24.07.2022

Как я пришла к осознанному потреблению - мои 5 слагаемых к летнему образу

Мои летние средства
Мои летние средства

Добрый день, дорогие мои читательницы. В рамках этого флешмоба хочу поделиться с Вами моими принципами осознанного потребления, к которым я пришла не сразу, но они для меня стали настоящей палочкой-выручалочкой летом. Не секрет, что в это прекрасное время года любая декоративная косметика ложится совсем не так, как надо — тушь размазывается и течёт, тональный крем забивается в поры, блески и помады растекаются там, где не надо. Но даже в условиях жары я нашла выход. Вот несколько принципов, которые помогли сэкономить, но не проиграть в качестве.

Принцип 1 —

Мой натуральный шампунь с женьшенем
Мой натуральный шампунь с женьшенем

На чём я не экономю, так это на шампунях, но и недорогой шампунь можно найти, который придаёт красивый блеск волосам. Я не гонюсь за ценой, так как и в пределах 200 рублей можно приобрести качественный шампунь, за который волосы скажут «спасибо». Маски можно делать и из натуральных масел — они заменят дорогой уход за волосами, но мне лично достаточно натурального шампуня, придающего блеск с женьшенем. Svoboda Natural меня устраивает практически всем:

• Придаёт блеск волосам;
  • Легко смывается;
  • Надолго хватает;
  • Экономно расходуется;
  • Голова от него не чешется;
  • Приятно пахнет лимонадом и женьшенем;
  • Достаточно мыть голову 1-2 раза в неделю;
  • Цена ниже 300 рублей.

Мне он очень понравился, так что я буду покупать его ещё и ещё.

Волосы мягкие и блестят после него на солнце
Волосы мягкие и блестят после него на солнце

Кроме того, шампуня надолго хватает. Я выбираю его и экономлю на более дорогих средствах.

Принцип 2 — Никуда без консилера

Мой консилер
Мой консилер

Я его ещё покупала в прошлом году. Он для меня настоящая палочка-выручалочка, без которой я как без рук. Единственное средство для тонирования кожи, которое использую летом. При этом цена бюждетная. Если вскочил прыщик или легли круги под глазами без него не обхожусь. Причём он у меня всегда с собой — летом, зимой, в любое время года.

Выбирая консилер, обратите внимание на тон — он должен быть промежуточным между зимним и летним, так как летом кожа загарает, а зимой становится светлой. Если тон средний, он подойдёт как для зимы, так и для лета.

Принцип 3 — недорогие карандаши для глаз и губ

У меня были и дорогие, и самые дешёвые, я решила остановиться на бюджетном сегменте и не прогадала. Так как я редко крашусь, то мне хватает их надолго. Совет: летом карандаши могут стать мягче, плавиться от жары и солнца. Чтобы этого не случилось, я храню их в холодильнике или сначала наношу немного пудры на кожу. Она впитывает излишки влаги и обводка сохраняется надолго. По моему опыту скажу, что разницы в качестве карандашей между бюджетными и дорогими незначительна. Главное, чтобы они хорошо держались на коже и легко смывались.

Принцип 4 — если тушь, то дорогая

Моя неудачная органическая тушь
Моя неудачная органическая тушь

При выборе туши для ресниц я решила выбрать не раздражающую глаза органическую тушь, но разочаровалась в ней, хотя считаю, что тушь нужна, так как я не ношу нарощенные ресницы и пока не делаю ламинирование. Но органические продукты меня разочаровали, так как они совершенно не дают никакого объёма и разделения. Считаю, что тушь нужна, но не органическая, а свежая, обычная, с хорошим разделением и удлинением. Ищу такую.

5 принцип — нашла бюджетный аналог дорогим блескам

Мой бюджетный блеск без липкости, с красивым эффектом
Мой бюджетный блеск без липкости, с красивым эффектом

Блески для губ дорогие и бюджетные смотрятся одинаково. Разница только в качестве, липкости и то незначительная. Я нашла такой Блеск для губ 7 days Candy Shop в оттенке 04 «Ванильный лёд», который использую вместо диоровского максимайзера. Разница значительная в цене, но эффект практически тот же. Только Ванильный лёд меньше по объёму и в нём сильнее выражен сиреневатый оттенок, но мне это нравится.

Близко
Близко

Сильно пигментированные губы делает чуть нежнее и светлее.

Красиво переливается на солнышке
Красиво переливается на солнышке
Вблизи видены мелкие сиреневые блёсточки
Вблизи видены мелкие сиреневые блёсточки
Мне нравится, что у него есть сиреневые блёсточки
Мне нравится, что у него есть сиреневые блёсточки

Жаль, что камера не смогла полностью передать сиреневые блёсточки, их в реальности больше плюс сиреневатое свечение. Будет красиво смотреться на более светлых губах.

Он блестит, не растекается, не липнет и я с удовольствием пользуюсь таким блеском и даже не смотрю на более дорогие класса «люкс». Меня лично он всем устраивает. Да и внешне от максимайзера ничем не отличается. Пахнет приятно сливочным пломбиром, нет сильного мятного покалывания. Мне понравился.

Единственное, что я не смогла найти себе по адекватным ценам, это тушь. Но я выбрала свои любимые средства и считаю их лучшими.

А какие у вас принципы осознанного потребления и как вы экономите на косметике? И на чём считаете, что не нужно экономить?

LittlePolly 24 июля 2022, 21:44
Загар на меня ложится очень хорошо, но зимой я превращаюсь в алебастрового цвета немочь. Если я зимой буду пользоваться летним консилерлм (или средним, неважно), это будет очень странно))
Chernika9 25 июля 2022, 07:33
ну, кому как. Мой тон второй от самого светлого и он прозрачно ложится
LittlePolly 25 июля 2022, 11:59
«Второй тон от самого светлого» — очень абстрактное понятие)) У вас консилер довольно тёмный, тон кожи тоже. Я б сказала, 20-25 или выше у MAC. У Буржуа все-таки нет совсем светлых оттенков, и в целом линейка оттенков очень небольшая.

Для сравнения — зимой я 0N1 Alabaster в эсте лаудерах, летом иногда дохожу до пятнадцати у MAC.

Хорошо, что Вам это подходит, но в целом консилер большинство людей предпочитает выбирать тон-в-тон или светлее. Поэтому я бы просто не стала писать такую настойчивую рекомендацию. Повторюсь, замечательно, что на Вас это работает, и в своём посте важен именно личный опыт, но в таких настойчивых формулировках («делайте именно так, а не иначе»), оно вызывает вопросы.
Chernika9 25 июля 2022, 13:03
там есть ещё более светлый тон ванильный 51. У меня чуть темнее
C_Lightman 24 июля 2022, 22:29
Идея поста мне нравится, но ноздри в кадре слегка портят эстетику поста
Chernika9 25 июля 2022, 13:04
убрала, просто времени не хватило на редактирование, но я заменила те фото
parity06 24 июля 2022, 22:47
Летом у нас конечно жарко, но не этим.Сейчас экономить на косметике просто, всё что я хочу нужно заказывать из иностранных магазинов, или покупать по дурным ценам у перекупов.В сетевых магазинах, новинок нет цены сильно выросли, так что у меня покупок минимум.
Chernika9 25 июля 2022, 07:34
я в интернет-магазинах заказываю
JJlovesmakeup 24 июля 2022, 23:09
У меня такой же консилер, обожаю его, покупаю уже лет пять!))
nix_konkretes 25 июля 2022, 00:05
«Вот на чем не экономлю, так это на шампунях», поэтому покупается шампунь за 200 рэ, и голова моется «1-2 раза в неделю», хотя жара, аж «тушь течёт, помады растекаются». И все это — принцип номер один.
Толком не поняла идею поста и логику повествования…
Chernika9 25 июля 2022, 07:36
просто у меня есть и более дорогие шампуни за 1500 и выше, но я нашла бюджетный аналог, который выполняет те же функции, но стоит намного дешевле. Да и сейчас у нах холодный фронт зашёл, жары меньше, чем было
ShaLenka 25 июля 2022, 07:58
Осознанное потребление не про экономию своих ресурсов.
Tellshell 29 июля 2022, 20:00
Очень приятный блеск