23.07.2022

Что я делаю для осознанного потребления

Исповедовать осознанное потребление в мире соблазнов довольно нелегко, но я попытаюсь поговорить об этом. В основном я сосредоточусь на бьюти тратах, раз мы в косметическом сообществе, но немного пройдусь по иным категориям.

Во-первых, я не люблю напрасную трату пространства, поэтому не дублю/триблю громоздкие вещи (типа шампуни, флаконы духов и тд). Можете смеятся, но взгрустнула, закупившись молочком Dolce milk и тоником от The body shop, при том что стояли открытые. Предыдущий тоник с зелёного сайта наконец подошёл к концу и я поняла, что не зря выпустила внутреннего хомяка. (Это было зааадолго до санкций, тогда было разумно укорять за «лишние» покупки от британского бренда).

Закупаюсь кремами для рук и за весну массово набрала кремы для глаз😱 — благо, их никто не запрещает вымазать на остальную тушку;)

Второе, связанное с первым, в декоративке тоже предпочитаю не иметь одинаковых продуктов. Так что если беру румяна, то в действительно (!) отличающихся оттенках/формулах, бронзы, как таковые 2 штуки, отрываюсь на помадах в оттенках «немного умерла», каким-то непостижимым образом они размножаются сами по себе 😏могу поставить себе в плюс, что имею только 3 хайлайтера, точнее 2 палетками и 1 самостоятельным продуктом. Одну из тех палеток хочу пристроить в добрые руки(6 оттенков это явный перебор для на любителя😕).

Немного грешков всё-таки имеется. Отрываюсь в лаках, палатках и ароматах, но с зимы этого года всё интересное из теней стало недоступно, зп скачет от месяца к месяца, так что спонсор моего подхода- отсутствие денег Х)) Зато есть повод достать и начать пользоваться забытым;)

Малая толика Колорпоп, лаки тоже некоторые попрятвлись
Малая толика Колорпоп, лаки тоже некоторые попрятвлись

Третье, кого-то может напрячь по поводу морального дискомфорта, но это попытка не захламлять планету химией.

Я честно пытаюсь до конца истратить не понравившийся продукт. Я не насилую себя, можете считать, что это растёт из той же оперы, что и доедать тарелку каши, чтоб не пропало, как нас учили в детстве 😄. Просто если те же кремы для глаз не работают на нежной коже век, можно бахать на всё лицо (моя морда как раз летом переходит на лёгкие текстуры — ей хуже не станет, а подтягивать и осветлять ещё рано), Гелями для душа можно отмывать что угодно, с декоративкой сложнее, но кремовые продукты разбавляем, тени/пудры отскабливаем или перемалываем от запекания и вуаля! Можно продолжать пользоваться.

Всё пудры, 2 светлых на зиму, Люмена добивается в Пп
Всё пудры, 2 светлых на зиму, Люмена добивается в Пп

Что ещё я пытаюсь делать? Участвую в проджект пенах, распродаю неподошедшее. Лучше пусть используется кем-то ещё.

Ящик на продажу, плюс ароматы, которым не сезон, запас масок, которые берутся на подарки, но так и остаются

Следующий пункт касается покупок одежды и обуви. В студенчестве очень хотелось ярких платьев и красивой обуви, теперь я понимаю, что по работе по Москве проще расхаживать на плоском ходу, в итоге некоторая обувка теряет презентабельный вид за сезон (я купила Onitsuka tiger из мягкой кожи, увы мои ноги очень чувствительны) весной 2020 (онлайн шоппинг- это зло)) и носила от холодов до холодов. Туфли, разумеется, имеются в гардеробе, но носится буквально 2 любимые и приятные на ощупь пары, подходящие буквально под всё. Остальные 3-4 (короче, немного в соотношении) пылятся либо распродаются.

Ну примерно тоже происходит с одеждой.

Вроде бы всё.

Я — Саша.