22.07.2022

Мой бьюти-минимализм

Я никогда не была косметическим маньяком, но меня иногда подводили импульсивные покупки плюс желание попробовать что-то новое в уходе или макияже, то есть банальное любопытство, а также поиск того-самого-идеального-средства. Кроме того, у меня был огромный интерес к косметике и сфере красоты в целом, и я даже собиралась стать косметологом-эстетистом! А бьюти-минимализм в моей жизни начался лет 10 назад, когда я стала более разумно относиться к приобретению косметики.

Как это произошло?

Во-первых, жадность. Ее также можно назвать разумной бережливостью. Всякий раз, когда я пытаюсь купить лишнее, жаба вопит «куда столько понабрала?» или «ты видела, сколько это стоит?», и это меня сдерживает. Наверное, жадность пришла с возрастом. Вместо мудрости.

Во-вторых, меня ограничивают внешние обстоятельства — высокие цены на косметику и место в шкафу. Да, можно найти бюджетные аналоги чего угодно и купить дополнительный комод… но я не хочу.

В-третьих, развитие интернет-шопинга помогает мне более разумно подходить к закупкам косметики. (А кому-то — наоборот!) Пока я лениво хожу по маркетплейсу, думаю, выбираю, кладу в избранное, изучаю отзывы, делаю еще сто телодвижений… уже и неохота ничего, лучше спать пойду. В оффлайн-магазине на покупателя влияет много других факторов, сподвигающих к покупке: музыка, вкрадчиво вежливые навязчивые консультанты, спешка, собственное настроение, яркая упаковка. То есть вероятность спонтанного приобретения всякой лишней, но очень нужной фигни выше.

В-четвертых, мне помогает чтение составов уходовой косметики. Стоит на полке красивая баночка, а посмотришь состав — там один пшик. И сразу пропадает желание купить.

В-пятых, у меня есть несколько правил:

— один дубль. Каждого продукта — максимум по 2 экземпляра. Исключение составляет случай, когда на постоянного жильца косметички хорошая скидка, тогда беру обязательно. Либо купленное средство совсем не подошло и нужно новое.

— есть категории продуктов, которые я позволяю себе покупать импульсивно, если уж захотелось. Это гели для душа с разными ароматами, маски и кремы для ног. Все равно они быстро расходуются.

— система хранения косметики такова, что запасы всегда перед глазами.

— периодически я делаю себе незапланированные бьюти-подарки, потому что мы, девочки, не можем без косметического праздника.

— по возможности покупаю миниатюры или набор сетов для знакомства с новым продуктом.

Теперь пройдемте в музей баночек-скляночек, чтобы увидеть, как выглядит мой бьюти-минимализм.

В зале декоративной косметики мы наблюдаем суровый аскетизм. Все продукты по 1-2. Только тушей 3, потому что Divage оказалась ужасной, а Telescopic подарили. В итоге пользуюсь Stellary. Подводка уже много лет покупается одна и та же — Loreal. Пудра и консилер — по 1 штуке и каждый раз разные, тут я в поиске. Тени и румяна я перестала покупать после того, как осознала, что почти ими не пользуюсь.

У помад скоро выйдет срок хранения, а возраст карандашей приближается к почтенному. Как вы поняли по этому описанию, я мало крашусь в повседневной жизни.

В зале уходовой косметики более тесно, но все продукты тоже по 1-2 экземпляра. Только сывороток сейчас целых 6, потому что 5 из них— в составе набора миниатюр. И масок несколько. Кремов для лица много не покупаю, потому что они быстро портятся, медленно расходуются и меняются по сезонам.

Уход за волосами и телом минималистичный. Это шампунь, бальзам, термозащита, скраб для тела, гели для душа, крем для рук, ног. Зимой к ним добавляется ведерко крема для тела.

В вопросах парфюмерии и лаков я не сильна, этой продукции в доме совсем мало.

Можно сказать, что в данный момент я потребляю бьюти-продукцию вполне осознанно, потому что уже наигралась и сейчас более спокойно отношусь к баночкам и флакончикам.

RedSmile 22 июля 2022, 17:36
Ох, зашла посмотреть на стрелки от лайнера, а их тут и нет ))) Планируете ли вы сделать обзор на него?
Masina80 22 июля 2022, 20:14
Скорее всего нет, у меня не очень получаются обзоры на декоративку, потому что я не умею делать качественные фото лица в разных ракурсах. Но если на словах — лайнер отличный. Он водостойкий и с ним получается аккуратная стрелка средней толщины. Даже у человека с минимальными рисовальными способностями.
_Luna_ 22 июля 2022, 20:42
Я с вами в одной лодке ) у меня 1 пудра Clarins, рассыпчатая, пол года стоит уже, слишком сухо ложится на кожу, в итоге лучше без, чем с ней, кушон Миша ( простите русское написание, не помню, как на англ ), идеален первые 5 минут, дальше кошмар, хайлайтер и румяна wet ‘ wild, два рефила в одной упаковке, хайлайтеру да, полюбила, румяна не мой цвет и слишком блестящие ,1 тушь на период перерыва между наращиванием ресниц Арт визаж, ужас ужасный, лучше без неё, через 40 минут под глазами, карандаш для бровей арт визаж любимчик, и 6 помад околокрасных оттенков, все ) мой минимализм ) с уходовыми средствами ситуация радужнее ) методом проб и ошибок три средства: софтнер, эмульсия и крем одной фирмы, умывалка не в счёт )
Masina80 22 июля 2022, 22:22
Ух ты, по уходовой и правда суперминимализм. Почти как у меня с декоративкой.
Тушь Артдеко у меня была как-то, да, реально дурацкая оказалась. Мне очень понравилась Стеллари водостойкая. Телескопик неплохая, тоже иногда бывает в косметичке.
RedSmile 22 июля 2022, 20:54
Спасибо большое за ответ )
Agolenka 22 июля 2022, 20:49
У меня быстрее всего заканчиваются помады, блески для губ и тушь для ресниц. Палетки теней, румяна, пудры и хайлайтеры тоже долгожители моей косметички.
Минимализм..., 🤣боюсь, это не про меня. Хотя я к нему давно стремлюсь. С уходом намного сложнее, чем с декоративной. Всегда в поисках лучшего и в погоне за новинками🏃‍♀️
Masina80 22 июля 2022, 22:24
Поиск лучшего средства нас никогда не покинет :) Но с возрастом я уже столько всего перепробовала и как-то энтузиазм уменьшился (наконец-то).
svemax 24 июля 2022, 19:32
Как вам тоник от кафе Мими?
Masina80 24 июля 2022, 20:06
Понравился. Буду делать на него обзор. Если вкратце — для моей жирной чувствительной кожи он в самый раз. И без пленки или липкости на лице, что я особенно ценю в тониках.
svemax 25 июля 2022, 07:24
Спасибо за ответ! Присматриваюсь к такому же, только увлажняющему, с голубой полоской на банке
Masina80 25 июля 2022, 10:06
Такой тоник тоже хочу попробовать. Кто-то из девушек на Косметисте про него положительный отзыв писал.