :) герой поста заинтересовал
RiRi_21 12 августа 2022, 19:21
Вся линия Фаталь действительно очень сладкая, особенно красный Фаталь. Более менее розовый Фаталь приятный, но без восторга. Обязательно протестируйте классический провакатор, это уже классика!
Rupertina 12 августа 2022, 19:20
Ох, спасибо за пост! Этот классический мое парфюрмерное Я.обожаю его! Не все понимают меня )))) но мне все равно)))чувстсвенный обвалакивающий. Он в точности меня олицетворяет. Надеваю его вечером, тонкое черное платье до колен, низкий пучок, легкий смоки айс. Невинность и драма в одном флаконе.
RiRi_21 12 августа 2022, 19:40
Как правильно вы отметили))) про не все понимают, но мне все равно! В моем окружении он вообще нравится мало кому, а я ношу себе на радость   очень люблю его наносить на полки с нижним бельем, открываешь дверцы а там такой аромат))) ещё когда он так близко к телу находится, через верхнюю одежду такой тонкий, мускусно розовый намек просачивается, в общем с ума может совести ещё как
Спасибо огромное за такой прекрасный отзыв! Нас мало ( тех к о его обожает) но зато мы редкость
Rupertina 12 августа 2022, 19:49
Спасибо вам! Спасибо, что написали о нем! Так его обижают в парфюрмерных группах. Я уже ничего не пишу, вот увидела ваш прекрасный пост и написала свое.))) он прекрасен)) запаслась несколькими флаконами на всякий случай, вдруг снимут. Я фанат ниши, большая коллекция, но как вы правильно написали выглядывает, проглядывает сквозь одежду. Это как нижнее белье, это только ты знаешь какое тонкое изысканное кружево обнимает твои бедра и грудь. Но это скрыто от других. Вот для меня это аромат агент провокатер))))
nelena 12 августа 2022, 19:38
Прекрасный пост о парфюме, безусловно, достойном и стоящем внимания. Узнаю Ваш тонкий вкус
RiRi_21 12 августа 2022, 19:59
Благодарю 🌸
Sleepy_k 12 августа 2022, 21:06
Ох, помню как познакомилась с этим ароматом, будучи подростком лет 14-15) аромат меня шокировал, я на всю жизнь запомнила как он мне не понравился 😂 и водила подружек в магазин, чтобы пофукать вместе 🙈😂 хотела бы я познакомиться с ним сейчас заново, интересно насколько изменились мои вкусы)
RiRi_21 13 августа 2022, 05:29
Однозначно стоит познакомиться вновь))) вкусы ещё как меняются. Я впервый раз услышала его через глянец (тоже подростком)   был какой-то модный журнал, а там его реклама и добротный блоттер в конвертике, помните те времена когда глянец был полон тестеров, включительно парфюмерии люкс сегмента? Сейчас кроме прокладок и флаеров ничего в журналы не клалут  . Но он мне сразу понравился))), хотя я тогда очень хотела казаться взрослой женщиной
Sleepy_k 13 августа 2022, 15:42
Да, помню те времена))) увы, сейчас как-то и глянец потерял свою популярность и пробники никто не даёт 😂
TempCat 12 августа 2022, 21:54
Ох, как вы хорошо пишете!   Никогда не было этого аромата, но прочитать о нем было очень интересно!:)
RiRi_21 13 августа 2022, 10:53
Спасибо, я только учусь.)))писать о парфюмерии достаточно сложно, вы удивитесь, но на создание этого поста ушла неделя   спасибо что оценили
Minimum 13 августа 2022, 00:43
А я не понимаю, как этот аромат может не нравится! Мой любимчик этот классический в розовом флаконе. Он холодный и теплый одновременно. Не острый, не пряный, не сладкий, чисто свежий. Ну как там можно унюхать что то нафталиновое?
RiRi_21 13 августа 2022, 10:08
Я тоже нафталин обсалютно не чувствую, и удивляюсь когда мне об этом говорят! но как писала выше, это дело вкуса а вкусы и обоняние у всех разные. Многие ещё издалека сравнивают его с Chanel 5, вот #5 как раз для меня нафталиновый.
SugarMela 13 августа 2022, 08:06
Много страниц моей личной истории написаны под этот аромат)) эх, купить что ли опять его? Люблю и волнуюсь с ним всегда, ощущение белья наружу, тонкой, но явной провокации. Лю, в отличии от основной линии товаров марки АП
RiRi_21 13 августа 2022, 10:49
А почему бы и нет? Аромату 22 года, он заслуживает чтобы вы его вернули на свой столик. Советую именно найти версию в старой упаковке, в новой упаковке аромат может разочаровать не много((( тоже выделяю его из всего ассортимента марки, хотя жду доставку афродизиака
Спасибо, что поделились парфюмерным воспоминаним
Надежда Трищык 13 августа 2022, 08:19
Agent Provocateur Maitresse обожаю, с ним чувствую себя невероятно женственной, он как будто окутывает меня шелковым покрывалом, придает уверенности в себе.
RiRi_21 14 августа 2022, 05:23
Я лично Maitresse не тестила, как то мимо меня он проошел, но судя по комментариям аромат огонь! Ненароком заинтересовалась, очень понравился его выпуск Maitresse gold! В бархатном футляре, флакон ну очень красивый))) но увы лимитка и уже не найти((((( спасибо что делитесь своими эмоциями, Agent Provocateur это как раз про эмоции.
LanaNZ 13 августа 2022, 12:39
Спасибо за пост и за то, что напомнили об этом аромате. Он у меня стоит на полочке в дальнем углу и, пожалуй, время снова поставить его на видное место. Кстати, классический Agent Provocateur очень сильно напоминает мне Paloma Picasso.
RiRi_21 13 августа 2022, 14:20
К своему стыду, никогда не слышала о парфюме Paloma Picasso. Теперь я заинтересована! Спасибо огромное, что показали свой Аgent Provocateur, поставив его на видное место вы поздравите его с 22 летием
Парфюмерные закрома у вас очень интересные)))
LanaNZ 13 августа 2022, 15:14
Спасибо за комментарий и комплимент моей парфюмерной коллекции!   Рекомендую «принюхаться» к Паломе, но сразу хочу сказать, что современная Палома пахнет немного по-другому, нежели Палома 35 лет назад — тогда я услышала её впервые и влюбилась в аромат. Более старый аромат намного аристократичнее. Современный аромат более резкий, но тем не менее всё-равно шикарный.
Diana-Nathalie 13 августа 2022, 18:20
У меня он был, классический, но не помню, при каких обстоятельствах появился. Сдается мне, это был подарок — сама бы я его попробовала сразу на руке в магазине и точно бы не купила.
В общем, носила в общей сложности раз 5. Душил страшно. Какой-то горький перец я чувствовала. Хотя мускус, например, который тут заявлен — я люблю. Пыталась и так, и этак к нему приспособится, но нет. Продала. И больше не смотрела в его сторону. Сейчас прошло около полутора десятка лет и я готова была б его попробовать снова. из любопытства.
RiRi_21 14 августа 2022, 05:53
Спасибо за отзыв о ваших впечатлениях от аромата))) если надумаете снова затестить, обязательно делитесь впечатлениям)))
Tamsin 13 августа 2022, 20:08
Я в рядах обожателей. Берегу.
RiRi_21 14 августа 2022, 17:53
Я с вами!
CvSt 14 августа 2022, 07:23
Мой любимец с 2008 года, парфюмерное Я долгое время. Флаконы покупаются постоянно, как только предыдущий подходит к концу. Для любителей аромата объем 200 мл идеален.
Комплиментов с ним было собрано немало, причём и от женского пола так же. Начало ядреное, да, но потом идёт раскрытие и на мне это нежнятина. Из-за первых нот большинству и не нравится он, как предполагаю я, просто нужно дать время разойтись на коже. Иногда при неподходящей погоде может мылить, но случается это редко.
Так же имеется L'agent, он совсем другой, ладанно- кожаный, сладковатый.
Версия Petale noir по отзывам хороша, хочу её в свою коллекцию.
RiRi_21 14 августа 2022, 18:31
К счастью Petale Noir ещё можно встретить в продаже, да ещё и по хорошей цене)) мне очень флакон в этой версии нравится.
Если вы знакомы с ароматом с 2008 г. Скорее всего это была версия made in UK? Если да, раскройте из первых уст, правда версия UK так сильно отличалась от made USA?
Согласна аромат ну очень комплиментарный причем многим мужчинам он не нравится, в отличие от женщин.
CvSt 14 августа 2022, 18:41
Да, в магазине смотрела версию, чье производство, но уже не помню какая страна была в наличии. Вроде, помнится, пожестче мне попалась (USA?). Я не сравню. Мой экземпляр, наоборот, оч впечатлил мужа, так что реально действует на мужчин.
RiRi_21 28 августа 2022, 16:53
Да, Те кто застал made in UK, говорят он был тогда тоньше, более цветочный меньше мускуса. Я же знаю только версию USA и без ума от нее  .
У вашего мужа отличный вкус! Мы как то с подругой обсуждали этот аромат, пришли к выводу что большинству мужчин он не по вкусу, но зато им очень нравятся женщины в этом аромате   аромат действительно преобразит и раскрепостит даже самую скромную библиотекаршу)))
Cassie 14 августа 2022, 11:41
Спасибо за такую чудесную статью!
Я обожаю классику и L'agent. Для меня они не секс, но похоть и откровенное соблазнение. Как фото от Хэльмута Ньютона, особенно фото его жены 1972г.
RiRi_21 14 августа 2022, 18:22
Это Вам спасибо))) L'agent был для меня сложноват, но это было давно, надо попробовать снова. Читала об истории жизни Хэльмута Ньютона, фото его жены 1972 г. Не могу что то найти.
Cassie 14 августа 2022, 20:34
по-другому не получается что-то прикрепить
Cassie 14 августа 2022, 20:36
Пошло, откровенно, но «смотри, но не трогай» что ли)
RiRi_21 16 августа 2022, 07:25
Очень атмосферное фото, впрочем как и весь Хэльмут Ньютон. Мне нравится)))
RiRi_21 14 августа 2022, 18:21
Кажется он был несколько раз женат.
Renna_rayy 14 августа 2022, 18:28
У меня сестра им пользуется, очень любит его. Надо сходить с ней, затестить
RiRi_21 16 августа 2022, 15:32
У вашей сестры отменный вкус