10.07.2022

Моя история знакомства с российской парфюмерией: Ладаника, Nimere Parfums, Odoratika, парфюмерный дом моды Ирина Ваганова, Sergey Gubanov и не только

Галопом по неЕвропам ))

Давно хотела поговорить на тему российской парфюмерии, поэтому не смогла упустить шанс поучаствовать в сегодняшнем флешмобе. Произведениями парфюмерного искусства made in Russia я заинтересовалась довольно давно, когда мне в руки попал первый необычно оформленный пробник с ароматом парфюмерного дома моды Ирины Вагановой.

Туалетная вода «Воздушный Замок» Ирина Ваганова Парфюмерный Дом Моды (Коллекция Voyage)

Скажу честно, данный экземпляр посеял во мне определённые сомнения, смогу ли я понять произведения российских парфюмеров, так как Воздушный Замок довольно сложен по принятию и осознанию, но интересен по своей мысли. Нишевая продукция, которая будет понятна не всем, но показывает полёт творческой фантазии автора.

Туалетная вода Воздушный Замок — это аромат для женщин, принадлежит к группе цитрусовые. Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Ирина Ваганова.

Верхние ноты: Бергамот, Лайм, Горный воздух

Средние ноты: Медовая Роса, Тибетский Чай, Гибискус, Хлопок

Базовые ноты: Мускус, Амбра

Полноценный отзыв вы можете найти в моём посте тут

Сейчас под рукой полноразмерного флакона нет, но на даче остался пробник, с которого всё и началось ))

Так как во мне поселилась неуспокоенность по поводу знакомства с российской парфюмерией, я с нескрываемым любопытством и воодушевлением отправилась на уютное мероприятие под названием Салон Российской Авторской Парфюмерии, проходивший в Санкт-Петербурге в 2019 году. Первая марка, с которой я хотела познакомиться, так как она уже была у меня на слуху, а многие знакомые парфюмерные обозреватели отзывались о ней очень позитивно, была Ладаника. Я переслушала довольно приличное количество ароматов на выставке, познакомилась с создательницей и вдохновительницей бренда Полиной Поплевиной, приобрела пару пробников и наметила для себя будущие покупки.

Под брендом Ладаника выпускаются ароматы талантливых российских парфюмеров. Каждое имя указывается на упаковке продукта, а общее направление обозначено, как ароматы ручной работы.

Скажу честно, мне нравятся очень многие ароматы из коллекции Ладаники, но самым первым и желанным был вот этот аромат:

Духи Ладаника Гусарская Баллада / Ladanika Hussar Ballad

Hussar Ballad Гусарская Баллада Ladanika — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные пряные, выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Татьяна Наумова\ Tatiana Naumova.

Аромат предназначен для мужчин и женщин

Пирамида композиции:

Верхние ноты: вишнёвый табак, мёд, чернослив, кленовый сироп.

Средние ноты: лабданум, бензоин, османтус, роза.

Ноты базы: пачули, ваниль, мускус каборги, виржинский кедр, амбра

На волне моего увлечения ароматами с табачными и пряными нотами, эта композиция оказалась идеальной для моего мироощущения. Мне хочется вдыхать этот аромат и укутываться в него тёмными осенними и зимними вечерами, как в уютный плед.

Помимо чудесной композиции, созданной прекрасным парфюмерным мастером Татьяной Наумовой, мне бесконечно нравятся прелестные флаконы с резьбой ручной работы и два варианта нанесения – при помощи спрея или стеклянной палочки (намазом).

Полный отзыв о нежно любимой Гусарской балладе я уже оставляла в этом посте.

А через крышку в форме хрустального шара можно попробовать увидеть то, что скрыто от глаза или увидеть какие-то события под новым углом))

Сейчас этот флакон ждёт своего часа дома, а на даче со мной всё равно остаётся пробник, который был приобретён на том самом Салоне. Летом тоже иногда хочется пряностей, сухофруктов, мёда и табачной сладости.

В моём распоряжении оказалось ещё два пробника, иллюстрирующих сотрудничество марки Ладаника и парфюмера Татьяны Наумовой.

Духи Ладаника Чаровница / Ladanika Charovnitsa

Charovnitsa Чаровница Ladanika — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные, выпущен в 2020 году.

Маршмеллоу, Ромашка, Липовый цвет, Акация, Боярышник, Мускус, Орхидея, Фиалка

На официальном сайте композиция выглядит следующим образом:

Ландыш, липа, акация, фиалка, ромашка, орхидея, боярышник, мускус, зефир

А вот на пробнике указаны такие ноты:

По описанию производителя:

Ты погружаешься в лёгкость и безмятежность, в упоительное облако ароматов цветов и спелых фруктов. Душа наполняется светом и особенной женской силой, ощутить которую можно по твоему лучистому взгляду, едва заметной улыбке, мелодичному голосу, плавным движениям.
Ты очаровательна – и ты чувствуешь это.

Для меня этот аромат действительно облако из ароматов цветов и спелых фруктов, при этом я не могу разложить его на отдельные ноты или расставить какие-то акценты. Композиция меняется и играет, но я не могу выделить конкретно запах айвы или груши, ландыша или фиалки. Всё очень умело скомпоновано и сбалансировано. Очень хотела услышать конкретно липу, но она тоже растворена в общей цветочно-нектарной композиции. Красиво, вкусно, уютно. Очень женственный и светлый аромат. Несмотря на цветочную сладость не кажется тяжёлым или слишком напористым. Мягкий и округлый. Мне очень нравится этот парфюм в прохладный дождливый день.

Духи Ладаника Сударыня-Барыня / Ladanika My Fair Lady, Madam

Сударыня-барыня Ladanika — это аромат для женщин, принадлежит к группе восточные, выпущен в 2020 году.

Ноты композиции:

Чёрный чай, Ладан, Лимон, Грецкий орех, Бобы тонка, Бергамот, Корень ириса, Гвоздика, пряность), Иланг-иланг, Мирра, Сандал, Экстракт белого кедра, Перуанский бальзам, Лабданум, Бензоин, Дубовый мох

На официальном сайте композиция выглядит следующим образом:

Верхние ноты — Чёрный чай, лимон, бергамот

Средние ноты — Гвоздика, иланг-иланг, корень ириса, грецкий орех

Базовые ноты — Лабданум, бензоин, бобы тонка, дубовый мох, белый кедр, перуанский бальзам, мирра, ладан, сандал

Пробник пришёл ко мне в качестве бонуса за покупку аромата Гусарская баллада и не был сопровождён картонной обложкой, но мне и так оказалось безумно приятно окунуться в этот роскошный бальзамический аромат.

По описанию производителя:

Размеренно струится время сквозь этот тихий вечер. По полупрозрачным чашкам разлит крепкий чай. Хорошо чередовать — с сахаром и без, с душистым лимоном, либо с густыми сливками. А потом задумчивым взором окинуть стол, укрытый цветастой скатертью и протянуть руку за орехом в глазури… Или нет, пожалуй, за вон тем пряником с повидлом и стопочкой сливовой наливки.
Потом мы будем задумчиво читать узоры линий на ладони и неспешно размешаем колоду карт. Пора менять свечи….

Почему-то с названием этот аромат для меня не сочетается, а вот с описанием, которое к нему приложено, я уже гораздо больше согласна. На моей коже эта композиция раскрывается ладанно-бальзамическими нотами в сопровождении гвоздики, корня ириса и иланг-иланга. Очень плотный, гармоничный аромат. При всей его бальзамности и пряности сладость в нём не через край. Для меня больше читается пряник с имбирем и повидлом, орех в глазури из жжёного сахара, чем чай и лимон, но именно лимонно-чайная подложка не даёт аромату скатиться в приторность. Иногда проглядывает животинка, но очень деликатно.

Этот аромат я хочу купить у Ладаники следующим в очереди. Это та ладанность, которая хороша не только зимой, но и летом, в тёплые дни, во время тех самых чаепитий, которые упомянуты в описании аромата. Прямо представляю себе летний вечер, нагретое солнцем дерево крыльца, стол с уютно булькающим самоваром, стрёкот цикад, теплое дуновение ветра и большие печатные пряники в плетёной корзинке. Но в то же время, я прекрасно представляю и имбирные пряники накануне новогодних праздников, рядом с кружками горячего глинтвейна или чайного пунша.

Духи Ладаника Вальс цветов / Ladanika Flower Waltz

Вальс Цветов Ladanika — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные, выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Андрей Олейников\Andrey Oleynikov.

Ноты композиции:

Гиацинт, Флокс, Сирень, Гелиотроп, Фиалка, Гвоздика (цветок), Жасмин, Цибетин, Роза, Иланг-иланг, Мускус, Атласский кедр, Ваниль

По информации официального сайта

Верхние ноты — гиацинт

Средние ноты — флоксы, сирень, роза, фиалка, жасмин, гвоздика, иланг-иланг

Базовые ноты — гелиотроп, ваниль, мускус, цивет, атлас

Невероятный напор цветочного восторга, в котором то проглядывают дурманящие ноты иланг-иланга, жасмина и розы, то оказываешься под кустом мокрой от дождя сирени, то накатывают воспоминания о гроздьях гиацинтов на холодном окне.

На салоне я послушала гораздо большее число ароматов и хочу сказать, что после знакомства с брендом Ладаника я уверена, что в российской парфюмерии можно найти очень много достойных ароматов мирового уровня и что российская ниша существует и развивается.

Дальше я немного ускорюсь в описаниях, чтобы успеть рассказать вам хотя бы вкратце об удачных знакомствах в российском сегменте мировой парфюмерии.

Ещё одним открытием среди российских парфюмерных имен, которая я сделала на Салоне Авторской парфюмерии, стал бренд Nimerè Parfums, который создал талантливый российский парфюмер Николай Еремин. Я с огромным удовольствием пообщалась с Николаем (общение оставило неизгладимое впечатление), чтобы узнать о его произведениях из первых рук. Мой выбор пал на один из представленных на выставке ароматов, а ещё один пробник я получила в подарок.

Succubus Nimere Parfums

Succubus Nimerè Parfums — это аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Николай Еремин \ Nikolay Eremin.

Жасмин, Нарцисс, Специи, Тубероза, Цибетин, Мускус, Ваниль, Сандал

Провокационный аромат как по названию, так и по звучанию. Хищный, ядовитый, гипнотизирующий и затягивающий на грань тьмы и света. Белые цветы с животинкой. Насыщенный, яркий, поглощающий. Аромат, от которого нельзя отмахнуться. Он будет тебя преследовать снова и снова

Courtesan's Intrigues (Интриги куртизанок) Nimere Parfums

Courtesan's Intrigues Nimerè Parfums — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные альдегидные, выпущен в 2015 году в коллекции Pompadour.

Парфюмер: Николай Еремин\Nikolay Eremin.

Верхние ноты: Альдегиды и Цитрусы;

Средние ноты: Ирис, Фиалка, Роза, Жасмин, Нарцисс, Ландыш, Иланг-иланг и Нероли;

Базовые ноты: Мускус, Цибетин, Кастореум, Мирра, Серая амбра, Толу бальзам, Лабданум, Дубовый мох, Ваниль, Сандал, Ветивер и Пачули.

Описание от производителя:

Модный литературный салон, где каждый вечер собирается разношерстная парижская публика. Неторопливые беседы сменяются эмоциональными спорами, потом вновь утихают. Но в каждую минуту внимание большинства присутствующих приковано к хозяйке салона. Высокий напудренный парик, нежный румянец, родинка над губой. Невинность и кокетство. Но на секунду во взгляде живых любопытных глаз сквозит стальной холодок. Эта женщина не так проста, как кажется, ведь далеко не каждая куртизанка способна добиться столь высокого положения. «Интриги куртизанки» — мускусно-пудровая композиция с винтажным звучанием. Она раскрывается нотами ириса, фиалки, цибетина и альдегидов и дополнена смолянисто-древесным аккордом.

Красивый чувственный винтаж. Тайны будуаров за тяжёлыми бархатными портьерами. Обожаю наносить капельку этого аромата на ночь. Цветочно-бальзамический, чувственный, глубокий и волнующий. Непростой, отлично собранный, драматичный. Очень бы хотела заполучить целый флакон такой интриги.

Ещё одной маркой, с которой я успела познакомиться на Салоне Авторской парфюмерии, стал бренд Odoratika и его создательница Валерия Карманова. С собой я унесла два пробника ароматов этого автора.

Moon Maiden (Лунная Дева) Odoratika

Moon Maiden (Лунная Дева) Odoratika — это аромат для женщин, выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Валерия Карманова\Valeria Karmanova.

Верхние ноты: Ирис, Ангелика, Смолы и Семена моркови;

Средние ноты: Ирис и Вишня;

Базовые ноты: Ирис, Амбретта и Камелия.

По описанию с официального сайта:

Аромат Алисы в Стране Чудес. Меланхоличный, мечтательный, трогательный и нежный парфюм синего ириса. Женские цветочно-фруктовые духи «Лунная Дева» были выпущены в 2019-ом году

Мне очень нравится запах масла семян моркови, который не так часто встречается в парфюмерии, поэтому к аромату с этой нотой я отнеслась с интересом прямо сразу. Горькие травы, размятые в ступке, кожица вишни и пряная свежесть луга. Морковь на мне появляется как раз не в старте, а чуть позже, смягчая своей маслянистостью охапку свежей травы, в которую затесались ноты солодки. Синие озёрные ирисы в холодной воде всплывают в ассоциации, когда читаешь описание, но не скажу, что для меня эта нота солирует.

Paleo Hunters Odoratika

Paleo Hunters Odoratika — это аромат для мужчин, выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Валерия Карманова\Valeria Karmanova.

Верхние ноты: Ром, Календула и Ананас;

Средние ноты: Красный мак, Лиатрис, Горечавка, Бессмертник и Клевер;

Базовые ноты: Замша, Глина, Морские раковины, Уд, Смола «Драконья кровь», Амбра, Мирра и Шафран.

По описанию с официального сайта:

Палео Хантерс — минерально-гурманский мужской аромат для любителей приключений в духе Индианы Джонса.

Сразу меня зацепил. Несмотря на то, что числится мужским, я его с удовольствием надеваю. Немного аптечно-травянистый и колючий на старте постепенно становится более мягким, замшево-цветочным с ромовыми нотами. Не первобытно-дикий, как сначала предполагается из названия, а скорее интеллектуально-дерзкий аромат искателей приключений. Индиана Джонс? Почему бы и нет?

Самым недавним парфюмерным знакомством из российского сегмента стала мужская туалетная вода

Туалетная вода Prime Minister Coup d'avance edt

Coup d'avance Eau de Toilette Pour Homme Prime Minister, выпущенный в 2021 году, классифицируется как аромат для мужчин и принадлежит семейству древесно-пряные.

Парфюмер: Эрик Фракапан.

Начальные ноты: бергамот, яблоко, корица

Ноты сердца: герань, базилик, гвоздика

Базовые ноты: оливковое дерево, сандал, ветивер

Писала на него большой отзыв здесь. Повторяться не буду ))

Ну и, коротенько хочу пробежаться по маркам, с которыми знакома благодаря парфюмированным свечам. Считаю парфюмерию для дома важным ароматическим сегментом своей жизни. Люблю и ценю качественные продукты из этой серии.

Прежде всего покажу относительно недавние, но уже очень любимые свечи марки Sergey Gubanov, созданной актером Сергеем Губановым. Среди ассортимента этого бренда главное место, конечно, занимают духи, но и ароматы для дома тоже представлены довольно интересными композициями под общим «говорящим названием» ZAZHIGAY.

Парфюмированная свеча Fruits ЗАЖИГАЙ (ZAZHIGAY)

Очень вкусная ягодно-фруктовая композиция в стильной стеклянной банке с крышкой.

Немного релакса:

Роскошная парфюмированная свеча ЗАЖИГАЙ (ZAZHIGAY) FRUITS 125г от марки SERGEY GUBANOV.

Стеклянный стакан с крышкой, натуральные растительные воски (кокосово-соевый). Очень вкусный фруктовый аромат создает расслабленную атмосферу.

Парфюмированная свеча Holiday ЗАЖИГАЙ (ZAZHIGAY)

Описание от производителя:

Ароматы еловых иголок, переплетающиеся со свежестью манадариновых нот с шампанским станут отличным подарком себе и близким! Композиция аромата выполнена на основе натуральных французских масел.

SOÛL HYGGE — марка, с которой я познакомилась уже довольно давно и которая очень увлекла меня своими композициями. В настоящее время у меня есть три парфюмированных свечи этого бренда, диффузор с ароматом для дома и диффузор с ароматом для автомобиля. Все мне очень нравятся.

Свечи из натуральных восков с деревянными крышками и так уютно трещащими деревянными фитилями — это необычайно атмосферные составляющие темных вечеров в нашем доме.

Каждая композиция составлена как и пирамида духов.

Ароматическая свеча SOÛL HYGGE BY THE FIRE

Верхние ноты: камфара, ладан

Сердце аромата: кедр, можжевельник

База: мускус, кашмировое дерево

Описание от производителя:

Закройте глаза и представьте мелодичное потрескивание камина в загородном доме… Или разгорающийся костёр летней ночью, когда волосы пропитаны пряным ароматом дыма, а ночь медленно перетекает в утро…
Свеча воссоздаёт аромат хвойного дыма и тлеющего дерева, перемешиваясь с нотами можжевельника и мускуса. Это одновременно аромат дома и уюта, свободы и детства.

Ароматическая свеча SOÛL HYGGE VANILLA SKY

Верхние ноты: яблоко, виноград

Сердце аромата: дуб, кедр

База: пачули, можжевельник

Описание от производителя:

Плотные виноградные и можжевеловые ноты раскрывают запах бренди, который настаивался в старинных дубовых бочках. Этот аромат — как старый друг: утончённый, но по-семейному близкий.
Таинственный и дымчатый характер свечи излучает статусность и абсолютную уверенность. Как и сам напиток, аромат будет вас согревать и замедлять в моменте.

Подробнее о первых двух свечах вы можете прочитать в моём огромном посте здесь.

Композиции диффузоров также составлены как парфюмерные. Я для себя выбрала стильный флакон под названием FOREST (Лес), чтобы сохранить лесную атмосферу в городской квартире:

Аромадиффузор SOÛL HYGGE FOREST

Описание от производителя:

Детское воспоминание, в котором вы с отцом отправились на поиски самых красивых кленовых листьев в соседний лес. Его теплая рука сжимает вашу маленькую ладошку, и в этот момент ничего не страшно. В глазах — только азарт и восхищение величиной деревьев.

Аромат туманного леса, в котором смешались запахи хвои и промерзшей земли. Такой осенний, глубокий, наполненный пряными нотами опавшей листвы, мягкого влажного мха и сосновой коры.

Верхние ноты: сосна, кипарис

Сердце аромата: кедр, ель

База: амбра, ладан

Автомобильный ароматизатор SOÛL HYGGE COCOA & TOBACCO

Описание от производителя:

Приглушённый свет, старый рояль, тлеющие сигареты в пепельнице … Это аромат позднего свидания, когда в кафе уже достаточно шумно, но вы замечаете только человека напротив.
Древесный микс из эфирных масел кедра и сандала. Смолистый аромат хвои, дополненный плотными нотами табака и кожи.Чувственный и в то же время очень свободный.

Верхние ноты: миндаль

Сердце аромата: бобы тонка, табак

База: сандал, кожа, кедр ⠀

И ещё не могу не упомянуть в связи с темой российской парфюмерии о двух массажных свечах, которые с одной стороны больше являются средствами для ухода, но их ольфакторная составляющая приближает ритуалы к SPA-процедурам и сеансам ароматерапии.

Ароматическая массажная свеча Aftertaste massage oil candle Vanilla wood & Peach

Бренд Aftertaste является проектом парфюмерной студии Fessalonika / ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΑ, которая создана парфюмером Дарией Фессалоникой. Это моё первое приближение к этой парфюмерной марке, но думаю, что далеко не последнее!

Свеча бальзамическая массажная Russo Fabelo

О них я уже рассказывала в отдельном посте.

Загружаем опрос....

SantaMom 11 июля 2022, 01:01
С большим интересом прочла, кажется что теперь уж точно руки дойдут до локальных марок) И большое спасибо за раздел про свечи, буквально неделю назад встретила soul hygge живьём, очень внимательно присматриваюсь. Вопрос — как бьюти-кошка относится к ароматизации помещений? Это главный предмет моих сомнений
oriVmode 11 июля 2022, 01:32
Спасибо большое за внимание к посту! Очень рада, что он оказался своевременным. Свечи Soul Hygge мне давно нравятся. Скупила бы, наверное, все )) Но ценник не слишком для этого гуманный.

Кошкам, конечно, любые парфюмерные атаки пользы не приносят, но мы стараемся не злоупотреблять активными ароматами. Парфюм я наношу обычно локально и без перебора. А свечи довольно комфортны по «громкости» звучания и натуральны по подбору ароматов, поэтому, вроде как, кошки относятся спокойно к вечерним посиделкам со свечами. Часто лежат рядышком и мурчат, добавляя уюта атмосфере. Наверное, не стоит покупать свечи с ароматом валерьянки (если такие бывают)
SantaMom 11 июля 2022, 03:50
Спасибо за ответ, обнадеживает! Про валерьянку одновременно смешно и страшно, у нас есть «ужасная пахучая рыба», игрушка пропитанная кошачьей мятой или валерьянкой, это максимально далекое от hygge времяпровождение/зрелище🙈😼🤭
oriVmode 11 июля 2022, 16:32
Да-да! От кошачьей мяты релакса не дождаться )) Там скорее наоборот — мега-энерджайзер
Deineria 11 июля 2022, 02:10
Вау! Вы так занимательно описали российские парфюмы, что в моей голове сразу произошёл щелчок: «Мне это нужно». Я из небольшого города и, к сожалению, найти здесь что-то в продаже, чтобы ознакомиться очно, не представляется возможным. Однако с радостью заменила бы набившие оскомину известные парфюмы на прилавках отечественными) Спасибо, что познакомили!
oriVmode 11 июля 2022, 03:37
Спасибо за такой эмоциональный отклик! К сожалению, российские бренды тяжело найти даже в больших городах )) К примеру, в Питере я смогла познакомиться с авторской парфюмерией только на выставке. Но, к примеру, у Ладаники можно на сайте заказать набор пробников. Это уже увеличивает шансы на близкое знакомство с композициями, что в дальнейшем может вылиться в осознанную покупку флакончика (я, кстати, заказывала свой флакон Гусарской баллады в небольшой карельский посёлок, и всё прекрасно до меня добралось )
Deineria 11 июля 2022, 14:07
После вашего поста уже оформила заказ у Ладаники) Жду с нетерпением)
oriVmode 11 июля 2022, 16:34
Ого! У меня прямо опять градус мега-ответственности подпрыгнул   Что заказали, если не секрет?
Kimiko_Wild 11 июля 2022, 16:57
В Питере много наших индипарфюмеров представлено в Парфпосиделках 🤗
AnyaMalina 11 июля 2022, 05:31
Как здорово написано, спасибо большое!
Для меня Российская парфюмерия — преимущественно масс-маркет, что-то из Советского прошлого, реплики и аналоги. Очень интересно было посмотреть на тему под другим углом, ниша представляет особый интерес. Теперь хочу познакомиться с Ладаникой
oriVmode 11 июля 2022, 16:40
Спасибо за отклик! И я очень рада, что смогла заинтересовать российскими парфюмерными находками. За последние годы я поняла, что у нас много талантов в этой сфере. С удовольствием продолжу знакомиться с нашими парфюмерами и дальше. Уже в планах есть несколько человек и марок ))
Tanushka78 11 июля 2022, 06:44
С удовольствием прочитала, ещё больше захотелось попробовать)). В очередной раз сожалею, что для массового потребителя это труднодоступно
oriVmode 11 июля 2022, 16:43
Согласна, что труднодоступность для широкого круга любителей парфюмерии тормозит развитие и известность большинства брендов. К счастью, у Ладаники есть хотя бы работающий сайт, где можно оформить заказ онлайн, а сейчас можно купить и наборы пробников, и ароматы в миниатюрных объёмах. Есть ещё один сайт, на котором представлено много российских парфюмерных брендов. Если интересно, могу написать в личку
MariaMer 11 июля 2022, 16:44
Мне тоже интересно, напишите пожалуйста
Tanushka78 11 июля 2022, 20:28
Спасибо), ответила в личку
Natalika_ 11 июля 2022, 07:47
Очень надеюсь что наши парфюмеры будут более доступными для всех. В Мск то нет времени их разыскивать, что говорить про другие города
oriVmode 11 июля 2022, 16:48
Согласна, что небольшая известность является главным образом результатом труднодоступности. Я сама заинтересовалась российскими марками, благодаря отзывам уважаемым и обожаемым мною парфюмерных энтузиастов — Оксаны  Cypre и Веры  Vera0305. И теперь сама рада рассказывать о своих находках и экспериментах в этом сегменте
foramini 11 июля 2022, 09:00
Спасибо, очень интересно. Этим летом купила полноразмерный флакон Чаровницы, на лето очень приятный аромат. И действительно легкий и не душит, поначиталась отзывов, где он приторно-сладкий, удушающий и с аптечным сбором трав, вот она, разница кожи и восприятия.
oriVmode 11 июля 2022, 16:52
Я сама теперь читаю отзывы чисто для общей информации и никогда не принимаю их в качестве ориентира для покупки или непокупки, так как парфюмерная сфера — дело очень личное, основанное на собственных вкусах и ольфактивном опыте. Мне тоже не показалось, что Чаровница тяжёлая и душит. Несмотря на сладость, она довольно лёгкая и комфортная (на моей коже).
Chernika9 11 июля 2022, 10:31
Красивый пост, очень атмосферный
oriVmode 11 июля 2022, 16:53
Спасибо! Я очень старалась передать капельку атмосферы и личных эмоций ))
Alexandra007 11 июля 2022, 11:51
Какой прекрасный флэшмоб и пост! Добавила в хотелки Юарыню-сударыню. Жаль сама не успела написать о своих знакомцах. Очень радует, что на просторах родины водятся парфюмерные таланты!
oriVmode 12 июля 2022, 15:40
Барыню-сударыню я тоже в хотелки добавила )) Очень жаль, что Вы не успели написать о своих знакомцах. Может быть, стоит о них рассказать вне флешмоба? Это очень увлекательная тема, так как о парфюмерных талантах хочется узнавать побольше
Alexandra007 12 июля 2022, 20:03
надо взять себя в руки и найти время напистаь все задуманные посты.
согласна полностью, будем распространять в широкие массы
Kimiko_Wild 11 июля 2022, 17:01
Ладаника — прекрасный проект! В нем самые сливки собраны 🤗
И пост отличный, хоть и знаю почти все, но все равно прочитала с удовольствием 😚
oriVmode 12 июля 2022, 15:38
Женя, спасибо! Я с маркой предполагаю продолжать знакомство. Пока не знаю, в какой форме. То ли набор пробников заказать, то ли ещё изученных флакончиков купить. Если получится, на какой-нибудь выставке в Питере постараюсь с ними вживую пересечься ))
KiraKudri 12 июля 2022, 12:18
Ничего не понимаю в ароматах, но вы видимо большой специалист. Есть в российской парфюмерии что-то похожее на кензо?
oriVmode 12 июля 2022, 15:36
Я не большой специалист, а просто любопытный любитель )) Про кензо вряд ли подскажу, так как это не слишком конкретная характеристика аромата и я не фанат марки, а российскую парфюмерию я изучила лишь очень небольшую часть ))
Blondasaurus 12 июля 2022, 12:29
Очень понравилось оформление Ладаники 😍
Из духов очень заинтригована вишнёвым табаком в Гусаре. С радостью бы попробовала хоть что то из линейки, но увы 😕😕😕