18.07.2022

Жизнь и творчество фитнес-энтузиаста

ЗОЖ понятие размытое и не всегда люди, громко кричащие о здоровом образе жизни, действительно стремятся к здоровью.

Я более 20 лет работаю тренером по фитнесу и могу точно сказать, что не всегда удаётся балансировать на грани, когда ЗОЖ становится уже не путём к здоровью, а навязчивой идеей.

Мой пост на эту тему до сих пор висит на 8 месте среди самых популярных постов Косметисты, от чего я, признаться, в лёгком шоке.

Сегодня я расскажу о том образе жизни, к которому я пришла после череды проб, ошибок и экспериментов.

1. Поддержание веса, который не навредит здоровью.

До сих пор в свой адрес я слышу замечания, что я что-то не очень-то худая для тренера по фитнесу. В голове у этих людей, видимо, до сих пор свежий образы с уроков советского шейпинга, где сухие поджарые дамы рассказывали что-то о том, что нельзя есть 3 часа до, 4 часа после тренировки и вообще лучше не есть.

Извините все, кого я разочаровываю, но слишком худой мне быть, увы, нельзя. Все мы разные, с разной конституцией. У меня при излишнем похудении организм отключает функцию размножения и вместе с ней месячные. Плавали, знаем, больше не хочется.

Мой комфортный вес 56-58 кг, который спокойно держится без диет и голодовок.

К сожалению, есть печальный пример тренера с анорексией, который пропагандирует веганство, походы в баню вместо еды и прочие сомнительные и даже опасные вещи. И, да, у неё тоже есть свои поклонники и клиенты.

Мне очень хотелось бы, чтобы профессия тренера стала лицензируемой, как, к примеру, в США. И допуск к работе получали бы только люди, получившие специализированное образование и, хотя бы, прошедшие медицинскую комиссию.

2. График тренировок.

Самое важное, на что любой человек должен делать акцент, — это силовые тренировкиа не 10000 шагов в день.

Занятия с отягощениями и даже с собственным весом формируют мышечный корсет, укрепляют кости, суставы и связки, сохраняют уровень метаболизма.

Абсолютно всем я бы посоветовала заняться йогой. Сохранение амплитуды движения в суставах, дыхательные техники, контроль над стрессом, воздействие на гормональный фон — это не только здоровье, но ещё и молодость.

И, конечно, не стоит забывать про кардио и тренировку сердечно-сосудистой системы. Самое эффективное кардио — интервальное а не 10000 шагов в день.

У меня в неделю две силовых функциональных тренировки (верх и низ), одна высокоинтенсивная интервальная и минимум одна йога.

Плюс летом я бегаю для удовольствия кроссы в медленном темпе, но их за отдельную тренировку не считаю.

Самое главное, это не составить график занятий, а его соблюдать. Постоянные пропуски приводят к тому, что эффект стремится к нулю. Поэтому я в обязательном порядке требую от своих подопечных регулярности.

Если я сама пропускаю 1-2 тренировки, мне становится физически плохо — к спорту развивается такое же привыкание, как к сахару ))

Чтобы не пропускать занятия, нужен классный коллектив. Общение по схожим интересам, ответственность перед группой очень мотивирует!

Не скажу, что я всегда бегу вприпрыжку на тренировку. Мне 40 лет и энергии уже куда меньше, чем в 16. Нужно больше времени для отдыха. Тем не менее, я не допускаю мысли о том, что можно пропустить тренировку из-за лени.

Какие основные тезисы я могу вывести за годы в фитнесе.

1. Самая плохая тренировка та, которой не было.

2. Девушкам нет смысла заниматься с большими весами — риски превышают пользу.

3. Прогулки — это НЕ тренировка.

4. Спорт — это навсегда.

3. Рацион питания.

Когда меня спрашивают, что я ем, я обычно отвечаю, что ем всё, что хочу. Это правда, но, почему-то, большинство представляет себе, что я завтракаю пирожными, обедаю бургерами и ужинаю пиццей? Конечно же, это не так. Мой рацион включает в себя все необходимые организму компоненты и в еде я довольно умеренна.

Когда я сидела на жёстких диетах, все мысли были только о еде. Сейчас я отношусь к питанию намного спокойнее, так как в голове нет запретов. Когда всё можно — меньше хочется. Еда для меня не культ, а всего лишь топливо.

Утро у меня начинается с кофе с кусочком шоколадки или сыра. Через пару часов я ем фрукты, примерно грамм 300-400.

Полноценный завтрак у меня в 11-12 часов. Это связано с моим графиком — с утра я веду тренировки и предпочитаю подождать и поесть спокойно позже, нежели запихивать еду на бегу.

На завтрак ем яйца, сыр, авокадо, сосиски с натуральным составом, слабосолёную рыбу и т.д. Выпиваю ещё чашку кофе.

В 16-17 часов у меня обед. Рыба, мясо, овощи, крупы или хлеб.

Потом у меня вечерние тренировки, после которых я могу поесть, а могу и не поесть и закинуть горсть орехов.

Какие у меня основные принципы питания.

1. Не существует запретных продуктов.

2. Чем меньше сахара в рационе, тем лучше.

3. Вместо коровьего молока — растительное молоко.

4. Нет перееданию, после еды должно быть комфортно.

5. Мясо несколько раз в неделю в обязательном порядке, иначе снижается уровень гемоглобина.

6. Не стоит запивать еду.

7. Имеет смысл полностью исключить сладкие напитки.

8. Сахарозаменители ещё хуже сахара.

9. При сбалансированном рационе организм не нуждается в дополнительном приёме БАДов и витаминов.

4. Достаточное количество сна.

Увы, это не про меня. Я бы рада спать по 8-10 часов в сутки, но физически не могу этого делать. Хорошо бы ложиться часов в 10 вечера, но я так рано не могу уснуть.

Зато встаю в 6-7, эх...

5. Вредные привычки.

Больше 11 лет я не употребляю алкоголь. Ни грамма. Не потому, что я алкаш в завязке 😂 Спиртное мне никогда особо не нравилось, пила я за компанию и без удовольствия.

В итоге, после вторых родов пить так и не начала. И, знаете, мне так хорошо 👍 Печень и поджелудочная счастливы — как бы не закончился вечер, я с утра всегда бодра и готова на подвиги. Экономия денег огромная (муж тоже не пьёт).

Могу заявить ответственно, что алкоголизм крайне плохо сочетается с ЗОЖем в общем и со спортом в частности. Не хочу развивать тему, так как это всегда провоцирует агрессию со стороны тех, кто «свою норму знает». Не у всех хватает духа признать, что нормы нет, есть зависимость.

К счастью, непьющих людей сейчас всё больше, в моём околоспортивном окружении — тем более.

Без guilty pleasure в моём случае тоже не обошлось — я курю кальян. Знаю, что плохо, знаю, что вредно, но решила оставить себе эту слабость.

6. Регулярный мониторинг состояния здоровья.

Без этого никуда. Приёмы узких специалистов, анализы это очень важно. Чем раньше выясняется проблема, тем больше шансов решить её быстро и без последствий.

Слежу за сахаром, холестерином, железом, гормонами щитовидки и половыми гормонами.

7. Защита от солнца.

В обязательномпорядке. Я принципиально не загораю лёжа, да и вообще специально не загораю. Пользуюсь SPF и прячусь от солнца. Уверена, что фотостарение это не то, к чему нужно стремиться.

Чтобы улучшить своё качество жизни и внести в рутину полезные привычки требуется совсем немного. Неудачу терпят люди, которые воспринимают ЗОЖ как мучения и не хотят менять образ жизни. Жёсткие диеты, ударные физические нагрузки — ничего хорошего в долгосрочной перспективе не принесут.

Найдите грамотного наставника, единомышленников, живите настоящим и получайте удовольствие! Тело у нас одно и очень важно заботиться о нём.

Подберите то питание и режим нагрузок, который подойдёт именно вам. ЗОЖ у каждого свой!

Тема ЗОЖа неисчерпаема, если я что-то упустила или не пояснила должным образом, буду рада ответить на вопросы в комментариях.

Активности, энергии и отличного настроения!

Спасибо всем, кто дочитал

Светлана.

Klio 18 июля 2022, 09:17
Отличный образ жизни👍согласна со всеми пунктами.
С моей профессией специалисты рекомендуют йогу в обязательном порядке, но меня смущает правило заниматься босиком, не могу себя пересилить, поэтому занимаюсь дома пилатесом по видеоурокам.
aquagirl 18 июля 2022, 10:14
Спасибо за поддержку 😊🌹
Для домашних занятий есть варианты видеоуроков и онлайн-тренировок.
Если смущает то, что нужно заниматься босиком, можно приобрести специальные нескользящие носки без пальчиков — в них многие ходят, зимой особенно.
gALBina 18 июля 2022, 09:26
Я думала, что в большинстве своём в больших фитнес-центрах всегда тренеры с профильным образованием🤔по крайней мере в который я ходила, а то бывает отменяют занятия, спрашиваешь у администраторов, а тренер оказывается на курсах по повышению квалификации 🤔 и я всегда думала, что тренеры худые потому что они всё своё время занимаются спортом😅
aquagirl 18 июля 2022, 10:20
К сожалению, всё совсем не так. Курсы повышения квалификации это не профильное образование. Это занятия для широкого круга лиц по какой-то теме, как курсы по приготовлению чизкейка, например.
К сожалению, у нас в стране нет универсальных требований к этой специальности. У тренера должен быть диплом государственного образца, но это до сих пор никто не контролирует. В клубы берут всех подряд, часто на условиях аренды.
Galina_Osyka 18 июля 2022, 09:36
Всё чётко и разумно. Согласна с каждым Вашим словом, так удивительно — практически мои мысли озвучили! Я, конечно, не тренер, я просто выбрала для себя такой образ жизни.
Посмеялась над словами «ем всё что хочу». Всю беременность мне хотелось только правильной пищи, никаких закидонов, видимо мозг и тело так настроены, я уже очень много лет не хочу все эти жирности-сладости-вредности. Знакомые беременные посмеивались, закатывали глаза, мол они едят всё, что хочется. И точили фастфуд. Хочется же! И так трудно было объяснить, что я тоже ем то, что хочется. И ещё люблю выражение «это неполезно», советую его всем, кто пытается корректировать питание. Очень помогает.
aquagirl 18 июля 2022, 10:23
Спасибо за поддержку 😊🌹
Согласна, если ориентироваться на то, что полезнее для здоровья, мусорная еда сразу отметается.
Есть у меня худая подружка, которая тоже ест, что хочет ))) А хочет она утром кофе без всего, днём мороженку и вечером салат.
LediX 18 июля 2022, 09:49
Только одно возражение про зачеркнутое «а не 10000 шагов в день», это тоже очень даже нагрузка иногда этого вполне достаточно без доп. фитнесса и йоги и т.п. 😉
aquagirl 18 июля 2022, 10:27
10000 шагов мне уже оскомину набили )
Я понимаю, что это отличный маркетинговый ход и звучит красиво, но почему 10000 и как именно и кому их ходить — непонятно.
Да, пожилым людям за 70 или людям с ограничениями по здоровью 5-10 тысяч шагов в день отличная нагрузка.
Или 10000 шагов с палками в интенсивном темпе тоже можно назвать тренировкой.
Но 10000 шагов в день от кухни до дивана или по супермаркету тренировкой не являются по определению и тренировки заменить не могут )
Потому что тренировкой является активность, которую организм воспринимает как стресс и даёт на неё отклик. Повседневные дела такой деятельностью не являются.
Evfranke 18 июля 2022, 10:54
Мои ортопед и тренер считают, что для офисных работников, которые 9+ часов сидят на стуле, плюс два часа сидя в машине добираются до работы, 10.000 шагов в день очень даже полезно. Конечно это не заменит полноценную силовую тренировку, но все же лучше, чем после работы сесть или лечь на диван на пару часов. По себе замечаю, что 10.000 шагов вдоль реки по вечерам способствуют лучшему сну. А это уже хорошо
aquagirl 18 июля 2022, 11:00
Так я не спорю, что ходить это неплохо, я сама люблю гулять.
Но ходьба и прогулки не могут считаться тренировкой (кроме категорий, про которые я уже написала) и тренировку не могут заменить. Ни кардио, ни силовую, ни йогу ) По определению.
Как не может заменить занятие в зале уборка дома, хотя и там, и там можно устать.
Lerakaramelka 18 июля 2022, 11:27
Но согласитесь, если человек любит ходить и проходит эти 10 тысяч шагов, то это здорово. Просто по тексту это идёт словно что-то плохое и так точно нельзя.
aquagirl 18 июля 2022, 11:34
Это ваше восприятие, никакого негатива к ходьбе, у меня, конечно же, нет. ) Есть раздражение на формулировку «10000 шагов в день», потому что это везде и всюду, но объяснить, почему именно 10 тысяч, а не 3 или 15 никто не может.
Я же пишу про свой личный опыт, а меня очень мало волнует, сколько шагов мне насчитало приложение.
Ходьба тренировки не заменяет по определению. А вот тренировка ходьбу, кстати, запросто 👌 Но многим приятно думать, что если есть «10000 шагов в день», то они получают и кардио, и силовую, и всё в одном. ) Это не так.
Lerakaramelka 18 июля 2022, 11:42
Негатива нет, но зачеркнуть в 2 местах 😅. На самом деле, я даже не знаю, откуда взялось это количество шагов, ведь многи говорят, что вполне достаточно и 10-15 минут в день. Лично я могу судить по себе, когда спуск с Ай-Петри через все тропы в Ялту занимает порядка 6 часов, а на пути может пойти дождь, то это покруче любой тренировки будет. Можно ведь ходить медленно по магазинам, можно быстро и по правилам, будет скандинавская ходьба, можно в горы и обратно по большим склонам.
Люди разные и любовь к разным активностям тоже. Есть те, кто поднимает тяжести, но но может спустить с гор, а если наоборот.
Главное реально понимать для чего этот не путать, как Вы правильно написали.
aquagirl 18 июля 2022, 12:07
Зачеркнула, потому что это клише и меня, по роду деятельности, такая формулировка раздражает )
Я про это написала в первом комментарии, что можно ходить и в формате тренировки. Но обычная дневная активность туда-сюда на 10000 шагов никак особо на организм не повлияет.
AnyaMalina 18 июля 2022, 12:02
Хожу в день чуть побольше в лес или к воде просто потому, что нравится) Дело даже не только в сидячей работе, а еще и в том, что эмоционально так хорошо отдыхаю.

Отличный пост, согласна по всем статьям. Сама от спорта далека и немного об этом жалею
aquagirl 18 июля 2022, 12:08
Спасибо, Аня 🌹
Я тоже очень люблю гулять (или бегать) и думать, это очень расслабляет нервную систему 👍
YuliUfUf 18 июля 2022, 12:52
Сейчас говорят, что 10 маркетинговый ход, но 6-7к нужно выхаживать. Это не тренировка, а необходимый минимум двигательной активности. Если иметь даже три тренировки в неделю, этого недостаточно при сидячем образе жизни. Поэтому и говорят повышать «бытовую активность»
aquagirl 18 июля 2022, 13:10
Согласна. Повседневная активность имеет значение, не обязательно даже шаги.
YuliUfUf 18 июля 2022, 13:38
Ну да, просто теперь шаги можно изменить и не льстить себе)
aquagirl 18 июля 2022, 14:14
Да, да )
А то очень у многих складывается впечатление, что если ходить 10000 шагов в день, то ты практически олимпиец )
Galina_Osyka 18 июля 2022, 22:06
У меня после родов был период полгода, когда мне из-за кесарева нельзя было заниматься спортом, только ходьба. Ну я ходила в быстром (!) темпе с коляской по 10-15 км в день, и двигалась много, не лежала, питание максимально здоровое. Разницу быстро ощутила. Потеряла мышечную массу, пропал приятный здоровый рельеф, попа вообще стала плоской, руки дрябловатые. Короче, в одежде стройняшка, размер s, а тушка, как червяк 😄 Всё вернулось после возобновления нормальных тренировок, когда и кардио, и силовые и стретчинг. Так что я тоже придерживаюсь мнения, что эти тысячи шагов никоим образом не заменят тренировку.
aquagirl 18 июля 2022, 22:36
У меня такие же наблюдения и научные факты на нашей стороне 🙌
Dadali 18 июля 2022, 23:43
Впервые про 10000 шагов услышали в 1964 году, когда вышел японский шагомер Манпо-Кей. Его название так и переводится — измеритель десяти тысяч шагов) Оттуда и понеслась. Читала, что похоже появились два литра воды в день, — об их необходимости говорили в рекламе напитков Powerade. Но там они использовали информацию из популярного исследования, в котором, правда, есть оговорка, что в целом человек получает эту воду в том числе из еды. Не надо насиловать себя до отёка мозга)

Спасибо за ваш вдохновляющий пост!
aquagirl 19 июля 2022, 07:16
Спасибо за пояснение про шагомер, очень интересно! 😊👍
AllaKonstantinova 19 июля 2022, 08:02
Извините, что влезаю) но 10000 шагов например по лесу спокойным шагом и 10000 шагов в гору под 45 градусов это ох какие разные 10000 шагов)
aquagirl 19 июля 2022, 08:17
Комментарий для меня?
Я в курсе ) И несколько раз об этом уже написала выше/ниже.
Только считает большинство шаги не в гору 45 градусов, а от кухни до дивана, условно говоря ))
AllaKonstantinova 19 июля 2022, 14:03
Нет нет, это скорее коммент для всех девчат, кто считает 10000 шагов по ровной местности большим достижением) никого не хотела обидеть ни в коем случае
aquagirl 19 июля 2022, 14:23
Соглашусь, это внушение про 10000 шагов многих убедило, что больше ничего делать не нужно, шаги заменят и кардио, и силовую, и растяжку )
А это совсем не так 🤷‍♀️
ElenaLegenda 18 июля 2022, 09:50
Светочка, ты такая умничка, просто супер! Прочитала на одном дыхании! Ты спортивная, красивая, молодчинка❤️Я наоборот, пришла к коровьему молоку, тоже переходила на растительные, пока не подучила проблемы с ЖКТ, лечилась долго :( был опыт (( все так индивидуально 😩
Вот переедания бывают и это ужасно 🤤ПМС блин((
Ты меня вдохновляешь 🥰
aquagirl 18 июля 2022, 10:29
Спасибо, Леночка, рада, что у нас во многом совпадают взгляды 🤗
Я согласна полностью, что ЗОЖ у каждого свой. Я, например, не могу быть веганом, начинаю плохо себя чувствовать. А кто-то на таком питании отлично живёт и функционирует 👍
ElenaLegenda 18 июля 2022, 12:33
Точно ❤️
Marinarina 18 июля 2022, 09:54
Спасибо, что поделились опытом.
Хочу уточнить, почему, по Вашему мнению, нельзя запивать еду?
Если из-за того, что это якобы «разбавит» желудочный сок и ухудшит пищеварение, то это миф. Желудочный сок никакой водой так просто не разбавишь. Поэтому гастроэнтерологи разрешают запивать пищу водой или травяным чаем, если хочется.
aquagirl 18 июля 2022, 10:32
Спасибо, что читаете 😊🌹
Мне запивать еду некомфортно, она занимает объём и я чувствую тяжесть.
Мне проще выпить стакан воды за 30 минут до еды, она быстро усвоится, а потом уже можно поесть.
Мифов про питание и спорт очень много, нужно вести работу и их развенчивать 👍 Спасибо, что написали.
Marinarina 18 июля 2022, 16:02
Я понимаю Вас насчёт комфорта, сама тоже предпочитаю пить до еды 🙂
Mashka1888 18 июля 2022, 10:15
Просто потрясающий пост, сохраню себе, чтобы перечитать еще раз и думаю сделаю это не раз.
aquagirl 18 июля 2022, 10:32
Спасибо большое!
Рада быть полезной ❤️
Minimalista 18 июля 2022, 10:26
"… И допуск к работе получали бы только люди, получившие специализированное образование" — я бы только к этому добавила именно базовое медицинское образование. (Может, вы его и имели ввиду, тогда просто уточняю для себя :)
Одно дело знать, как правильно делать приседы, чтоб колени «не сдохли». Другое дело понимать, как делать и вообще можно ли делать приседы, когда колени уже «сдохли».

За йогу — лайк.
aquagirl 18 июля 2022, 10:37
Спасибо, йога это потрясающий опыт ❤️
Медицинское образование для тренера хорошо, но не обязательно. Смотря какая у него специализация.
При качественном обучении тренеру дают необходимый объём знаний в анатомии и физиологии, но это, конечно, должны быть не трёхдневные курсы.
Если тренер специализируется на реабилитации, то да, он должен как минимум иметь среднее специальное медицинское образование, как я считаю.
Sabina Gurbanova 18 июля 2022, 11:13
Ну получать медицинское образование для работы тренером — это как-то чересчур все таки. В институтах спорта как Светлана уже написала прекрасно преподают базу анатомии и физиологии, в этом случае тренер уже должен понимать, как не перегрузить суставы, определить, можно ли человеку в принципе заниматься тем или иным видом спорта
aquagirl 18 июля 2022, 11:23
Да, да, так и есть.
И как показывает жизнь, очень многие моменты выясняются опытным путём.
Например, сейчас я прохожу обучение йогатерапии, так у людей с одинаковыми заболеваниями может быть совершенно разная практика.
Всем нюансам невозможно научиться заранее )
Minimalista 18 июля 2022, 11:42
Я не имела ввиду 5+ лет обучения, которые проходят врачи. Если анатомию и физиологию преподают — это уже отлично.
aquagirl 18 июля 2022, 11:55
На профильном обучении преподают обязательно.
На курсах все очень поверхностно и как таковых экзаменов нет.
Vladka123 19 июля 2022, 08:02
Светлана, если не секрет, какое у вас образование?
aquagirl 19 июля 2022, 08:30
У меня высшее юридическое образование, государственный диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Инструктор тренажёрного зала», большая стопка сертификатов о прохождении различных курсов по фитнесу, внутриклубное обучение, стажировка и работа в World Class, Планета Фитнес и X-Fit.
Lianushka 18 июля 2022, 10:45
Классный пост! Светлана, спасибо!
aquagirl 18 июля 2022, 10:55
Спасибо большое за внимание 😊🌹
FrekenSnork 18 июля 2022, 10:54
Помню ваш прошлый пост и с удовольствием прочитала новый. Всё очень разумно. И фигура у вас прекрасная🌺🪷🌺
aquagirl 18 июля 2022, 10:57
Спасибо большое 😊❤️
К разумному подходу я пришла не сразу, но рада, что всё-таки пришла )
RitaMix 18 июля 2022, 11:03
Света, я искренне восхищаюсь тобой. Твое отношение к жизни, к работе, к семье, к ЖОЗ, очень мотивирует. Я по жизни лентяйка и пофигист. Живу одним днем. Мне точно не хватает многих качеств, что есть у тебя. Пиши почаще. Вот такие твои посты, которые, как пинок под зад, заставляют о многом задуматься. Спасибо💐
aquagirl 18 июля 2022, 11:19
Спасибо, Рита 🤗
У меня уже много лет в голове сидит подсознательное желание перетянуть как можно больше людей на сторону ЗОЖа, я рада, если хоть немного получается )
RitaMix 18 июля 2022, 11:25
Блин, я даже все переврала😳, ЗОЖ, конечно)) Вот как я далека от всего этого! Но я уже думаю...🤔
aquagirl 18 июля 2022, 11:35
А я даже не заметила и прочитала правильно 😂
Katerinka_Od 18 июля 2022, 11:52
Какая вы молодец!))))
Я очень ленивый человек.   И невероятно горжусь своими 3 км ходьбы в день (это меньше 10000 шагов).
У меня есть лишний вес. Он был не всю жизнь, но последние лет 5 (примерно с 27-28 лет) я постоянно нахожусь на этапе «я худею». Обычно начинаю с диеты для рывка (стимула), а потом снижаю и поддерживаю вес на ПП. Питание подбираю сама. Хотела пойти к диетологу, а потом посмотрела меню двух подруг и поняла, что я просто не буду готовить каждый вечер себе столько еды на день вперед. Это реально, когда ты работаешь дома либо не работаешь вообще. Иначе этому нужно посвятить жизнь.
Мне в этом весе не комфортно, но заниматься полноценно я не могу (будем честны — не хочу). Я люблю игровые виды спорта (волейбол), а силовые тренировки мне в тягость. Но и волейбол сейчас в пролете по многим причинам. Конечно, если нет желания, то можно оправдывать себя чем угодно.
Но факты таковы — травма колена, гипотония (вплоть до 90/80, 80/70...) на фоне стресса и т.д. Ленивым людям вообще легче найти себе миллион оправданий, чем поднять попу с дивана.
А еще я, конечно, люблю сладости. Стараюсь не заедать ими стресс, но в последнее время уровень стресса у всех уже зашкаливает.
А какая норма тренировок, на ваш взгляд? сколько раз в неделю?
aquagirl 18 июля 2022, 12:12
Спасибо за комментарий, очень здорово, что вы прямо говорите о том, что и как происходит, многие предпочитают провести всю жизнь в розовых очках — никому от этого не лучше )
Диетологи не могут дать обычные рекомендации, иначе будет сложно продать услугу. Отсюда и идёт это нагромождение рецептов, которое обычному человеку вывезти нереально )
Количество тренировок в неделю зависит от возраста, типа тренировок, задач. Но если сильно обобщить, то не меньше двух раз.
Katerinka_Od 18 июля 2022, 12:40
Я иронично-оптимистично отношусь к жизни.   И довольно критично к себе. Сама не люблю людей, которые чем-то недовольны, но при этом все время ноют и ничего не меняют. Не нравится — работай над проблемой. Не работаешь — не ной.
Поэтому я периодами работаю над принятием себя (т.к. лишний вес не на том этапе, чтобы начались проблемы со здоровьем), а периодами работаю над своим образом жизни. Вот послезавтра по плану опять диета и следом ПП.   (Я понимаю, что диеты вредны. Но мне нужен стимул, пинок. А эти минус 200-300г в неделю на ПП — не моё, сорвусь на шоколад   ).
Про диетологов — хм, а я даже не задумывалась, что в каком-то плане это все (насыщенное меню) пыль в глаза.
Если честно, то можно и самому легко свое питание наладить. Все мы знаем полезные продукты и сейчас везде есть счетчики калорий. Я худела по счетчику из гугла, рассчитав свою норму с учетом отсутствия спорта: ела нормальные полезные продукты + отсутствие сахара. Все работало и без диетолога.   Да, муторно все взвешивать, но со временем уже на глазок кладешь еду.
Со спортом уже сложнее.
aquagirl 18 июля 2022, 15:57
У жёстких диет есть одно неприятное свойство, с каждым разом они работают всё хуже. Может быть рассмотрите вариант мягкого рациона, в него и шоколад при желании можно вписать )
А вообще мне ваш образ мыслей очень нравится 🌹
Katerinka_Od 18 июля 2022, 17:44
Я все время обещаю себе питаться правильно и иногда себя баловать.😊 Сейчас хочу сбросить 3кг, которые вернула с февраля (как бы у меня 23 февраля был последний день диеты… ха.ха 🤪). И буду уже просто контролировать меню без радикальных мер.😇
А мне нравится ваш образ мыслей и ваши посты. Спасибо!
Natalika_ 18 июля 2022, 11:53
Света, прекрасно выглядите, на мой взгляд Вам смело можно рекламировать фитнес,- так и вижу Вас на билборде ☺️
10000 тыс шагов на самом деле набили оскомину, но только и их не всем можно/нужно.
По поводу инструкторов со спец. образованием 💯! Я одно время была одержима идеей заняться йогой, но так и не сложилось.
aquagirl 18 июля 2022, 12:13
Спасибо большое 🥰❤️
Возможно, у вас всё впереди. В йогу прийти и начать преподавать никогда не поздно, я знаю много положительных примеров 👍
Natalika_ 18 июля 2022, 12:20
Неее, мне б начать заниматься 🙈 но сейчас я хочу найти тренера, не знаю как правильно называется: работы с мышцами на растяжку, наверняка Вы слышали про такие тренировки, когда просто плавно качаешь нужную мышцу и создаётся рельеф
aquagirl 18 июля 2022, 12:27
Есть такое, растяжка с подкачкой называют в клубах )
В любом случае, успехов вам 👍
Tabout 18 июля 2022, 11:58
Спасибо за вдохновляющий пост, Светлана! Вы сама, Ваша форма- лучшая реклама ЗОЖ. А я пока только и хожу 10 тыс в день, без них плохо себя чувствую, но Вы правы, это не тренировка. С йогой очень печальный опыт, травма, очень серьезные проблемы начались, до сих пор их не решила.Доктор сказал, что мне йога вообще противопоказана, не та конституция, не те связки. Так что теперь я ее просто боюсь. А вот силовыми потихоньку надо начинать заниматься, Вы правы! Только так суставы можно в порядок привести.Еще раз спасибо Вам огромное за пост!
aquagirl 18 июля 2022, 12:16
Спасибо огромное! 🥰🌹
Если вам нужно будет ещё одно мнение со стороны, напишите мне в личку, может быть я что-то на эту тему знаю.
Травмы это очень печально и руки часто опускаются после случившегося, но могу сказать точно — абсолютно любому человеку можно подобрать упражнения, которые будут для него полезны.
Например, знаменитая шавасана в йоге — можно всем, эффект замечательный.
Успехов вам и здоровья!
Tabout 18 июля 2022, 20:42
Спасибо большое!   Я воспользуюсь Вашим великодушным предложением !)) Целый день думаю, как сыормулировать, чтобы не грузить лишними подробностями, но четко описать ситуацию)
aquagirl 18 июля 2022, 20:51
Чем подробнее, тем лучше )
Буду ждать 😊
Losta 18 июля 2022, 12:01
На самом деле фигура у вас замечательная, и, именно такая, какая должна быть у тренера! А не анарекчического телосложения.
Думаю, что как раз благодаря этому, многие неадекватные клиенты отсеиваются. И это плюс!

Полностью поддерживаю по всем фронтам. Очень хочу вернуться в зал. Так как шаги — все фигня. Нет, они, бесспорно, лучше, чем лежать тюленем. Но вот я сейчас хожу с ребёнком. Есть ли толк? Как по-мне вообще нету. Тело не подтягивается!

Скоро хочу вернуться в зал, так как дома у меня нет настроя. А там люди занимаются и за компанию появляется стремление. Мышцы это очень важно. Я вот чувствую, что за беременность и 1 год и 3 месяца материнства я просто дряблая туша.   хотя вес около 57 кг, что для роста в 166 адекватно. Но это вес не мышц, а жира. И это смотрится не так.
aquagirl 18 июля 2022, 12:20
Спасибо большое, Лена! 🌹
Я была в разном весе и всегда были те, кому форма нравилась, и те, кто меня критиковал. С возрастом я поняла, что нужно слушать только себя и стремиться сохранить здоровье, которое со временем не прибавляется, всё остальное второстепенно.
Ходьба это неплохо и, определённо, лучше, чем ничего.
Но абсолютно всем нужны силовые тренировки, для сохранения уровня метаболизма и здоровья опорно-двигательного аппарата.
Успехов вам, надеюсь, скоро вы выколите время на спорт 😊💪
JolieRouge 18 июля 2022, 12:17
Светлана, спасибо за пост, было очень интересно!

Есть пара вопросов, если можно. Какой тип йоги, на Ваш взгляд, подходит всем или почти всем? Как относитесь к зеленому чаю, правда ли он полезен?
aquagirl 18 июля 2022, 12:25
Спасибо большое за внимание 😊🌹
Любой вид йоги это хорошо, но многое зависит от преподавателя. Кто-то любит активные практики, кто-то побольше поговорить, кто-то всех ставит на голову…
Могу сказать, что в официальных центрах они Айенгара высокие требования к преподавателям и там безопасно.
Но зайдёт ли вам неспешный ритм занятия — вопрос.
Я чай почти не пью, не думаю, что в нём заключена волшебная польза )
Но для пищеварения могу посоветовать очень крутую вещь — чай кудин. Нам привозили из Китая, потом мы покупали его по интернету.
Страшная горечь, но помогает переварить любую пищу в сто раз лучше ферментов в таблетках, снимает тяжесть, тошноту. Муж мой постоянно его использует )
JolieRouge 18 июля 2022, 12:33
Спасибо большое! Как-то пробовала зеленый чай «Копья кудин» — вот это он, да?

У меня в попытках правильно питаться сложнее всего с напитками. Кофе пью раз в день, в остальное время пью зеленый чай и, разумеется, воду. В разное время пыталась подключить саган-дайля, иван-чай, чай из коры муравьиного дерева, но это все как-то лишь временно заходит, потом надоедает.
Victoria_K 18 июля 2022, 14:06
Господи прости…
Не хватает в списке гуарана)))
JolieRouge 18 июля 2022, 14:44
  Если честно, просто пыталась найти адекватный заменитель черного чая, потому что его могу пить только с молоком и медом)
aquagirl 18 июля 2022, 14:16
Копья кудин — похоже, что он, но я бы не сказала, что кудин зеленый )
Он очень горький, просто неимоверно.
Я купила кору муравьиного дерева в капсулах, но так и не решилась начать пить 🤔 Мне показалось, что это для меня слишком активное вещество.
JolieRouge 18 июля 2022, 14:45
Кора очень вкусная в виде чая, с таким медовым вкусом и ароматом. Но ее вкусно пить с подсластителем (я клала ложку меда). По эффекту очень приятно тонизирует, но без жести (от саган-дайля вообще можно полночи не спать).

Спасибо за кудин, сделаю подход к нему))
aquagirl 18 июля 2022, 15:00
Попробуйте, кудин вещь 👍
Для меня лучший напиток это вода с газом ))
elsewhere 18 июля 2022, 12:32
Отличный пост и вы — красотка! По поводу здравомыслящих тренеров с качественным образованием соглашусь, их просто неприлично мало (( Мало кто вообще смотрит на ситуацию на 360 градусов. Иногда лучше и правда не заниматься, чем заниматься с таким тренером.

От себя добавлю, что прежде чем идти в зал во избежание всяких неприятных моментов заранее надо проверить состояние сердечно-сосудистой системы, выяснить эффективные пульсовые зоны и пульс за который лучше не заходить + проверить состояние шеи/позвоночника и суставов. ( хотя бы минимально сделать ЭХО сердца, УЗИ вен, МРТ или КТ позвоночника/шеи) А то можно оздоровиться в обратную сторону и нажить себе кучу новых проблем )))

По поводу йоги тоже все не так просто и радужно. Определенные популярные асаны противопоказаны гипертоникам и людям с повышенным внутричерепным давлением. Так же йога не лучший выбор для людей с мерцательной аритмией и для тех у кого есть проблемы с суставами и позвоночником ( проблемы с шейным отделом и грыжи ) Тут только после полного обследования и консультации грамотного врача.

В ЗОЖ самое главное — не навредить в перспективе )
Victoria_K 18 июля 2022, 14:08
Предлагаю есть на велотренажере… крутя педали…
Или на беговой дорожке…
aquagirl 18 июля 2022, 14:21
Есть специальные жилеты с бутербродами для пробежек 😂
aquagirl 18 июля 2022, 14:20
Спасибо большое ❤️
Соглашусь, я в своей работе именно такого принципа и придерживаюсь — не навредить.
Не думаю, что всем и каждому нужно проходить все обследования перед фитнесом — мы всё-таки априори считаем, что если человек не жалуется, то он здоров ) А раз здоров, заниматься можно.
В моей практике было очень мало клиентов с настоящими противопоказаниями по состоянию здоровья. И, парадокс, они чаще всего активнее других рвутся в бой. Когда нельзя — сильнее хочется )
Я придерживаюсь мнения, что если человеку можно ходить, ему наверняка можно делать что-то ещё. И грамотный тренер/учитель всегда найдет, что предложить.
elsewhere 18 июля 2022, 15:02
«Если человек не жалуется, то он здоров» — вот это вы зря думаете )) Многие неправильными тренировками лишь усугубляют свое здоровье ) Большинство вообще редко обследуются и о своих проблемах, пока они не перейдут уже в серьезную стадию, даже и не подозревают, думая, что это они просто устали, просто продуло и тд )) Ну тут дело конечно каждого как поступать со своим здоровьем и качеством жизни )

Тренироваться без знания своих пульсовых зон — пустая трата времени, денег и вред здоровью. ЭКГ фитнес-тестирование на велотренажере или тредмилле с возрастающей нагрузкой для понимания того как конкретное сердце реагирует на нагрузку нужно прежде всего для построения оптимальных работающих режимов тренировок и на мой взгляд такой тип обследование просто обязателен.
aquagirl 18 июля 2022, 15:26
Вы пропустили «мы априори считаем», а это важно ))
За здоровьем, безусловно, нужно следить. Но проходить все перечисленные исследования без жалоб ради похода на фитнес — это совершенно точно избыточная диагностика. Мы же не к олимпиаде на тренировках готовимся ))
Пульсовые зоны за две секунды подсчитает тренер, я всем рекомендую заниматься с пульсометрами, но сказать, что это необходимость — не скажу.
Если человек будет держать в голове, что ему нужно всё вами перечисленное, чтобы прийти на тренировку — он туда никогда не дойдёт, это 100%.
elsewhere 18 июля 2022, 15:31
Ну можно многие вещи в этой жизни делать бездумно, а потом удивляться почему случилось то или это ) Вопрос зачем? Но я не буду с вами спорить, каждому свое )
aquagirl 18 июля 2022, 15:40
Случится может даже если провести полную диагностику — это же тоже не гарантия.
Я за разумный адекватный подход.
Многим клиентам сама рекомендую МРТ или отдельные анализы, но чтобы всё и всем подряд — сомневаюсь, что это необходимо.
Evfranke 18 июля 2022, 15:16
В моем зале делают screening прежде чем составляют план тренировок. Проверяют давление, подвижность, измеряют симметричность и длину конечностей, измеряют пульс во время нагрузки и т.д… Так же требуют принести все имеющиеся снимки и диагнозы от ортопедов и других врачей. Если на screeninge что-то не понравилось отправляют к врачу и уже с диагнозом решают какие тренировки и можно ли вообще. Хозяева зала физиотерапевт и тренер с мед.-спортивным высшим образованием. Практически все работники физиотерапевты, которые дополнительно учились на тренеров, еще есть свой ортопед, но он в основном для проф. спортсменов. Мне очень нравится такой подход. Занимаюсь там больше двух лет, очень довольна.
elsewhere 18 июля 2022, 15:19
Так и должно быть. Это очень грамотный и правильный подход. У вас отличный зал! Таких бы побольше )
Evfranke 18 июля 2022, 15:33
Да, я очень рада, что он открылся у нас в городе и еще и в 300 метрах от дома  .
aquagirl 18 июля 2022, 15:33
Скрининг раньше делали во многих клубах с медицинской лицензией.
Если это не реабилитационный центр, а фитнес-клуб, обследование у врача это один из способов продажи персональных тренировок.
Напишет врач — вам на штангу нельзя, ходите на пилатес. Неужели это кто-то будет слушать или контролировать?
В группах по 40-50 человек это нереально.
Ко мне лично приходили очень пожилые дамы на продвинутый уровень пилатеса, после моей рекомендации начать с подготовительного уровня, меня грубо послали со словами «всё уплачено». И выгнать я такого человека с занятия не имею права.
К счастью, сейчас у меня своя студия персональных тренировок и куда больше свободы. Если есть необходимость, мы можем и с врачом проконсультироваться, и узких специалистов привлечь — очень удобно.
Evfranke 18 июля 2022, 15:41
Нет, персональные тренировки по желанию и если есть противопоказания, то отказывают клиенту. Скрининг делается до заключения договора за определённую сумму х. Групповые тренировки у нас только пилатес, йога и упражнения для спины. Группа максимум 10 человек, нужно заранее записываться на тренировки. Хозяева решили открыть фитнесклуб с фокусом на здоровье. И даже без персональных тренировок тренеры всегда наблюдают, что народ делает. Ходят с iPadом, сверяют нагрузки и упражнения с планом тренировок. Каждые 6 недель новый план. Но этот зал у нас уникальный в городе, цена соответствует.
aquagirl 18 июля 2022, 15:45
Персональные тренировки, конечно, по желанию, и весь персонал работает над тем, чтобы это желание у клиента вызвать ) Тренинги по продажам проводятся чаще специализированного обучения, многое зависит от клуба, конечно.
Вам повезло, вы нашли, что искали. Это здорово 👍
Про какой город пишете, не подскажете?
Evfranke 18 июля 2022, 15:57
Дрезден, в Германии.
aquagirl 18 июля 2022, 16:00
О, здорово )
Я сразу подумала про Германию. У меня есть клиенты оттуда.
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 12:45
Спасибо за пост!) Было очень интересно почитать)))
aquagirl 18 июля 2022, 14:21
Спасибо большое, рада быть полезной 😊🌹
Sleepy_k 18 июля 2022, 12:56
Тоже очень люблю йогу, но занимаюсь дома по видео, так мне комфортнее чем в зале с другими людьми)

А я наоборот не понимаю кальян, но не вижу ничего плохого в бокале вина))) все разные и каждому своё ☺️
aquagirl 18 июля 2022, 14:26
Йога дома и самостоятельная практика это прекрасно 😊 Но йоги считают, что у каждого должен быть учитель и знания передаются именно при личном контакте. Если вы решите попробовать позаниматься в группе, возможно, откроете для себя что-то новое.
Я в кальяне вижу только плохое и сознательно допускаю себе это саморазрушение, чем не горжусь.
По алкоголю я сломала уже множество копий. Любой человек с алкогольной зависимостью очень подкован в вопросе пользы спиртного. Расскажет и про витамины, и про очищение крови, и про много чего ещё. Когда я задаю вопрос, что я потеряла и чем навредила здоровью за 11 лет полного воздержания — теряются и молчат. 😄
Sleepy_k 18 июля 2022, 17:19
Я раньше занималась в группе довольно долго, причём у разных преподавателей и вы правы, это очень важно.

Сейчас думаю какое-то время позанимаюсь дома, дети пока маленькие и нет возможности надолго уйти из дома, обычно одно занятие в группе минимум час, а бывает и полтора. Плюс нужно время на дорогу. Но рано или поздно, конечно)) самой очень хочется)

Насчёт алкоголя вы правы, знаю таких людей)))
aquagirl 18 июля 2022, 19:08
Я совершенно поменяла мнение о домашних тренировках во время карантина )
У меня эта группа онлайн до сих пор успешно работает, потому что дома тренироваться очень удобно.
Ольга Набойченко 18 июля 2022, 13:53
Замечательный пост, очень интересно было прочитать, со многим согласна. Вы очень хорошо выглядите! Вопрос, почему сахарозаменитель хуже сахара?
Victoria_K 18 июля 2022, 14:08
Да вроде выяснили, что разницы между ними процентов 10-15, а как ни крути — это химия…
aquagirl 18 июля 2022, 14:29
Да, большого толка в похудении они не дают. Лучше съесть нормальную сладость, но в меньшем количестве 👍
aquagirl 18 июля 2022, 14:29
Спасибо большое ❤️
Влияние сахарозаменителей на организм плохо изучено, как Виктория ниже написала, это чаще всего химия и пользы в них нет.
Плюс организм осознаёт сахзам рецепторами, как сахар, а уровень глюкозы в крови не растёт. На этот счёт тоже есть некоторые вопросы.
И, самое главное, если вы хотите отвыкнуть от сахара, сахзамы вам не помогут, так как рецепторы постоянно будут взбудоражены сладким вкусом.
Ольга Набойченко 18 июля 2022, 15:01
Спасибо за ответ! Прям отвыкать от сладкого не хочу, а снизить потребление калорий из сахара хочется, поэтому перешла на заменитель.
aquagirl 18 июля 2022, 15:21
Лучше уменьшить порции обычных блюд 👌
RickySparrow 19 июля 2022, 08:06
Ну как раз таки сахарозаменители хорошо изучены, просто не в русскоязычном гугле, а так много полноценных научных исследований на англ. На инсулин они никак не влияют, микробиоту организма не убивают, некоторые даже способствуют защите от кариеса
Единственное «но» — не все сахзамы можно нагревать (например, тесто на блинчики и подобное), они действительно распадаются
Короче, от банки колы зеро в неделю не умрете
aquagirl 19 июля 2022, 08:24
Сегодня исследования такие, завтра выясняются новые факты и всё уже не так радужно.
Например, о взаимосвязи употребления фруктозы и возникновении инсулинорезистентности заговорили не так давно.
Не вижу ни единой причины употреблять сахзамы. Напоминаю, что я рассказываю о личном опыте и не призываю всех ему следовать )
Victoria_K 18 июля 2022, 14:05
Я не могу стать полноценной ЗОЖницей — у меня тогда совсем не будет недостатков 😀😀😀😀
Спорт я уважаю… и питание…
Поэтому жру всегда под спортивные каналы… или под модные дефиле (когда одна дома)

Оч хороший пост — спасибо…
💐💐💐
aquagirl 18 июля 2022, 14:31
Спасибо за внимание 😊🌹
Было очень смешное видео в карантин, как мужчина ел лёжа в кровати под онлайн-тренировка 😂
Поэтому я не делаю занятия в записи, если онлайн, то тоже только вживую. А то вдруг человек не приседает, а ест 😂
Mazlik 18 июля 2022, 15:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему вы против сахзама?
aquagirl 18 июля 2022, 15:34
Я уже ответила выше в комментариях, сахзам это химия и влияние на организм плохо изучено.
Mazlik 18 июля 2022, 18:33
Спасибо за ответ. Да, в этом вы правы. Но получается, сухой протеин тоже зло?
aquagirl 18 июля 2022, 19:07
Протеин — это просто еда в порошке. Она бывает разного качества и цены. Нужен тем, кто не добирает белок.
Но если есть возможность поесть обычную еду — лучше выбрать её )
Mazlik 19 июля 2022, 15:23
Я знаю, что такое протеин. Просто получается, что он тоже зло, хоть и меньшее, чем сахзам.
aquagirl 19 июля 2022, 15:27
Вообще-то нет, качественный протеин ничего страшного из себя не представляет. Еда и еда.
elsewhere 18 июля 2022, 17:13
Аспартам [E951], ацесульфам-К [E950] и сукралоза [E955]) повышают риск развития рака. Но все всем важна доза и здравый смысл )
Mazlik 18 июля 2022, 18:31
А есть какие-то ссылки на исследования?
elsewhere 18 июля 2022, 20:54
Вот, pub med
elsewhere 18 июля 2022, 20:56
Почему то ссылка не прикладывается. Отправила вам в личку
Ольга Набойченко 18 июля 2022, 15:06
Светлана, ещё вопрос к Вам, как к опытному тренеру, спортсмену, к каким присмотреться производителям спортивной одежды и обуви для спорт зала? Из доступных сейчас на маркетплейсах, где бы цена соответствовала качеству? Хочется и красиво, и удобно, и не очень дорого. Интересуют таитсы, футболки-майки, кроссовки.
aquagirl 18 июля 2022, 15:36
Yogadress — отличные майки, леггинсы и комбинезоны из хлопка.
Euphoria — модная и стильная одежда, хорошего качества.
С кроссовками беда. Российских аналогов просто нет, известные бренды так же везде продаются, хоть ассортимент и уменьшился, а цены выросли.
Ольга Набойченко 18 июля 2022, 15:51
aquagirl 18 июля 2022, 15:54
Не за что, думаю, с кроссовками тоже должно решиться в ближайшее время.
AllaKonstantinova 18 июля 2022, 16:34
Доброго времени суток, очень интересный пост, спасибо) Я бывший легкоатлет, сейчас занимаюсь фитнесом для себя, Ваша повести цвет. Описан практически мой режим, различия лишь в завтраке) У меня вопрос, чисто теоретически можно чем-то заменить мясо, чтоб гемоглобин был при этом в норме? И ещё добавлю, у меня хроническое заболевание щитовидной железы. У врача наблюдаюсь регулярно. Сейчас пробую не есть мясо по причине ещё одного неприятного момента, бесконечного вздутия живота. Анализы сдавала, выявили аллергии на огромный перечень продуктов, я пробую сейчас по одному продукту убирать и смотреть, на что реакция. Сейчас подошла очередь мяса) Спасибо)
aquagirl 18 июля 2022, 16:39
Физкульт-привет )
Спасибо большое!
Можно заменить мясо горстями БАДов, но я этот вариант не рассматривала.
По моему опыту, лучше всего из продуктов для поднятия гемоглобина работает язык, печень.
Морская капуста, гранаты — мне не помогали, только как дополнение.
AllaKonstantinova 19 июля 2022, 08:02
marishka06 02 октября 2022, 00:54
Всю жизнь я ненавижу мясо, однако приходится есть его как лекарство.
Я так надеялась на гранатовый сок, пила не менее литра в день натурального, увы… И морскую капусту люблю — все равно гемоглобин с ними очень низкий.
Leonova4042 18 июля 2022, 16:35
Проблема Целлюлита …
Спорт не влияет? Правильное питание? Но сахар хоть немного можно? 😅
Щетки, масла?

Подскажите как у вас по опыту :)
aquagirl 18 июля 2022, 16:42
Спорт очень сильно влияет. Я, к сожалению, не то что бы фея с гладкой кожей во всех местах, но особо не жалуюсь. )
Силовые тренировки, растяжка целевых зон — для активизации кровообращения.
Сахара как можно меньше, проблемные зоны к нему очень восприимчивы.
Массаж хорош в комплексе, плюс маска для душа от Guam, я писала пост.
Совсем убрать сложно, но сделать лучше — определённо можно 👌
JolieRouge 18 июля 2022, 16:50
Извините, вопрос не ко мне, но вклинюсь. После 30 вдруг возник целлюлит  , боролась с ним сухой щеткой, обертываниями, кремами. Все это ситуацию сильно улучшает, конечно. Но когда начала заниматься спортом (бег, растяжка, чуть фитнеса), ситуация с целлюлитом стала лучше процентов на 80 уже за 3 недели… то есть его почти не стало. При этом щетку я забросила, кремами мажусь под настроение. Спорт не профессиональный, просто 40-60 минут активности в день без учета ходьбы и домашних дел.
Leonova4042 18 июля 2022, 17:26
Именно кардио?
Я просто с ним совсем не дружу
Пилатес и силовые
У вас возможно ситуация улучшилась именно от бега?
JolieRouge 18 июля 2022, 17:35
Мне сложно на 100% отследить, но по ощущениям — да, скорее от бега, потому что ту же растяжку делаю уже давно, такого влияния не заметила. При беге или другой кардионагрузке все тело прям пышет — я так понимаю, улучшается лимфоток, видимо, это и влияет на целлюлит.
Vladka123 18 июля 2022, 16:36
Светлана, я ваш поклонник много лет, никогда бы не подумала, что у вас были какие то проблемы. Спасибо, что делитесь с нами
aquagirl 18 июля 2022, 16:44
Спасибо большое ❤️
Да, мне избежать проблем и перегибов не удалось. Но, я считаю, вовремя выкарабкалась.
Рассказываю другим, чтоб не попадали в ловушку, как я.
Vladka123 19 июля 2022, 08:02
Я сегодня, ради вашего поста, зарегестрировалась в Косметисте.
У меня, к сожалению, у дочки есть проблемы, ей 17.5, не теряю надежды, что поумнеет и пересмотрит свое отношение.
aquagirl 19 июля 2022, 08:25
Надеюсь, у вас всё получится и дочка будет в порядке 👌
SNasty 18 июля 2022, 19:40
Где посмотреть этот рейтинг постов?
Из вашего поста я поняла, что по вашему все, кто употребляет алкоголь в любых количествах зависимые алкаши? Кальян вы себе прощаете, а тем, кто любит выпить презренное фу? Как-то однобоко, не находите?
MariaMer 18 июля 2022, 20:42
И чем людям не угодило коровье молоко… чем по вашему растительно молоко полезнее?
aquagirl 18 июля 2022, 20:50
У меня коровье молоко плохо усваивается с пищей, в отличие от растительного. Мне альтернативное молоко точно полезнее и по вкусу больше нравится.
Есть большие вопросы по поводу качества современного молока из магазина и почему оно не прокисает, как положено, а протухает.
natalya_s 18 июля 2022, 21:04
На мой взгляд, Вы идеально выглядите для тренера😊 Согласна про силовую нагрузку и разумное питание: сразу чувствуешь наличие мышц в теле и, в то же время, лёгкость и энергию💪❤️
aquagirl 18 июля 2022, 21:14
О, спасибо большое ❤️😊
Diana-Nathalie 18 июля 2022, 21:05
Непьющих людей, кстати, значительное количество сейчас — как мне кажется. В моем окружении — около 70-80%.
aquagirl 18 июля 2022, 21:13
У меня примерно так же 👌
И если раньше отказ от алкоголя вызывал массу эмоций, то сейчас всем все равно. Не пьёшь? Ну, хорошо.
Diana-Nathalie 18 июля 2022, 22:07
Да, так и есть.
Курящих я сама исключила, но их тоже было минимум.
beautyleria 18 июля 2022, 21:33
Светлана, шикарный пост, спасибо огромное! Подчерпнула парочку полезных идей, особенно насчет сочетания различных тренировок!
Позволю себе заметить, что на фото я увидела просто шикарную фигуру, не знаю, кто там что говорит про «недостоточно» худую) Глупости всё это. Прекрасная женщина, которая своим примером показывает, как можно быть красивой и активной
aquagirl 18 июля 2022, 21:52
Спасибо большое 😊
Рада быть полезной ❤️
Caika 18 июля 2022, 22:38
Хороший полезный пост!
Пс Меня так повеселила дама в розовых трениках на фото, где вы «кланяетесь». Понимаю, что это пойманный случайно момент, но всё равно забавно, такой взгляд!😁
aquagirl 18 июля 2022, 23:39
Дама очень активная и весёлая, устала в тот день, наверное )
marishka06 01 октября 2022, 16:08
Светлана, вы такая молодец, всегда энергией наполняюсь, когда читаю ваши посты!
Видела много т.н. ЗОЖ зависимых, которые строжайше отсеивали продукты (вредные-полезные) и буквально изнуряли себя тренировками. Полностью поддерживаю — ЗОЖ у каждого свой.
Я сейчас вернулась в нормальный вес, ем практически все, ура пасте и пицце! Строжайшие табу — сахар и шоколад. Сахар и конфеты вообще никогда не любила. И никогда не пью коровье молоко. Стараюсь практически не пить колу. Одно время страдала зависимостью от колы. Я всегда пила вино, но не злоупотребляю, могу пить, могу не пить, тяги не испытываю. А вот зависимость от колы — вещь страшная. Может быть, кто-то прочтёт и возьмёт на заметку. Я ждала обеда, чтобы выпить колу. Не могла обедать без неё. Практически каждый день. Так было несколько лет с рецидивами. Иногда случались «коловые запои» до литра в сутки. Когда работала. В отпуска проходило, а выхожу на работу — и опять. Как ни странно, ковид помог)). Сразу отпустило…
Моя мечта — начать заниматься пилатесом или йогой. Ходить на живые тренировки времени нет. Онлайн побаиваюсь — у меня серьёзные проблемы с позвоночником (грыжи Шморля, вторичный грудной сколиоз 2 степени). Боюсь, что не вполне грамотные тренеры навредят. И я не из тех, кто любит проводить время у врачей. Читала даже как-то форумы тренеров, где обсуждались определённые упражнения при сколиозе, люди спорили друг с другом, можно или нет упражнения А и В делать со сколиозом — кто «да, конечно», кто «категорически нет».
Искренне желаю вам успехов во всех начинаниях! Для многих здесь вы — пример, к которому хочется стремиться. Если даже пример — это недостижимый идеал!😍😍😍👏👏👏
aquagirl 01 октября 2022, 16:33
Марианна, спасибо за комментарий, рада вас видеть 🌹
К разумному питанию и уровню нагрузок я пришла не сразу. Тоже пила колу (диет, ничуть не полезнее обычной), бросила, когда забеременела.
Единой системы упражнений при тех или иных проблемах со здоровьем действительно нет. Ориентироваться лучше всего на собственные ощущения. Стало лучше? Вы на верном пути. Хуже? Срочно прекратить делать те упражнения, которые вызывают обострение.
Я придерживаюсь мнения, что лучше что-то по не многу делать, чем не делать ничего )