24.07.2022

Минимализм и коллекции

Tammy Tanuka и люксовые пудры — одно мое сплошное «нет» в сторону минимализма и осознанности. О, эти баночки, Халк покупать!

Сейчас у меня около 240-250 пигментов и все палетки Tammy, кроме Берега Олеандров и других членов скромной (пока что) серии Check In. Берег Олеандров я отдала, потому что название палетки заставляло меня напевать песню Леди Гаги Alejandro (кстати, почти не шучу), а если серьезно — ну просто не понравилось. Я же фанат, а не фанатик, мне вполне может что-то не понравиться. И 9 банок Метеоритов + 3 банки Призм.

Коллекции как таковые в идею минимализма очень даже вписываются и неплохо с ним дружат, ведь минимализм — это концепция о комфортном количестве вещей, а не о сведении их к объективному минимуму (одна ложка, одна вилка, одна тушь, без пудры обойдешься). Последнее называется красивым словом «аскетизм». И под это дело я хочу рассказать о 2 моих коллекциях и разном отношении к ним.

Вариант 1. Функциональная коллекция

Я люблю люксовые пудры. Наверное, не сколько из-за их люксовости, сколько из-за эффекта: Метеориты и Призмы реально хороши! Люблю их. И Плюшкин внутри копошится, требуя все больше и больше Метеоритов, особенно редких и получивших особенную любовь и признание. И Призм, потому что Призмы мне просто шикарно подходят!

Потешила Плюшкина, прошлой осенью заказала себе всяких разных Метеоритов. Каких тут ни было — и белые, и голубые, и снежинки… Это просто потрясающе!

Но потом я поняла, что мне не очень нравятся, когда Метеориты стоят без дела. Призмы не стоят, потому что их всего 3. А вот некоторых выпуски Метеоритов явно не в фаворе — вроде и похвалила их в своем рассказе про коллекцию Метеоритов, и отметила их особые заслуги, а глядишь ты — стоят. Все чудесатее и чудесатее...

Почему не хочу собирать все баночки, которые в свое время покорили Косметисту и до сих пор не отпускают? Потому что не всеми буду пользоваться, а удовольствия от просто обладания баночкой я не получаю. Сдержусь сейчас и не куплю (или расхламлю), потом перегорю этим выпуском и скажу себе же «спасибо».

Есть люди, которым такое не максимально не близко — им нравится иметь большую коллекцию, отставлять одни выпуски, доставать другие… А есть и те, кто покупает сразу 2 экземпляра чего-нибудь: одним пользуются, второй ставят на полочку любоваться. Каждому свое)

Вариант 2. Просто коллекция

И я люблю продукцию бренда Tammy Tanuka. И тут как бы тушите свечи, господа.

С этим брендом у меня особые отношения, потому что он «отговорил» меня от многих покупок палеток. Как это было: пускаю я, значит, слюни на очередную красотку (имеется в виду палетка теней), а иногда — на конкретную ее часть пластика, где есть он — красавец-оттенок. И тут мое бессознательное отправляет меня набирать привычный адрес сайта, ведь в бездонной коллекции бренда обязательно найдется аналог или даже что-то получше. А та палетка с одним понравившимся оттенком — ну ее. Еще неизвестно, что там за качество. А тут свое, родное и знакомое, за 250 (сначала) рублей, а потом и по 330 в среднем.

Потом мне нравится сама идея бренда. Как атмосфера на сайте, так и оттенки. Побольше бы желтых и пастельных матовых (Наташа, Rude иMorphe не перекрывают эту потребность)) / («о боже какой бренд, хочу от тебя желтый матовый») — и все мои немыслимые потребности закрыты) Цены и сроки доставки тоже радуют, если сравнивать с другими инди.

В конце скромно притаилось самое главное. Это оттенки и качество. В сочетании с ценой и доступностью получаются эти завалы.

Почему же в случае с Тамми я не вижу смысла сдерживаться? В посте про свой приход к минимализму я сказала, что главной причиной моего желания свести косметосик к какому-то адекватному минимуму было засорение головы количеством палеток. Рассыпушки Тамми почему-то не загружают голову и не лишают вдохновения, а наоборот — стимулируют его на полную катушку. Некоторые пигменты год стоят не открытые, но меня это не волнует — придет время, и я до них доберусь) Немного отсылает к предыдущему пункту, где я писала о коллекционерах-любителях ротировать банки и склянки.

Вот такие 2 коллекции и такие разные два отношения. Функциональная коллекция — это компромисс: по факту я могу бы обойтись одной баночкой, но хочется себя побаловать, поэтому я как вредный ребенок выедаю из Метеоритного салата всех креветок. Это приятно, потому что каждый день у тебя есть выбор, и выбор беспроигрышный. А есть просто коллекция, где я превращаюсь в дракона и гребу под себя сокровища. Это одинаково комфортное неодинаковое количество вещей.

LittlePolly 24 июля 2022, 16:16
Это фиолетовая лимитка (призма)? Она просто вау. Сначала я купила ее в подарок человеку на Рождество, а потом не удержалась и выловила себе такую же по остаткам.
mallow_grey 24 июля 2022, 18:10
Она самая)
Согласна, она потрясающая. После нее поняла, что незаслуженно обхожу Призмы вниманием)
Masina80 24 июля 2022, 16:19
«Халк покупать!» — очень смеялась.
Я Вас понимаю. Я вообще в последние годы не пользуюсь тенями, а когда смотрю на Тамми Танука, то хочется купить. Но я сдерживаюсь. Пока что.
mallow_grey 24 июля 2022, 18:11
Рада, что Вам повеселил пост)
Если Вам поможет сдерживаться дальше — поначалу тени Тамми кажутся безумно сложными, и к ним надо привыкать
Masina80 24 июля 2022, 20:09
Ой, если сложные, то это дополнительный повод удержаться о покупки, Вы правы. Я не люблю сложности с нанесением косметики и у меня плохая мелкая моторика. Так что буду сдерживаться с покупкой и дальше :)
Strawberry_Icecream 24 июля 2022, 22:28
А разве при нанесении косметики нужна мелкая моторика? Там же вроде нет движений пальцами
JJlovesmakeup 24 июля 2022, 16:54
Ну что ж, если Тамми не загружает и не давит, то все отлично)) Нет смысла расхламлять то, что не является хламом)
mallow_grey 24 июля 2022, 18:11
Согласна на все 240 баночек
beautyleria 24 июля 2022, 17:29
Как круто 👍
Коллекционирование Тамми действительно сплошное удовольствие. Первые баночки у них я покупала просто из-за того, что меня цепляли шикарные названия оттенков 🥰 «Танцующая с рассветов», «Мама медвежат», «Практика кошковедения», «Кошачьи ушки» – да это же рай для любителя милашеств, как я 😁
Сейчас, конечно, стала больше обращать внимания на оттенок, финиш, свойства. Да и в целом погрузилась в их мир. Раньше на палетки от бренда вообще не смотрела, а сейчас… завтра вот иду забирать у девушки «Чародейку» и радости моей нет предела 😁

Что касается второй коллекции – попробовать Метеориты моя мечта 😍 помню как в конце прошлого года смотрела на баночку из регулярной коллекции со скидкой за 2000 с копейками рублей и говорила себе: «Это просто хотелка, ну а вдруг не понравится, не надо оно тебе». Прошло полгода, а я никак не могу отпустить. Очень хочу их попробовать. Правда сейчас цена в 2 раза выше, поэтому момент покупки произойдёт возможно не скоро. Но я очень надеюсь, что и мои «Метеориты» меня найдут 😁

Спасибо за классный пост 👍С удовольствием почитала, и мыслями поделилась) Очень круто 🔥❤️
mallow_grey 24 июля 2022, 18:12
Очень рада, что Вам понравился пост)
Какие пигменты сейчас у вас в фаворе?)
beautyleria 24 июля 2022, 18:16
Россыпь веснушек и Вытяжка безмятежности из новых)
И Эльфийская принцесса)

Первые два единственные рассыпушки, что взяла с собой в отпуск 😌

А у Вас?)
Strawberry_Icecream 24 июля 2022, 17:40
Минимализм от слова минимум, когда обходишься минимальным количеством вещей. 200+ баночек Тамми это явно не про минимальное количество, как и 10+ пудр.

Нет ничего плохого в том что у вас много косметики. Просто не надо давать новые определения словам, чтобы подогнать их под себя. Вы не минималист и это не делает вас хуже
mallow_grey 24 июля 2022, 18:17
Нет. Пожалуйста, ознакомьтесь с определением минимализма в тематическом месте. Например, есть хорошая статья «Что такое минимализм? И 8 вещей, которые к нему не относятся». Выделю оттуда самое главное:

"* минимализм не означает иметь меньше – он означает больше пространства для самого важного"
«Когда Джошуа Бекера, автора портала «На пути к минимализму», спросили, что такое минимализм, он ответил, что «минимализм – это сознательное продвижение вещей, которые мы любим больше и устранение всего, что отвлекает нас от них».»

Очень поддерживаю Вашу мысль, что не надо давать новые определения словам, чтобы подогнать их под себя. Минимализм и аскетизм — это разные вещи, и это даже написано у меня в посте
Я не считаю себя минималистом, но то, что я делаю — это все же минимализм
ElenaShu 24 июля 2022, 18:30
Какие прекрасные коллекции   у меня с метеоритами не сложилось, есть одна банка, хватит. А вот Тамми затягивает в пучину маньячества… есть все почти палетки (нет дракона, кувшинок и чек ин), порция баночек на почте томится   вы как их храните в таком количестве?
mallow_grey 17 августа 2022, 22:21
Храню в тех же коробках, в которых они приходят (если пигменты) в ящике комода — пока что баночки захватили 2/3 одного ящика и никуда не движутся. Комод и так отдан на растерзание косметике, так что там ящиком больше, ящиком меньше… Все равно будет занято. Но надо признать, что постепенно он освобождается
А как вы храните?)
ElenaShu 20 августа 2022, 22:50
У меня тоже комод   но под косметику отдан один ящик, похоже надо выселять постельное белье) с баночками беда, у меня они в коробках от украшений, очков и пр. Может попробовать в этих же родных коробках, как у вас? А то они у меня сразу в камин идут)
mallow_grey 02 сентября 2022, 21:41
Правильно, на выселение его) А то что оно там… лежит и находится)
В коробочках удобно, особенно если заказывать большими партиями, чтобы пигменты приходили не в маленьких шестиместных картонках, а в больших. Их можно уложить наклейками наверх, а можно наклейками сбоку, и тогда в коробку помещается гораздо больше баночек. Это я увидела, когда стали приходить посылки с уложенными таким образом баночками — похоже, бренд стал экономить коробки)
Видела еще на сайте рукоделов специальные шкатулки-коробки именно для баночек Тануки на разное количество — минимум вроде 120, есть и на 200, и на большее количество голов) стоит негуманно, как и все ручной работы — тысячи 3-5 придется отдать
Elena0903 24 июля 2022, 18:35
Для меня " Тамми" оказалось болотом 🙂. Хочется все больше и больше. А глазок только два. И мне не 30 лет уже даже (запасов внукам хватит). Все палетки и люксы теперь кажутся скучными.
mallow_grey 17 августа 2022, 22:23
Понимаю вас на все 100)) Держитесь или потихоньку маньячите?
Klio 24 июля 2022, 18:47
Какие коллекции, завидую людям, нашедшим предмет коллекционирования, который еще и практическую пользу приносит👍
(Фото пудр- сплошное расстройство для перфекциониста, рука потянулась передвинуть😉)
mallow_grey 17 августа 2022, 22:26
С другой стороны, если не хочется ничего собирать — это тоже хорошо) коробки не вытесняют мужей-детей-котов из дома, и ничто не издевается над кошельком
Это супер-креативная задумка, инсталляция «курсор мыши») или «хотелось „нарисовать елочку, но потом дошло, что одной банки не хватает, и все расстроилось“
Kitty2703 25 июля 2022, 07:52
Вот это коллекция Тамми! А как вы находите нужный оттенок среди такого количества?
Muffin 13 августа 2022, 14:55
Кстати, да, интересно) У меня это довольно стихийный процесс — хочется чего-то и я перебираю перевëрнутые вверх дном рассыпушки в поиске подходящего в данный момент оттенка. Так как их у меня не очень много, процесс довольно быстрый) А как это происходит у обладателей таких шикарных коллекций — наверное, какая-то своя система сформировалась уже?) 👀🙂
mallow_grey 17 августа 2022, 22:32
Частично это так) Алхимия и лимитки лежат отдельно, «наборы» лежат в отдельных коробках, остальные пигменты примерно помню по периодам заказа и уже примелькалось, что в коробке со Светлой травницей я могу найти еще и Мастака. Алхимия лежит поближе к стенке ящика, ну и там не так высока цена ошибки — оттенки красивые и светлые, иногда ошибся — и даже лучше получилось)
mallow_grey 17 августа 2022, 22:29
Примерно помню, где что) большие коробки из гофрированного картона — это весенне-летний период 2022, там обитают зеленые пигменты, часть шестиместных гофрированных коробок — это наборы, они хранятся в уголке ящика, Алхимия и лимитки убраны в отдельные белые коробочки
И ящик с пигментами Тануки находится ровно на высоте руки, когда я сижу и крашусь, поэтому удобно его открыть и начать перебирать коробки)